Ольгин день

Рассказ

Бывший СССР 
0
543
Время на чтение 3 минуты

Окровавленных, избитых до полусмерти, нас втолкнули в камеру. Дверь за нашими спинами с лязгом захлопнулась, и мы очутились в полной темноте. Шел 1948 год, омраченный политическим разрывом между нашей Родиной - Россией и страной пребывания - Югославией. Сталин и Тито выясняли отношения, а страдали мы - рядовые русские люди, эмигранты, радостно согласившиеся в конце 2-й мировой войны принять гражданство СССР и ныне обвиненные югославскими властями в шпионаже в пользу СССР. До этого мы жили мирно и тихо на новой родине с 1920 года, работали, растили детей и старались быть полезными приютившей нас стране.

Здесь кто-то есть- заявил мой подельник священник отец Александр, настоятель нашего русского храма в С., где мы проживали. Батюшка был центральной фигурой процесса, затеянного властями, главой шпионской организации. Истинным здесь был лишь тот факт, что действительно, все русские на чужбине объединялись вокруг православного прихода, вокруг Церкви. До принятия сана, в годы 1-й мировой войны отец Александр был красавцем-гвардейцем и служил в личной охране Государя, а затем Великого Князя Николая Николаевича. Он обладал весьма живым и решительным характером, был человеком действия. Вот и сейчас он начал ощупью продвигаться по стене, исследуя наше новое обиталище. В углу он наткнулся на кого-то или что-то: Вот он! Длинные волосы! Длинная одежда! Женщина?! Нет, - прозвучало в ответ, - это православный священник." Так мы познакомились с отцом Виктором.

Отец Виктор был русским эмигрантом, внуком известного отечественного политического деятеля. По возрасту значительно моложе нас. Он служил на приходе в одном сербском селении и был обвинен, подобно нам, в шпионаже. Арест его вызвал большое возмущение местных жителей, так что отцу Александру с трудом удалось удержать прихожан от бунта против властей. Однако, на свое счастье, он был английским подданным (там проживали его родители), поэтому, забегая вперед, скажу, что его скоро выпустили, выслав из страны.

Потекли тяжкие дни следствия. Улик у обвинения не было, поэтому к нам применяли уже опробированный коммунистами СССР - наставниками коммунистов Югославии - способ: показания выбивали. Мы, старшее поколение, прошедшее 1-ю мировую и гражданскую войны, хлебнувшие лиха, держались. От нас не добились ничего. А вот младшие... Отца Александра оговорил один юноша-алтарник, выросший на его глазах и многим ему обязанный. Впоследствии на суде этот многообещающий юнец заявил, что ему стыдно сидеть рядом со шпионом т.е. отцом Александром. Впрочем, это его не спасло от срока -2х- лет. Отец Александр получил 20 лет, я 6 лет каторжных работ. Но это было, повторяю, позже, а теперь мы напрягали все душевные и физические силы, чтобы выстоять, не сломаться, не навредить кому-либо неосторожным словом и не запятнать себя на веки вольным или невольным предательством. Кстати, по нашему делу было привлечено немало сербов-русофилов. Единственной их виной перед коммунистическим правительством была симпатия к русским, которая у многих сербов в крови.

Тревожное время удавалось скоротать беседами с отцом Виктором. Каждый день нас выводили на прогулку в тюремный двор. В центре этого залитого слепящим балканским солнцем двора были нарисованы круги. Самый малый диаметром около 3 м, следующий - 4м и т.д. до 15. По этим кругам мы и гуляли. Естественно, каждый заключенный старался занять самый большой, внешний круг для прогулки.

Тот день - 24 июля по н.ст. - был днем Ангела моей младшей дочери Оленьки. Для меня в нынешнем положении это был очень грустный день. Он напоминал мне о прежних временах, о семейном счастье, о любви близких и родных... Как теперь они без меня? Их матери - моей дорогой жены давно уже нет на свете... Некому помочь, защитить. Сердце щемило и грустные предчувствия не оставляли меня.

Но оказалось, что в этот день я не одинок в своих переживаниях: у отца Виктора матушку тоже звали Ольга, и сегодняшний день и для него значил так много...

Когда нас выводили на прогулку, отец Виктор шепнул мне: <Занимайте самый маленький круг. На этом малом круге, в самом центре, мы очутились вдвоем, подальше от надзирателей. Мы медленно шли друг за другом и отец Виктор тихонько служил молебен святой Ольге: Святая равноапостольная Великая Княгине Ольга, моли Бога о нас!

Таким он мне и запомнился: высокий молодой, светловолосый священник в старой мятой рясе, ставшей для него тюремным одеянием, под лучами слепящего балканского солнца, великий в своей любви и твердый и непоколебимый в своей вере.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Савва Михалевич
Путь в монастырь
Рассказ
22.03.2021
Профи
Рассказ
15.03.2021
Переезд
Рассказ
11.03.2021
Приходские заботы
Рассказ священника
24.02.2021
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Все статьи Протоиерей Савва Михалевич
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35