Обзор газеты «Православный Санкт-Петербург»

Ноябрь (№335), 2019

0
482
Время на чтение 7 минут

Как часто мы, в чаду повседневности, в суете политических, финансовых и всех прочих страстей, забываем о том, что земля, по которой мы ходим – святая. Святая Русская земля… И святынь здесь столько, что вся она – как большой, светлый, искусно украшенный храм. Об одной – всего лишь одной и многих тысяч – такой святыне напоминает своим читателям ноябрьский номер газеты «Православный Санкт-Петербург» - о чудотворной иконе св. вмц. Параскевы, что сейчас хранится в Александро-Невской Лавры, а изначально была явлена в маленьком селе Ильеши, что в нескольких десятках километров от Петербурга. Рассказывает о ней давний автор газеты прот. Леонид Трофимук. Мы не приводим здесь его рассказа полностью, - только эти слова:

- …Святой – он заботится о том, чтобы ты был здоров духовно, а для этого нужны как раз житейские неудобства. Если ты, волей Божией, подходишь близко к святому, затяни потуже пояс: тебя ждёт аскетизм, — и не надуманный, а настоящий, такой, которого ты никак не хотел. Не хотел, — да вот, получил. Рассказывали мне такую историю. Некая молодая верующая женщина весьма почитала святую Параскеву. Как-то раз ей нужно было пройти по работе одно важное собеседование, — и выпадало оно именно на день св. Параскевы. Будучи уверена, что святая ей поможет, женщина не особенно волновалась. И вдруг, за несколько минут до начала собеседования, решила она выпить кофе — и случайно опрокинула всю чашечку себе на платье! Всё, конец! Переодеться уже нельзя! Как быть? И горько она посетовала на любимую святую: «Ах, Параскева, Параскева! Уж могла бы ты меня в свой день уберечь от такой неприятности!» Но что делать, — идти на собеседование надо! Она замоталась какими-то попавшимися под руку тряпками, и так пошла… И прошла собеседование отлично! И потом поняла в чём тут дело: ей пришлось думать не о том, как покрасоваться, как поэффектнее выглядеть в глазах экзаменаторов, а наоборот, — стараться, чтобы на её особу поменьше обращали внимания, чтобы экзаменаторы думали не о ней, а о том, что она говорит.

Интервью с отцом Леонидом называется «ТЫ ВЫБИРАЕШЬ СВЯТОГО — СВЯТОЙ ВЫБИРАЕТ ТЕБЯ».

А вот рассказ не о святой, но просто о хорошей, доброй, трудолюбивой женщине – матушке Наталье, супруге настоятеля храма во имя вмц. Варвары в пос. Рахья иерея Олега Патрикеева. Корреспондент спросил у матушки:

- Воспитание детей – нелёгкая задача. Как справляетесь с шестерыми?

- Справляюсь, потому что занимаюсь ими сама, не доверяю чужим людям – воспитателям в яслях и детских садах. Как я могу понять своего ребёнка, как смогу помочь, если не вижу целый день, не знаю, что он думает, почему совершил какой-то поступок? Я с младшими даже на детскую площадку не хожу – там мамы так грубо обращаются со своими детьми, употребляя бранные слова… Но мои дети не сидят дома, замкнувшись в четырёх стенах. Они занимаются рисованием, музыкой, фигурным катанием, конным спортом. Василиса (она сейчас учится в 6 классе), например, готова дневать и ночевать в детской конной академии «Рутения», тем более что рядом - контактный зоопарк, где обитают козы, куры, кролики… Да и дома у нас живут три собаки и две кошки. Василиса мечтает стать ветеринаром. Алиса поступила в Пекинский университет, изучает китайский и английский языки. Старшая Валерия учится в медицинском институте, и девятиклассница Варвара хочет пойти по её стопам, когда закончит школу. Серафима занимается фигурным катанием и учится во втором классе частной православной школы, где кроме общеобразовательных предметов наш папа преподаёт Закон Божий. Самый младший сын – Георгий – ещё в школу не ходит, мал.

Рассказ о матушке Наталье называется «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – МАМА».

Тему правильно устроенной семейной жизни по-своему развивает давний автор нашей газеты прот. Димитрий Василенков:

- Конечно, справедливость нужна, более того — она совершенно необходима, но она должна распространяться на всё общество, — не только на элиту. У нас всё общество больно. Свидетельство тому: количество абортов. Сколько абортов происходит в России за год? Я слышал, что в одном только Петербурге — больше 100 тысяч. А кто их делает? Наши же русские женщины! Не мигрантки, легальные и нелегальные, которые живут в наших городах, — они-то как раз рожают. А русские женщины делают аборты! И не то, чтобы особенно бедные этим занимаются, а люди, как правило, обеспеченные. Идеология чайльд-фри среди нашей молодёжи насаждается, среди наших родных детей, - а почему люди принимают эту идеологию? Потому что служить золотому тельцу им нравится больше, чем служить Отечеству, семье, новым поколениям — Богу, в конечном счёте. Не к одной элите это относится, — а ко всем нам. И много, много есть подобных проблем, разрушающих и общество наше, и нашу элиту. Все больны — сверху донизу. Да, обид, — и справедливых! — достаточно! Достаточно, чтобы всех стравить в лихой революционной каше, в кровавом безумии. И каждый, кто эту кашу затеет, каждый, кто в неё ввяжется, будет по-своему прав: обида есть обида. Только в одном беда: забываем, кому выгодна-то наша смута.

Интервью с о. Димитрием Василенковым называется «МАМОНА — ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ РОССИИ».

О бедах современной России говорит и другой наш постоянный автор доктор ист. наук, протодиакон Владимир Василик. Он рассуждает о том, должна ли Церковь как-то отзываться на чудовищное количество автокастроф, происходящих на наших дорогах. Он говорит:

— Да, должна. И прежде всего, — строгими церковными прещениями в адрес коррупционеров. Разумеется, те, кто бесчинствует на дорогах, те, кто садится пьяными за руль, те, кто нарушает правила дорожного движения — они виновны. Правила дорожного движения написаны кровью, — как и святые каноны. Но гораздо более виновны те, кто выпускает этих бесчинников на дорогу. Это инспекторы ГИБДД, — да и вообще вся нынешняя система дорожной инспекции, построенная на чудовищной коррупции. Преступником прежде всего является тот, кто укрывает и покрывает этих беззаконников, — за презренные деньги продаёт кровь человеческую; тот, кто у плохих водителей не отнимает права, кто не заботится о должном обучении водителей, кто за деньги выпускает на дорогу неумёх и амбициозных дураков. А в это же время настоящих, опытных водителей мытарят бесчисленными переэкзаменовками!.. Ни для кого не секрет, что сейчас без взятки получить права совершенно невозможно. И вот на это Церковь должна ответить строжайшими прещениями, вплоть до угрозы отлучения от Церкви злостных коррупционеров! И даже — в особо тяжких случаях — лишения их церковного погребения. Как ни сурово это звучит, но люди, на руках у которых кровь, не должны и поминаться в Церкви. «Не соберу соборы их от кровей, — сказано в псалме, — ни помяну же имен их устнама моима» (Пс. 15, 4). Церковь должна вместе с апостолом Павлом сказать: «Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех» (Деян. 20, 26). Если бы подобный моральный суд существовал в Церкви, её суждение прозвучало бы действительно сильно и достойно, — а то мы, церковные люди, часто попадаем в положение виноватых мальчиков, и всякий раз, когда батюшка провинится на дороге, из-за этого позорят всю Церковь, из-за этого её полощут все средства массовой информации, даже несмотря на то, что на провинившихся священников немедленно принимаются все канонические прещения, — но это всё как-то сразу забывается миром. Нет, Церковь обязательно должна высказаться по проблеме коррупции в органах, надзирающих над дорогами.

Выступление протодиак. Владимира Василика называется: «ГОСПОДИН АВТОМОБИЛЬ».

А вот рассказ простой, незамысловатый, но поучительный. В нём говорится о школьниках из маленького русского городка, которые зимой катались на коньках по замёрзшей реке. Мать рассказывает о своём сыне по имени Иоанн:

­- Случалось, что Иоанн без куртки, в одних тренировочных штанах домой прибежит: «Мама! Я куртку и брюки отдал. Там мальчик в воду попал. Он потом занесёт». Или было так, что придёт сам Иоанн попозже: «Я тут одному, он в воду упал, помогал до дому дойти». А сам всё время сухой, ни разу на речке не вымок. «Почему?» — задумалась я. Местные мальчишки речку как свои пять пальцев знают, а Иоанн совсем не знает реки. Интересно мне стало, но молчу. Жду, чтобы дело само разъяснилось. И Иоанн не выдержал. Проводил очередного неудачника домой, а мне говорит: «Мама, а ты заметила, что я каждый день на речке уже скоро месяц, а домой ни разу мокрым не приходил?» — «Замечала», — говорю. — «А почему это, знаешь?» — «Расскажи, сынок, интересно», — «А я, мама, молитву «Живые помощи» мысленно читаю, когда на речке с ребятами бегаю. Кто-нибудь да «искупается», а я нет. Меня молитва хранит. Слушай, какое чудо сегодня было. Мы с ребятами бежали наперегонки. Я почти всех обогнал, только один бежал передо мной, я ему прямо в спину дышал. Думал, обгоню его на речном повороте. И вдруг наш лидер провалился в полынью… Я ничего понять не успел. Только он был перед глазами, вдруг раз — и нет его. А вместо него чёрная вода, и я по воде, как по льду еду. Двое за мною резко затормозили. Тот, первый, в воде барахтается, ребята у воды на льду стоят, а я — с другой стороны полыньи. Кого хочешь спроси. Это всё наши ребята видели.

Рассказ этот называется: «НА ЗАМЁРЗШЕЙ РЕЧКЕ». Надеемся, что и другие материалы ноябрьского номера газеты «Православный Санкт-Петербург» так же заинтересуют наших читателей и принесут им духовную пользу.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02