Слишком тонкая полемика

О романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Бывший СССР 
0
2244
Время на чтение 5 минут

Знакомая ученица рассказала об откровениях своей учительницы по литературе: «Я начала и бросила - неинтересно. А потом узнала, что «Мастер и Маргарита» - книга антихристианская, поэтому я и не собираюсь ее читать». Этот факт не мешает педагогу вести уроки по роману, входящему в школьную программу, и быть лучшим учителем года в небольшом подмосковном городе.

Вряд ли Михаил Афанасьевич мечтал о такой судьбе своего закатного романа...

Дореволюционная интеллигенция была оппозиционно настроено к православию, но, когда к власти пришли Шариковы и Швондеры, Булгаков, сын преподавателя духовной академии, как и многие русские интеллигенты, отказался обслуживать новую идеологию. 5 января 1925 года он пишет в своем дневнике:

«Сегодня специально ходил в редакцию «Безбожника». Был с М[ишей] С[тоновым], и он очаровал меня с первых же шагов. - Что, вам стекла не бьют? - спросил он у первой же барышни, сидящей за столом. - То есть как это? Нет, не бьют (растерянно). - Жаль (зловеще)... Хотел поцеловать его в его еврейский нос... Тираж, оказывается, 70 тысяч, и весь расходится. В редакции сидит неимоверная сволочь... когда я бегло проглядел дома вечером номера «Безбожника», был потрясен... Соль в идее: Иисуса Христа изображают в виде негодяя и мошенника, именно его. Нетрудно понять, чья это работа. Этому преступлению нет цены».[1]

Номер «Безбожника», который шокировал Булгакова, назывался «Коровий». Из пояснения редакции: «Журнал наш - журнал крестьянский... поэтому пишем мы и о здоровье коровьем, и о том, как знахари и попы людей морочат и скот губят».[2]

Из программной статьи Н. И. Бухарина, опубликованной в журнале: «...мы предъявляем наши требования: отмена самодержавия на небесах; выселение богов из храмов и перевод в подвалы (злостных - в концентрационные лагеря); передача главных богов, как виновников всех несчастий, суду пролетарского ревтрибунала». Бухарина считают прототипом крупного чиновника Николая Ивановича, оседланного домработницей Наташей и превращенного в борова.

Роман начинается с беседы на Патриарших прудах двух профессиональных богоборцев. Берлиоз - не просто глава столичных литераторов. В ранних вариантах романа он - редактор журнала «Богоборец». Прототипом Ивана Бездомного литературоведы считают пролетарского поэта Демьяна Бедного. В разговоре Берлиоза и Бездомного отражена позиция одного крыла советских атеистов:

Точное суждение о Новом Завете:

Иисуса Христа никогда не было на свете.

Так что некому было умирать и воскресать.

Не о ком было Евангелие писать.

Д. Бедный[3]

«Образованцы» предлагали более сложные схемы, сводимые к следующему: «Какой-то человек, каким-то образом попавший в поле зрения современных ему историков, стал объектом явно мифических рассказов о воплотившемся боге».

Самым авторитетным сторонником, если не автором этой версии, был Лев Толстой. Советская власть простила Льву Николаевичу его графство, объявила классиком и начала издавать 90-томное собрание сочинений, в которое входили и «богословские» труды писателя. Булгаков бросает вызов официальной идеологии, но делает это настолько тонко, что глубина замысла романа многим до сих пор непонятна.

В логике и риторике есть прием, который называется reductio ad absurdum (доведение до абсурда). Используя его, Булгаков становится на точку зрения своих оппонентов-атеистов, но, ведомый их логикой, приходит к абсурдным заключениям. В «Пилатовых главах» Булгаков вроде бы соглашается с основными тезисами атеизма. Его герой не бог и не сын божий. Он не творит чудес, не пророчествует, не воскрешает людей.

Главный посыл проповеди Иешуа - «все люди добрые» - откровенно высмеивается автором. Стукачи, хапуги, карьеристы и взяточники - вот основное население безбожной советской Москвы, с которым можно бороться только дьявольскими погромами. Мастер набрасывает образ своего героя такими штрихами: «Иешуа заискивающе улыбнулся...», «Иешуа испугался и сказал умильно: только ты не бей меня сильно, а то меня уже два раза били сегодня», «Иешуа шмыгнул высыхающим носом и вдруг проговорил по-гречески, заикаясь...».

Булгаков - не новичок в литературе. Если он использует сниженную лексику, значит, в этом скрыт какой-то смысл. Тогда - одно из двух. Если Булгаков отождествляет Иешуа с Иисусом Христом, то зачем изображает его в таком нелепом виде? Неужели человек, который под страхом репрессий отказывался писать атеистические сценарии, делает это по велению сердца? Или Булгаков ставит между собой и Мастером некоего посредника?

В 1932 году писатель дает роману название «Черный богослов». Работа этого «богослова» заключается в изготовлении карикатуры на Христа. Глаза здравого смысла и научного атеизма Булгаков вставил в глазницы Воланда.[4] Современный Булгакову читатель в «Пилатовых главах» узнавал приемы атеистической пропаганды. Официальная трактовка Иисуса и сатанинская трактовка Иешуа совпадают - и «научные» атеисты, и Воланд убеждают нас, что имеют дело с идеалистом-неудачником.

Именно Воланд - главное действующее лицо романа. В обращении к правительству СССР Булгаков называет свою книгу «романом о дьяволе». Дмитрий Лихачев как-то заметил, что после «Мастера и Маргариты» нельзя сомневаться в существовании дьявола - настолько реалистичен этот образ. Но «если есть тьма - должен быть свет»! (В. Цой) Тьма - это не физическая тень от шпаги, а мир зла, прикосновение к которому, как уверяет Воланд, является условием полноты жизни. Свет остается за кадром, потому как его не заслужили ни герои романа, ни город взорванных храмов, ни страна расстрелянных ученых, поэтов, священников.

Человек, незнакомый с высшей математикой, не может оценить красоты математической формулы. Булгаков писал для своих - для духовной элиты, «белой гвардии». И сегодня большинство читателей, незнакомых с контекстом, воспринимает лишь верхний пласт романа с его сатирой и гротеском, «православная общественность» обижается и протестует - знакомый спустил библиотечного «Мастера и Маргариту» в мусоропровод, застав дочь за «криминальным чтивом», чем не приблизил ее к православию...

Возможно, Мастер переоценил будущих читателей. Получилось по слову его героя: «Оно, может, и умно, но больно непонятно».[5]

Литература

Булгаков М. Собрание сочинений в 8 томах. Т.8. Жизнеописание в документах. Спб., 2002.

Булгаков М., Мастер и Маргарита, М. 1988.

Кураев А. «Мастер и Маргарита»: за Христа или против? М., 2006.

Лосев В. Комментарии/Булгаков М. Великий канцлер. Князь тьмы. М., 2000.

Чудакова М. Жизнеописание М. Булгакова, М.1988.



[1] Булгаков М. Собрание сочинений в 8 томах. Т.8. Жизнеописание в документах. Спб., 2002.

[2] Лосев В. Комментарии/Булгаков М. Великий канцлер. Князь тьмы. М., 2000.

[3] Чудакова М. Жизнеописание М. Булгакова, М.1988.

[4] Кураев А. «Мастер и Маргарита»: за Христа или против? М., 2006.

[5] Булгаков М., Мастер и Маргарита, М. 1988.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

61. Ответ на 30., Даневский Саша:

Вашей "духовной глубины" хватило.

Зато Бандера духоносный. И Власов тоже - оказывается, "храмы открывал". Вместе с Гитлером. У вас, либерал-власовцев, советские люди обязательно ущербны, хамы, быдло - быдловата. Не то что вежливые офицеры вермахта. Всегда чисто выбритые, культурные. Любили классическую музыку, в перерывах между расстрелами слушали Баха. И ведь умная нация могла завоевать весьма глупую-с. Не получилось. Но в конце 80-х ваши вернулись, и вы пытаетесь переписать историю. Опять не получается. Вата так и продолжает чтить великого Сталина.

60. Ответ на 57., Коротков А. В.:

С Вами по-другому - никак, поскольку Вам всё надо по 10 рез разжёвывать.

Вы, как "радикал", считаете Абачиева соглашателем? Напрасно. Сергей Константинович - "в активном поиске". А чем Вы можете "похвастаться"? Какие конструктивные идеи посещают Ваш светлый ум?
Из народа / 17.04.2019, 04:54

59. Ответ на 53., Даневский Саша:

Булгаков написал для православных, а некоторые думают, что это такой социально-сатирический п

Здесь Вы правы. В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ. Но далее: с какой целью он это писал? Чтобы приобщить к православию капитально атеизированную интеллигенцию? Или с целью духовно соблазнить православных "Евангелием от сатаны", написанного Мастером? Вот в чём вопрос, как говорил Гамлет, принц датский!
Сергей Абачиев / 17.04.2019, 04:39

58. Ответ на 55., Даневский Саша:

Раньше постоянно ссылались на Ленина или Энгельса. Должно быть Абачиев привык и теперь ссылается на себя. ПСС Абачиева.

Так для того РНЛ авторские статьи и архивирует, чтобы на них ссылались, а не представлялись каждый раз заново. Тем более - аналитические, как большинство моих статей. А ежели не имеете желания их читать по ссылкам или вообще не любите читать, то это - Ваши проблемы, а не мои.
Сергей Абачиев / 17.04.2019, 04:35

57. Ответ на 56., Сергей Абачиев:

Это уже похоже на занудное "объяснения анекдота"!

С Вами по-другому - никак, поскольку Вам всё надо по 10 рез разжёвывать.
Коротков А. В. / 16.04.2019, 19:35

56. Ответ на 54., Коротков А. В.:

Это уже похоже на занудное "объяснения анекдота"! Разрушающего всю его прелесть. Как в интермедии Райкина или Ильченко с Карцевым "Авас".
Сергей Абачиев / 16.04.2019, 18:23

55. Re: Слишком тонкая полемика

Раньше постоянно ссылались на Ленина или Энгельса. Должно быть Абачиев привык и теперь ссылается на себя. ПСС Абачиева.
Даневский Саша / 16.04.2019, 12:22

54. Ответ на 52., Сергей Абачиев:

СмотрИте все! Я-таки и впрямь оказался в пророках местного значения! См. мой комментарий 48.

Не позорьтесь такими призывами. У Вас совсем стало туго с пониманием. Ваш 48: Ваш ответный комментарий относительно моего пустого многословия знаю заранее.

Мой ответный 49: Мой ответный комментарий таков (и не пытайтесь потом притворяться, что его угадали): попросите Карпова разъяснить. Он же "культуролог".

Т.е., Вы ничего не угадали относительно моего ответа на Ваш 48. В 50 опять ничего не угадали: Многословное пустозвонство имеете в виду?

В своём 49: Вы претендуете на то, чем не обладаете.

я имел в виду, что Вы не обладаете вот этим: знаю заранее

Что я и отметил в 51: Как всегда, не угадали, о чём я.

Мой 51 - ответ на Ваш 50, а не 48. Так что Вы опять провалились полностью.
Коротков А. В. / 16.04.2019, 10:55

53. Re: Слишком тонкая полемика

Булгаков написал для православных, а некоторые думают, что это такой социально-сатирический п
Даневский Саша / 16.04.2019, 10:35

52. Ответ на 51., Коротков А. В.:

Но многословное пустозвонство - блестящая самохарактеристика. Вы первый раз за всё время Вашего тут присутствия попали в десятку! Так что не скромничайте: уж на это Вы смело можете претендовать, поддержу ВАс обеими руками!

СмотрИте все! Я-таки и впрямь оказался в пророках местного значения! См. мой комментарий 48.
Сергей Абачиев / 16.04.2019, 08:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Резапкина
Риски компетентного подхода
Программа «Life skills» базируется на концепции технократического воспитания, основанной на исследовании поведения животных
17.04.2019
Как остановить время? Стать творцом
О фильме Леха Маевски «Мельница и крест»
17.07.2012
Дом горит, а маляры красят крышу
Психолог Галина Резапкина о мерах, направленных на возрождение профтехобразования
18.04.2011
Все статьи Галина Резапкина
Бывший СССР
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15