«Просим благословить и присвоить межрегиональный статус Тихвинскому крестному ходу...»

Обращение Русской общины Калининградской области к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

0
259
Время на чтение 7 минут

Его Святейшеству, Митрополиту Калининградскому, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

копия Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Серафиму, архиепископу Калининградскому и Балтийскому

копия Его Преосвященству, Преосвященнейшему Николаю, епископу Черняховскому и Славскому

копия Губернатору Калининградской области А.А. Алиханову

Ваше Святейшество!

В июле 2018 года милостью Божией я в качестве представителя Русской общины Калининградской области посетил город Екатеринбург, побывал на Патриаршей Божественной Литургии возле Храма-памятника на Крови в честь всех святых, в земле Российской просиявших, причастился Святых Христовых Тайн и прошёл крестным ходом вместе с Вами, Ваше Святейшество, и ста тысячами православных до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Участие в Царском крестном ходе ещё больше укрепило мою убежденность в необходимости дальнейшего развития крестоходческого движения в Калининградской области.

Региональная общественная организация «Русская община Калининградской области» (далее - Община), которая создана участниками штурма Кёнигсберга Иваном Максимовичем Рожиным и Михаилом Семёновичем Оршанко, а также потомками ветеранов Великой Отечественной войны, уже три раза (в 2016, 2017 и 2018 годах) с Божией помощью успешно организовала и провела ежегодный региональный Тихвинский крестный ход. По итогам прошлогоднего крестного хода на сайте Калининградской епархии была опубликована информация о том, что секретарь калининградских епархии и митрополии, протоиерей Марьян Позунь, поблагодарил Русскую общину Калининградской области за организацию молитвенного шествия, а также всех участников Третьего Тихвинского крестного хода за то, что люди прошли довольно длинный маршрут (около 20 км) пешком, освящая и благословляя путь своими молитвами.

В 2016 году в ответ на письменное прошение Общины благословить ежегодное проведение Тихвинского крестного хода епископ Серафим (ныне - высокопреосвященнейший Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский) дал такое благословение. У Общины имеется письменное благословение Владыки Серафима с резолюцией «Благословляется проведение крестного хода. Утром не ранее 6 часов» на официальном епархиальном бланке (исх. № 107 от 17.06.2016).

Первый крестный ход был успешно организован и проведён в кратчайшие сроки (менее чем за месяц) при явной чудесной помощи Самой Царицы Небесной. Буквально за несколько дней мы успели найти жертвователей и получить согласие епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава отпустить в Калининград (для освящения маршрута нашего крестного хода) Святыню - чудотворную икону Пресвятой Богородицы, именуемую «Тихвинской-Ополченной». Именно эта икона, написанная с первообраза Тихвинской иконы Божией Матери в 1803 году, сопровождала русских ополченцев во время Отечественной войны 1812 года и была с ними на Бородинском поле. Затем она сопровождала тихвинскую дружину ополчения во время Крымской кампании 1855-1856 годов. За два дня до получения смертельного ранения на Малаховом кургане прославленный адмирал Павел Нахимов исповедался и причастился именно перед этим образом, а также прошёл с ним крестным ходом вокруг Владимирского собора в Севастополе. Только один факт того, что для доставки иконы в Калининград нам удалось выкупить последний авиабилет за рекордные 52 тысячи рублей (оставалось только одно место и только в бизнес-классе) говорит о многом.

В 2017 и 2018 годах главной иконой крестного хода была небольшая, но особо чтимая калининградцами Тихвинская икона Божией Матери, которая много лет находится в калининградском храме Пантелеимона Целителя на улице Дмитрия Донского возле детской областной больницы. Эту икону храму подарил один мусульманин, которому Пресвятая Богородица очень помогла. Теперь он каждую неделю привозит к иконе свежие цветы - лилии.

Тихвинский крестный ход ежегодно начинается из посёлка Русское Зеленоградского района (бывшее Гермау) от поклонного креста, который Русская община Калининградской области установила в 2016 году, перед одной из крупнейших в нашем регионе братских могил воинов Красной Армии (более 2300 солдат и офицеров, в том числе пять Героев Советского Союза). Перед его началом всегда совершается краткая лития об упокоении православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных.

В 1945 году в районе Гермау шли тяжелые кровопролитные бои. Во время немецкого февральского наступления наша 91-я гвардейская стрелковая дивизия попала в окружение и была вынуждена оставить поселок Гермау 9 февраля 1945 года, спустя всего лишь несколько дней после его взятия. В период окружения немцы наносили по нашим оборонявшимся солдатам и офицерам мощнейшие артиллерийские удары с использованием немецкой корабельной артиллерии и береговых батарей крупного калибра Пиллау. Второй раз поселок Гермау был взят частями Красной Армии только 16 апреля 1945 года.

Идут крестоходцы до города Пионерский, где 9 июля 2016 года (в день первого регионального Тихвинского крестного хода) Владыкой Серафимом был освящен единственный в регионе храм Тихвинской иконы Божией Матери. Община ежегодно в порядке, установленном действующим законодательством, согласовывает проведение молитвенного шествия с Правительством Калининградской области. Крестный ход всегда сопровождают экипажи ГИБДД, большой автобус и карета скорой помощи. Для людей, не готовых пройти весь маршрут крестного хода, всегда предлагается собраться возле камня-памятника «СВЕТЛОГОРСК» на въезде в одноименный город-курорт, чтобы присоединиться к крестному ходу на его последних пяти километрах.

С учетом того, что крестный ход начинает свой путь от памятника героям Великой Отечественной войны, он получил неофициальное название «Крестный ход Бессмертного полка». Таким образом, мы вспоминаем о том, что большинство солдат и офицеров Красной Армии были крещеными людьми. Тихвинский крестный ход посвящён Пресвятой Богородице и всем святым, в земле Российской просиявшим, в день памяти которых гитлеровские войска рискнули напасть на нашу страну. В связи с этим кроме любых домашних икон Божией Матери, крестоходцам всегда предлагается взять с собой иконы тех святых, в честь которых были крещены их родные - участники Великой Отечественной войны.

Таким образом, ежегодно приглашая калининградцев принять участие в Тихвинском крестном ходе, Община предлагает им вспомнить о благодатной Божией помощи нашей стране и народу нашему в грозные годы Великой Отечественной войны. Вспомнить о Пречистой Богородице и о всех святых, благодаря молитвенному заступничеству которых перед Богом, домой вернулись победители гитлеровской Германии - миллионы солдат и офицеров Красной Армии.

Именно такое обоснование значения и необходимости данного крестного хода позволяет надеяться, что в нём с каждым годом будут принимать участие всё больше крещёных, но пока, к сожалению, невоцерковлённых калининградцев. Учитывая то, что он проходит ежегодно 9 июля - в день официального начала государством процесса массового заселения нашего региона - мы уверены в том, что если Вы, Ваше Святейшество, присвоите нашему крестному ходу межрегиональный статус, то на него будут приезжать православные жители регионов - доноров первоначального населения Калининградской области, в том числе потомки 760 тысяч воинов Красной Армии, награждённых медалью «За взятие Кёнигсберга». Если Тихвинский крестный ход («Крестный ход Бессмертного полка») станет межрегиональным, то он будет зримым подтверждением подлинного народного единства и неразрывных связей калининградцев со своими согражданами из других регионов России.

Прошу обратить внимание на то, что с 2005 года в Санкт-Петербургской митрополии ежегодно организуется и проводится Георгиевский Крестный ход по местам воинской славы и героической обороны Ленинграда, аналогичный калининградскому Тихвинскому крестному ходу. Его маршрут начинается от Невского пятачка (г. Санкт-Петербург) и идёт через Синявинские высоты к Успенскому храму села Лезье-Сологубовка.

21 октября 2016 года в пределах Калининградской области была образована Калининградская митрополия, состоящая из двух епархий, в связи с чем сразу же возникли следующие сложности с проведением регионального Тихвинского крестного хода:

- Община, как региональная общественная организация, работающая на всей территории Калининградской области, организовывала и организовывает Тихвинский крестный ход для всех желающих, независимо от их места проживания в нашем регионе. Но с учётом того, что с 2017 года крестный ход проходит по территории только Калининградской епархии, участие в нём клириков и мирян Черняховской епархии невозможно без благословения епископа Николая, епископа Черняховского и Славского;

- в 2015 году благословение Владыки Серафима на взаимодействие с Русской общиной Калининградской области было получено иереем Александром Самойловым, который позднее перешёл из Калининградской епархии в Черняховскую и сейчас служит священником Свято-Никольского храма на калининградском подворье женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная». В прошлом году он не смог принять участие в крестном ходе, и Общине пришлось в срочном порядке договариваться о его замене на отца Константина Киосева. Если бы отец Константин был занят или не смог бы получить разрешение от благочинного, то проведение крестного хода было бы сорвано (нам бы пришлось идти одним, без священника, и такое шествие назвать крестным ходом было бы нельзя).

Ваше Святейшество!

Учитывая вышеизложенное, осознавая своё недостоинство, прошу Вас, как нашего отца Святейшего Патриарха и митрополита Калининградского - правящего архиерея Калининградской митрополии:

  • Благословить проведение Тихвинского крестного хода на территории Калининградской митрополии ежегодно 9 июля с 4 до 10 часов утра (до начала праздничной Божественной Литургии) по маршруту: пос. Русское - пос. Дворики - пос. Шатрово - пос. Грачёвка - пос. Богатое - пос. Сальское - знак «Светлогорск» - пос. Зори - храм Тихвинской иконы Божией Матери в городе Пионерский (более раннее начало крестного хода позволит пожилым людям и женщинам с детьми идти медленнее, чем обычно, а также делать остановки в попутных населённых пунктах для совершения кратких молебнов и обеспечения возможности для местных жителей приложиться к иконе);
  • Присвоить Тихвинскому крестному ходу межрегиональный статус и благословить участие в нём клириков и мирян из других епархий Русской Православной Церкви;
  • Благословить высокопреосвященнейшего Серафима, архиепископа Калининградского и Балтийского, и преосвященнейшего Николая, епископа Черняховского и Славского, оказывать РОО «Русская община Калининградской области» содействие в проведении Тихвинского крестного хода, в том числе путём максимального информирования вверенной им паствы о его проведении, а также путём благословения иерея Константина Киосева и иерея Александра Самойлова на ежегодное участие в крестном ходе;
  • Благословить секретаря Калининградской митрополии протоиерея Марьяна Позуня осуществлять необходимое взаимодействие с РОО «Русская община Калининградской области» по любым вопросам проведения Тихвинского крестного хода на территории митрополии.

Испрашивая Вашего святительского благословения,

Исполнительный директор РОО «Русская община Калининградской области», председатель регионального общественного движения «Союз потомков русских солдат - участников штурма Кенигсберга», государственный советник Калининградской области 3 класса Максим Юрьевич Макаров

Полностью поддерживаю вышеуказанное прошение,

Сооснователь Русской общины Калининградской области, ветеран Великой Отечественной войны Иван Максимович Рожин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16