Сребреница: последняя точка ещё не поставлена

Сербские политики, кажется, поняли пагубность соглашательской политики

Генассамблея ООН по Украине  Ратко Младич 
0
1319
Время на чтение 4 минуты

Сребреница - это слово вошло в обиход, как символ одного из ужасных преступлений против человечности в Европе после Второй мировой войны. При этом, благодаря западным СМИ, в мире создана односторонняя картина событий в этом городе, представляющая их как злодеяние сербов. Тем не менее, постоянно возникали вопросы, связанные с событиями в Сребренице. Уж больно вовремя они, как повод для развертывания операции НАТО на Балканах, произошли. Почему голландскому батальону в составе сил ООН, защищавшему Сребреницу в течение нескольких лет, позволялось безответственное, если не сказать преступное, отношение к своим обязанностям, в результате которого в окрестных сербских селах было вырезано свыше трех тысяч мирных жителей? (По ночам голландцы пропускали через свои посты отряды мусульманских террористов, которые после налетов прятались за спины миротворцев). Почему в этом маленьком и не имевшем оперативного значения городке наблюдалась повышенная активность западных спецслужб? И наконец, почему без внимания было оставлено заявления начальника полиции Сребреницы по вопросу эвакуации жителей города? Последний утверждал, что на его просьбу эвакуировать граждан из опасного района он получил отказ от лидера боснийских мусульман А.Изетбеговича. Тот дал понять, что на кону стоит операция НАТО, которая возможна только в случае, если в каком-либо городе погибнет не менее 5 тысяч мусульман. При этом Изетбегович сослался на разговор с президентом США.

Для окончательного утверждения своей версии Западу крайне важно было добиться её признания со стороны самих сербов. Отчасти это удалось в отношении ряда сербских руководителей, которые, опасаясь обвинений в содействии военным преступникам, пошли на серьезные уступки. Так, в Сербии был арестован и передан в Гаагский трибунал генерал Р.Младич, который считается главным виновником трагедии в Сребренице. В Республике Сербской (Босния и Герцеговина) по требованию Высокого представителя была создана правительственная комиссия по расследованию преступлений в Сребренице. Комиссия, чья деятельность проходила под строгим контролем международных чиновников, в ускоренном темпе завершила работу, подтвердив западную оценку. Видимо, сербские политики надеялись, что страсти вокруг Сребреницы постепенно улягутся. Однако поездка в качестве примирительного жеста премьера Сербии на траурные мероприятия в Сребреницу показала, что эти расчеты не оправдались (сербский руководитель был забросан камнями).

Теперь уже стало очевидным, что западные представители и боснийские мусульмане (или бошняки) намеренно поддерживают напряженность вокруг проблемы Сребреницы, пытаясь использовать ее в своих планах по ликвидации Республики Сербской. Показателен в этом отношении факт внесения Англией на рассмотрение СБ ООН предложения признать действия сербов в Сребренице геноцидом, которое сразу же поддержали США и Франция. Здесь не скрывали, что в случае одобрения этой инициативы сербской стороне были бы предъявлены многомиллиардные иски, а также был бы поставлен вопрос о ликвидации Республики Сербской как преступного образования (сербы искренне благодарны России за ее «вето» на это провокационное решение).

Последний шаг в этом направлении, вызвавший всеобщее возмущение в Республике Сербской, стало обращение движения «Матери Сребреницы»» в Прокуратуру ФРГ с просьбой открыть уголовные дела в отношении 22 тыс. сербов (!), якобы виновных за преступления в Сребренице. Трудно сказать, каковы правовые обоснования и последствия этого обращения. Однако зная, что указанное движение координируется и финансируется извне, можно не сомневаться: акция достаточно продумана и может обернуться негативными последствиями для включенных в этот список (кстати, никому неизвестный).

Сейчас сербские политики, кажется, поняли пагубность соглашательской политики. 14 августа с.г. состоялось внеочередное заседание Народной скупщины (парламента) Республики Сербской, которое признало недействительными заключения прежней комиссии по Сребренице, как принятые под давлением со стороны Высокого представителя. Правительству РС поручается создать две новые комиссии в составе местных и международных экспертов для расследования всех преступлений, совершенных в указанном регионе как против бошняцкого, так и сербского населения.

Негативная реакция на решение парламента РС со стороны бошняков и их западных покровителей не заставила себя ждать. Первым в этом плане выступил Госдеп США, дав тем самым отмашку на начало критической кампании. В американском заявлении утверждается, что парламент РС идет в ошибочном направлении. Подчеркивается, что геноцид в Сребренице является общепризнанным фактом, и попытки дополнительных расследований в этом отношении представляют собой отрицание истории и политизацию трагедии. В то же время хотелось бы надеяться, что Россия как член Совета по имплементации мира в Боснии и Герцеговине поддержит сербское предложение по созданию выше названных комиссий и предложит для работы в ней своих специалистов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Шинкарёв
Тополь ужаса
Стихотворение Александра Шинкарёва, посвященное Ясеновацким новомученикам
13.09.2021
Размышления после Дня Победы
О замалчивании факта сотрудничества с гитлеровцами большинства наших бывших союзников по соцлагерю
13.05.2019
Балканы: бесславная миссия Запада продолжается
Сербам морочат голову нескончаемыми референдумами
08.04.2019
«Что скажет о путинизме сам Путин (если скажет)?»
В своей нашумевшей статье Сурков сказал и о глубинном народе, и о главе государства, а о элите забыл
18.02.2019
Правду о геноциде в Сребренице поручено установить еврею
Советник МИД России первого класса Александр Шинкарев о создании комиссий по расследованию военных преступлений в Боснии и Герцеговине
12.02.2019
Все статьи Александр Шинкарёв
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28