Дорога, ведущая в осень

Из блокнота журналиста

0
456
Время на чтение 9 минут

Увы, к сожалению, все наши жизненные дороги неизбежно ведут к осени. В философском понимании, осень, как любят повторять поэты всех времен, уже закат жизни... И этот образ так затерся от многократного использования, что невольно превратился в унылый штамп, от которого не только ощущается душевный дискомфорт, но и веет какой-то безысходностью: все, мол, каюк, приехали! Пора оглянуться на пройденный путь и подвести итоги... И мы, вольно или невольно, пытаемся проанализировать пройденный путь, часто безжалостные к себе и забываем простую истину - жизнь человеческая складывается из нескольких временных отрезков и в каждом из них есть своя прелесть, свое положительное начало, своя вера. Нужно только не впадать в уныние, не опускать рук. Легко сказать... Жизненные ситуации бывают настолько трагическими и беспощадными, что, столкнувшись с ними неожиданно и, зачастую, впервые, многие склонны впасть в широкий диапазон душевных переживаний - от депрессии до паники. Многие - но не все. Вот о них-то сегодня и речь.

Кричащей проблемой общества является существование неполных семей. Говоря юридическим языком, это семьи, в которых воспитываются дети при отсутствии одного из родителей. Не буду подробно останавливаться на той социальной помощи, которую оказывает государство данной категории -дотации. льготы. пособия... Соглашусь лишь с тем, что, по правде, этой помощи катастрофически не хватает для полноценного воспитания. А если учесть, что неполные семьи состоят в основном из мамы, воспитывающей одного (двух) детей, то можно представить, какие она испытывает трудности. И не только финансовые! Да, по сложившейся традиции, муж (должен быть!) - материальный добытчик, жена (должна быть!) - хранительницей семейного очага. Но это было! Мужики-охотники забивают мамонта, а потом их женская половина, под бодрые песни, полгода лепит пельмени! И кто из них откажется от такой райской жизни?

Сегодня - другое дело. Самодостаточная женщина может в материальном плане вполне воспитать ребенка! И вот эта, данная обществом возможность финансовой независимости, играет с ней злую шутку. Рассуждают так: да, я работаю менеджером в крупной компании, есть карьера роста. Что он, слесарь частной станции технического обслуживания, может мне дать? Тем более, нашему ребенку? А тут еще, как нельзя «кстати», ей начал оказывать неоднозначные знаки внимания директор фирмы... Увы, все эти тайно дарованные («милый, купила на премию!») серьги, духи, неожиданные задержки на работе, внезапные командировки, чего раньше не было, выливаются в очень серьезную цену - правда выходит наружу и муж в сердцах, хлопая дверью, уходит из семьи.

На меня после таких слов могут наброситься женщины: «Как ты можешь такое говорить? А сколько раз нам приходилось скрывать от плачущих детей эти бесконечные пьянки, постыдные измены!» Эта череда взаимных упреков может продолжаться до бесконечности, да еще свои «пять копеек» в котел страстей обязательно вставят мудрые теща или свекровь... И пошло-поехало! Редко какой молодой семье неизвестна подобная ситуация. А, может быть, припав губами и душой к иконе Пресвятой Богородицы, молодая мама и ее семья начинают ( наконец-то! ) понимать простую христианскую истину...

В обществе на неполную семью почему-то навешивают ярлык - «мать-одиночка». Но, как вы понимаете, понятие «материнства» никак не может соседствовать с «одиночеством»! У счастливой мамы родился ребенок - она априори не может быть одинокой! А вот действительно одиноким может оказаться отец. Кстати, меня всегда возмущало общественное мнение о том, если одна мама воспитывает детей, то это - неудачница и, хуже того, не смогла в семье сохранить мужа. Кто берет в рассуждение тот факт, что именно дети, их надломленная психика стала причиной разрыва... И вторая часть медали - отец, в одиночку воспитывающий ребенка, в нашем обществе является чуть ли не национальным героем. Более того, в интернете начали создаваться такие отцовские общества, где культивируются советы, не присущие мужскому естеству. Помните, как у Высоцкого:

«Материнства не взять у земли,

Не отнять, как не вычерпать моря...»

После поэзии, думаю, немного вас зарядить статистикой. Цифры говорят о том, что, может быть, я несколько сгущаю краски и Россия в этом плане не «впереди планеты всей» - эта проблема актуальна для многих стран. Но какое мне дело до Великобритании или Испании? Мне куда важнее разобраться с эти вопросом у нас! Даже не столько разобраться, сколько попытаться понять проблему... По последним данным переписи населения неполные семьи составляют 30 % от всего количества семей, проживающих в России. В США - 33%, Великобритании - 38% ,Швеции - 54%. Но самое большое количество неполных семей в Испании - 64%. Это нас не особо радует - почти каждая четвертая семья в России воспитывает ребенка без одного из родителей.

Давайте уйдем от нравоучительного тона, безаппеляционности и истины в последней инстанции - если для поднятия экономики, сохранения исторической памяти, скорее всего, нужен общенародный патриотический подъем, то в нашем случае, говоря казенным языком, наиболее эффективен индивидуальный подход. Что я имею ввиду? Бывают жизненные ситуации, когда приходится брать ответственность за свою судьбу только лично, не надеясь на родственников, знакомых и, тем более, на государство. Все эти перечисленные человеческие институты могут прийти на помощь, но это - потом, после твоего, личного, нравственного выбора...

Чуть больше года назад в редакцию пришли две женщины - Алла Сергеевна и Елена Михайловна. Дружат они более сорока лет, и это не просто дружба - судьбы настолько туго переплелись, что подруг можно назвать сестрами, которые не мыслят своего существования друг без друга.

- Мы читаем ваши статьи на моральные темы. Они нам импонируют, поэтому и пришли к вам. Еще в юности условились вести личные дневники, куда будем записывать не только значимые события, а и душевные переживания. Предлагаем их вам - может получится повесть...

Две толстенные в кожаных обложках тетради - две судьбы, два различных восприятия мира. Когда на досуге начал читать эти женские откровения, понял: мне, как журналисту, пришла в руки не просто удача, а, в смысле творчества, настоящий слиток золота! Рукопись на сегодня уже почти готова к изданию. Да и редактировать или что-то дописывать в ней нет необходимости. И это не повесть, а, скорее, человеческие откровения о наболевшем. В данной статье приведу лишь несколько выдержек из дневников - и вы поймете почему я это сделал, рассуждая на заданную тему.

АЛЛА: «С Игорем решила расстаться окончательно. Нет, я не могу с ним связывать свою жизнь - он оказался каким-то искусственным, неискренним... Прожить с этим человеком всю жизнь у меня явно не получится. Слава Богу, он уезжает в другой город и принял почти спокойно мой категорический отказ ехать с ним. О своей беременности не сказала. Так будет лучше - зачем эти лишние выяснения отношений? И так все предельно ясно. Мне уже 29. Чего ждать?

Сколько я ночей не спала... Как хотелось услышать мудрый совет! К маме идти? Знаю заранее: «Дурочка, теперь он точно твой! Не упусти свой шанс!» Нет, это не то, не то, не то... Однажды утром, выйдя в морозный рассвет, услышала колокольный звон рядом стоящего храма. И ноги сами привели меня к обители. Подошел отец Николай, взял за руку под локоть, задал вопрос и слезы, будто дремавшие внутри, неожиданно выплеснулись наружу! «Вот и хорошо,- похлопывал меня по плечу батюшка.- Это душа очищается для новых, теперь уже праведных страданий». Мы с отцом Николаем, настоятелем этого храма, в разговоре провели, наверное, больше часа. «Ребенок дарован тебе Божьим провидением. Береги его, заботься о нем - Господь все управит». Я на всю жизнь запомнила эти слова отца Николая.

Из храма ушла с твердым убеждением, что будущий ребенок мне явно послан свыше. Это теперь я понимаю, что каждый малыш не может родиться без Божьей помощи. Обязательно буду рожать, мне наплевать, что скажут или подумают коллеги из конструкторского бюро (кстати, неделю тому назад я стала замначальника!). Маме пока ничего не говорю - да и не ее это дело, а мое. Знает только Ленка - верещит, как резаная!».

ЕЛЕНА: «Какая Алка дура! Всю свою жизнь загубить хочет! Советую ей как можно быстрее сделать аборт - ни в какую! Ну, подумай, кому ты будешь нужна с ребенком? Я сделала уже два - и ничего. Представится случай, отхвачу себе красавца, не упущу. А у Алки теперь выбор не просто нулевой - он минусовый. Жалко мне ее, но свои мозги ведь не вставишь».

АЛЛА: «Из роддома забирали мама и Ленка. Мама была веселой, а подруга что-то взгрустнула и даже в один из моментов заплакала. «Чего ревешь?» - спрашиваю. «Тебя жалко...». А я такая счастливая! Нет, правда! Андрюшка родился крепышом - вес 3,500, рост 54 см. Сыночек... Я даже не подозревала, что материнство может быть таким желанным и счастливым! Сделаю все, чтобы у моего сынишки было и счастливое детство, и все необходимое. Кстати, мы покрестили моего Андрюшку. Крестной мамой стала, естественно, Ленка. Обряд совершил отец Николай, назвав моего Андрюшку крестником и подарил нательный крестик и, наверное, очень дорогую икону Николая-Чудотворца».

ЕЛЕНА: «Подруга начала отделяться от меня - все ей некогда! Ну, понятно, раньше - пеленки, распашонки... Сейчас-то Андрей уже школьник - вот наступил тот момент, когда можно заняться личной жизнью. В паспорт хотя бы заглянула - уже 38! А жить когда? После работы бежит домой - нужно Андрюшку вести то в музыкальную школу, то на секцию каратэ. У меня на личном фронте пока без особых перемен. Только что вернулась из Пицунды. Море - божественное! На пляже еще заглядываются мужики. Вадик так и не приехал, прислал телеграмму «в связи со сложившимися обстоятельствами - не получается». А ведь в прошлом году договаривались, клялись в вечной любви... Козел! Столько времени коту под хвост!».

АЛЛА: «Этого вопроса я с волнением ждала от сына целых тринадцать лет... По этому поводу помнила напутствие отца Николая: «Ты, главное, не торопи события. Время должно прийти для вас двоих одно, очень удачное». В воскресенье во время завтрака Андрей сказал: «Мама, можно я тебе задам один вопрос? Только ты не обижайся. Ладно?» Сердце сжалось... «Почему мы живем без папы?». Я честно рассказала сыну всю свою историю. Удивительно, но мне это сделать оказалось легко. Наверное, потому, что раньше никогда не врала ему о полярных летчиках, смертях в «горячих точках», алкоголиках... Ничего этого не было! Сама не говорила и Ленке строго-настрого запретила даже касаться этой темы. А в конце разговора закончила примерно так: «Бывают такие случаи, сынок, когда в человеке, нет явных отрицательных качеств, но душой чувствуешь, что связывать с ним жизнь было бы непростительной ошибкой. Совершив ее, страдали бы все и, в первую очередь, ты. Ведь дети особенно остро чувствуют фальшь в родительских отношениях». После этих слов Андрей посмотрел на меня совсем по-взрослому, подошел и обнял за плечи: «Мама, я тебя понимаю».

ЕЛЕНА: «Сегодня был выпускной у нашего Андрея! Как повзрослел парень! Только сейчас досмотрелась - а ведь рос на моих глазах. После вручения аттестата мы с Алкой его поздравили, а я возьми и брякни: «Ты, Андрюшка, все равно счастливей своих одноклассников. Пусть у тебя нет папы, зато есть две мамы!». И вот что он ответил: «Да нет, тетя Лена. У меня одна мама, а ты моя лучшая подруга! С самого детства!». Испытала какое-то смешанное чувство».

АЛЛА: «Так хочется, чтобы этот день молодым запомнился на всю жизнь! Андрей и Полина, его сокурсница, просто прекрасная пара! За свадебным столом, где места родителей, со стороны жениха сидели я, моя мама и, конечно же, Ленка. Нервы у нее ни к черту - весь вечер глаза были на мокром месте. Наверное, от избытка чувств. Андрей только немного огорчил - решил перевестись на заочное отделение и пойти работать. Осталось два года до получения диплома - и чего удумал! У меня есть возможность помогать им материально. «Нет, мама, - говорит. - Если решил жениться - должен сам обеспечивать свою семью. Очень хочу, чтобы всю жизнь между мной и Полиной были только искренние отношения. А какие они будут если мы еще два года будем сидеть на твоей шее. Я так решил!». Он так решил... Что ж, это его жизнь - пусть тоже строит ее по своему личному понятию. И вере, той, которая дала мне силы жить по правде. А я всегда буду рядом».

Нельзя идти в осень жизни по чужой дороге. Если точнее - невозможно: у каждого человека в этом плане нет выбора, есть только свой сугубо индивидуальный путь. Какой будет твоя осень? Промозглой, слякотной, серой или пышущей золотом листвы, радующей багряными закатами и теплыми туманными рассветами? А это все зависит от того, как ты преодолел путь весны и лета, был ли честен и справедлив по отношению к себе и окружающим, много ли сделал добра на земле, всегда ли был в ладах со своей совестью?

...Засыпая, Алла мечтала о том, чтобы скорее наступил завтрашний день - вечером позвонил Андрей и попросил забрать из детского садика Маришу - из-за срочного заказа они с Полиной задержатся на работе допоздна. Алла себе наметила испечь днем блинчики и какие сказки целый вечер будет читать пятилетней внучке. Мариша это совместное занятие любит особенно: «Лучше бабушки сказки никто не читает!».

А что, Лена? Да что, Лена... Жалуется подруге, что в последнее время не может уснуть без снотворного, по настоянию Аллы решила взять отпуск и немного подлечиться в санатории. Особенно не любит длинные осенние вечера. Чтобы как-то скоротать время, можно до бесконечности смотреть мыльные сериалы о чужих счастьях и несчастьях, можно вновь начать вязать очередную шапочку для дочурки Андрея... А иногда возникает душевная слабость - хочется просто зарыться в постели и пореветь в подушку. Благо, никто не видит.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50