О возможности консервативной партии

Интервью с пермским историком, журналистом, членом регионального отделения «Русского собрания»

Новости Москвы 
0
703
Время на чтение 8 минут

8 сентября прошёл единый день голосования. На этих выборах «Единая Россия» получила значительно меньше голосов, чем на предыдущих голосованиях. При этом, голоса от «Единой России» перешли в основном к КПРФ (Москва) и ЛДПР (Хабаровск). В то же время, явка избирателей во многих регионах едва перевалила отметку в 10-15%. В этой связи первый вопрос:

- Есть ли в обществе запрос на новую - правую, патриотическую, консервативную силу?

- Конечно же, он есть и всегда был. Вот только патриотами себя называют все кому не лень. А вот что мы понимаем под термином "правые". Правый фланг (как впрочем, и левый) ни в коем случаи нельзя рассматривать как некое "единое целое". Он никогда единым и не был. Кого можно отнести к правым? Прежде всего такие течения как консерватизм, правый либерализм, правое либертарианство, национал - демократию, монархизм и ультрас. Все эти течения существенно отличаются друг от друга, например по отношению к экономике: какой она должна быть рыночной или многоукладной? Отношением к религии, и в частности к Русской Православной церкви. Среди граждан правых взглядов применительно к России и Европе хватает агностиков, атеистов или приверженцев других религий, например родноверов.

Приведу пример из недавней шумихи по поводу возвращения верующим Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Прошли митинги, как сторонников возвращения святыни, так и противников. Так вот, местные правые оказались по обе стороны баррикад. Если монархисты были за возвращения собора, то правые либералы, то есть сторонники светского государства выступили против.

Вот вам и классический пример того как течения в правой среде могут отличаться друг от друга. Можно ли после этого считать "правый фланг" чем - то единым? Сильно сомневаюсь.

Именно по этой причине правые силы России никогда не объединятся в единый блок. Скорее всего, если будет разрешено создавать избирательные блоки, тогда монархисты и православные патриоты - сторонники Русской православной церкви, создадут одну коалицию, по своему подобию. Правые либералы и все светски настроенные правые силы объединятся (если объединятся вообще) с близкими себе по духу политическими структурами. ЛДПР, как партия сторонников ВВЖ, партия старейшая, крупная по численности и самодостаточная, ни в каких коалициях не нуждается, и принимать участие в выборах будет самостоятельно.

Эти политические структуры будут неизбежно конкурировать друг с другом, при этом соглашаясь со многими вопросами особенно касающимися миграционного законодательства и отношения к 282-й статье. Здесь расхождений у них не будет в принципе.

И когда какой-нибудь эксперт, называющий себя политологом, смешивает понятие "правые" в одну кучу, то это признак полного непрофессионализма. Это как раз характерно для марксистов, которые используют устаревшие представления для объяснения роста популярности правых сил на примере Европы. Обычно они объясняют этот феномен, "обострением классовой борьбы между рабочими и буржуазией" что вытекает не из наблюдений за происходящими процессами, а из философских устаревших представлений марксистов и необольшевиков. Для современного этапа их объяснение неверно и чисто субъективно. Единственным объяснением роста популярности правых сил Европы служит миграционный кризис, пик которого пришелся на весну 2015 года, и который характеризуется бесконтрольным потоком мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока в наиболее благополучные по уровню жизни страны "Старого Света". Что в свою очередь создает весьма и весьма благоприятные условия для роста антимигрантских, антиглобалистских и евроскептических настроений в странах "Старого света".

При чем тут классовая борьба? Где они ее нашли? Левые не могут дать объяснения по этому поводу. Не могут они и обосновать политику приема беженцев в свои страны. Поэтому левым политикам и приходится прятаться за спину красивых лозунгов мультикультурализма и толерантности. Даже несмотря на то, что лидеры ЕС в лице канцлера ФРГ А.Меркель, бывшего премьер - министра Великобритании Д.Кэмерона, и наконец бывшего президента Франции Н.Саркози уже давно признали на официальном уровне крах политики мультикультурализма.

Впрочем, на мой взгляд, левым эта политика выгодна поскольку, выступая защитниками мигрантов, они неизбежно получат их симпатии, что затем скажется на выборах в местные законодательные органы власти. Публично признаться в этом левые политики не могут. Зато использовать лозунги и пафос при общении со своими правыми оппонентами, переходить на личности, сравнивать правые силы с "расистами" и "фашистами", левые умеют достаточно хорошо.

Вы должны понимать, что среди политиков как правых, так и левых, романтиков не так уж и много. Политика это как бизнес. Здесь есть правило: "выгодно - не выгодно". Идет борьба за голоса избирателей. Политик без электората ничего из себя не представляет, пустое место и грош ему цена.

Что касается России, то у нас "правый поворот" пока не наблюдается. Но он вполне возможен, если наша страна столкнется с чем - то подобным что происходит сейчас в Германии и Франции.

Кстати, "левый фланг" как и правый, также неоднороден. К левым относятся не только хорошо известные нам коммунисты и марксисты, но и левые либералы, левые либертарианцы, социал - демократы, феминистки и так далее. Левые отличаются друг от друга. Если брать в пример Россию, то это может быть отношение к персоне Сталина. Одни левые его боготворят, а другие ненавидят и проклинают на чем свет стоит.

Вынужден к тому же признать и тот неприятный для себя факт, что в сознании большинства наших сограждан термин "левый" настолько сросся с термином "коммунист", что многие наши граждане ошибочно полагают, что левые силы ограничиваются только коммунистами и не несут ответственность за кризис с беженцами. Но факты говорят об обратном. Например, самая пострадавшая от этого кризиса страна - Франция. Пик кризиса пришелся на время президентства ставленника Социалистической партии (левой), товарища Ф.Оланда который состоит в ней с 1979 года. То есть человек взрослый, с вполне сформировавшимися и отнюдь не с правыми взглядами. Неужели наши коммунисты всерьез считают, что если бы Францией управлял не социалист Оланд а какой - нибудь местный коммунист, то поток беженцев был бы меньше?

- Какую положительную повестку могли бы предложить обществу партии такого рода?

- Я уже сказал, какие течения существуют на правом фланге российской политической системы. Безусловно, они разные и непохожие друг на друга. Но что наших правых однозначно объединяет так это два вопроса: отношение к миграции и отмена 282 - статьи.

Лично я считаю, что наше судебное законодательство нуждается в серьезном реформировании, а политические репрессии неприемлемы.

Необходимо добиваться отмены 282 статьи и любых статей, карающих за политические взгляды.

Как я уже говорил, после отмены этой и подобной ей статей с осужденных должна быть снята судимость, они будут полностью восстановлены в своих правах, и должны получить денежную компенсацию за потраченное время, нервы, услуги адвоката, расшатанное здоровье.

Наказывать и преследовать необходимо, прежде всего, за коррупцию, должностные преступления, мошенничество, бандитизм, терроризм, торговлю наркотиками и так далее. Но не как уж не за слова и гражданскую позицию.

Тем более эта статья, как впрочем, и статья 354, могут быть использованы для разборки с неугодными журналистами, публицистами и политиками.

Вот чтобы бы могли предложить патриотические партии России.

- Как показал дореволюционный опыт, партийная система как таковая не сильно подходит русской политической жизни. Даже мощнейший «Союз русского народа» не смог устоять в этой системе: были многочисленные расколы и даже конфликты между различными преемниками ранее единого «Союза». Нет ли такой угрозы и сейчас?

- Я бы не стал делать такие поспешные выводы. Партийная система подходит нашей стране к тому же она давала и дает возможность монархистам и патриотам объединятся в партии и принимать адекватное участие в политической жизни страны. Что в свою очередь исключит маргинализацию патриотического движения.

Почему появились Союз русского народа и другие монархические, близкие ему по духу партии? В чем причина? Ответ прост. Каждое государство создано по антропному принципу и напоминает по своей структуре человеческий организм. Если в организм попадает инфекция, он немедленно реагирует, вступаю в борьбу с нею. То же самое и в государстве. Появление консервативных и патриотических сил есть не что иное, как закономерная (естественная) реакция консервативно настроенных граждан на беспорядки, охватившие Россию в 1905 - 1907 годах, и с целью борьбы против революционно - террористического движения.

Появление национально - патриотических организаций Российской империи начала XX века, позволяет рассмотреть и изучить еще один вид общественного сознания тогдашнего русского общества - консервативный возникший наряду с либеральным и революционно - радикальным.

Все право - монархические партии являлись по своей природе патерналистскими, консервативными и легитимистскими политическими структурами, ставившими своей целью сохранение традиционного политического института России - монархии и правящей элиты в лице династии Романовых.

В Союзе русского народа, если следовать данным историка Ю. И. Кирьянова "Правые партии России" состояло 400 тысяч человек. По другим данным еще больше. Тем не менее, это была самая крупная по численности партия дореволюционной России. Крупнее чем все остальные партии вместе взятые.

- На днях появилась информация, что Константин Малафеев - основатель общества «Двуглавый орел» покинул партию «Справедливая Россия». Таким образом, возможный союз умеренных социал-демократов с условными «черносотенцами» оказался несостоятельным. Как Вы оцениваете подобные политические проекты?

- Я с глубоким уважением и симпатией отношусь к Обществу русского исторического просвещения "Двуглавый Орел". Эта организация делает много, для возрождения памяти о героических страницах из истории Российской Империи. Тем самым они отличаются от "диванных патриотов", которые только говорят о своем "патриотизме". К слову сказать у меня как вы знаете тоже есть свой военно - патриотический проект "Возрождение памяти забытых героев Отечественной войны 1812 года", который я продвигаю, и в этом мы с "Двуглавым Орлом" схожи.

При всем уважении к господину Малофееву, мне не совсем понятно, что он нашел в этой партии. Замечу лишь то, что никакой союз монархистов с левыми пусть даже с умеренными невозможен. Политические структуры монархистов должны сотрудничать только с себе подобными.

А практическая деятельность монархистов, должна сводиться не только к просвещению и возрождению исторической памяти, но и правозащитной деятельности, о чем я подробно рассказал вам выше, отвечая на второй вопрос.

- Вы относите ЛДПР к условно правым партиям. Оцените её успех на выборах в Хабаровском крае: это желание избирателей видеть у власти хотя бы декларативно национал-патриотическую силу или победа одной из элитных групп, «завязанных» на губернатора Фургала и его команду?

- Не то и не другое. Просто за последние годы, как в Москве, так и во многих регионах России, скопилось много протестного электората, который более не доверяет "Единой России". А так как внесистемной оппозиции сложно по разным причинам принимать участие в выборах, вот многие граждане и отдают предпочтение старым, привычным партиям.

Как политолог и исследователь политических партий, я действительно отношу ЛДПР к умеренно - правым партиям и считаю, что у нее есть довольно хорошая возможность проявить себя на выборах. Особенно если в России произойдет нечто подобное тому, что происходит сейчас в ряде стран "Старого Света". Другой вопрос, останется ли ЛДПР верна своим принципам и захочет ли сотрудничать с патриотическими организациями.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Думлер
Отечество свое он грудью защищал...
В Перми прошла традиционная акция памяти защитников Отечества
09.01.2024
Возрождение традиций
В Перми прошли научно-образовательные Чтения памяти святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого)
19.09.2023
Увековечить память забытого героя
О необходимости наименования улицы в Перми в честь героя Отечественной войны 1812 года Н.А. Теплова
20.03.2023
Пермь – город славных медицинских традиций
На базе ПГМУ им. академика Е.А.Вагнера открыт историко-просветительский клуб «Корни»
28.11.2022
Дом, помнящий многих деятелей культуры
О судьбе «театрального дома» в центре Перми
14.11.2022
Все статьи Денис Думлер
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06