О сербско-русских связях на современном этапе

Бывший СССР 
0
336
Время на чтение 6 минут

Открывая цикл своих еженедельных обзоров на РНЛ, хотел бы написать несколько слов о сербско-русских связях на современной этапе.

Понятно, что сегодня власть в многих (в том числе и «великих») государствах теперь не делает того, что требуют интересы самого государства и народа, но исполняют роль управленцев, совершающих то, что требует «мировое сообщество» (читай «мировое правительство»). Из-за сопротивления этому, сербов и бомбили в 1999 году. И после «цветной революции» всё-таки к власти в Сербии пришли и прозападные правители. Пришли, как у нас говорят, «на крыльях бомбардировщиков НАТО».

Им не ведомы такие понятия, как «Небесная Сербия», не понимают сути слов св. Иоанна Кронштадтского о том, что «Отечество земное с его Церковью есть предверие Отечества Небеского, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную».

В сложившейся ситуации задача сербской православной общественности состоит именно в этом - воспитывать подрастающее поколение сербов именно основываясь на таком осмыслении понятия патриотизма.

Но, прежде чем скажем что-то, касающееся вопроса сегодняшних отношений Сербии с Россией, необходимо сказать несколько слов об истории сербско-русских отношений.

Всякий русский, побывавший в Сербии, наверняка ощущал изначальное сербское русофильство, хотя официальные отношения не всегда были безоблачными. Речь идёт и об эпохе короля Милана Обреновича в конце ХIХ века, которая ознаменовалась проавстрийской ориентацией; затем межвоенное время, когда король Александр Карагеоргиевич категорически не принимал правительство большевистских цареубийц (а ведь Св.Царя Николая можно назвать спасителем Сербии); затем конфликт между Сталиным и Тито и.т.п.

Фото Сергея Савина.Но, это только доказательство того, что до сих пор существуют две Сербии, как об этом писал великий Ф.М. Достоевский:

«Нас, русских, со славянами не должно ничего разъединять. Есть две Сербии. Сербия высших слоёв - горячая и неопытная, которая ещё и не жила и не созидала, но со своими партиями и интригами, которые порою раздуваются до таких размеров, которых нет и у более политически развитых и крупных наций. Наряду с этой Сербией, есть и Сербия народная, которая русских считает своими спасителями и братьями, а русского царя - своим солнцем, та Сербия, которая любит русских, которая верит им. Великий русский дух оставит свои следы в их душах, а из русской крови, пролитой в Сербии, взрастёт и сербская слава...».

С другой стороны, после расторжения брака Рима с Небесами в 1054-м году, Ватикан (читай - западная цивилизация) либо воевал, либо подготавливал войну против святого Православия. Так что веками это было и остаётся константой, ничего не изменилось, в полной силе и правде и сегодня звучит и слова другого великого русского писателя, поэта Ф.И. Тютчева:

...Но все же братья мы родные.

Вот, вот что ненавидят в нас:

Вам не прощается Россия,

России не прощают вас!

Именно сербов Запад считает «маленькими русскими на Балканах». Поэтому, надо внимательно отнестись к словам бывшего депутата Бундестага и бывшего статс-секретаря Министерства Обороны Германии Вилли Виммера о том, что "война 1999 года во многом была связана с желанием Америки уничтожить российское влияние на Балканах".

Когда смотрим на государственные границы в Первой и Второй мировых войнах и сегодняшние границы, то мы видим следующее:

В Первой мировой в полном окружении врагов были православные государства - Сербия, Греция и Румыния (уже в Первой мировой Болгария была на стране наших врагов). Потом во Второй мировой и Румыния стала на сторону врагов. А сегодня только Сербия и Босния и Герцеговина (благодаря исключительно Республике Сербской, точнее, сербскому народу в БиГ) не являются членами блока НАТО.

Сербы сегодня численно небольшой народ, но так было не всегда, Сербия была и Империей. И сербский народ сохранил самосознание великого народа.

Если это неправда, тогда не было бы ни Косовской битвы, ни множества восстаний против турецкого ига, не было бы Балканских войн, не было бы войн с тремя могучими империями в Первой мировой, не было бы восстания и борьбы против Гитлера в Второй мировой, не было бы бомбардировки блока НАТО в 1999-м году - ничего этого не было бы, если бы сербы не обладали самосознанием великого народа...

И в девяностых годах ХХ века усилиями Запада разрушается Советский Союз, теперь же Запад готовится, подобно дракону, проглотить раненую Россию. Тогда только сербский народ, в рамках наших скромных возможностей воспротивились западному насилию и таким образом сербы внесли малый (пусть и недостаточный) вклад в пробуждение Святой Руси.

Нам Бог не дал копья и мощи Святого Георгия Победоносца, чтобы укротить дракона, но дал нам задачу пробудить уснувшего витязя, который на свой государственный герб поместил Святого Георгия Победоносца, со смертоносным для дракона копьем в деснице. Именно после бомбардировки Сербии многие в России проснулись - эти слова я слышал 10 с лишним лет назад от русского посла в Сербии Алексеева.

В начале мая сего года Мировой банк публиковал анализ, в котором пишет, что якобы Православие тормозит развитие сербской экономики!!!

Но, конечно, там нет ни слова о том, что Запад приобрел своё состояние ограблением Востока, там нет ни слова о 1914-1918 годах, когда было убито больше половины сербского мужского населения, там нет упоминания о резне сербов во Второй мировой в Ясеновце, нет упоминания о натовской бомбардировке 1999 года. Ну, понятно, что западные народы бесславно и бесполезно потратили полученное историческое наследство и сейчас у них нет ничего, кроме желания вкусно есть, сладко спать...

За последние несколько десятилетий и Сербия, и пространство бывшего СССР сильно изменились.

После уничтожения Югославии и Советского Союза агентам влияния Запада удалось создать эффективные структуры, влияющие на принятие решений в государствах, утративших в большей или меньшей степени свой суверенитет. Поэтому десуверенизация является одним из факторов, сдерживающих развитие яркого сотрудничества России и Сербии. Однако, не стоит во всём винить только Запад. Наверное, доля вины лежит и на «другой стороне».

И главная причина сдерживания нашего сотрудничества, если говорить о Сербии, видится именно в деятельности «агентов влияния Запада» в сербском обществе.

В заключение, с тяжелым сердцем, но должен сказать следующее:

Боюсь, что формальные санкции против России сегодняшнее правительство Сербии не вводит исключительно потому, что сербский народ искренне любит Россию. Исключением не является и избранный корпус победителей на последних выборах в Сербии. Явными действиями против России сербское правительство бы само себе подписало смертный приговор, обрушило бы собственную опору, и это понимают и западные советники сербских наёмников.

Как недавно написала эксперт по Сербии Анна Игоревна Филимонова: «С пресловутым "российским влиянием" борьба в Сербии происходит на иезуитский манер: раздувания пропагандистского пузыря для создания впечатления устойчивой поддержки Кремля режиму Вучича, что под этой дымовой завесой позволяет реализовывать глобалистские проекты относительно Сербии как государства и сербского народа, в том числе - и против России».

Завершу словами Святого Владыки Николая которые звучат как предупреждение сербским правителям: «Не ошибитесь, став на сторону тех, кто кажется победителем, а кто на деле заранее побежден. Станьте решительно с Тем, кто давным-давно сказал: «Я победил мир»; который, следовательно, был истинным пророком своих будущих побед и который заранее провозгласил Себя победителем во всякой борьбе и битве до конца времен. Не дайте обмануть себя тем, кто говорит: дарвинизм и христианство могут примириться. Что общего у лжи и Истины, у Вельзевула и Христа?»

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: в Сербии очень трудно быть патриотом, и не быть одновременно и русофилом. Так что святосавская Сербия, «Сербия народная» по определению Достоевского, невзирая на политическую конъюнктуру, всегда будет вместе с православной Россией и слова «русские и сербы братья навек» не являюсь пустяком.

Фото Сергея Савина.

Фото - Сергей Савин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Бывший СССР
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06