Два ответа на вопросы о Церкви

Слово пастыря

Пастырская проповедь 
0
1019
Время на чтение 4 минуты

Здравствуйте, отец Александр! Беда не в том, что демократические СМИ демонизируют Церковь. А в том, что многие люди, искренне ищущие Бога, поддаются этой пропаганде. Наверное, потому что ведь, в самом деле, в Церкви далеко не все идеально?

О. Каледа, г. Омск

Многие хотели бы Христа без Церкви. Один батюшка рассказывал не без юмора о споре со своим знакомым, который, хотя и ходил время от времени в храм, но это не мешало ему без конца критиковать Церковь. Особенно после того, как его друга, замечательного проповедника, ни за что, как он был убежден, перевели в глухой сельский приход. И вот этот совопросник говорит: «Христос - да! Христос - это несравненно прекрасней Будды, Христос - это прекрасней, чем все. Но Церковь!»

- Если бы не было Церкви, ты не узнал бы, что существует Христос. Ведь в начале Церковь состояла только из тех, кто принял Его слово и старался распространить его и исполнить в жизни.

- Да, да. В начале! Но потом!

- Есть святые.

- Святые да, не спорю, но Церковь!

- Ты не узнал бы святых без Церкви. Они тоже Церковь. И потом догмат Воплощения - Воскресение, Пятидесятница. Чистоту веры надо было сохранить, как в Ветхом Завете богоизбранный народ сохранил догмат Единого Бога.

- Да, да. Догматы! Но Церковь!

- Без Церкви у тебя не было бы таинств, силы, которую дают таинства, этой живой связи с Богом.

- О да, таинства! Но Церковь!

И в конце батюшка сказал ему: «Но разве твоя вера не была бы слишком легкой, если бы в Церкви не было несовершенств, о которых ты говоришь? А Крест?» «Пожалуй, что так», - вынужден был согласиться критик. Вот до каких глубин эта тема может идти. Не зря говорят, что самое трудное - не страдать за Церковь, но страдать от Церкви. Как вы хотите не страдать от недостатков вашей матери - так не бывает.

И еще. Не забудем никогда, какую войну врата адовы ведут против Церкви. Когда им не удается стереть ее с лица земли, они пытаются разрушить ее изнутри. Сколько раз говорили наши враги, что Церковь умирает, что она скоро исчезнет. И всякий раз она восставала прекрасней, чем прежде. Этой надеждой силы непобедимого Бога мы призваны в Церкви жить. Видимость происходящего - против нас, но кто может быть против Бога!

***

Уважаемый отец Александр! Апостол Павел говорит, что Бог - Спаситель всех человеков, наипаче же верных. Святитель Феофан Затворник не исключает возможности спасения некрещеных и даже неверующих людей. В самом деле, неужели вы с легкостью определите, например, миллиард ныне живущих китайцев во ад? Что Вы думаете о спасении вне Церкви?

В. Юдин, г. Киев

Что следует сказать тем, кто хочет придти к Богу, минуя Церковь? Мы слышим этот вопрос постоянно. Христос - да, Бог - да, но Церковь! Вот что мы должны ответить. Строго говоря, невозможно придти к Богу. Бог приходит к нам - не мы к Нему. Не существует пути человека к Богу. Где, куда вы хотите идти? По луне, по небу? Бог - это бесконечность. И не существует пути к Нему. Он приходит к нам. И Он приходит Церковью, через Церковь. Христос не существует без Церкви. Нет Христа на земле, предшествующего Церкви. Мы помним все исповедание апостола Петра в Кесарии Филипповой. Не существует Божественного Откровения без того, чтобы кто-то его услышал. Откровение - это не громкоговоритель, вещающий в пустыне. Откровение - это когда есть Превечное Слово и есть слушание Слова. Апостол Петр слушает это Слово и исповедует Христа, Сына Бога Живаго. И это уже Церковь. Церковь уже присутствует в Кесарии Филипповой. Нет Христа без Церкви. Христос без Церкви - миф. Так что выражения типа «идти к Богу, восходить к Богу» имеют весьма относительный смысл. Разумеется, нет оснований соблазняться, когда мы слышим их. Но после беседы с учениками на Тайной Вечери Христос не говорит: «Идите к Богу, восходите к Богу». Он говорит: «Восхожу к Отцу Моему». Он - Превечное Слово. И Он говорит далее: «Отец и Я придем к вам, и обитель у вас сотворим». Отец и Сын приходят к нам, и вся Троица. Сын посылает нам Духа Святого, от Отца исходящего.

Путь спасения - путь сверху вниз. Это кенозис, Божественное истощание. Бог приходит, Бог смиряется. И Церковь - путь, которым Бог соединяется с нами. Так что любить Церковь значит любить Бога, идущего к нам. Вот почему тот, кто по своей вине не хочет знать Церковь, (подчеркнем - по своей вине, то есть свободно и сознательно уклоняется от поиска истины), кто не признает Церковь, - тот вне спасения.

Это не означает, что миллиард китайцев, которые вне Церкви, - не спасены. Это означает, что если они спасены, то спасены Церковью, которую они не знают. Вне Церкви нет спасения. В Синаксарии в Неделю о Страшном Суде рассказывается, что преподобному Макарию Великому было видение в пустыне духа языческого жреца, пребывающего в огненных муках, в беспросветном мраке. На вопрос преподобного, бывает ли для них когда какое-либо облегчение, тот ответил: «Когда вы совершаете бескровную жертву, мы начинаем понемногу видеть друг друга». Чтобы приносилась эта бескровная жертва, мы должны хранить в неповрежденности учение Церкви. Как говорит святитель Ириней Лионский: «Наше учение согласно с Евхаристией, а Евхаристия, в свою очередь, подтверждает наше учение». Так что если болит у нас о ком-то сердце - о близких наших, не пришедших к Церкви, о миллиарде китайцев - самое большое, что мы можем сделать для них - хранить в чистоте нашу веру и жизнь по вере.

Вне Церкви нет спасения. Это не значит, что вне Церкви вы обязательно погибнете. Это значит, что вы можете спастись, если будете стараться жить, повинуясь совести и ища ответа на глубинные вопросы жизни и смерти. Но спасает вас Церковь. Как говорит апостол Петр: «Крещение есть обещание Богу доброй совести, которое спасает нас Воскресением Христовым».

Иначе говоря, если не было бы Церкви, не было бы спасения. Человек создан для спасения. Спасение - это наша вечная судьба.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Два ответа на вопросы о Церкви

А если точнее, то «Крещение есть испрошение у Бога доброй совести, которое спасает нас Воскресением Христовым». "но со́вѣсти бла́ги вопроше́нiе у Бо́га, воскресе́нiемъ Иису́съ Христо́вымъ"(1Петр. 3:21). Крещение — это покаянное обновление, покаянный кризис, когда человек износил свою прежнюю душу и мечтает о том, чтобы Господь даровал ему обновлённую совесть. В церковнославянском переводе послания апостола Петра так говорится: «Крещение же есть испрошение у Бога совести благи». Заметьте, не обещание Богу доброй совести, а испрошение у Бога «совести благи». С точки зрения протестантов — это я Богу обещаю: «я перед лицом своих товарищей обещаю и клянусь жить, учиться и бороться, как завещал великий» Христос ("клятва юного христианина"). А в церковнославянском переводе и в греческом оригинале смысл другой — это я прошу у Бога, чтобы Он дал мне чистую совесть.
Помор / 01.12.2018, 10:46

3. Re: Два ответа на вопросы о Церкви

Вне Церкви нет спасения За 2тысячи лет, смотрим на книги моего отца. красные тома, там сказано "Согласно определению Святейшего Синода, от 28-го апреля житий святых - месяц сентчбрь, - на русском языке означенную книгу, в типографском переплете. Г. оберЪ - Прокурор имел счастье поднести Государю Императору
Ник Ликашин / 26.11.2018, 21:53

2. Re: Два ответа на вопросы о Церкви

Александ Шаргунов был другом, когда молодым был, нашим, совсем, как и мы тупае молодые, ищущим Бога
Ник Ликашин / 26.11.2018, 21:14

1. Re: Два ответа на вопросы о Церкви

Как-то не очень корректно... Если священство /.../ само не будет постоянно использовать Церковь в качестве прикрытия, то и критиковать будут уже не Церковь, а священство... Если в вопросе статьи слово "Церковь" замнить на "священство", т.е. хотя и важную, но отнюдь не самую большую ее часть, то в нем /вопросе/ будет больше смысла; да и упрек в адрес Церкви исчезнет... Правда, появятся новые, жизненные вопросы о качестве свящнениства, контроля за ним, о регулярной оценке его проповедей, действий и рекомендаций... А может и о замене... Но это уже не Церковь—Мать! * Просто стоит ли священникам постоянно прикрывать свои слова и действия авторитетом Церкви? Может, поэтому именно в такой форме такие вопросы и возникают? Нет? В сознании обывателя священство отождествляется с Церковью... И его недостатки тоже... А проколы священников общеизвестны... Да и закон айзберга... Вершина... Нет?
Сант / 26.11.2018, 05:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Кто первым входит в рай
Слово на Пассии. Евангелие от Луки
14.04.2024
Лествица духовного восхождения
Неделя 4-я Великого поста (Мк, 40 зач., 9, 17—31)
13.04.2024
О выборе духовных книг для чтения
Слово в Неделю 4-ю Великого поста
13.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
Это чудо внезапно освещает смысл таинств, которые мы принимаем в Церкви
Суббота 4-я Великого поста (Мк, 31 зач., 7, 31—37)
13.04.2024
В чём заключена крепость народа
Слово в пятницу Крестопоклонной седмицы
12.04.2024
Слово Божие — всегда крестное
Слово в среду 4-й седмицы Великого поста
10.04.2024
Крест – это тайна жизни
Слово в неделю Крестопоклонную Великого поста
08.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28