Бумажная книга в цифровую эпоху

0
1027
Время на чтение 4 минуты

Мы живём в цифровую эпоху. Она началась недавно, прямо на наших глазах, и ещё не стала привычной. Продолжаются споры: взаимодействия переходят в виртуальную сферу, и это пугает. Повышается уровень возможного контроля над личностью: компьютер может собрать и обработать столько данных о каждом из нас, сколько не осилит ни один агент сыска. Знакомые формы документов исчезают. Место корочек занимают электронные карты. Наше право на что-либо теперь не удостоверяется зримым и вещественным образом, а хранится в виде записи на компьютере. У человека ничего не остаётся, и он чувствует себя уязвимым. Записи могут случайно утратиться или кто-то их умышленно сотрёт либо заблокирует, и что тогда? Но при этом мы с удовлетворением замечаем, что многие официальные коммуникации стали проще, документооброт ускоряется, очереди исчезают. Есть минусы, но есть и плюсы. И в этом цифровая эпоха не отличается от любой другой.

В то же время, какие-то элементы цифровой жизни нами уже усвоены, и мы их практически не замечаем. Так, никто ностальгически не вспоминает, например, о видеокассетах. Исчезли видеопрокаты. Не надо занимать полки коробками с любимыми фильмами. И пришедшие на смену кассетам DVD уже тоже в прошлом. Сегодня многие не хранят файлы фильмов даже в цифровом виде - на съёмной памяти или у себя на компьютере. В любой момент можно скачать нужный фильм или просмотреть его онлайн в интернет-кинотеатре. Цифровая форма визуального текста потрясающе удобна. Это видно хотя бы из того, как много теперь обращается видеоинформации. Каждый может снять, если не фильм, то некий видеоролик, например с лекцией, информационным сообщением или в виде репортажа из своей жизни или жизни окружающих его людей. И не просто снять, но потом выложить в интернет и сделать всеобщим достоянием.

Примерно то же произошло c аудиотекстами. Пластинки, аудиокассеты и CD легко забылись. Цифровая форма записи даёт возможность не только составлять масштабные коллекции, но и компоновать информацию, составляя, например, из музыкальных файлов плей-листы по своему вкусу, а ещё - легко находить нужное место в длинных записях, «угощать» друг друга любимым треком или полезной лекцией. Для того чтобы поделиться понравившимся, теперь не нужно встречаться, организовывать совместное прослушивание и т.д., достаточно просто прислать файл или ссылку на файл, выложенный в облако. Это удобно, и не встречает никаких возражений.

Такие же изменения затронули и текстовую информацию. В интернете сегодня можно найти чуть ли не весь массив текстов, составляющих культурное достояние человечества. Но можно и не найти именно то, что тебе нужно. Слишком много всего, и слишком несовершенен поиск в этом море информационного изобилия.

Записывать тексты человек научился гораздо раньше, чем записывать звуки или движущееся изображение. Эволюция текстовой записи некогда пришла к формату книги, который оказался очень удобен. То, что в книгах сначала бумага заменила пергамент, а потом рукописный текст уступил место печатному, не было изменением на уровне формата. И можно сказать, что со времени внедрения технологи печати книга вообще не претерпевала значимых изменений. А это как-никак полтысячи лет. За это время человечество привыкло к книге, книга плотно вошла в культуру, вросла в быт.

И вот пришла «цифра», тексты попали в виртуальную среду, и начались разговоры о смерти книги. Эти разговоры имеют под собой определённое основание. Ведь прежние носители аудио- и видеоинформации вышли из употребления. Но, имея более крепкие культурные корни, книга устояла. Слух о её смерти оказался преждевременным.

И всё же... Мир книги существенно изменился. Это видно, в частности, по ситуации с букинистической торговлей. Она сейчас находится в определённом кризисе. В «определённом» - потому что иной может сказать, что на рынке букинистической книги ситуация сегодня хороша как никогда. Найти можно чуть ли ни всё. Рынок затоварен. Сбыть книгу с рук возможно, только если она практически в идеальном состоянии. Книга, купленная у букиниста, по своим товарным качествам должна конкурировать с современным изданием. Тогда её ещё удастся продать. Читанная книга никому не нужна.

Произошла смена парадигмы. Если раньше владелец книги был счастливым обладателем текста, то есть ценность представляло содержание, то теперь ценятся, прежде всего, потребительские характеристики - насколько книга красивая, крепкая, не пожелтели ли страницы, не потерял ли чёткости шрифт... То есть ценится форма. А текст больше не привязан к книге. С текстом каждый может ознакомиться в любой момент, - достаточно обратиться к интернету. Книга уже не хранит информацию, она только организует её потребление.

Книжное изобилие на букинистическом рынке возникло потому, что люди начали избавляться от домашних библиотек. Старшее поколение, воспитанное на книге с полки, потихоньку оставляет этот мир. Библиотеки переходят по наследству. Но следующее поколение имеет уже другие привычки. Оно воспитано в условиях информационного изобилия. Книга больше не дефицит. За ней не надо гоняться. Захотев что-либо прочитать, не надо искать, у кого есть нужная тебе книга или идти в публичную библиотеку, где востребованных книг на абонементе было всегда меньше, чем желающих получить их на руки. Книжные шкафы и полки всё больше начинают восприниматься как неоправданное загромождение жизненного пространства, а бумажные книги - как аккумуляторы пыли. Но авторитет книги, воспринятый вместе с культурой, ещё высок. Поэтому книги не выкидывают и не сдают в макулатуру, а пытаются пристроить в библиотеки или отдать в «хорошие руки». Однако готовых отдать книги гораздо больше, чем тех, кто готов их взять. Современность перегружена бумажными книгами, что заставляет букинистов завышать планку и быть придирчивыми.

Старая книга ещё может попасть в разряд антиквариата и стать предметом интереса коллекционера, но у неё стремительно исчезает массовый потребитель. Лет двадцать тому назад книги можно было считать своего рода капиталом. Переезжая, люди могли оставить на прежней квартире мебель, но обязательно забирали с собой книги. Их ценность казалась очевидной. И не только информационная. Если книга была редкой, она имела неплохую цену. Стопка книг могла быть эквивалентом зарплаты. Сегодня понятие редкой книги предельно размыто. Книги перестали быть редкостью. Интернет позволяет каждому владельцу книги заявить о её наличии и открыть позицию на продажу. А покупатель может увидеть искомую книгу, в каком бы далёком городе ни находился бы её продавец. В результате «редких» книг стало больше; вернее, книг больше не стало, но они стали доступней.

Роль книги в культуре и обществе меняется. Она уже изменилась, но это изменение пока ещё толком не осмыслено. Будущее у бумажной книги есть, но оно разительно отличается от её прошлого. Эту трансформацию не остановить и не отменить, как бы нам, быть может, этого ни хотелось. Цифровая эпоха преобразует наш быт, и нам надо как-то находить возможность существовать и отстаивать свои ценности в новых условиях. Думать, что наступающую «цифру» можно просто игнорировать, сохраняя для себя привычный уклад, наивно и ошибочно.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35