Сказка или Промысл Божий?

В основе сценария «Иронии судьбы» - реальная история?

0
739
Время на чтение 3 минуты

- Это не сказка! - возмутилась Елена, когда я рассказала о том, какой нешуточный спор разгорелся в интернете из-за фильма «Ирония судьбы». И рассказала вот что.

«Четырнадцать лет назад я познакомилась с приятной женщиной. Разговорились. Оказалось, что мы почти землячки, она родом из Ленинграда, я - из Ленинградской области. В молодости Елена покинула родной город.

- А зачем ты уехала в Москву? - поинтересовалась я.

- Замуж вышла.

И рассказала мне невероятную, просто чудесную историю, удивившую и поразившую меня до глубины души.

Это произошло в конце шестидесятых годов.

Группа студентов выпускного курса одного московского вуза, сдав последние экзамены, весело отмечала окончание института. Гуляли долго, допоздна.

Три друга, изрядно охмелевшие, решили еще выпить за дружбу. Потом они отправились на Ленинградский вокзал: москвич Гена провожал друзей в Калинин, на родину одного из них, там они хотели провести майские праздники. А что было дальше, трудно представить...

Утром все трое проснулись в Ленинграде. С похмелья, голодные, холодные, без копейки денег почти целый день они просидели на Московском вокзале, ломая голову: что делать? Ни родственников, ни знакомых в этом городе у них не было. Вдруг калининский друг вспомнил о своем деревенском знакомом, который уехал в Ленинград и, кажется, женился. Ленинградцы отнеслись к ним с пониманием и сочувствием. В справочном бюро им выдали номер телефона бесплатно и разрешили позвонить. Николай ответил:

- Подождите, ребята, я сейчас приду. Он жил недалеко от вокзала.

«Ох, этот Коля, вечно у него что-нибудь случается, - подумала Лена, подруга Светы, Колиной жены. Перед отъездом в роддом Света попросила Лену присмотреть за мужем. Зная, что у Коли дома хоть шаром покати, Лена привезла две сетки продуктов, приготовила ужин. Через полчаса Коля вернулся и привел с собой трех парней.

- Ребята, у меня сегодня сын родился! - поделился радостью Коля.

И все дружно подняли фужеры за новорожденного.

Гена весь вечер беседовал с Леной. Они договорились встретиться на следующий день. Гена хотел посмотреть город, а друзьям сказал, что он встретил девушку своей мечты, на которой обязательно женится, и что он остается на праздники в Ленинграде. Два друга взяли деньги в долг у Коли и тем же вечером отправились в Москву.

Гена с Леной три дня осматривали достопримечательности. Лена с увлечением рассказывала об истории и архитектуре родного города.

- Это такая же история как в фильме «Ирония судьбы»! - воскликнула я, впечатленная услышанным.

- Да. Нашу историю рассказали сценаристу, - ответила Елена и добавила. - А то, что ребята напились до положения риз, действительно, плохой пример.

Каждые выходные Гена ездил к любимой. Через год они поженились. Свадьбу сыграли в Ленинграде, на жительство уехали в Москву.

...Они прожили счастливо без малого двадцать лет. Однажды в метро на эскалаторе какой-то тяжелый предмет сбил с ног Гену. Он упал, ударился головой и через три дня умер. Лена осталась с маленьким сыном. Замуж так и не вышла, оставаясь верной своему мужу».

Вероятно, кто-то засомневается в правдивости этой истории, настолько уж нелепой и комичной кажется случайность, благодаря которой встретились Лена и Гена. Но случайность ли? Говорят, кто верит в случай, тот не верит в Бога. А у Него скверная ситуация оборачивается благом, зло превращается в добро. Нет худа без добра, гласит народная мудрость. Святитель Иоанн Тобольский писал: «...Что попускается волей Божией и представляется нам не ведущим к добру, Бог приводит к наилучшему концу по своей мудрости и правде». И судьба наших героев не исключение: Божий Промысл здесь отчетливо виден.

Кстати, Елена написала книгу рассказов, в которую включила и историю встречи с будущим мужем.

В фильме друзья тоже существенно «расслабились», как и их прототипы, но ни те и ни другие не пьяницы. Грех вышел? Да. Бес попутал? Можно и так сказать. А кто из нас без греха? Если мы не напиваемся, так критикуем, сердимся, обижаемся, обвиняем. Так вправе ли мы судить и осуждать Женю Лукашина? Он - милый, добрый, хороший, незаносчивый, в отличие от Ипполита, с высокомерием и презрением относившегося к Жене, с подозрением и обидой - к Наде. Помните, как он в ярости гонял на автомобиле по городу? Он винит других в разрушении, но на самом деле разрушают его душу и отношения его собственные негативные эмоции. Наконец, Ипполит начинает прозревать, и для этого, как ни странно, ему пришлось «расслабиться». Не гордость, гнев, обиды, а любовь к ближнему, прощение, доброта созидают наши отношения, радость и счастье.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Сказка или Промысл Божий?

Спасибо, уважаемая Надежда! Ну, готовьтесь, сейчас понесётся от истинно-православных в Ваш адрес такое... И за положение риз ответите!)))) С Рождеством Христовым Вас, дорогая!
Наталия 2016 / 10.01.2019, 11:31

1. Это другая история, извините

Уважаемый автор, простите меня, пож, но здесь герой Гена из реальной жизни не предал никого, просто встретил девушку, они полюбили друг друга, уехала она в Москву. В сценарии же "Иронии судьбы" герой Женя был уже обручен, это принципиальная разница! Потом, извините, в прототипе истории отсутствует интрига с совпадением адреса, ну, это к слову. Еще, с Вашего позволения: "напились до положения ..." звучит кощунственно; "что было дальше, трудно СЕБЕ представить" следовало написать; а также не понятно, что означает "Ипполит начинает прозревать" - может быть, смягчился или смирился Ипполит? Кстати, его тоже Надя предала, ну, если считать, что они были помолвлены. Как это "мы не вправе Женю судить"? Осуждаем же грех, а не грешника, а грех налицо, правда, в красивой упаковке. СпасиБо за внимание.
София7 / 10.01.2019, 10:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии