К 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков (23 июня - 29 августа 1944 г.)

Отечественные войны Святой Руси

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
368
Время на чтение 8 минут

22 июня 1941 года... 78 лет назад на Брест, Минск, Севастополь, Евпаторию, Киев и другие русские города обрушились бомбы врага, начавшего войну на уничтожение нашего народа.

Для Церкви день 22 июня 1941 года был Днём всех святых в земле Российской просиявших. И именно в этот день на весь Советский Союз, где тогда подходила к завершению объявленная Сталиным перед войной «безбожная пятилетка», прозвучал голос Святой Руси.

«Обращение к русскому народу» Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Московского и Коломенского Сергия (Страгородского), прозвучавшее утром 22 июня, непререкаемо восстанавливало разорванную революционными потрясениями преемственность тысячелетней русской истории. Митрополит говорил о том, что снова повторяются «времена Батыя, немецких рыцарей, Карла Шведского, Наполеона», он призвал вспомнить «святых вождей русского народа» Александра Невского, Димитрия Донского, он говорил о «кровных заветах любви к Отечеству» и благословил «предстоящий всенародный подвиг».

В тяжёлые начальные дни войны Советского Союза против гитлеровской Германии явственным образом проступает вселенское значение Святой Руси. На молитву о спасении России от вражеского нашествия встаёт митрополит Гор Ливанских Илия (Карам), араб по крови, иерарх Антиохийской Церкви, которому будет открыто определение Божие о России с указанием на то, что если всё, что определено, не выполнить, Россия погибнет.

Известно, что «безбожная пятилетка» должна была завершиться в 1943 году; к этому времени в СССР должен был быть закрыт последний храм и уничтожен последний священник. Вместо этого 4 сентября 1943 года состоялась встреча Сталина с трёмя митрополитами Русской Церкви, и на следующий день советские люди читали в «Известиях» сообщение ТАСС, где говорилось, что «Церковь может рассчитывать на всестороннюю поддержку правительства». Дела власти не расходились со словами: 20 000 православных храмов было открыто в Советском Союзе в то время.

В свете этих фактов мы задаемся вопросом: не была ли Великая Отечественная война Советского Союза, ставшая победой всех народов СССР, в то же время - некоторым мистическим образом - победой русской идеологии, победой Святой Руси?

Битва под Москвой, окружение 6-й немецкой армии под Сталинградом, Курская дуга, освобождение Киева, Корсунь-Шевченковская операция, освобождение Крыма, разгром группы армий «Центр» летом 1944-го года, Висла-Одерская операция, штурм Берлина. В этой хронологии побед Красной Армии в годы Великой Отечественной операция "Багратион" стоит как-то незаметно и выглядит достаточно рядовым сражением. А между тем именно она является наиболее удачной стратегической операцией Красной Армии. И не только по ее результатам. В ходе подготовки и проведения летней компании 1944-го года было полностью реализовано превосходство Красной Армии в качестве вооружения, искусстве концентрации войск, выборе места и времени наступления, умении получать точные разведданные и дезинформировать противника. Что в совокупности называется стратегическим искусством.

Через 3 года после нападения Германии на СССР Красная Армия за месяц разгромила гитлеровскую группу армий «Центр», насчитывавшую 1 200 000 человек. Причем соотношение потерь было в пользу наступающих. Темпы наступления - сопоставимы с темпами продвижения Вермахта летом 1941-го года.

Отечественные войны. Нельзя не видеть их судьбоносность для народов Исторической России (и имперской, и советской); в этих войнах заходит речь не о борьбе за «интересы», а об обороне Отечества как всенародном, общегражданском деле. В представлении об Отечественной войне русский язык закрепил её неразрывную связь с православной святоотеческой традицией.

Вот слова митрополита Филарета (Дроздова), сказанными им 20 мая 1813 года, вскоре после изгнания Наполеона из пределов Российской империи. Текст этой его речи носит название «Рассуждение о нравственных причинах неимоверных успехов наших в войне с французами 1812 года».

«Верует Российское царство, что владеет Вышний царством человеческим; и, неотступно держась верою и упованием Всемощного сего Владыки, от Него прияло мощь... Будучи уверен в чувствованиях своего народа, Государь пригласил его ко всеобщему восстанию противу врага - и точно все восстали. Каждый поместный владелец учреждал посильное войско для слияния в общую силу; множество свободных рук оставляли весы, перо и другие мирные орудия и простирались к мечу... Простые, но чистые и твёрдые правила нравственности, преданные от предков и неослабленные иноплеменными нововведениями, поддерживали сию верность к своим обязанностям среди опаснейших соблазнов и величайших трудностей. Когда глас законов уже почти не слышен был среди шума бранного, Закон внутренний говорил сердцу россиянина столь же слышно и повелительно: ...Не страшись опасностей, подвизаясь за правду: лучше умереть за неё, нежели пережить её!... Уклоняясь от смерти за честь веры и за свободу Отечества, ты умрёшь преступником или рабом; умри за веру и Отечество - ты примешь жизнь и венец на небе. Вот правила, которые русский народ не столько умеет изъяснять, сколько чувствовать, уважать, исполнять! Вот чудное искусство быть непобедимым...»

Из доклада Владимира Максименко «Отечественные войны Святой Руси» (Брест, 22 июня 2012 г.)

След Ангела

Вновь на Тебя, Русь, орда собирается,

Злобой мятежною рвется в узде.

Вновь по Тебе Твой народ побирается,

Данью суровой обложен везде.

Запад глумится и, точно взбесившийся,

Делит на карте когтями куски.

Пуст и шатается трон накренившийся,

Лживой свободы плоды нелегки.

Где же теперь Твое воинство славное?

Бродит потерянный ратник в ночи.

Ноги не держат, и сердце как ватное,

Ржавые латы, кольчуги, мечи.

Клич не доброшенный, храм обезглавленный,

Криком застывшим открытый пролом.

Разум, безбожия ядом отравленный,

Не обвязать раны сгнившим тряпьём.

Дно каменистое, тропы тернистые,

Ели дремучие мрак сторожат,

Ивы скорбящие, долу поникшие,

Эха столетий тревожный набат.

Воплем прорвется дыхание слезное,

Прячь под рубахою Образ Святой.

Бездна открыта - шагай осторожнее,

Ходим опасною ныне тропой.

Утро забрезжит Всевышнему славою,

Память нетленная вспомнит тогда,

Как поднимала Москва златоглавая

Доблестных ратников ради Христа,

Багратиона полком наступающих,

На куполах засверкали лучи,

Тьму адских полчищ, крови русской жаждущих,

Воинской славы разили мечи.

Лютостью вражьей костями одетая

Плачем народным отверзи уста,

Матерь, святыми своими воспетая,

Русь многодетная, Русь - сирота.

Пред заступлением Девы Пречистыя

Сердце в молитве согреть поспеши.

Вытеснит сумрак тропою лучистою

Ангела след из темницы души.

2010 г.

Феномен Святой Руси

Понятие «Святой Руси» рождено вполне определённым типом религиозно-нравственного мировоззрения - воцерковленным сознанием русского человека, формировавшимся на протяжении столетий, со времени Крещения поднепровских славян в Х веке. Святая Русь не имеет узкой, строго определённой географической, тем более государственно-политической привязки. Святая Русь есть духовное пространство, пронизанное ощущением всенародного религиозного служения, а также - особое состояние души тех, кто живёт в этом пространстве. В наиболее драматические моменты истории народа, как это было в Отечественных войнах 1612, 1812, 1941-1945 годов, Святая Русь зримо являла себя миру в жертвенном подвиге народа-победителя.

Стержнем русского православного сознания является убеждённость в том, что жизнь народов и государств определена Промыслом Божиим, способным сокрушать «чин естества» и человеческий расчёт. Для русского православного сознания источник власти один - Бог. Власть на Святой Руси осмысливается как особое служение, как личная религиозная обязанность (в противоположность её «современному» пониманию как права или привилегии). Отсюда византийско-русский идеал созвучия, или симфонии властей (светской и духовной, царской и пастырской) - в противовес «разделению властей», вводимому обезбоженным Западом. Суть служения властвующего на Руси - хранение христианских святынь, неповреждённых истин православной веры, как они утвердились в IV-VIII веках трудами отцов семи Вселенских Соборов. «Горе тому, - говорил преподобный Серафим Саровский, кто хотя одну букву убавит или прибавит к постановлениям семи вселенских Соборов». Это охранительное сознание долга по отношению к наследию, которое Русь приняла из рук Византии, - ещё одна неотъемлемая черта феномена Святой Руси.

Из доклада Владимира Максименко (Брест, 22 июня 2012 г.)

Ветер Веры

Как обрести тебя, узреть, в пути как встретить,

Святая Русь, твои мы непонятливые дети.

Нам суждено твой слышать гул из глубины столетий -

Сметай сомненья пыль, рождайся вечно, Веры Ветер.

Ведь все пути к безсмертью наши неисповедимы,

Ты Иисусовой молитвой проведи нас, отче Серафиме,

Заветной полночью Дивеевской канавкой над грехов обрывом

Святии вси учите нас молитве взором прозорливым,

Тропинкой сумрачного леса вы нам огоньки зажжёте.

Кто нам ещё поможет, тонущим в страстей болоте?

Русь сокровенная внутри тебя на то ответит,

Никтоже кроме нас, пред Богом за неё мы все в ответе.

С безоблачного неба каплями прохладный вестник

Скатился дождь слезинками с ресниц незрячей песни,

В ладонях плещется лучей рассветных россыпь,

Алмазною тропою дарит свет мне Веры поступь!

Терпеть с Христом обиды вроде и не так уж больно,

То Ваш мотив, то Вашей искренности волны.

И ангелы кругом невидимые иже херувимы,

Пылая, небо согревают огненною стаей серафимы.

За то, что в юности гордыней цвёл, глаз от земли не подняв,

За это Бог на время дар Любви от сердца отнял,

С тех пор не раз, мятежную смиряя душу, падал ниц я,

Сияньем чудным просветлен пасхальной плащаницы.

Когда себя превозносил, кого гордынею обидел?

Сотри мне злую память, каюсь, Ангел мой хранитель.

Молю не дай во мрак мне оступиться снова, там лишь тленье,

Опять исчезнет вешний сад и чудных строк виденье.

Где Свирь волною снулые омыла утренние зори,

Мне глубины прозрачных дум открылись новые просторы,

Там мост длиною в жизнь преодолел по Божьей воле,

Жизнь прошагать - Лодейное не перейти мне Поле.

Там Рощинского озера паломников в пути манит прохлада,

Молитвы Александра Свирского в монастыре живёт отрада.

Ответь, мне, отче, как Божественнаго Тела, Крове ныне причащаясь,

Под сенью Троицы Святой из бренного нетленным сотворяюсь?

Важеозерского монастыря причастный стих хвалебный,

Душе, унывшей от невзгод, гостеприимный хлеб целебный.

Под небом голубым на куполе злачёный крест блестит как!

В ведёрке Божий дар лесов - карельская черника.

Когда войною разразился над Россией ропот слезный,

Над Вырицей грозою не пролился смерч железный,

Там преподобный Серафим молитвой супостата вяжет,

Костями вражьими в земле тот русской ляжет!

В час скорбный горькая Любовь всегда бедою познаётся,

Месть сладкая лозою ядовитой вокруг шеи вьётся,

Но даже коль в руинах храм молчит, возопиет пусть камень,

Жив тот народ, в горниле зла что не утратил Веры пламень!

Прощён народ над Истрой вновь воздвигший Воскресенья храм Господний,

Велик народ, взметнувшийся до неба Сергиевой Лавры колокольней,

Перед тобой, Святая Русь, твой Дух узрев, колена преклонил я,

Вей, Ветер Веры, пой и распрямляй Молитвы крылья.

01.06.2019 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Vladislav:

Сталинский Третий Рим сокрушил гитлеровский оккультно-неоязыческий Третий Рейх.Такова Правда Истории, всё остальное от лукавого.Оккультно-талмудическая секта победила оккульно-неоязыческую - как и было запланировано - для расправы с христианской цивилизацией - это тайна беззакония. Тайна же праведности - в спасении русской православной церкви русским крестом вопреки чаяниям строителей нового порядка

То, что Вы русофоб, давно известно, можете не напоминать. Русский же народ под руководством Сталина одержал Великую Победу на Пасху 1945 года, и этот факт уже никогда не вычеркнуть из Отечественной и мировой истории.

2. Ответ на 1., Русский Сталинист:

Сталинский Третий Рим сокрушил гитлеровский оккультно-неоязыческий Третий Рейх.Такова Правда Истории, всё остальное от лукавого.

Оккультно-талмудическая секта победила оккульно-неоязыческую - как и было запланировано - для расправы с христианской цивилизацией - это тайна беззакония. Тайна же праведности - в спасении русской православной церкви русским крестом вопреки чаяниям строителей нового порядка
Vladislav / 22.06.2019, 18:13

1. Re: К 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков (23 июня - 29 августа 1944 г.)

Сталинский Третий Рим сокрушил гитлеровский оккультно-неоязыческий Третий Рейх. Такова Правда Истории, всё остальное от лукавого.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Фурманов
Рождение Девы…
Память 21 сентября
20.09.2023
Дни золотого Успения...
Приношение к празднику
27.08.2023
Славься, Пасха Красная!
Пасхальные стихи
15.04.2023
Мужество
Родом с Донбасса
09.05.2021
Все статьи Сергей Фурманов
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27