Главное - не утонуть...

Слышать и слушать Слово Божие

0
1080
Время на чтение 4 минуты
Фото: М.В.Михайловой, РНЛ



  Мы, люди, родившиеся и выросшие в советское время, не ведали Божьего Откровения. Мы твердо усвоили, что Бог, религия и все, что с этим связано - «сказки и мифы народов мира», младенческий этап развития человечества. Нас учили, что все это  люди выдумали для объяснения мира и жизни, но в ходе эволюции  человек настолько преуспел в разуме и силе, что перестал блуждать по темным тропинкам религии и вышел на светлую и широкую дорогу нравственного, научного и технического прогресса. «Только небо, только ветер, только радость впереди!» - так пелось в детской песне на излете этого времени.


Но было, было уже в этой песне тревожное предчувствие, иначе не было бы и припева-мольбы:  «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко...»
Не обмануло это предчувствие. Прекрасная, светлая перспектива исчезла, мы попали в темный, безвыходный лабиринт.


  В Евангелии Господь, беседуя с апостолами, сказал о Царстве Божием: «В доме Отца Моего обителей много» (Ин. 14:2). А здесь широкая дорога безбожного мира привела в иные обители, которые построил и продолжает строить обезьяна Бога, дьявол. Они по-своему бесконечны, запутаны нечеловеческой хитростью в неразрешимую и сводящую с ума головоломку. И каждая попытка разрешить ее и вырваться к жизни  оказывается очередным еще более безнадежным погружением в морок.


«Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя. До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня...»  (Ионы 2:6,7).


Пока Европа еще не была пост-христианской, пока Традиция была жива - политика и культура имели корни и твердый ствол. Да, они  часто болели, но были живыми и приносили плоды.
Но «чтущие суетных и ложных богов оставили Милосердаго своего» (Иона 2:9).


 И как ветхозаветные евреи постоянно ниспадали в идолопоклонство, так и современное человечество, оставив Христа, служит идолу социального и научно-технического прогресса, принимает  погружение в эти глубины за развитие, умножение могущества, совершенствование. Оставившие Свет и Истину погрузились в пучину мрака и лжи.
  

Политика - ложь. Потому что тайные правители мира в дьявольской гордыне считают себя вершителями и конструкторами истории. Уже самым прекраснодушным и наивным становится ясно, что публичная политика -  ширма, предназначенная для того, чтобы скрыть подлинные механизмы, а главное, цели власти. Все это понимают, но как заколдованные, продолжают играть в навязываемую игру. В этих условиях претендовать на то, чтобы быть не биоматериалом, а мыслящим адекватно человеком -  маниловщина, которая высасывает жизненные и умственные силы, а в итоге остаешься жертвой наперсточников. Политики через свои избирательные компании, армия политологов-обозревателей, лавина новостей не дают укрыться от них, превращая обывателей в орудия своей игры.
 

Экономика - ложь. Потому что она в современном мире не служит человеку, а использует его. Это теперь тоже какая-то дьявольская сила, плодящая и навязывающая чуждые потребности, люди стали рабами их. Главное назначение экономик стран (вернее закулисных групп влияния) - быть орудием борьбы на мировой арене за власть и деньги не на жизнь, а на смерть. Экономика стала Молохом, поглощающим ресурсы планеты и человека. Темпы роста, темпы роста - наращивать их, не дать другим странам  обогнать и превзойти!


Так называемая «современная культура» - ложь, потому что в центре ее не человек как образ Божий, а страсти человека, все чаще извращенные.
Даже медицина - ложь, потому что загоняет человека в рабство технологий и административных схем, вытягивая последние силы. И фармацевтические компании держат его на коротком поводке страха, соблазняя культом молодости и победой над смертью.  


Получается, что современный человек может жить только внутри лжи, не в одной, так в другой...
Реально ли, попав туда, оставаться с Богом,  не лицемеря, не впадая в шизофрению? Как продолжать считать себя христианином?


  Можно, если не считать себя христианином, а быть им. Не цепенеть  перед всеобъемлющей ложью мiра сего, как под взглядом Горгоны. Потому что это могущество мiра на самом деле есть главная ложь.  Не забывать слова Христа: «мужайтесь: Я победил мiр» (Ин.16:33).


Помнить заповедь Спасителя и обетование:
«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мiр дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается». (Ин. 14:27).


Верою в Господа человек может, пребывая в этом мiре, быть не во мраке, а в свете - вот это самое чудесное и радостное! Мiр во зле и тени смертной, а мы, если со Христом - значит, во свете, и тогда никакие щупальца спрутов-соблазнов не увлекут в бездну, ибо Спаситель рядом.


Господь сказал: «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:20) - и вот это самое трудное. Вокруг - неоспоримейшая материальная реальность, она держит в плену наше тело и чувства, как ей противопоставить «глас хлада тонка»?


Во времена Ноя люди, полностью и целиком ставшие только плотью, великие и славные, смеялись над ним, строившим сотню лет непонятное, нелепое сооружение. Он всего лишь услышал и  поверил словам невидимого плотью Бога. Но когда ковчег наполнился призванными, тогда торжество плоти было смыто водами Потопа.


И теперь Церковь-ковчег ждет, пока войдут в нее, услышавшие призыв и поверившие, чьи души не полностью дебелы и хранят память о своем достоинстве чад Божиих. В этом Ковчеге таинствами будет очищаться каждая душа, питаться и возрастать, «как дерево, посаженное при потоках вод» (Пс.1:3). Иная реальность, иные небеса откроются в годовом круге богослужений, а в них иные, прекраснейшие звезды будут путеводителями в плавании этого Новозаветного Ковчега. Это бесчисленные святые Божии, сияющие на небе Церковном, которые так же, как и мы, жили на земле и трудились, им часто  было невыносимо тяжко, и теперь им дана Богом благодать укреплять нас, утешать и направлять.


«Посмотрите на птиц небесных...» (Мф. 6:26).
Вот я и смотрю на стрижей, что с громким писком режут вечерний воздух над домами. Какими создал их Отец наш небесный, такими и остаются, слушаются голоса Его и остаются в руке Его. Весной прилетели, а сразу после Успения улетят воздушными путями, направляемые навигатором, вложенным в них Творцом. Замечают  ли они нашу суету, прогресс и достижения? Да вряд ли... Пролетают сквозь них и над ними, Божьи создания.


Вот и нам бы научиться всегда слышать и слушаться навигатора  нашего спасения - Евангелие Божие, чтобы полететь к Отцу нашему, пока Он ждет, чтобы собрать нас, «как птица собирает птенцов своих под крылья» (Мф.23:37).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Бондарев Игорь:

Как погибли первые цивилизации? Известно как - в водах Потопа. Парадокс в том, что тогда непонятно то, как они получили развитие.
Ведь получается, что получив развитие, они от этого и погибли. От развития.
Как можно погибнуть развиваясь, от самого развития?
Объяснение должно быть строго рациональным.Всякие, там, объяснения, мол, зло подменивает добро , здесь неприемлемы.
Что делал Ной, в этом случае? Ведь Ной не погиб. Если Ной развивался, то - почему не погиб вместе с первыми цивилизациями? А если не развивался, то в чем смысл его деятельности и существования?

если "развитие" понимать как отход от Бога, то такое развитие губительно
Юрганов / 11.07.2022, 09:49

1. Re: Главное - не утонуть...

Как погибли первые цивилизации? Известно как - в водах Потопа. Парадокс в том, что тогда непонятно то, как они получили развитие. Ведь получается, что получив развитие, они от этого и погибли. От развития. Как можно погибнуть развиваясь, от самого развития? Объяснение должно быть строго рациональным.Всякие, там, объяснения, мол, зло подменивает добро , здесь неприемлемы. Что делал Ной, в этом случае? Ведь Ной не погиб. Если Ной развивался, то - почему не погиб вместе с первыми цивилизациями? А если не развивался, то в чем смысл его деятельности и существования?
Бондарев Игорь / 12.07.2018, 07:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Коппер
В зеркалах
Жизнь без Бога напоминает игру иллюзий в детском калейдоскопе
27.12.2023
Все статьи Лидия Коппер
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59