«Ты найди в себе слово...»

Из блокнота журналиста. Встреча с писателем Геннадием Сазоновым

Александр Сергеевич Пушкин 
0
398
Время на чтение 7 минут

Каждый человек - это целый мир. Но, как вы понимаете, границы нашего с вами мира не могут замыкаться на кухне или в заводской раздевалке,-они будоражат сложившиеся каноны Вселенной. И, поверьте, это не высокопарные слова. И мы ищем - ищем! - тот идеал, который соответствует нашему сегодняшнему восприятию действительности, и постоянно пытаемся ответить на извечный вопрос: «Как мы любим свое Отечество? Сможем ли мы, подобно нашим предкам, защитить родную землю, «не щадя живота своего»?..

На такой высоконравственной ноте состоялся откровенный разговор жителей Торжка с земляком, членом Союза писателей России Геннадием Сазоновым. А встреча была в минувший четверг в центральной городской библиотеке им.В.Ф.Кашковой. Открывая литературный диалог с читателями, Геннадий Алексеевич сказал:

- Я объездил очень много регионов России. Были встречи и в Сибири, и на Камчатке, но скажу откровенно: тверская земля для меня - святыня. Здесь мои корни, здесь моя душа и здесь мое благословение. Знаете, как поется в известной лирической песне, которая имеет очень мощный духовный подтекст: «Когда придешь домой, в конце пути - свои ладони в Волгу опусти...».

Геннадий Алексеевич знает, что говорит. Приведу лишь несколько строк об этом человеке из официальных литературных источников: «Родился в 1950 году на станции Пожитово. Окончил среднюю школу №35 в Торжке, трудовую деятельность начал литсотрудником в редакции торжокской районной газеты «Маяк коммунизма». Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Более 40 лет работал в местной и центральной печати, в том числе в газетах «Правда», «Труд», в журнале «Сельская новь». Геннадий Сазонов - поэт, прозаик, публицист, автор более 30 книг, вышедших В Москве, Архангельске, Вологде; директор Вологодского отделения «Литфонда России», член редколлегии журнала «Берега» в Калининграде. Лауреат ряда Всесоюзных и Всероссийских литературных премий.».

В духовном мире этого человека все органично взаимосвязано: и поэзия, и проза, и журналистика.

- Когда у меня не пишутся стихи - останавливается проза,- признается Геннадий Алексеевич.

На творческой встрече была представлена новая поэтическая книга Геннадия Сазонова «Звездный вечер». В нее вошли, наряду с новыми, стихи разных лет. Поэзия автора добротная, ненавязчиво призывает читателя задуматься о смысле жизни, человеческих отношениях, душевных переживаниях. Взять, хотя бы, стихотворение «Свеча»:

«Я не пою, когда мне больно,

Когда мне больно, я молчу.

А тьма крадется своевольно

Задуть в душе мою свечу.

Но ей такое выйдет боком -

Зовет и манит света путь.

Свечу, зажженную в нас Богом,

И тьме великой не задуть!».

Как журналист Геннадий Сазонов является ярым поборником общественного движения за чистоту русского языка. Его серьезно волнует тот факт, что в молодежной среде начинает доминировать сленг, в основе которого много иностранных словосочетаний. «Разве это нормально, когда, выражая восхищение чем-нибудь, вместо исконных русских слов «Здорово!», «Великолепно!», «Чудесно!»,- подросток закатывает глаза с возгласом: «Вау!»,- задает читателям и слушателям вопрос автор. И здесь я с Геннадием Сазоновым искренне солидарен. Как-то, еще в советские времена, известный литературовед академик Дмитрий Сергеевич Лихачев проанализировал словарный запас одного номера областной официальной газеты. Результаты оказались просто потрясающие! 25 материалов, набранные убористым типографским шрифтом на четырех полосах форматом А-2 имели словарный запас всего ...360 слов. Наиболее употребляемые - «производство», «план», «хозяйство», «партия»... В том, что скудость использования богатейшего по диапазону родного языка актуальна и для современной журналистики, согласятся многие ученые-филологи.

А ведь есть у кого учиться! Словарный запас Пушкина составляет почти 50 тысяч слов - и это великое духовное наследие он передал нам, потомкам. Посмотрите, как точно, филигранно использует поэт в своем творчестве смысловое значение слов: на одном из мастер-классов начинающим журналистам задали вопрос: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал...». Почему Пушкин использовал слово «любезен»? Подберите к нему синоним». Как говорится, миссия оказалась невыполнимой. А ведь ответ для умного человека довольно прост и лежит он, так сказать, на поверхности: никакой высокопарности, типа «любим в народе», «бессмертен» и тому подобное! Именно, «любезен», то есть «почитаем, почитаемый - от слова «почтение». Всего лишь этим счел возможность довольствоваться поэт.

И это только один пример классического использования возможностей русского языка. Вот почему Геннадий Сазонов настоятельно советует молодежи для поднятия духовности обязательно читать Пушкина, Лермонтова, Бунина, Пастернака...

Огромный пласт в творчестве писателя-земляка занимает тема Великой отечественной войны. Геннадий Алексеевич убежден, что предавая забвению великий народный подвиг в борьбе с фашизмом - мы неизбежно теряем нравственную связь с прошлым, без которой рискуем превратиться в некую серую массу без рода и племени. И тогда о какой воспитанности, духовности может вообще идти речь... С этими мыслями Геннадий Сазонов написал пронзительную по своей исторической документальности повесть «Марьинские клещи». Автор анализирует события октября 1941 года, которые сложились вокруг Торжка, Вязьмы, Ржева и Калинина в самый тяжелый период войны. В селах Марьино и Медное наши войска окружили и ликвидировали 1-ю танковую дивизию СС, входившую в группу фашистских армий «Центр». Именно с этого момента началось победоносное Московское наступление.

В прошлом номере газета подробно сообщила читателям о том, что администрацией города подготовлен необходимый пакет документов для присвоения Торжку почетного звания Тверской области «Город воинской доблести». В этом активное участие принял писатель Геннадий Сазонов.

- Более чем тысячелетняя история города ярко свидетельствует о том, что Торжок давно заслуживает этого звания,- говорит Геннадий Алексеевич.- Мы и дальше будем работать в этом направлении - на мой взгляд, земляки вполне заслуживают почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Что касается творческих замыслов, то именитый гость поведал собравшимся о том, что есть идея написать фундаментальную книгу о своей малой родине. К сожалению, пока такой нет - есть исторические статьи, газетные и журнальные материалы о тверском крае, в некоторых коллективных сборниках присутствуют очерки о людях труда... Для подрастающего поколения, да и вообще для всех жителей Торжка необходим такой литературный труд, где были бы представлены факты грозного прошлого, сложного, порой, противоречивого настоящего и перспективы будущего. Понимаю, что это очень сложная, долгая и кропотливая работа. Но с учетом работоспособности, искренней любви к тверской земле, правильной оценки современных нравственных проблем,- идея Геннадия Сазонова вполне может воплотиться в жизнь. И здесь, естественно, мало энтузиазма одного писателя. В этот сложный творческий процесс должны быть обязательно включены и администрация города, и историки-краеведы, и литературные редакторы (об отсутствии которых так сетовал Геннадий Сазонов!), да и просто активные, любящие свой город, новоторы.

Третьим, завершающим блоком была презентация книги «Милость сердца». Как вы понимаете, речь идет о милосердии, меценатстве, благотворительности. По мнению Геннадия Сазонова, в нашем обществе пока мало внимания уделяется таким животворящим человеческим добродетелям. Действительно, в телевизионных ток-шоу, газетных публикациях, радиоэфирах скрупулезно смакуются приобретенные олигархами супер-яхты, роскошные замки в Лондоне, неподдающиеся осмыслению, с точки зрения рядового россиянина, коттеджи на Гавайских островах... И очень редко можно получить информацию о людях, которые вкладывают средства в возрождение России, в приумножение ее величия. Да, не спорю, такая информация есть, но преподносится она как-то скупо, мимоходом, как бы с «вынужденной производственной необходимостью». Мы кого хотим обмануть? Неужели не понятно, что медиа-акулы свою информационную пасть в виде телекамер, микрофонов и газетных полос открывают лишь в том случае, когда почуют стойкий запах приближающихся американских долларов! В своей книге Геннадий Сазонов рассказал об уникальном для России человеке - начальнике Грязовецкой газокомпрессорной станции Константине Симакове. С его помощью удалось на Вологодчине отреставрировать здание усадьбы Брянчаниновых, храм в селе Покровское, деревянный храм в честь святителя Игнатия, усадьбу Владимировка под Череповцом, памятник русскому ученому-физиологу Николаю Введенскому... Государство в лице федеральных телеканалов и официальных периодических изданий эту информацию не донесло до моего сознания, как и миллионов соотечественников (допускаю - может быть что-то и было, но если осталось незамеченным, значит это просто робкая попытка в смысле обязательности), об этом высоконравственном человеке я узнал из книги Геннадия Сазонова «Милость сердца». А сколько таких бескорыстных меценатов на просторах нашей необъятной России!

Традиционно приехавший на родину писатель подарил местной библиотеке свои новые издания. Творческая встреча с ним стала еще одним фактом духовности Торжка. И все же, все же, все же... По моему личному мнению, в творчестве Геннадия Сазонова все-таки преобладает ее величество Поэзия. Поэтому эти заметки позволю себе завершить одним из его стихотворений. Ну, к примеру, «Колокола»:

«Я шел, отсчитывая версты.

И вдруг округа ожила -

В церквушке дальней, за погостом

Ударили в колокола.

Был вечер лунный и морозный.

И звон летел в нем, как родной -

Над далью снежной, ширью звездной

Над миром всем и надо мной.

И наполнял он сердце жаром,

Он таял в инее берез.

И, возрожден одним ударом,

Звон радость тайную мне нес!».

Многие лета Вам, Геннадий Алексеевич! И новых творческих удач! А они обязательно будут, потому что родовые корни Ваши - в славном городе Торжке. А это, как говорят в народе, не хухры-мухры!

Впервые опубликовано в «Торжокской неделе»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31