itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Горними тихо летела душа небесами...»

5 сентября 2018 года русский литературный мир отмечает 201-ю годовщину со дня рождения писателя Алексея Константиновича Толстого (1817-1875)

0
1785
Время на чтение 7 минут

Не принадлежавший ни к каким литературным кругам и кружкам, как и к общественным движениям, шедший всю свою жизнь своим особым самобытным творческим путем, поэт, прозаик и драматург граф Алексей Константинович Толстой занял прочное место в русской литературе. Многие из его произведений по праву принадлежат к шедеврам отечественной классики.

Современному читателю А.К. Толстой наиболее знаком и близок как поэт. Кому неизвестны эти поэтические строки:

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?..

Или:

Средь шумного бала, случайно,

В тревоге мирской суеты,

Тебя я увидел, но тайна

Твои покрывала черты...

Счастлив поэт, из сердца которого исторглись и так естественно, искренне, стройно и гармонично оформились вот эти поэтические строки, сродные с молитвою:


Благословляю вас, леса,

Долины, нивы, горы, воды!

Благословляю я свободу

И голубые небеса!

И посох мой благословляю,

И эту бедную суму,

И степь от края и до края,

И солнца свет, и ночи тьму!

И одинокую тропинку

По коей нищий я иду,

И в поле каждую былинку,

И в небе каждую звезду!

О, если б мог всю жизнь смешать я,

Всю душу вместе с вами слить;

О, если б мог в мои объятья

Я вас, враги, друзья и братья,

И всю природу заключить!

Из поэмы «Иоанн Дамаскин» (1859)

Поэтическое пространство А.К. Толстого широко, объемно и разнообразно. Многие виды и жанры поэзии, многообразные поэтические переживания и настроения нашли свое отражение в творчестве этого поистине русского поэта - от глубоко философской и духовной лирики, пейзажной, деревенской и любовной поэзии до поэзии гражданской, патриотической. В его поэтическом наследии - стихотворения, баллады, поэмы.

Проникновенная лирика с элементами психологической новеллы или лирика в традиции и формах народного фольклорного творчества, художественно оформленная притча в стихах сочетаются в творчестве А.К. Толстого с поэзией сатирической.

Аристократ, человек тонкого безошибочного вкуса, рыцарь в любви и истинный поклонник красоты, которую он находил только в ее сочетании с Божественными установлениями, великолепный знаток истории и первоклассный переводчик - Алексей Константинович Толстой обладал в преизбытке еще и талантом доброжелательного, порою иронического юмора. Мы знаем его как одного из участников уникального литературного портрета, получившего наименование «Козьма Прутков». Перу Алексея Константиновича, остроумие которого отличалось еще и силой мысли, по утверждению литературоведов, принадлежат здесь по меньшей мере десять стихотворений. Афоризмы, оброненные этим литературным персонажем, созданным братьями Жемчужниковыми в союзе с Толстым, живы до сих пор.

А глубокий интерес к русской истории выразился не только в драматургии этого писателя, автора драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного (1866), «Царь Федор Иоаннович» (1868), «Царь Борис» (1870) и исторического романа «Князь Серебряный» (1863), но и в стихах, былинах, балладах, поэмах. И даже всю отечественную историю удалось выразить ему в 83 строках в стихотворении «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева».

Лирика Алексея Константиновича Толстого удивительно ритмична, музыкальна. Многие из его стихов стали песнями и романсами, музыку к которым написали известные русские композиторы: П.И. Чайковский, А.Г. Рубинштейн, Н.А. Римский-Корсаков, Ц.А. Кюи, А.П. Мусоргский, А.С. Аренский, С.В. Рахманинов и другие.

Растворенность в картинах родной природы, и царственной, и величественной, и суровой; светлые, благородные, оптимистические интонации любовной лирики; ткань русского быта, тонко раскрытая в его величайшей простоте и мудрости, - все это делает запоминающимися, волнующими сердце песни и романсы на стихи А.Н.Толстого. Вот названия только некоторых из них: «Звонче жаворонка пенье...»; «Вздымаются волны, как море...»; «Средь шумного бала, случайно...»; «Осень. Обсыпается весь наш белый сад...»; «Где гнутся под омутом лозы...»; «Благословляю вас, леса...»; «Ты помнишь ли вечер, как море шумело...»; «Не ветер, вея с высоты...»; «Край ты мой, родимый край...»; «Горними тихо летела душа небесами...». Всего насчитывается около шести десятков песен и романсов на стихи этого поэта.

Многие из песен стали воистину народными, как «Колокольчики мои...»; «Не брани меня, мой друг...»; «Уж ты нива моя, нивушка...» «Кабы знала я, кабы ведала...» и другие.

Алексея Константиновича Толстого можно по праву назвать певцом родного края, его пространств, его стихий - земных, материальных и духовных, искренним и тонким певцом родной природы:

Край ты мой, родимый край,

Конский бег на воле,

В небе крик орлиных стай,

Волчий голос в поле!

Гой ты, родина моя!

Гой ты, бор дремучий!

Свист полночный соловья,

Ветер, степь да тучи!

А вот с какою непосредственною силою выразил граф А.К. Толстой чувства русского человека, оказавшегося в отрыве от своего земного Отечества. В поэме «Садко» русский богатырь, оказавшийся на дне морском, отвечает царю водяному, удерживающему его:

«Богатством своим ты меня не держи;

Все роскоши эти и неги

Я б отдал за крик перепелки во ржи,

За скрип новгородской телеги!..

Когда же я вспомню, что этой порой

Весна на земле расцветает,

И сам уж не знаю, что станет со мной:

За сердце вот так и хватает!..

Теперь, чай, и птица, и всякая зверь

У нас на земле веселится;

Сквозь лист прошлогодний пробившись, теперь

Синеет в лесу медуница!

Во свежем, зеленом лесу молодом

Березой душистою пахнет -

И сердце во мне, лишь помыслю о том,

С тоски изнывает и чахнет...

Бывало не все там норовилось мне,

Не по сердцу было иное;

С тех пор же, как я очутился на дне,

Мне все стало мило земное;

Припомнился пес мне, и грязен и хил,

В репьях и в сору извалялся;

На пир я в ту пору на званый спешил,

А он мне под ноги попался.

Брюзгливо взглянув, я его отогнал, -

Ногой оттолкнул его гордо -

Вот этого пса я б теперь целовал

И в темя, и в очи, и в морду!»

И не только великолепные, так естественно и изящно явленные картины русской природы видим мы в поэзии А.К. Толстого. За русским бытом, укладом, природой кроется наш душевный и духовный уклад, наше православное видение мира. Это видение в природе Божиего откровения, Божией тайны свойственно всякой русской душе. Ведь за Россией земной видится православному человеку Россия Небесная, за красотой земной видится иная красота, иное значение, иной глас. Эту духовную глубину патриотизма глубоко и поэтично выразил А.К. Толстой в своем письме к И.С. Аксакову:

Поверь, и мне мила природа

И быт родного нам народа

Его стремленья я делю,

И все земное я люблю...

...Нет, в каждом шорохе растенья

И в каждом трепете листа

Иное слышится значенье,

Видна иная красота!

Я в них иному гласу внемлю,

И, жизнью смертною дыша,

Гляжу с волнением на землю,

Но выше просится душа...

Историю Государства Российского и его народа поэт показывает отнюдь не льстиво и не лицемерно, понимая, что ошибки и падения, которыми чревата история каждого народа на земле, и русского народа в том числе, с его сложной, драматичной многовековой историей - чреваты серьезными историческими последствиями, если они не раскаяны и не исправлены. Так в балладе «Чужое горе» он дает понять, что не бывает в родной истории чужого горя и не бывает горя прошлого, - все, что было, оставляет свой неизгладимый след. И богатырь в лесной чаще, «беспечно бочась на коне», вдруг чувствует, как конь стал спотыкаться, когда то одно, то другое прошлое русское горе оказалось у него за седлом...

Предчувствовал поэт и будущее горе, которое может обрушиться на Россию - горе революционного нигилизма, безбожия, безначалия и новых беспорядков и мятежей. Не к такому ли предвиденью относятся строфы из «Стогов» А.К.Толстого?

...Добрый человек,

Были мы цветами,

Покосили нас

Острыми косами.

Раскидали нас

Посредине луга,

Раскидали врозь,

Дале друг от друга...

От лихих гостей

Нет нам обороны,

На глазах у нас

Черные вороны...

Ой, орел, орел,

Наш отец далекий,

Опустися к нам,

Грозный, светлоокий...

Чтоб летели врозь,

Чтоб в степи широкой

Ветер их разнес

Далеко-далеко.

Говорил поэт об этом и прямо, указывая на распространяющееся безбожие и замашки его «проповедников»:

Они звона не терпят гуслярного,

Подавай им товара базарного...

Только то говорят и действительно,

Что для нашего тела чувствительно.

И приемы у них дубоватые,

И ученье-то их грязноватое...

В то же время поэт отмечает удивительную извечную способность России и русской души - омывшись страданием и очистившись покаянием, после горьких падений и искушений возрождаться, оживать с верою в Бога и уверенностью в своих собственных силах:

Я задремал, главу понуря,

И прежних сил не узнаю;
Дохни, Господь, живящей бурей
На душу сонную мою.

Как глас упрёка, надо мною
Свой гром призывный прокати,
И выжги ржавчину покоя,
И прах бездействия смети.

Да вспряну я, Тобой подъятый,
И, вняв карающим словам,
Как камень от удара млата,
Огонь таившийся издам!

Стремление дать нравственно-религиозное осмысление жизни во всем, православное осмысление бытия - вот главная особенность творчества А.Н. Толстого. История Отечества, жизнь человеческая, природа в кипении ее стихий, соприкосновение вечного и временного, ответственность и трагедия власти, предназначение творчества как дара Божиего, слово и безмолвие, добро и зло, грех и его преодоление, деятельность души и сила молитвы, - размышления обо всем этом мы находим в поэзии графа Алексея Константиновича Толстого, стремившегося соразмерять все сущее с Промыслом Божиим.

Сильная и благородная личность, он никогда не был человеком равнодушным. «Спокойствие - это душевная подлость», - произнес он в одном из своих писем. Причем деятельность души он рассматривал прежде всего в православном понимании. Зная по личному духовному опыту силу молитвы и уповая прежде всего на силу Божию, в письмах к родным он писал: «...изо всех же действий самое могучее - действие души, и ни в каком положении душа не приобретает более обширного развития, как в приближении ее к Богу...»

«Все зависит от тебя... помолись хорошенько Богу, и ты увидишь, как ты сделаешься силен и как тебе сделается легко идти по честной дороге».

Представитель знатного и успешного дворянского рода, обладатель высоких государственных чинов, член-корреспондент Петербургской Академии наук и известный писатель Алексей Константинович Толстой был человеком весьма скромным в своем отношении к себе. Единственное прижизненное издание его стихов - книга «Стихотворения» - вышло в свет в 1857 году.

А живые, проникновенные стихи поэта звучат и звучат вот уже почти два столетия...

Лариса Пахомьевна Кудряшова, русский православный поэт и публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лариса Кудряшова
Великий канон
Стихи
17.03.2024
Прощеное воскресенье
Стихи, которые стали песнями
15.03.2024
Покров
Стихи
13.10.2023
«Добро сражается со Злом…»
К сороковинам автора
02.02.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
Все статьи Лариса Кудряшова
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09