Уметь любить

Из блокнота журналиста

0
298
Время на чтение 6 минут

Эта супружеская пара вызывает много споров. Я уже по ним сверяю время: каждый вечер ровно в половину восьмого они гуляют, вдыхая лесной аромат Твери. Вездесущие бабульки на лавочках около подъезда комментируют:

- Алешка вывел свою Риту на прогулку. Вот парень! Вы не представляете, как он любит Риту!

Я ошалело посмотрел уходящей паре вслед: одной рукой мужчина крепко держал свою спутницу, а второй - коляску, наверное, с годовалой малышкой. Мне явно казалось, что спутница вот-вот упадет - настолько без поддержки она просто не могла передвигаться. Как потом узнал - церебральный паралич в самой сложной форме. .На следующий день ровно в половину восьмого вечера я вышел из подъезда. Прошагав незаметно за этой парой - примостился на лавочке рядом с ними, где они обычно отдыхали. Вы не представляете, сколько нужно было употребить такта, выдержки и достичь обоюдного откровения, чтобы разговорить эту семью! Алексей Воронин, после долгого молчания, неожиданно произнес:

- Все началось с моего волонтерства. Родом я из Смоленска и приехал в Тверь с целью помочь человеку, который остро нуждается в помощи. Так через тверские органы социальной защиты я вышел на Риту. Она было почти лежачей. Семья не с каких-ахти достатком. Отец их бросил еще в детстве Риты, а мама, убиравшаяся на почтовом отделении, все вре5мя плак5ала и молилась. Я стал в эту семью захаживать практически каждый день. Не скрою - сначала была неподдельная жалость к молодой девушке. А потом...

А потом Алексей начал в себе замечать такие чувства, которые дано испытать далеко не каждому. Ухаживая за Маргаритой, он почувствовал, что в нее влюбился! И эта любовь была какой-то особенной - он прекрасно осознавал, что без него она просто не выдержит! Как крепыш, красавец, за которым сохли смоленские девки, мог взять на себя этот крест? Здесь нет ответа на этот вопрос, да и вправе ли мы искать его?

- Моя мама и сегодня не воспринимает мой выбор,- грустно говорит Алексей. И внезапно его глаза зажигаются веселостью.- А вы знаете, что я вытворил на день свадьбы? Когда машина с невестой подъехала, я открыл дверцу и взял Риточку в подвенечном платье на руки. Так и нес ее в зал торжеств, а когда закончилась церемония, опять же на руках отнес ее в машину!

Ольга Сергеевна проплакала на свадьбе сына практически весь вечер. Ее даже не тешил счастливый взгляд Алексея. Чтобы не испортить торжество, она тихонько покинула зал, заказала такси на автовокзал и села в автобус «Тверь - Смоленск». Я представляю, какой тяжкой для нее была эта дорога...

Второй раз Ольга Сергеевна приехала в Тверь после счастливой телеграммы Алексея: «Мама, у нас радость! Риточка родила Верочку, твою внучку! Ждем!!». Собравшись с силами мама смогла приехать к сыну только через три месяца после рождения девочки. Рита и Алексей были счастливы! Перво-наперво Ольга Сергеевна взяла внучку на руки и обстоятельно исследовала - нормальный ребенок!

- Мама, мы сейчас идем всей семьей гулять - составляй нам компанию!

Ольга Сергеевна прошла за ними метров пятьдесят, увидела, как одной рукой Алешка крепко держит Риту, а второй коляску с малышкой, и ...заплакала. «Это выше моих сил!»... Дальше - побег на автовокзал и дорога на Смоленск. Сегодня Веронике почти полтора года - с того раза бабушка так и не приезжала в Тверь...

Давайте здесь будем клеймить позором бабушкино отношение к внучке? Это очень легко - вот, подишь ты, гордыня заела, даже от родной кровинушки отворачивается! А я - о материнских чувствах, которые светлы, святы и нетленны. Думаю, Алексею очень нужно поехать в Смоленск, прийти о обнять Ольгу Сергеевну. И она поймет, что пуповина между ними разрезана давно, еще в родильном отделении. Эти поэтические строки написаны много лет назад:

«Ты прости меня, мама, если я тебя вдруг не пойму,

Не замечу, как вновь налетит неожиданно память...

Хочешь нежно, родная, я в кухне тебя обниму,-

Разнесу, раскрошу этот временем сделанный камень.

Ты прости меня, мама, если я тебя вдруг не пойму,

Не поверю в твои дорогие приметы.

Ты так много светила, светила лишь мне одному,

Так светила, что всем сыновьям бы хватило на свете!

Ты прости меня, мама, если я тебя вдруг не пойму,

Не замечу, как вновь налетит неожиданно память...

Уплывают года. А в годах поседевшая мама...

Ты прости меня, мама , если я тебя вдруг не пойму...».

Верю и знаю - представление о сыновьем счастье и беспощадная реальность просто не укладываются в материнском сердце Ольги Сергеевны. Отсюда и ее страдания, душевная боль... Дайте ей время и умудренная жизненным опытом женщина поймет, что сын ее, Алексей, по-настоящему счастлив! Просто само понятие о счастье у нас зашорено в такие стереотипы, загнано в такие жизненные стандарты, что выбраться из ни х просто, порой, бывает невозможно, Как понять матери, что сын сам, без ее материнского участия, выбрал себе судьбу? Да, она, с точки зрения жизненных стандартов, трагическая. Но с точки зрения Алексея - счастливая! И в этом есть загадка человеческая, которую нам не дано разгадать.

Вспоминается, с какой яростью набросились чиновники от образования на народного артиста России Евгения Матвеева! Вы прекрасно помните его по фильмам «Любить по-русски», «Любовь земная» и т.д. Матвеев, понимаете ли, выступая перед девятиклассницами в Саратовской области заговорил о сексе! Полистаю свой журналистский блокнот и найду запись о том, что сказал Евгений Семенович в теперь уже далеком 2001-м году:

«Давайте сегодня не будем говорить о сексе. Это слово для меня чуждо. Между людьми могут возникнуть такие отношения, которые можно назвать истинно русским словом -близость. А знаете, когда она возникает? Когда искра одновременно пронзает мозг, душу и сердце. Если такого не происходит - это просто животный инстинкт».

Оказывается, это целая наука - уметь любить. И осваивают ее далеко не все, которые стоят , рука об руку, обсыпанные «лепестками алых роз», слушая жизненные напутствия родственников и друзей. Что по этому поводу говорит статистика? Она - беспощадна: в 2017 году в России от количества зарегистрированных браков процент разводов составил 58.2... А в чем же причины? Социологические опросы утверждают, что алкоголизм и наркомания - 41%, отсутствие собственного жилья - 26%, постоянное вмешательство родственников в семейную жизнь - 14%, отсутствие детей - 8%, частые и длительные раздельные проживания - 6%..

И знаете, что в этой статистике самое грустное? Неумение любить, И здесь процент, боюсь, достигнет почти сотой отметки. То, о чем говорил Евгений Матвеев - не было у этих супружеских пар искры, которая одновременно бы поразила и мозг, и душу, и сердце. Нас умиляет тот факт, когда в тихих уютных сквериках отдыхают престарелые супружеские пары - прожито пятьдесят, шестьдесят лет супружеской жизни, а они пронесли через десятилетия то первозданное чувство, которое называется просто - любовь. Значит они действительно умели любить! В этих сквериках часто бывают и молодые люди, которые засматриваются на стариков с нежностью и даже с некоторой завистью: « Вот бы и нам так...». Кто же против? Живите, любите, отбросьте мелочные обиды и самое главное - по достоинству оценивайте каждый день, каждый час своей супружеской жизни. Ведь неспроста говорят в народе - браки заключаются на небесах...

Помню, как однажды из Беларуссии приехала знакомый журналист Алла Агафонова. И приехала по печальному поводу - хоронить маму, Ее родители прожили совместно более пятидесяти лет и Алла очень переживала за отца.

- Ты представляешь, - в слезах говорила она,- Даже на поминки не зашел - как уперся локтями о калитку, так и простоял целую ночь. Как он дальше будет жить - не знаю.

Ее тревога была скоротечной. На сороковой день после смерти жены ушел из жизни и папа Аллы... На похоронах знакомый терапевт Геннадий Ефремов сказал: «Да никакой болезни у него не было. Ответ один - умер от тоски. Оказывается, есть такая болезнь, симптомы которой никогда не изучить медицине». Просто какая-то лебединая верность...

Меньше всего хочется завершать данную статью какими-то нравоучениями: у каждого в этом вопросе свои доводы, свой путь. А вот история, которая недавно буквально потрясла старушку-Англию, будет вполне уместна.

Речь пойдет о супругах Уинстоне и Джанет Хоуз. Пара познакомилась, когда обоим было всего лишь по 17 лет, и уже через считанные месяцы молодые люди решили пожениться. О скоропалительном решении не пожалели ни разу. Вскоре Хоузы родили сына и счастливо жили на собственной ферме, пока смерть Джанет не разлучила ее с любимым Уинстоном на 34-м году брака.

Мужчина горевал и с головой ушел в работу. Ферма стала для него всем. В течении долгих недель соседи наблюдали, как Уинстон что-то напряженно замеряет и высаживает на участке. Злые языки поговаривали, что убитый горем вдовец совсем потерял рассудок. И только спустя годы в округе поняли, что все это время мистер Хоуз высаживал дубовую рощу. Но это было еще не все. Понадобилось почти 20 лет, чтобы люди разгадали истинный замысел Уинстона Хоуза. Один из жителей графства, поднявшись в небо на воздушном шаре, увидел потрясающую картину: оказалось, что в память о своей покойной супруге фермер высадил 6000 дубов, оставив между ними чистую поляну в форме сердца... На вопрос, как эта идея пришла ему в голову, Уинстон отвечал: « Я был уверен, что моя любимая Джанет точно увидит с небес мои старания и улыбнется».

Трогательное напоминание, что истинная любовь всегда идет рука об руку с красотой...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06