Оскудение

Стихи

0
765


Веду ночные бдения:
История, теория...
Читаю "Оскудение"
Сергея Терпигорева.

Какое тексты вещие!
В них юмор вместе с горечью...
И прадеды-помещики
На кухню входят полночью.

- Чайку нальёшь, поэтишко?
Поди, не любишь Сталина?..
Ни одного портретика
Тебе мы не оставили.

Из сундуков окованных
Портреты-фотографии
Родня и все знакомые
Сожгли тогда. Потрафили.

Ни одного портретика!
Забитые. Покорные...
Писали влёт в анкетиках:
"Мещане. Однодворные."

Вступали даже в партию:
И хлопали, и прыгали...
И всех к такой-то матери
Послали ваши идолы.

Слезами оросили и
Опять в дела злодейские...
Кто у руля России-то? -
Кухаркины. Лакейские.

А сколько покалечено,
Но всё вам мало, неучам...
И возразить им - нечего,
И попросить их - не о чем.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

40. п. 37 Павлу Тихомирову

Ты прав...и Герасим немой, что тоже - символ. Приведу еще одно стихотворение М.А. Михаил Анищенко Для малого стада Больше тайна не скрыта печатями. Прочитай до конца, и держись. Приговор утвержден окончательно: «Мир погибнет. Останется жизнь». Не спасутся артисты и зрители, все свершается ныне и днесь. Это нам предстоит упоительно потерять все, что было и есть. Скоро с бледной усмешкою гения, словно в строчках босого Басё, Из туманного лона знамения выйдет месяц, решающий все. Вот и жди, умирая от нежности, разводя разноцветный туман, Тридцать дней и ночей неизбежности, что предсказывал нам Иоанн. Засияют небесные лезвия, станут пылью земной торгаши; И откроется (после возмездия) невозможная тайна души.
Koordinator / 01.11.2018, 10:39

39. Ответ на 36., Кирилл Д.:

глупый старик

А одни ребенок сказал - он что, корыто новое сделать не мог? А теперь, как раз, предпочитает просить новую старуху, или президента. А разруха все та же. А рыбка хвостиком махнула.
Lucia / 01.11.2018, 07:41

38. Ответ на 35., Андрей Карпов:

Вы бы отдали дочку замуж за юношу из семьи бездельников и хулиганов?В отношениях отцы и дети есть две основные модели: заимствование и отрицание. В конце концов, дети не всегда ходят путями отцов. Иначе бы мы не отказались бы от язычества в пользу христианства, например.

ага, значит отдали бы. Ясненько.
Lucia / 01.11.2018, 07:39

37. Ответ на 36., Кирилл Д.:

Есть у кого-нибудь ответ?

Кирилл, если Вы с Валерием не шутите в данном случае, не общаетесь полунамёками, то "вечно топить собачонку Му-му" - это, по-видимому, значит вечно ждать того момента, когда уже подведут к последней черте, капнут последнюю каплю.
Павел Тихомиров / 01.11.2018, 03:06

36. Ответ на 33., Koordinator:

Или и я обречён по ментальности Вечно топить собачонку Муму?

Да, нашу ментальность не поймёт не только цивилизованный немец, но и дикий удэгеец. Арсеньев пишет, что, когда прочитал Дерсу-Узала "Сказку о рыбаке и рыбке", тот сказал удивлённо: "Однако, глупый старик - попросил бы у рыбки новую старуху". Более того, нашу ментальность мы и сами не понимаем. Ведь правда - именно это самый проклЯтый русский вопрос - зачем Герасим утопил Муму??? Он же всё равно на следующий день от барыни ушёл; ну, прихватил бы собачку с собой. Я сам так и не понял. И детям своим, когда они это проходили в школе, толком объяснить не смог. Единственное, что приходит в голову - возможно, Герасим решил свалить от барыни уже ПОСЛЕ того, как утопил Муму? Есть у кого-нибудь ответ?
Кирилл Д. / 31.10.2018, 22:31

35. Ответ на 32., Lucia:

Вы бы отдали дочку замуж за юношу из семьи бездельников и хулиганов?

В отношениях отцы и дети есть две основные модели: заимствование и отрицание. В конце концов, дети не всегда ходят путями отцов. Иначе бы мы не отказались бы от язычества в пользу христианства, например.
Андрей Карпов / 31.10.2018, 12:17

34. Кириллу Д.

Уважаемый Кирилл! Данная моя статья была опубликована на РНЛ - 2,5 года назад: http://ruskline.ru/opp/2016/mart/9/ya_znayu_kak_sobrat_imperiyu/ Под ней нет ни одного комментария. Что же мне её, заново перепечатывать?? :)) --- Я давно убедился: кто хочет слышать - слышит...остальные отсеиваются, в том не их вина. Просто так и становятся "новыми крепостными", с мобильниками и планшетами...под присмотром охранников-культурологов.
Koordinator / 31.10.2018, 11:57

33. Ответ на 29., Lucia:

Народ России - не против вернуться в социализм такой, каким он им запомнился.

Народу (русскому, в первую очередь) надо придти в себя...восстановить своё национальное самосознание. --- Но я лучше приведу Вам стихотворение ушедшего от нас в ноябре 2012г. замечательного русского поэта и моего товарища: Михаил Анищенко БАРЫНЯ Боль запоздалая. Совесть невнятная. Тьма над страною, но мысли темней. Что же ты, Родина невероятная, Переселяешься в область теней? Не уходи, оставайся, пожалуйста, Мёрзни на холоде, мокни в дожди, Падай и ври, притворяйся и жалуйся, Только, пожалуйста, не уходи. Родина милая! В страхе и ярости Дай разобраться во всём самому... Или и я обречён по ментальности Вечно топить собачонку Муму? Плещется речка и в утреннем мареве Прямо ко мне чей-то голос летит: «Надо убить не собаку, а барыню, Ваня Тургенев поймёт и простит».
Koordinator / 31.10.2018, 11:36

32. Ответ на 30., Кирилл Д.:

"Кровь" ничего не решает.

Традиции решают. Так что сами бросьте. Короче, все мы грешники, и сословная принадлежность, тем более - сословная принадлежность предков, вообще никакой роли не играет.

Вы бы отдали дочку замуж за юношу из семьи бездельников и хулиганов?
Lucia / 31.10.2018, 11:22

31. Ответ на 28., Koordinator:

Валерий, это всё очень большая тема. Если коротко о купцах и помещиках, тех и этих... Нет тут на самом деле никакой чёткой границы между теми, кто "хапнул", и теми, кто всё сам создал. Всегда есть обе составляющие. И помещики - тоже те, кому когда-то царь земли раздал. И купцы - тоже люди, умеющие "хапнуть". Всегда, во все времена. Согласитесь, пахарь умеет выращивать хлеб. А вот продать зерно с выгодой для себя - отдельное искусство, другого рода (причём, в чём-то близкое актёрскому). И это искусство всегда сомнительно с точки зрения христианской этики и морали. При том, что да, конечно, предпринимательство необходимо в экономике, купцы тоже нужны. Обязательно прочитаю Вашу статью про собирание Империи. Пока только краем глаза глянул. А вот бы Вы это написали кратко и прозаически и поместили бы здесь - было бы здорово. А то знаете такое, чего никто не знает, и молчите.))) Объясните чётко, по по пунктам, как нам жить, куда и как идти - и мы, вполне возможно, за Вами пойдём.
Кирилл Д. / 31.10.2018, 11:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Новоскольцев
Вопрос пациента к лечащему врачу
Так ли необходима повторная ревакцинация и не является ли она, с точки зрения самого организма, актом агрессии по отношению к нему?
22.06.2021
Анатолию Степанову - 60 лет!
Поэтические поздравления редактору «Русской народной линии»
10.03.2021
В Китае создан «электронный концлагерь»
Создаваемый в Поднебесной «феодальный социализм» может привести к заселению просторов Сибири и Дальнего Востока «низкорейтинговыми» китайцами
01.02.2021
Из книги «Королевский гамбит»
К 57-летию автора
27.01.2021
Есть ли альтернатива феодальному социализму?
В России привыкли к категории «или-или»: либо «капитализм», либо «социализм», но есть и третий путь – кооперация
18.01.2021
Все статьи Валерий Новоскольцев
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24