«Как наше слово отзовется...»

Журналу «Берега» пять лет

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
371
Время на чтение 8 минут

Беседа с главным редактором Лидией Довыденко

Лидия Владимировна, порой кажется, что это было только вчера - вышел первый номер журнала «Берега». И вот пролетело 5 лет, как один день. Юбилей хоть «младенческий», но всё же юбилей. Какие чувства Вы испытываете в связи с этим?

- 1 ноября 2013 года вышел первый номер литературно-художественного журнала "Берега". Сейчас я чувствую удовлетворение от того, что мой личный девиз: «Делать всё на 100%», - воплотился и в журнале, пройден путь выпуска тридцати номеров, в каждом из которых в среднем 25 авторов в 11 рубриках.

Это был очень сложный и тревожный период поиска средств к изданию, поиска наиболее интересных авторов, читателей и подписчиков, которые кто радостно, кто с удивлением потянулся к нам, относя его к лучшим журналам современности не только в России, но и на русскоязычной планете. Шесть раз в год читатели ждут и прочитывают новый номер от корки до корки, потому что находят ответы на мировоззренческие вопросы. Свежий ветер с Балтики открывает многогранность современной русской литературы, берегов культуры и искусства многовековой России, в том числе представители которой разными дорогами и судьбами оказались вне России.

Лучшие литературные силы планеты, объединённые русским языком, стали собираться на страницах «Берегов». Это такие творцы поэтического миросозерцания, как: Юнна Мориц, Ольга Фокина, Сэда Вермишева, Геннадий Иванов, Владимир Скиф, Николай Зиновьев, Алексей Гушан, Александр Кердан, Валерий Хатюшин, Диана Кан, Евгений Семичев, Сергей Зубарев, Валентина Ерофеева-Тверская, Владимир Молчанов, Светлана Сырнева, Владимир Фёдоров и многие другие. Иногда в редакционном совете возникали дискуссии по некоторым авторам, но все же мы находили компромисс, и в целом получалось удачно.

Золотые страницы в истории журнала составляют прозаические произведения Николая Иванова, Сергея Пылева, Александра Проханова, Владимира Крупина, Вячеслава Куприянова, Юрия Серба, Александра Грибкова, Татьяны Грибановой, Александра Новосельцева, Сергея Воробьёва и других.

Многие читатели и авторы отмечают высокий уровень нашей публицистики, которая представлена выдающимися авторами: Валентин Курбатов, Александр Казинцев, Вячеслав Лютый, Станислав Куняев, Григорий Блехман, Геннадий Сазонов, Анатолий Байбородин, Светлана Замлелова, Светлана Савицкая, Наталья Советная.

Особое направление - знакомство читателей с деятельностью русской аристократии: князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский (Лондон), князь Александр Александрович Трубецкой (Париж), недавно ушедший из жизни барон Эдуард Фальц-Фейн (Лихтенштейн) и другие.

Нам очень приятно, что публикация в «Берегах» открыла дорогу в большую литературу становящимся всё более известными молодым авторам: Евгению Журавли, Дмитрию Филиппову, Алине Серёгиной, Сергею Леонтьеву, Ивану Привалову и многим другим.

Напомните, пожалуйста, как возникли мысли о создании журнала «Берега»? Удалось ли воплотить замыслы? Изменилась ли в чём-то начальная концепция журнала?

3 февраля 2014 года в Доме русского зарубежья в Москве состоялось презентация журнала «Берега». Пришли знакомые и незнакомые писатели и поэты, барды, в том числе будущий Председатель Союза писателей России Николай Иванов, давший согласие войти в состав редакционного совета журнала, что было очень важно, потому что в его творчестве задолго до личного знакомство меня давно покоряло благородство и великодушие, незаурядный ум, талант потрясающего прозаика, который дал такое словесное определение редакционной политике журнала: «Ни пяди журнала друзьям и знакомым, только литературе. Журнал - это территория нравственности».

Второе - желание находить единомышленников, объединяться с ними. В конце журнала «Берега» есть целый список наших друзей: литературных изданий и порталов, следование литературному братству, что воплотилось во многих поездках в Россию и в страны ближнего и дальнего Зарубежья. Сложились очень тёплые и дружественные отношения с авторами Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Воронежа, Ельца, Вологды, Минска, Вильнюса, Каунаса, Риги, Праги, Варшавы и других городов. Два года мы ведём с писателями из Липецка общественно-значимую акцию «Общая гордость, общая память. Липецк-Калининград». Инициатор её - Валентин Баюканский, открывший, что три героя Советского Союза, павшие в боях на территории Восточной Пруссии, получили имена трёх городов в Калининградской области: Гурьевск, Гусев и Нестеров - выходцы из Липецкой области. Мы надеемся, что со временем нашу акцию удастся сделать всероссийской «Имена героев на карте Родины», потому что каждому новому поколению надо объяснять, что такое праздник Великой Победы, которую враги России хотят обесценить, переписать, принизить.

Мы гордимся такими авторами, как шестикратный кавалер Ордена Мужества Алексей Новгородов, авторами-докторами наук, профессорами: Александр Чумиков, Екатерина Фёдорова, Людмила Яцкевич, Эдуард Демиденко, дыхание России мы ощущаем с берегов Сибири, Брянских, Орловских, Тверских, Рязанских, Новгородских, Донских.

Журнал принимает активное в проектах в ближнем Зарубежье: это ежегодный фестиваль Православной поэзии «Покрова» в Каунасе, руководитель - доктор гуманитарных наук Эляна Суодене, Дни русской культуры в Риге, всегда приуроченные к дню рождения А.С. Пушкина, публикация рижских авторов: Александр Якимов, Татьяна Житкова, Петр Антропов, Иван Кунцевич, духовно-нравственные литературные чтения русских авторов в Вильнюсе (Эльвира Поздняя, Валерий Иванов, Яков Крыницкий др.). Читательское внимание тянется к таким талантливым авторам, как Людмила Свирская (Чехия), Светлана Балашова (Болгария), Арон Гаал (Венгрия), Любомир Попович (Республика Сербская), Амир Пахлеван (Азербайджан). Елена Черпакова, Барбара Кригер, Болеслав Тейковский (Польша), Анатолий Аврутин, Михаил Поздняков, Татьяна Жилинская (Беларусь).

Мы благодарны Светлане Савицкой за возможность знакомства с сирийскими поэтами.

И кто ещё хочет присоединиться как автор и читатель к журналу «Берега», можно заглянуть на сайты: http/: www.dovydenko.ru

http://журнальныймир.рф/berega-no529-2018

Если окинуть мысленным взором все публикации за 5 лет и всех авторов, то мы увидим, что на страницах представлены лучшие и талантливейшие русские автора - поэты, прозаики, публицисты, литературоведы, учёные, исследователи культуры. Как удалось главному редактору привлечь их?

- Отвечая на вопрос, я хотела бы отметить, что многие сами прислали в журнал произведения, немало писем пишу тем, кого считаю единомышленником, с предложением - опубликоваться. Но главная работа по поиску конструктивных и талантливых авторов принадлежит редакционному совету журнала. Это мои близкие по духу люди, с которыми мне посчастливилось встретиться, и я благодарю их и небеса. Это, кроме вышеназванного Николая Иванова - Председателя Союза писателей России, поэт и публицист Григорий Блехман, Елена Груцкая - поэт,

прозаик, поэт и публицист Игорь Ерофеев, Евгений Журавли - поэт, прозаик, публицист; Александр Казинцев, поэт и публицист, заместитель главного редактора журнала «Наш современник»; Сергей Кириллов - писатель, поэт, публицист, Валентин Курбатов - ярчайший публицист, член Совета по культуре при Президенте РФ; прозаик Александр Новосельцев, прозаик Сергей Пылёв, поэт и прозаик Андрей Растворцев, поэт, прозаик, публицист Геннадий Сазонов, Валерий Старжинский - доктор философских наук, профессор кафедры философских учений БНТУ. Мы - команда.

Слово всегда имеет энергетику - либо созидающую, либо разрушающую. Поэтому велика ответственность за слово, которое несёт журнал людям. Каково движение журнала в этом направлении?

- Совершенно согласна с Вами, Геннадий Алексеевич, по поводу энергетики слова и созидательной направленности автора, его ответственности за то, что он несёт миру. Здесь я хотела бы выделить тех писателей, которые оказались на территориях, притянувших взгляды всего мира: Крым, Новороссия, Приднестровье. В июне 2014 года мы пригласили в Калининград Николая Иванова, который был в Крыму в самые его тревожные и победоносные дни, отражённые в очерках, опубликованных в «Берегах» и поэта из Евпатории Сергея Овчаренко, тоже нашего автора. Родилась литературная акция «Братство двух морей», и Сергей Овчаренко увез с собой флягу с водой Балтийского моря, соединив её потом с водами Чёрного моря.

Весной 2017 года по приглашению авторов из Луганска и Донецка я побывала на Донбассе, встречалась, литературно браталась, желая победы Русскому миру на границе с фашистским мракобесием. Андрей Чернов, Глеб Бобров, Елена Заславская, Александр Морозов, Ирина Горбань, Лиана Мусатова, Людмила Гонтарева, Ната Игнатова, Иван Донецкий, Владимир Скобцов, Ирина Бауэр; из Приднестровья - Сергей Чернолев, Александр Лобанов. Можно перечислить десятки имён поэтов и прозаиков, которые создают литературу честную, искреннюю, без позолоты и фальшивых виньеток. Увы, книги этих авторов вы вряд ли найдёте на прилавках. И далеко не все из них представлены на литературных порталах, поэтому такие литературные журналы, как наш, становятся для многих писателей способом общения с широким кругом читателей. Литературно-художественный журнал «Берега» - один из таких навигаторов в мире современной литературы. Произведения наших авторов - это продолжение традиций русской и советской литературы, её лучших писателей.

Лидия Владимировна, с лета 2018 года журнал «Берега» стал выходить под «покровительством» Правления Союза писталей России. Что это означает и к чему обязывает?

Могу сказать, что горжусь принадлежностью к Союзу писателей России. Какие только литературные организации не предлагали мне в них вступить!!! Может быть, нет ничего плохого в том, что некоторые авторы являются членами двух-трёх- пяти организаций, но мне отрадно думать, что к нашей организации принадлежат такие гиганты мысли, гении добра: Василий Белов, Юрий Бондарев, Василий Шукшин, Валентин Распутин, Юрий Кузнецов, Николай Рубцов. К нашей организации принадлежат более 8 тысяч человек. Она солидная, и я уверена, что добьётся возвращения профессии писателя в государственный реестр. Я думаю, что это может произойти уже в следующем году, потому наш Председатель Николай Фёдорович с момента его избрания объехал пол-России, заручился поддержкой регионов, многих губернаторов. То, что наше издание вошло в список журналов под эгидой Союза писателей России - для нас большая честь. И это связано с тем, что мы стараемся публиковать творчество, как написали читатели, - высшей пробы. Одно из важнейших направлений в деятельности «Берегов» - это отстаивание чистоты русского языка, борьба с разрушителями и переписчиками истории. Мы пять раз обращались к Президенту с просьбой - обратить внимание на сохранение русского языка, один раз с проблемой экологии в Крыму. Теме экологии Земли, почв и человека мы много внимания уделяем. И хотя пока нет результатов, но время даст плоды. Вместе с Союзом писателей России мы относим себя к государствосберегающим и духоподъёмным изданиям.

Известно, что многие «толстые» журналы, в частности, «Москва», «Знамя» и другие существуют на грани выживание из-за финансово-экономических проблем. Стоят ли эти проблемы перед Вами и как вы их решаете?

Помощь, ровно столько, сколько нужно, приходит со всех сторон. Те, кто помогает, просят не называть их. Я никогда не прошу больше, чем нужно. Со стороны местных властей нет поддержки, никакой государственной помощи.

Редакционный совет, и я в том числе, работаем совершенно безвозмездно, на энтузиазме, но энтузиазм - это святое. Это понимают организаторы многих конкурсов и премий, награждая нас и поддерживая морально, потому что мы частичка подлинной жизни и неубывающей правды.

-Спасибо Вам, Лидия Владимировна, за содержательную беседу. Думаю, многие читатели выражают в связи с юбилееем добрые пожелания Вам и всем авторам журнала здоровья, творческого поиска, любви и Веры, служения нашему дорогому Отечеству.

Я присоединяюсь к ним.

Беседу вёл писатель Геннадий САЗОНОВ

КАЛИНИНГРАД- ВОЛОГДА,

21 ноября 2018.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Лидия Довыденко
«В мою жизнь пришло что-то прекрасное!..»
О Галине и Евгении Киндиновых
29.03.2024
Из блокнота украинского «иноземца»
О книге Валерия Громака «Южный рубеж»
14.02.2024
«История происхождения многонационального народа российского»
Реальное и сакральное в книге Бориса Ивановича Попова
01.02.2024
Памяти писателя
О книге Андрея Растворцева «Тринадцатое полнолуние»
17.01.2024
На страже Русского слова
Две «пятилетки» журнала «Берега». Беседа с гл.редактором
19.12.2023
Все статьи Лидия Довыденко
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 12:15
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22