itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия и Армения в условиях современных геополитических вызовов

Доклад на региональной конференции «Практические аспекты российско-армянских отношений» (14 мая 2018 г., Санкт-Петербург)

1 Амосова Мария 
1519
Время на чтение 4 минуты

Организатор конференции: Региональная Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга

От редакции. Как мы сообщали, 14-15 мая 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Практические аспекты российско-армянских отношений». Публикуем прозвучавший на конференции доклад нашего постоянного автора, профессора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктора философских наук, профессора Александра Ивановича Кугая.

***

В настоящее время армянская диаспора остается одной из самых значимых в России. Численность армян в России, по данным последней переписи, составила 1 млн. 182,4 тыс. (0,86% от общего населения России). Армяне - 6-я по численности национальность России после русских, татаров, башкиров, украинцев, чеченцев и чувашей. Число российских армян почти вдвое превышает азербайджанцев (603 тыс.) и более чем в 7 раз - грузин (157,8 тыс.).

При встрече россиянина представителем армянской диаспоры в любой части мира - в Европе, США, Азии, Южной Америке, невольно бросаются в глаза две особенности менталитета 1) историчность - знание истории своего народа с эпохи неолита 2) искренний интерес к России, к ее геополитическим вызовам, внешней политике, которую они в основе своей разделяют. Армяне прямо поддерживают: воссоединение Крыма с Россией, защиту Россией Юго-Восточной Украины от насильственной украинизации. Очевидно, такое отношение к России со стороны армянского народа определяется не только единством исторической судьбы, религиозной общностью, но и той экзистенциальной ролью, которой обладает Россия в существовании и развитии Армении. Правда в силе или сила в правде? Вот в чём вопрос современной геополитики! Безопасность Армении обеспечивается ее членством в Организации Договора о коллективной безопасности. Фундаментом ОДКБ является военно-политический потенциал Российской Федерации. А, значит: сильная, суверенная Россия - сильная, независимая Армения!

Наше время называют эпохой глобализации. Ее апологеты настойчиво убеждали нас в том, что гарантией от конфликтов и геополитического соперничества станет всеобщая экономическая взаимозависимость. Однако, увы, этого не произошло. Более того - характер противостояний значительно усложнился, они стали многослойными и нелинейными. Очевидно, взаимосвязь - это сдерживающий, стабилизирующий фактор. Но вместе с тем, мы наблюдаем всё больше примеров, когда политика грубо вмешивается в экономические, рыночные отношения. Те, кто недавно утверждал, что это контрпродуктивно и этого нельзя допустить, теперь сами это всё делают. Некоторые даже не скрывают, что используют политические предлоги и поводы, чтобы продвинуть собственные чисто коммерческие интересы. Так, санкционные пакеты, инициируемые Вашингтоном откровенно нацелены на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, и впарить Европе свой сланцевый газ на 1/3 дороже российского. Нам пытаются чинить препятствия в прокладке «Северного потока - 2», несмотря на то, что такая диверсификация логистики экономически эффективна, выгодна Европе, служит укреплению её безопасности. США, наигрывая себе очки, за счет конкурентов, делает все для нанесения ущерба ведущим европейским компаниям. В хоре противников прямой поставки российского газа в Европу пуще остальных раздаются вопли украинской власти, во многом держащейся за счет транзита российского газа, зарабатывая на нем св. 3 млрд. евро ежегодно. И тем не менее, судя по всему, экономические интересы европейского потребителя возобладают над политическими амбициями Вашингтона. Северный поток-2 будет неизбежно введен. Это дали понять Меркель и Макрон. И тогда то, украинский народ, ощутив и осознав реальности современного мира, выберет дружественную России власть.

Сегодня в мире на институциональном, так и на концептуальном уровне происходит фундаментальное изменение, суть которого в несовпадении границ государства и границ гражданства. Поскольку гражданство характеризует не только юридическую принадлежность, но и принадлежность социально-культурную (а именно членство индивида в определенном сообществе), нельзя не заметить, что в наше время эти два измерения гражданства все дальше расходятся. Гражданство, взятое как «членство», перестает совпадать с территорией государств, на которой граждане проживают. Особым ресурсом является народная дипломатия, участником которой в эпоху интернета может стать любой гражданин. Велика надежда на то, по каналам сетевой коммуникации россияне и армяне, в том числе проживающие за границей, смогут превратить наших оппонентов в друзей, объясняя им геополитические реалии современного мира, особенности распада советской империи, связанного с ним конфликта между международным правом и правом народа на самоопределение. Необходимо, чтобы число понимающих, что причиной возвращения Крыма в Россию и продолжающегося конфликта на Донбассе является антироссийская, русофобская государственная политика Киева, направленная на принудительную украинизацию населения, идентифицирующего себя с русской культурой, разделяющего геополитические интересы России как исторической Родины, составило критическую массу. Не найдя поддержки граждан в Европе и Америке, санкционная политика в отношении России рухнет в виду геополитической несостоятельности. Конфликт между правом армянского народа на самоопределение и международным правом, принудительно навязанным армянскому народу, лежит и в основе проблемы Нагорного Карабаха, республики Арцах. Очевидно его решение сегодня невозможно по крымскому сценарию. Воссоединение Крыма с Россией было бескровным. Любые противоречия нужно разрешать цивилизованно. К тому же большинство конфликтов возникают из мелочей, разворачиваются по сценарию, описанному знаменитым армянским поэтом Ованесом Туманяном в известном стихотворении-притче «Капля меда». При этом движущей силой наиболее ожесточенных конфликтов являются конфликтологи и СМИ. Вначале работают перья, а затем - автоматы, пулеметы и пушки. Армянское радио спрашивают: «Будет ли новая всемирная война?» Ответ: «Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется». Разве эта старая шутка советских времён не про сегодняшние геополитические реалии?

Кугай Александр Иванович, профессор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации доктор философских наук, профессор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Ухты, супер, давно ждал. СПС

СТУДЕНТ МОЛОДЕЦ
aleksandrae4 / 09.02.2019, 01:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Кугай
Глава муниципальной администрации: направления лидерского влияния
Из материалов Пятой международной научно-практической конференции по вопросам государственного управления и общественного развития «Горчаковские чтения»
03.03.2024
Геополитические итоги и уроки минувшего года
Чем скорее мы выйдем победителями, тем быстрее нас будут воспринимать как полюс стабилизации в современном мире
05.01.2024
Константы Русской цивилизации
Доклад на Всероссийском идеологическом форуме ВРНС
24.10.2023
«Идеологический суверенитет и национальный вопрос в России»
Выступление на семинаре, 14.08.2023 г., Дом журналиста СПб
16.08.2023
Базовые принципы и условия формирования национальной идеологии
Китайская модель, ее миротворческая устремленность и российские реалии
28.06.2023
Все статьи Александр Кугай
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59