itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Старец Гавриил: сердце, полное любви

До 3 февраля включительно икона преп. Гавриила (Ургебадзе) будет находиться в московском храме св. Ирины

0
1440
Время на чтение 7 минут

22 февраля 2019 года исполнится 5 лет со дня обретения нетленных мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе), исповедника, Христа ради юродивого (http://www.pravoslavie.ru/docs/search.html). Мощи находятся в монастыре Самтавро, откуда 15 февраля, в престольный праздник московского храма Сретения Господня в Бирюлево, привезут масло, освященное на мощах отца Гавриила, земельку с его могилы, другие святыни. Не каждый может поехать в Грузию, где происходит множество чудес от его святых мощей. И вот сам святой пришел в Москву - своей иконой - сначала в храм Георгия Победоносца в Грузинах, а затем почти на месяц в храм св. прц. Ирины в Покровском - на Патриаршее Подворье с Представительством Белорусского Экзархата в России (ул. Ф. Энгельса, 38, м. Бауманская). По просьбе верующих и по благословению настоятеля храма Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Витебского и Оршанского, на три дня продлевается пребывание здесь чудотворной иконы преподобного Гавриила с частицей его мантии и погребальной доски.

Святыня пребывала в Ирининском храме с 5 по 31 января и уже должна была «уехать» в Курск, но теперь у москвичей есть еще три февральских дня для того, чтобы помолиться необыкновенному святому. 1-2 февраля, как и прежде, будут отслужены молебны с акафистом прп. Гавриилу перед его иконой в 11.00 и 19.00, а 3 февраля, в воскресенье, после Божественной литургии будет отслужен последний молебен, и все, кто придет в это время в храм, будут петь вместе с духовенством и прихожанами: «Радуйся, преподобноисповедниче Гаврииле, Христа ради юродиве и чудотворче!». (см. видеосюжет: https://cloud.mail.ru/public/Bb8D/pzrftcLbY )


17 января я купила здесь акафист, написанный всего за три дня Марией Пуховой, которая является также редактором и корректором книги Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви». В тот же день мне удалось побеседовать с Марией и о книге, и об акафисте.

- Мария, я никогда не была в Грузии и до недавнего времени ничего не знала об архимандрите Грузинской Православной Церкви, прославленном в лике святых в невероятно короткий срок - 20.12.2012 года, то есть через 17 лет после своей кончины. 29.12.2017 года я чудесным образом познакомилась Константином Церцвадзе - переводчиком книги монахини Евфимии (Мшвениерадзе) «Диадема старца Гавриила». Расскажите, пожалуйста, о том, как проходила работа над книгой Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви»?

- Моя профессиональная деятельность более четверти века связана с изданием печатной продукции: работала корректором и редактором в книжных издательствах, газетах, журналах. Последние 15 лет занимаюсь изданием духовной литературы. Когда издательство «Апостол веры» предложило мне работу над книгой Малхазу Джинория о преподобноисповеднике Гаврииле (Ургебадзе), Христа ради юродивом, я согласилась с большой радостью. Отец Гавриил не просто так сказал ее автору: «Ты мою историю всем расскажешь!» Старец Гавриил часто ходил босиком, в рваной одежде, с медной диадемой на голове. Сквозь горлышко разбитого кувшина он высматривал людей, которым требовалась духовная помощь, и делился с ними своей безграничной жертвенной любовью и верой. Мама Габриэли - так любовно называют грузины своего земляка.

В самом начале работы над книгой старец явился мне во сне. Я оказалась в огромном храме, справа от меня в золотых облачениях стояли католикосы-патриархи. О том, что это именно католикосы, я поняла, потому что их так называли. Вокруг разливался теплый свет, по всей видимости, должна была начаться служба. Неожиданно ко мне подошел улыбающийся отец Гавриил, тоже в золотом облачении, с сияющим крестом на груди. Он обнял меня за плечи и несколько раз повторил: «Я тебя искал, я тебя нашел!»

Когда я приступила к редактированию рукописи, не один раз вспоминала о благословении старца, потому что текст из-за неточного перевода был сложным. Помощь отца Гавриила ощущалась во всем - в редактуре, верстке, в создании обложки, макета. На сегодняшний день эта книга является самым полным изданием о старце Гаврииле: в нее включены подробное житие, наставления, пророчества, многочисленные случаи чудотворений. Главный редактор этой книги Юрий Семенец, по словам его сына Ивана, получил исцеление по молитвам старца Гавриила.

- А в вашей жизни были чудеса по молитвам старца Гаврииала?

- Чудо уже то, что, как только я узнала об этом великом святом, он сразу вошел в мое сердце, вошел в мою жизнь - по его молитвам я обрела духовника, получила исцеление, нашла родственников в Тбилиси, которых уже и не надеялись увидеть, так как мы потеряли связь друг с другом еще 1990-е годы. Я являюсь прихожанкой временного деревянного храма Сретения Господня в Бирюлево, где читаю на клиросе. Как только я начала работать над книгой, один благотворитель привез в наш храм икону отца Гавриила, освященную на его святых мощах, частицу доски, на которой лежал старец, и частицу облачения от мощей. Икона сразу заблагоухала, а вскоре удивительным образом стало продвигаться строительство нового каменного храма. Прихожанин, который помог мне привезти подсвечник для иконы, получил исцеление, помолившись отцу Гавриилу. Этот и другие случаи чудотворений я поместила в книгу.

Явным чудом является и то, что когда книга оказалась на Грузинском подворье, нам вскоре позвонили оттуда и сообщили, что обложка с ликом старца замироточила. Потом то же самое стало происходить у меня и у некоторых прихожан нашего храма. Мироточение удалось даже снять на видео.

- Я впервые слышу о том, что мироточат не иконы, а книги.

- 24 августа 2018 года, перед поездкой в Грузию, у меня дома замироточила обложка книги - на ней появились маленькие сияющие точки. 26 августа, в день рождения отца Гавриила, ко мне пришли знакомые женщины из храма. Мы стали читать акафист старцу. Написанный мною акафист тогда еще не был издан, а был распечатан на листочках. Книга лежала перед нами на столе. Когда мы закончили пение акафиста, с удивлением увидели, что мироточение усилилось, появились крупные капли, масляные разводы, даже можно было помазаться. Эту книгу я потом передала в монастырь Самтавро игуменье Кетеван.

- А как родилось название книги?

- В процессе работы было придумано 15 названий. Но когда я поставила точку, название родилось само, как будто мне его кто-то подсказал: «Старец Гавриил: сердце, полное любви».

- Эти слова мы читаем в Икосе 5 акафиста: «Радуйся, сердце, полное любви». Как Вы стали автором этого акафиста?

- То, что Господь сподобил меня написать акафист отцу Гавриилу, - это, наверное, самое большое чудо в моей жизни. Он был написан за считанные дни по вдохновению свыше. Официальное благословение на издание акафиста преподобному Гавриилу Самтаврийскому на русском языке впервые было получено от Грузинской Православной Церкви в связи с празднованием пятилетия со дня обретения святых мощей старца Гавриила.

В последние годы мы видим, как растет почитание старца в России, и вспоминаем его слова: «Мой крест - вся Грузия и пол-России!» Об этом рассказывает в своем интервью инокиня Мария (Глущенко), насельница подворья Кемеровского Свято-Успенского женского монастыря. По благословению игумении монастыря она возит по городам России благоухающую икону преподобного Гавриила с частицей его мантии и погребальной доски.

- Я очень благодарна Евгению Никифорову, который в ответ на мою просьбу записать интервью с инокиней Марией, быстро откликнулся, и уже 16.01.2019 года корреспондент радио «Радонеж» Елена Смирнова записала беседу и с инокиней Марией, и с Нино Самхарадзе, а 19.01.2019 в 21:00 беседа о старце Гаврииле (Ургебадзе) вышла в эфир (http://radonezh.ru/radio/2019/01/19/21-00).

- Интервью получилось очень интересным и глубоким. Это рассказ о том, как по молитвам старца совершается множество чудес и в наши дни. Икона преподобного, представляющая собой печатное изображение святого на обычной доске, уже побывала в Курске, Калуге, Железногорске, Москве и в других городах. И всюду люди пишут о чудесах от этой иконы. Набралась уже целая тетрадь свидетельств очевидцев этих чудес. Инокиня Мария говорит о старце Гаврииле: «Это апостол любви нашего времени, и мы его очень любим. Он несет радость всем, тепло. И люди укрепляются в вере».

- За то время, что икона находилась в двух московских храмах, тетрадь, в которую записывают случаи чудесной помощи преподобного Гавриила, существенно пополнилась новыми записями. Все они будут опубликованы. Я тоже собираюсь написать о том, каким чудесным было мое знакомство с Константином Церцвадзе в конце 2017 года и с инокиней Марией в начале 2019 года, а также о чудесной помощи мне двух святых, изображенных на этой афише, - святителя Иоанна Шанхайского и преподобного Гавриила Ургебадзе.

Беседовала Ирина Ахундова

Фото автора

Справка

Годердзи Васильевич Ургебадзе родился 26 августа 1929 года в Тбилиси, умер 2 ноября 1995 года в городе Мцхета. При жизни отец Гавриил имел репутацию старца, пользовался народным почитанием, стяжал дары прозорливости и чудотворений. Это уникальный случай, когда еще живы родные святого и его духовные чада, а Церковь уже причислила его к лику святых. В невероятно короткий срок после его кончины, спустя 17 лет, 20 декабря 2012 года Священный Синод Грузинской Православной Церкви прославил архимандрита Гавриила как преподобного. 25 декабря 2014 года его имя включено в месяцеслов и Русской Православной Церкви. День его памяти празднуется 2 ноября.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Старец Гавриил: сердце, полное любви

У старца Гавриила даже кровь нетленна...
М.Яблоков / 02.02.2019, 18:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30