itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Медицина и религия

Из бесед о медицине

0
1082
Время на чтение 7 минут

Эти заметки о современной медицине родились во время наших совместных с игуменом Валерием паломничеств на Святую Гору Афонскую. На Афоне нет и не может быть ничего случайного. Помнится, я удивлялся, почему странствуя по афонским тропам, отец Валерий постоянно встречался с врачами,- как практикующими, так и ставшими клириками Церкви. Как правило, узнав о своей общей профессии, начинался разговор о медицине и проблемах лечения людей в современном мире. Сначала я только слушал то, о чем говорили специалисты. Но эти неожиданные беседы оказывались столь интересными, что мне захотелось записать основные мысли и идеи, рождавшиеся в общении близких по духу людей. Соединив разрозненные заметки и записи, сделанные на Афоне со слов отца Валерия, я показал их батюшке. Отец Валерий внес исправления и уточнения. Этот текст и представляется нашим читателям. А. Трофимов

***

«Устрани причину - уйдет болезнь» Гиппократ

Вся медицина и предлагаемые ею способы лечения пропитаны симптоматическим подходом и на духовный, причинный уровень она практически не выходит. Причина большинства болезней - грех, поэтому истинными великими врачами были и остаются святые отцы Православия, которые предлагали и продолжают предлагать истинное причинное лечение всякому страждущему от болезни человеку. Борясь с грехом, мы помогаем лечить болезнь, вызванную им. Например, начни бороться с чревоугодием,- уйдет масса обменных болезней организма. Если победить грех блуда,- отсечется множество болезней, связанных с половыми органами. Но если опять начнем блудить,- те же болезни вернутся к нам; венерические болезни, СПИД - их не победить без обуздания блудной страсти.

Есть еще понятие «превентивная медицина» или гигиена. И основная гигиена лежит как раз не в материально-практической области, как думают многие, а в духовной сфере. Истинная профилактика болезни - это борьба с грехом!

Врачи во всем мире подсознательно сопротивляются этим идеям, правильно считая, что религия таким образом отнимает у них «хлеб». Современная медицина принципиально атеистична. Ее цель - лечить тело. Духовную жизнь она, как правило, вовсе отрицает. Сейчас в области медицины и фармакологии обращаются и зарабатываются гигантские суммы денег - и мир «золотого тельца» не отдаст никому своего достояния.

Истинно верующий врач может корректировать последствия греха. Не все священники разделяют это мнение. Но нужна золотая середина. Многие из старцев последнего времени были врачами - это духовный опыт, выстраданный нашей Церковью. Есть немало случаев, особенно при психический расстройствах, когда больному может помочь только опытный врач.

Примирить медицину с религией бывает очень трудно. Но неизменно на грешной земле остается законом цепочка: грех - болезнь - смерть. Болезнь (любая болезнь!) - следствие греха и лечить надобно как тело, так и душу человека. Поэтому настоящее лечение должно идти на двух уровнях: медицинском - телесном, душевном, и духовном (причинном).

В медицине существует наука - психосоматика, которая исследует болезни тела, имеющие причину в душе человеческой. Грех же - духовное явление, остающееся за рамками медицины. Очень важно понять, как проявляется, к примеру, грех сребролюбия на уровне психики. Человек раздражителен, неприятен для людей, постоянно вступает в конфликты с окружающими. Ему хочется иметь все больше денег и его интересы сталкиваются с интересами других людей. От этого создается напряжение, раздражение, постоянное состояние стресса. Отсюда как следствие - гипертония, поражается прежде всего сердечно-сосудистая система. Вот всего лишь один пример соотношения греха и болезни. Подобные примеры можно было бы умножать и умножать...

ЗЕМНОЙ ДАР КОСМИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Мы уже говорили о том, что современная медицина стала выгоднейшим бизнесом. Доходы фирм, выпускающих лекарства и медицинское оборудование, исчисляются астрономическими суммами. Гигантские средства тратятся на разработку все новых и новых лекарств и препаратов и становятся они все дороже и недоступнее для больных. Поэтому любая попытка распространить иные методы лечения, не требующие дорогостоящих лекарств и оборудования, в наши дни практически обречена.

Быть может, самым ярким примером слепоты современной атеистической коммерческой медицины является отношение лечащих врачей к новому методу лечения сердечно-сосудистых и многих иных заболеваний с помощью простейших дыхательный упражнений. Это лечение не требует никаких материальных затрат,- поэтому оно и неприемлемо для коммерсантов от медицины. Между тем это истинный прорыв в медицине. Лечение основано на открытии, сделанном 40 лет назад при подготовке космонавтов к первым полетам ученым-физиологом Николаем Агаджаняном и его коллегами из Института авиационной и космической медицины ВВС.

В результате многочисленных опытов на здоровых людях тогда была выявлена основная причина сердечно-сосудистых патологий, разрушения и преждевременного старения организма. Это - дефицит в организме (в артериальной крови) углекислого газа (СО2), возникающий вследствие гиподинамии - недостатка физических нагрузок, а также - из-за стрессов. Недостаток СО2 в крови приводит к сужению кровеносных сосудов, кислородному дефициту и энергетическому голоду миллиардов клеток организма.

Состояние невесомости, порождающее абсолютную гиподинамию, и стрессы за 2-3 месяца космической вахты должны были превратить здорового молодого человека, по существу, в слабого, больного старика. Этого не случается с космонавтами исключительно благодаря активной дыхательной среде, разработанной Н.А. Агаджаняном. Поддерживаемая в кабинах космических аппаратов атмосфера за счет увеличенного в десятки раз, по сравнению с земной атмосферой, содержания СО2, не допускает падения его уровня в организме ниже критического.

Это открытие помогает увидеть причину многих болезней и является замечательным образцом каузальной (причинной) медицины.

Из классической медицины известно, что причиной повышения артериального давления является сужение мельчайших кровеносных сосудов (мелких артерий и артериол). Это сужение приводит уменьшению кровотока в органах. На уровне клеток это ведет к кислородному голоданию тканей, из-за чего начинается массовая гибель клеток - инфаркт органов, причем не только сердца (инфаркт миокарда) или головного мозга (ишемический инсульт), но и других органов - это первая беда. И вторая беда - значительная перегрузка сердечной мышцы. Поэтому лечение сердечно-сосудистых болезней заключается не в искусственном снижении давления, а в нормализации кровообращения и устранения сужения артериол.

Главный вывод, сделанный учеными на основе изучения состояния космонавтов на орбите и множества здоровых людей, это то, что у здорового человека нормальный просвет артериол постоянно поддерживается химическим воздействием растворенного в крови СО2, который является естественным его регулятором. Нормальная концентрация СО2 - залог отсутствия повышенного артериального давления. При снижении концентрации СО2 просвет артериол уменьшается, уменьшается и кровоток через головной мозг. В ответ на это мозг увеличивает импульсы по нервным волокнам в стенки артериол,- артериолы сжимаются, давление увеличивается и мозговое кровообращение улучшается.

Это состояние вызывает перевозбуждение нервной системы. Недаром опытные врачи издавна назначали при повышении давления успокаивающие средства: валерианку, корвалол. Рост артериального давления - это защитная реакция мозга на ухудшение кровообращения. Искусственное снижение артериального давления специальными таблетками - прямой путь к инфаркту и инсульту.

В начале 1990-х годов российские физиологи выяснили, что первопричина многих хронических болезней - потеря организмом способности поддерживать в артериальной крови содержание СО2 близкое к норме, т. е. 6-6,5%. Главными причинами снижения уровня СО2 , как уже было сказано, являются дефицит движения (гиподинамия) и стрессы.

Теперь посмотрим, что означают в духовном измерении эти причины.

Гиподинамия - результат нашей лени, и до тех пор, пока человек не осознает это и не начнет бороться с этим грехом, никакие таблетки понижающие давление ему не помогут.

Стрессы - это результат самонадеяния, самомнения, неверия в Промысел Божий, направляющий нашу жизнь в то русло, которое необходимо для спасения души. Но человек сопротивляется, желая поступать по-своему. Все это - следствие «царицы грехов» - гордости, которая ведет человека в пропасть погибели.

Как премудро устроен человеческий организм! Если человек живет в мире с самим собой, с окружающими людьми и с Богом, у него не бывает стрессовых состояний, и питание клеток не нарушается, уровень СО2 в крови остается достаточным для здоровой жизни. Тогда неизмеримо ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Что же до лени, то ее надобно оставить в ближайшей придорожной канаве, как сказал одному из моих знакомых отец Иоанн Крестьянкин. Если же у нас сидячий образ жизни на работе или дома, нужно заставлять себя заниматься спортом, больше гулять, делать зарядку. Есть и испытанное веками православными подвижниками замечательное средство от гиподинамии - земные и поясные поклоны. Если же соединить их с Иисусовой молитвой, то никакие хвори нам не страшны.

Необходимо сказать немного и о технике дыхания. В аптеках продается недорогой прибор, называемый «Самоздрав», представляющий собой два пластмассовых стакана и трубку. Через эту трубку нужно дышать по 20 минут ежедневно. Результат придет не сразу, но непременно придет. Мой знакомый священник, получивший после инсульта инвалидность первой группы и прекративший служить, за несколько месяцев упражнений полностью восстановил здоровье и продолжает свое служение Богу и людям. Если нет прибора - не беда: можно дышать те же 20 минут ртом в полиэтиленовый пакет, можно дышать с небольшим напряжением «в кулачок» или сложив вместе две ладони. Главное, чтобы дыхание становилось спокойным, ровным, размеренным. А остальное устроит наш Богом премудро сотворенный организм. И, конечно, не забывать о том, что без покаяния, без борьбы с грехом никакие сверхновые и проверенные средства не помогут.

Пусть не подумают читатели, что этот рассказ является рекламой нового метода лечения. Это призыв ко всем верующим людям задуматься о причинах наших болезней и не медля начать исправление своей жизни. А этот духовный труд в сочетании с простейшими дыхательными упражнениями поможет нам возвратить драгоценный дар Божий -доброе здоровье.

Игумен Валерий (Ларичев), врач-психиатр, кандидат медицинских наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04