Живой

С Николаем Рубцовым

Александр Сергеевич Пушкин 
0
363
Время на чтение 5 минут

ПРОТЕСТУЮЩЕЕ ВОЛНЕНИЕ

Летом в Краско́ве так славно! Особенно вечерами. Пруд. Липы. Черёмухи. Здесь когда-то была усадьба писателя Всеволода Михайловича Гаршина. Он, будучи дворянином, любил проводить свои дни в дебрях русской природы, ощущая себя хозяином и творцом.

Подобное ощущение испытывали и малыши. Не сразу, не с первого дня пребывания в детском доме рождалась у них приветливость к новой земле. Проникала она в их сознание постепенно, после многих сумбурных ночей, когда во сне, как живая, являлась мама. И надо было привыкнуть жить по-другому. Без мамы.

Коля Рубцов и Женя Романова. Друзья, не разлей вода. Им по шесть лет. Они ровесники. Родились в январе. Почти в один день. Они не раз и не два выбирались вдвоём за ворота детдома, дабы только сходить за крайние избы села, где были трава и цветы, много воздуха, много ласточек и свободы, в которой птицы буквально купались, рисуя таинственные зигзаги.

- Они танцуют! - смеялась Женя.

- Нет, - отвечал ей Коля, - ловят мух. И этими мухами кормят птенцов...

Возвращаясь в детдом, они услышали визг собачки. Поглядели сквозь щели забора во двор высокого пятистенка и увидели старого дядьку, как тот за что-то наказывал беленькую собачку, пиная её носком сапога. А она, повизгивая, терпела, не зная, как ей спастись от тяжёлого сапога. Не сговариваясь, и Коля, и Женя стали искать на дороге камни. Искать и бросать в сердитого старика. Тот даже оторопел. Но тут же, увидев, что это дети, бросился к ним. Ребята едва от него убежали. И долго прийти не могли в себя, оставив в сердечках своих протест против силы, которая оскорбляет и унижает.

ВЕЖЛИВАЯ СОБАЧКА

Женя Романова с Колей Рубцовым продолжали дружить и в Николе. Зимой в пионерской комнате сидели частенько около печки и в свете горящих поленьев читали попеременно, то Пушкина, то Джонатана Свифта, то Гоголя, то Майн Рида, одним словом те книги, какие имелись в библиотеке. И ребятки их слушали с искрящимися глазами, постоянно испытывая то ужас, то жалость, то сожаление, то восторг.

Летом в походах, опережая вожатых, оба разведывали дорогу, по которой пойдёт весь отряд вдоль реки до самых её истоков. И костёр разожгут перед тем, как отряду устроиться на привал, дабы было рядом с огнём и тепло, и загадочно, и уютно. Одним словом были они заводилы и всегда, где бы ни были, торопились туда, где могла подстеречь неожиданность или опасность.

Ну, а если случалась несправедливость? Тут они думали, соображали в две головы: что бы такое сделать, абы справиться с ней?

Однажды при виде детдомовской Розки, навсегда, казалось, привязанной к огороже, Колю и Женю, будто кто придержал. И они невольно остановились. Собачка была некрасивой, нечёсаной, с замученными глазами. Её, за то, что она лаяла на прохожих, взяли и привязали к детдомовскому забору. Была когда-то у лайки полная воля бегать туда, куда покажут глаза, включая улицы, пустыри и даже берег реки. И вот лишилась она этой воли. Всё потеряла, кроме крохотной пяди земли, находившейся в малом кругу, за который её не пускал поводок. В глазах у Розки ребята увидели безысходность. «Она же помрёт тут, - сказали друг другу, - изойдёт от тоски...» И чтобы никто из взрослых не помешал, возвратились к ней ночью. Отвязали её от забора и увидели, как она радостно встрепенулась и припустила со всех своих лап к открытой калитке, где на мгновенье остановилась, повернув к ним свою некрасивую голову. И что-то вдруг по-собачьи произнесла.

- Это она нам сказала: «Спасибо», - молвила Женя. И Коля с ней согласился:

- Вежливая собачка.

ХЛОПОТУНЬЯ

Как это славно и удивительно - человека нет, а он вмешивается в наш быт. Делает то, что могли бы сделать и без него. Но вторглась пословица: ты для меня - ничего. И я - ничего. Именно так в метельную зиму у старых людей деревни Калиновка всё и пошло. Деревню и все подъезды к ней завалил свежий снег. Расчистить бы трактором - все и дела. И техника, вроде для этого есть. Предприниматели лес рядом заготовляют. Могли бы, и выручить по-соседски. Однако никто навстречу даже не покачнулся. За деньги бы, те, что в разы выше пенсий, они бы всё, надо думать, и разгребли, откопали бы деревеньку. А за так - извините, не наше дело.

Почему же страна у нас стала такой - неуважительной и холодной к собственному народу? Человек человеку - бирюк. Вот и в Калиновке. Где молодежь? Где здоровые мужики? Все поразъехались в поисках, кто - работы, кто - лучшей доли. Остались немощные старушки. Самая бойкая среди них - Евгения Павловна Буняк, та самая, бывшая девочка Женя Романова, которая в детские годы была закадычной подружкой Коли Рубцова, горевавшая с ним плечо о плечо в двух детдомах. Была когда-то она заступницей всех обижаемых и забитых. Такой же осталась она и в родимой деревне. Куда она только не обращалась, чтоб помогли избавиться от заносов. И в сельсовет, и к местным предпринимателям, и даже к районным властям. Но все, как глухие. Никто женщину не услышал. Смириться, что ли? Однако же нет. Бабе ли Жене с ее боевым характером не стать заступницей тех, кто не может себя защитить? Стала! Для чего подала телеграмму, а следом за ней и письмо самому губернатору. Письмо заканчивалось словами:

- Или изгои мы здесь, какие? Некому стало нам и помочь? Был бы жив Николай Рубцов, ему бы пожаловались на черствость. Почему ему? Потому, что мы чтим и верим в свято сказанное однажды: «Россия! Русь! Храни себя! Храни!»

Телеграмма с письмом заставили кое-кого бойко и бодро зашевелиться. Пришёл в Калиновку трактор. Сделал дорогу, развалив сугробы по сторонам. К дому, в котором жила Буняк, подъехал джип. За ним - и второй. Из машин вышли двое солидных мужчин.

- Евгения Павловна, это вы?

- Я!

- Мы к Вам по поручению губернатора. Ваше письмо зачитывали на заседании правительства. Рубцова-то, как мы поняли, знали Вы лично?

- Еще бы не знать! - Евгения Павловна так вся тихонько и засветилась. - Мы с ним были в добрых друзьях. Почти девять детдомовских лет. Да и потом, когда он стал на слуху, привечали всегда друг друга. Спасибо нашему губернатору за дорогу! И Рубцову большое спасибо. Спасибо за то, что нет его с нами, а вот ведь, выручил, как живой...

Пять лет минуло с той поры, как в Калиновку приезжали губернаторские гонцы. Теперь и дорога здесь чистится постоянно. Жители приютившейся к Белому озеру деревушки крайне довольны. Была бы довольна сейчас вместе с ними и их главная хлопотунья. Увы. Минувшей весной Евгения Павловна умерла.

Покоя тебе, великая хлопотунья.

СТИХОТВОРЕНИЕ НА СУГРОБЕ

Порою кажется, что всё это было в той непривычно-особенной жизни, в которой люди, держась друг друга, не умирают.

Что сегодня у нас? Зима. Солнечно на опушке, блещет снежок, белеют березы и слышен голос того, кто, рождая стихи, записывает их валенком на сугробе.

Может быть, это он, Николай-свет Рубцов, возвратившийся для того, чтоб отдать нам еще одно родившееся творение?

Не уходи, Николай Михайлович. Задержись. Оставайся в родном народе. Заслони, как солнышком, все метели...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Багров
Память возвращается как птица…
О дружбе с Николаем Рубцовым (3.01.1956 - 19.01.1971)
04.01.2024
Опора – в своем народе…
К 90-летию великого русского писателя Василия Ивановича Белова
28.09.2022
Незабываемые встречи
К девятому дню кончины автора
09.07.2022
Забытое
Воспоминания
08.04.2022
В земле и на земле
Воспоминания
01.11.2021
Все статьи Сергей Багров
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40