Законопроект напоминает манифест узкой группы далёких от народа лиц

Обращение петербургских учёных и деятелей культуры к Президенту России В.В. Путину по поводу концепции закона «О культуре»

0
621
Время на чтение 6 минут

29 мая с.г. Петровской академией наук и искусств (ПАНИ) был проведён круглый стол по обсуждению предлагаемой концепции федерального закона «О культуре», на котором присутствовали известные учёные и деятели искусства. Публикуя обращение участников круглого стола к Президенту России, приглашаем присоединиться к этому Манифесту в защиту культуры России всех, болеющих за судьбу Отечества. Поставить свою подпись под обращение можно путем публикации своей подписи в комментариях или письма в адрес редакции.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Культурная деятельность - одна из важнейших составляющих жизни общества, и она будет в значительной мере зависеть от содержания обсуждаемого закона.24 марта 2017 года при вручении премий молодым деятелям культуры Вы сказали прекрасные слова: «Культура - это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. В культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа, и служить ей - особая, благородная и ответственная миссия. И важнейшая задача - это сбережение и приумножение уникального культурного наследия России, формирование и укрепление ценностей, объединяющих наше общество, воспитание высокой нравственности, вкуса, эрудиции, образцов поведения». Именно на это должен быть направлен и закон «О культуре в РФ».

Единство культуры и непрерывного образования формирует человека-гуманиста и одновременно патриота страны. Не случайно против культуры, как системы духовно-нравственных ценностей, служащих основой национальной безопасности России, направлены сегодня основные удары зарубежных недругов нашего государства.

Участники круглого стола считают, что предлагаемый документ скореенаправлен не на сбережение и приумножение культурного наследия страны, воспитание высокой нравственности, вкуса, образцов поведения, а на разложение нравственности, проверенных веками традиций и дестабилизацию общества.

Концепция закона весьма противоречива в правовом плане. С одной стороны она констатирует об обязанности государства создавать благоприятные для культурного развития политические, законодательные и экономические условия, обеспечивать гарантированное финансирование. Причём, это повторяется неоднократно.

С другой стороны - устанавливает, чтоорганы государственной власти и местного самоуправления, реализующие государственную культурную политику и осуществляющие государственную поддержку культуры, субъектами культурной деятельности не являются, не имеют права вмешиваться в профессиональную культурную деятельность.

Таким образом, Концепция, в частности, ставит под сомнение существование такого органа государственной власти, как Министерство культуры и его подразделений в Субъектах Федерации.

В тоже время в Концепции записано, что «...культура отнесена Конституцией РФ к предметам совместного ведения РФ и Субъектов РФ». Данное положение закреплено в п. «е» ч. 1 ст. 72 Конституции. Т. е. Концепция сама указывает, что её вышеназванные положения противоречат Конституции страны.

Нельзя назвать правомерными и утверждения о невозможности ограничений при госзаказах, связанных с политическими взглядами авторов, интерпретацией ими исторических и современных событий. И, конечно, явно выходит за рамки разумного требование о невозможности квалификации содержания произведений искусства, как публичных действий, предусмотренных ч. 1 ст. 148 УК РФ. Явное нарушение ч. 1 ст. 19 Конституции РФ, закон один для всех. Это лишний раз указывает на неконституционный характер документа. Недопустимо создание в стране касты неприкасаемых.

Концепция фактически не уделяет внимания деятельности творческих союзов. К сожалению, до сих пор не принят закон о творческих союзах. А ведь от их активной и конструктивной работы в значительной мере зависит развитие конкретных видов искусства, создание произведений, способствующих духовному росту наших сограждан. Ничего не сказано о массовой, народной культуре, которая несёт в себе значимые воспитательные функции.

Не упоминается и необходимость взаимодействия с Русской Православной церковью, традиционными религиозными конфессиями, сотрудничество государства с которыми является важным фактором стабилизационного развития общества.

На заседании Совета по культуре и искусству 15 декабря 2018 года Вы говорили о необходимости формирования в регионах культурно-досуговых организаций клубного типа. Концепция полностью проигнорировала Ваши установки. В Концепции также отсутствует чёткое разъяснение используемых в документе понятий и терминов. Указывается вид культурной деятельности «литературное творчество». Но в перечне профессий, определённых в РФ, отсутствует профессия литератор, писатель.

Общественности предлагается обсудить некую Концепцию законопроекта, но не дают возможности ознакомиться с самим законопроектом, который, возможно, уже существует и проталкивается втайне от общественности для утверждения в Федеральном Собрании РФ. Ведь состав рабочей группы по разработке Концепции проекта федерального закона «О культуре» утвержден распоряжением Администрации Президента Российской Федерации ещё 29 марта 2018 года. Эта ситуация не может не настораживать. К сожалению, состав рабочей группы невозможно обнаружить на сайте Президента.

Складывается впечатление, что данный законопроект направлен на поддержку лишь т. н. элитарной культуры, призван узаконить разлагающее воздействие на нашу духовность, национальные ценности. Создать условия для безотчётного финансирования разрушительной для народа и страны деятельности. Он, полагаем, изначально порочен и напоминает манифест узкой группы далёких от народа лиц. Необходимо создавать новый законопроект.

При этом создатели Концепции лицемерно, на наш взгляд, прикрываются благими намерениями. Вызывает удивление и неприятие, что подобные документы создаются в органах государственной власти и утверждаются Администрацией Президента РФ.

За десятилетия, прошедшие с момента принятия действующего законодательства о культуре, Российская Федерация присоединилась ко многим международным договорам в области защиты культуры и сбережения культурного наследия. Однако эти обязательства государства проигнорированы в предложенной Концепции.

В современной России вопреки жесткому давлению авангарда и поставангарда продолжают развиваться соответствующие нашим традиционным ценностям, нашим истокам литература, кино, живопись, музыка, искусствоведческая и философская мысль. И это развитие необходимо поддерживать на законодательном уровне.

Государству и творческой интеллигенции необходимо осознать, что они вместе являются хранителями традиций, менталитета, которые позволяли выживать, как государствообразующему русскому народу, так и другим народам России. В этом залог нашего будущего, целостности и суверенитета страны. Подлинная русская культура и искусство всегда были и остаются альтернативой не только распаду страну, но и мировому распаду. Не случайно в сторону Русской цивилизации в последнее время обращаются надежды многих народов Европы.

Государству следует стремиться поддерживать направления, которые способствуют созидательному развитию общества и конкретной личности. Ограждать народ от влияния деструктивных сил. Именно государство, его федеральные и региональные органы обязаны взять ответственность за поддержание и развитие культурной деятельности в пределах норм общественной нравственности и сложившихся традиций во благо граждан России.

Присутствующие на круглом столе приняли решение выразить своё консолидируемое мнение в обращении к Президенту РФ.

Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас учесть изложенную в обращении тревогу за будущее развитие культуры России и учесть наше мнение при выработке научно-обоснованной Концепции и проекта закона «О культуре» в целях стабильного развития и безопасности страны. В том числе, расширить состав рабочей группы по созданию проекта закона «О культуре», обобщить все поступившие предложения, а сам законопроект вынести не обсуждение общественности.

Воронцов Алексей Васильевич, президент Петровской академией наук и искусств (ПАНИ), член Общественной палаты Санкт-Петербурга, государственный советник I класса, Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор философских наук, профессор;

Казин Александр Леонидович, и.о. директора Российского института истории искусств, доктор философских наук, профессор;

Суббето Александр Иванович, вице-президент ПАНИ, доктор экономических наук, доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ;

Грабко Лариса Михайловна, академик Российской академии художеств, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры;

Семёнов Валентин Евгеньевич, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России;

Орлов Борис Александрович, председатель СПб отделения Союза писателей России;

Антонов Андрей Витальевич, вице-президент ПАНИ, член Союза писателей России;

Григорьева Ольга Александровна, главный учёный секретарь ПАНИ, доктор педагогических наук;

Степанов Анатолий Дмитриевич, председатель международной общественной организации «Русское Собрание», главный редактор «Русской народной линии»;

Полозов Александр Федорович, Заслуженный художник России, профессор;

Сергеев Борис Михайлович, председатель отделения изобразительных искусств ПАНИ, член Союза художников России;

Поздняков Никита Иванович, зампредседателя Богословского отделения ПАНИ, кандидат технических наук, капитан 1 ранга в отставке;

Колдасов Геннадий Дмитриевич, зампредседателя Богословского отделения ПАНИ, кандидат технических наук;

Скоков Александр Георгиевич, зампредседателя СПб отделения Союза писателей России;

Порохов Сергей Юрьевич, председатель Литературного отделения ПАНИ, председатель Ленинградского областного отделения Союза писателей России;

Дрожжина Марина Николаевна, доктор искусствоведения, профессор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29