Не повторять ошибок прошлого

Защитим души наших детей от духовного смрада – сохраним Россию

Семья 
0
758
Время на чтение 4 минуты

Последнее время, глядя на малышей, копошащихся в песочнице или прыгающих по всяким лесенкам и горкам в нашем дворе, у меня все чаще возникают грустные мысли об их будущем: какое оно им уготовано и какие сюрпризы, закладываемые сейчас нашими современными политиками, рванут, когда сегодняшние пупсы вступят во взрослую жизнь.

Просмотр прессы и телепрограмм, лишь подтверждает мои опасения, что очень скоро мир добрых сказок сменится на подростковые компьютерные стрелялки и прочий вал интернет-мерзостей, закаченных в их гаджеты. Зло всегда облекается в разноцветные фантики и чем гаже, тем они ярче. Дети же еще глупые и плохо понимают, что избить впятером одноклассника, проехать на крыше электрички или свесится на руках с балкона 9 этажа, а потом эти ролики выложить в интернет вовсе не круто, как они считают, а глупо, дико и зачастую подло.

Вы только представьте, сколько денег тратиться на создание компьютерных, телевизионных и прочих программ, калечащих психику подрастающего поколения. Взрослые дядьки, подсчитывают барыши и ломают головы над их увеличением (чтобы еще такое по круче придумать) и при этом почему-то не задумываются, в какой стране они встретят свою старость и как с ними поступят их дети, взращённые на всей этой мерзости. Одним словом, пилят сук, на котором сидят и который рано или поздно хрястнет их по кумполу. Что-то подобное было и в начале ХХ века, когда либеральные писаки издевались в газетах над основополагающими христианскими ценностями русского народа, а в скором времени этот самый народ их передавил как гнид, благо повод подходящий был - революция. В очках, мозолей на руках нет и одет не по нашему - значит буржуй, к стенке его. А вопли - Да я же свой, я борец за народное счастье - вызывали только гогот взбудораженной толпы. Короче, барина в расход, часы и портсигар себе в карман.

Предостережения Святого Праведного Иоанна Кронштадтского более чем вековой давности о современных нравах оставляли т.н. высшие слои того времени абсолютно равнодушными. Теперь мы все знаем, что с ними стало и через какие ужасы пришлось пройти нашей стране. Казалось бы, надо сделать выводы и стараться жить по заповедям Божьим, дабы не случилось с нами еще чего хуже. Вы полагаете, кто-нибудь, за исключением Русской православной церкви об этом задумывается?

Беру навскидку одно из наиболее популярных изданий - газету «Московский Комсомолец» от сегодняшнего числа, смотрю новости:

- «Завучи не пустили в столовую голодного школьника: «Развернулся и пошел!»;

- «Биография похитителя Куинджи Дениса Чуприкова: «пьющий автослесарь и домработник»;

- «Александр Цекало закатил роман с актрисой из Голливуда»;

- «Покончил с собой строивший "Восточный" экс-глава "Дальспецстроя"»;

- «Собчак снова встретилась с Богомоловым в кафе»;

- «Волочкова выложила видео из бани, где ее попарили "два Ивана"».

И все в том же духе. Там ни одной строчки, заставляющей хоть немного задуматься о чем-то действительно важном и не суетном. А ведь читают-то эту муть миллионы, и она слой за слоем оседает в их душах.

К сожалению, в подавляющем большинстве семей, родители не воспитывают своих детей в православных традициях, поскольку и их самих никто в них не воспитывал. Чтоб накормлен был, одет, делал уроки, школу не прогуливал и допоздна за компьютером не просиживал. Вот собственно и все требования к своему чаду. Ну а чего еще-то? И самих так же воспитывали. А их выросшие дети, создав уже свои семьи, все повторят.

Мне кажется, и государственные мужи и общественные деятели совершенно упускают из виду эту проблему. Украина, Трамп, события в Венесуэле - вещи конечно важные и требующие ежедневного обсуждения в СМИ и на ток-шоу. Но неужели менее важно то, какими вырастут наши дети и какие ценности будут заложены в их душах? Ведь от этого напрямую зависит будущее нашей страны, какой она будет. Ну не может Россия быть сильной и независимой, если души ее сограждан пропитаны гнилью, которой их ежедневно пичкает тот же «Московский Комсомолец» и прочие массовые издания.

Десять Заповедей Божьих надо обязательно знать каждому, как свои имя и фамилию. Они должны так отпечататься в мозгу, что при нарушении какой-либо из них, человек испытывал бы жуткий дискомфорт. Это своего рода техника безопасности только не на производстве, а жизни человеческой. Там не влезай - убьет, здесь - не хочешь себе беды, не нарушай, как бы тебя не соблазняли! И если родители не в состоянии привить эти заповеди своим детям, надо подключать государство. Умные головы в высоких кабинетах разрабатывают всякие методические пособия для детских садов: стишки, загадки, считалки, и прочее. Ну, включи ты туда и 10 Заповедей Божьих, а также основы православной веры, доступные для восприятия дошкольника. А кто мешает в школе, как в дореволюционных учебных заведениях, ввести полноценный Закон Божий, а не внятные уроки религии и основ светской этики, как сейчас, и чтоб преподавал священник, а не учитель химии или труда в дополнительные часы, ради лишней копейки.

Уверен, результат не заставит себя ждать. Может и коррупцию со временем победим и криминал пойдет на спад. Сколько государственных средств сейчас уходит на содержание правоохранительных органов - мама дорогая! Как сказал незабвенный Деточкин: «Граждане судьи, ведь воруют и воруют много». Эти бы деньги да на строительство жилья для многодетных православных семей и на другие социальные нужды.

Безбожное советское государство уделяло в институтах на изучение Истории КПСС, истмата, диамата и иже с ними часов не меньше, чем на профильные предметы, потому, что понимало, следует готовить не только узкого специалиста, но и человека с определенным мировоззрением.

У современных учебных заведений нет ни времени, ни желания дать студенту кроме знаний по его будущей специальности, еще что-то, что повлияло бы на его мировоззрение. Похоже, не озабочено этим и наше государство, а жаль.

Все беды в России всегда происходили от внутренних нестроений. Внешнему врагу нас не одолеть. Исковеркай душу русского человека, а потом бери его хоть голыми руками. И наши враги это хорошо понимают. А вот понимаем ли это мы?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кураев
Схватка за умы наших детей
Кто победит: мы или Навальный
25.01.2021
Возможна ли демократия в России?
Россия и демократия вещи несовместимые, а если кто попытается их совместить - получится анархия
09.12.2020
Все статьи Олег Кураев
Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05