Диктатура криминального олигарха - крах неминуем

Молдова под бандитским крылом криминального олигарха, неформального хозяина страны Владимира Плахотнюка

0
678
Время на чтение 8 минут

Итак, представим себе небольшую бедную страну, в которой власть контролирует олигарх-уголовник. Ему подконтрольны марионеточные парламент и правительство, политические партии, армия, судебная и правоохранительная системы, СМИ. Власть формального президента носит ограниченный представительский характер. Все сферы жизни общества коррумпированы. Процветает взяточничество. Юстиция избирательна. Фабрикуются уголовные дела против политических конкурентов. Оппозиционеры подвергаются жесткому давлению и вынуждены эмигрировать. Конкуренция в бизнесе не допускается. Государственные активы разворовываются. Страна стала базой для отмывания криминальных капиталов и наркотрафика. Безработица. Демографическая катастрофа. Высокая смертность. Население живет за чертой бедности и вынуждено массово уезжать из страны на заработки. Ущемляются права национальных меньшинств. Демократические институты используются лишь как ширма для диктаторских действий нечистоплотного хозяина страны. Честолюбивому диктатору даже наскучило быть закулисным властителем и вот он уже назначает себя лидером правящей Демократической партии. Совершает зарубежные визиты. Его принимают сильные мира сего - лидеры государств и руководители международных организаций. Ведь он же главный «демократ» своей страны. Человек, нерукопожатый в приличном обществе, всеми правдами и неправдами пытается выглядеть белым и пушистым в глазах международного сообщества.

Что это за страна? Гаити под властью Дювалье или Зимбабве при Мугабе? Нет. Это Европа. XXI век. Республика Молдова под бандитским крылом криминального олигарха, неформального хозяина страны Владимира Плахотнюка.

Но вот всё вроде бы в порядке у диктатора-олигарха, всё есть, нет только народной любви и уважения, а есть ненависть народа к власти и ее воплощению - Плахотнюку. И эта ненависть, несмотря на прессинг и репрессии, растет день ото дня. И плаха для Плахотнюка уже не за горами. Он это чувствует каким-то своим звериным чутьем. И предпринимает все возможные средства для сохранения своего режима, понимая, что только в его личной Молдове у него есть будущее. Но нужно быть готовым и к народному гневу и к международному преследованию. Плахотнюк человек с небогатой фантазией, он использует те средства, которыми традиционно пользовались мелкие диктаторишки прошлого и настоящего. Нанимает лоббистские компании для продвижения своих интересов в Европе и США. Тратит на это сотни тысяч долларов. Карманные СМИ страны поют ему хвалебные оды. Он и сам стал писателем - публикует статьи в престижных журналах и интернет-изданиях ЕС и США - Politico, EU Observer, The Wall Street Journal, Daily Caller. И тут он также не жалеет денег лоббистам на продвижение своих тезисов в международное общественное мнение. Так статья Плахотнюка в Daily Caller была распространена лобби-группой Podesta Group по 200 электронным адресам советников и помощников конгрессменов США и в Белом доме.

Главный тезис его статей - Молдова флагман демократии в Восточной Европе и постсоветском пространстве, хранительница европейских ценностей, находящаяся на первом рубеже в борьбе с русским медведем. «Одни мы не справимся... Запад должен помочь Молдове противостоять агрессивной Москве» - заявляет Плахотнюк, обращаясь к США и Европе.

Дорогостоящие статьи и не менее дорогостоящие визиты продвигаются с помощью нанятых Демократической партией Молдовы американских лоббистских компаний. В ЕС с этим тяжелее - лоббизм в Европе находится вне правового поля.

Плахотнюк прекрасно понимает, что на честных выборах в молдавский парламент в ноябре 2018 года его Демократическая партия наберет голосов в пределах статистической погрешности. Поэтому, несмотря на протесты оппозиции, рекомендации Венецианской комиссии, критику гражданского общества и зарубежных партнеров, правящая Демпартия и пропрезидентская Партия социалистов изменили выборную систему в Молдове. С помощью смешанной системы Плахотнюк хочет протащить по одномандатным округам своих людей, или же потом заставить независимых депутатов угрозами, шантажом или подкупом войти в его фракцию в будущем парламенте страны.

Нужно отметить, что и США и ЕС видят и понимают молдавские проблемы. И либо не хотят, либо не могут их решить, либо используют их в своих интересах. На сайте Министерства юстиции США в отчете по ситуации в Молдове за 2016 г. указано: «Коррупция остается самой серьезной проблемой в стране. В то время, как закон предусматривает уголовное наказание за коррупцию чиновников, правительство неэффективно выполняет законодательство. И чиновники часто занимались коррупционной деятельностью с безнаказанностью. Широко распространена коррупция в судебной системе и других государственных структурах. В течение года правительство добилось определенного прогресса в расследовании случаев коррупции с участием государственных должностных лиц и судей. Но эти действия были в основном избирательным правосудием. Судебная власть коррумпирована и скомпрометирована. Отмечается, что частные лица платят взятки в полиции, системе здравоохранения, образования. Юридические лица больше всего платят взяток в судах и налоговых органах». [1] В отчете Amnesty International за 2016-2017 гг., размещенном на сайте Министерства юстиции США отмечается «чувство бессилия населения Молдовы перед лицом коррупции. Ухудшение условий жизни продолжает определять политический климат». [2]

Плахотнюк еще в 2012 году начал использовать ресурс крупных лобби-компаний, заключая контракты с ними на сотни тысяч долларов. Тогда еще будучи вице-спикером молдавского парламента Плахотнюк заключил контракт с «Potomac Global Advisors, LLC». Компания должна была оказать поддержку Плахотнюку в участии в Международном форуме лидеров, который проводила Демпартия США. Также «Potomac» должна была организовать встречи Плахотнюка с официальными лицами Белого дома, Госдепартамента, министерства торговли и Конгресса США. Демпартия Плахотнюка активно сотрудничает с лоббистской компанией Podesta Group. Цель - получение поддержки в представлении интересов в Конгрессе США и в улучшении молдавско-американских отношений. Только в 2016 году Podesta Group организовала 250 PR-акций для Демпартии Молдовы, в том числе два телефонных разговора с помощником госсекретаря Викторией Нуланд и переписку с ней по электронной почте. Всего за свои услуги Podesta Group получила 484 тысячи долларов и 47,1 тысячи долларов. [3]

28 июля 2017 года с Cornerstone Government Affairs, которая работает со многими крупными корпорациями: Johnson&Johnson, Microsoft, Nike, Pfizer и другими, а 27 июля - новый контракт с Podesta Group. В обоих случаях договор от имени ДПМ подписал генсек партии Константин Ботнарь. Новый контракт с Podesta Group заключен на 6 месяцев, он вступил в силу 22 сентября 2017 года и действует до 21 марта 2018 года. За полгода молдавские демократы Плахотнюка заплатят Podesta $120 тыс., по $60 тыс. каждые три месяца. Если стороны не договорятся об ином, контракт будет автоматически продлен 22 марта 2018 года. Демократы также должны возмещать лоббистам административные расходы, оплачивать перелеты бизнес-классом, проживание в пятизвездочных отелях, покрывать расходы на рекламу, дизайн, покупку доменов и хостингов. Контракт с компанией Cornerstone Government Affairs заключен до 31 июля 2018 года. За год сотрудничества с американскими пиарщиками молдавские демократы заплатят $360 тыс.- по $30 тыс. каждый месяц. [4]

Обе лоббистские компании по условиям контракта будут помогать налаживать двусторонние отношения Молдовы (читай - Плахотнюка) и США, выстраивать коммуникации с целевой аудиторией, включая Конгресс США, исполнительную власть, политиков и неправительственные организации. В контракте с Podesta Group прописано и налаживание диалога со СМИ. Кроме того, эта компания будет проводить исследования и анализировать вопросы, представляющих интерес для их клиента. И те, и другие лоббисты обязались устраивать для ДПМ встречи с конгрессменами и их подчиненными, представителями исполнительной власти США, политиками, журналистами и представителями неправительственных

В 2017 году Демпартия Плахотнюка заключила контракт с европейской лобби-компанией Burson-Marsteller. Эта компания является второй по влиянию лобби-группой в ЕС. Сумма контракта не разглашается по причине «коммерческой тайны». [5]

Сотни тысяч долларов тратят молдавские «демократы» и криминальный олигарх на лоббирование своих интересов в США и Европе. И это в нищей стране со стремительно уменьшающимся населением и полностью деградировавшими экономикой и социальной сферой. Граждане Молдовы озабочены добыванием хлеба насущного, они пытаются хоть как-то выжить в своей стране. А за их спинами антинародная криминальная власть использует всё что возможно для сохранения своих позиций. Но народная ненависть к режиму уже готовит плаху. Расплата неминуема.

Мир в котором правят диктаторы, олигархи и криминал - априори нежизнеспособен.

В. Плахотнюк. Фото из открытых источников.

[1](MOLDOVA 2016 HUMAN RIGHTS REPORT \ https://www.justice.gov/sites/default/files/pages/attachments/2017/03/06/dos-hrr_2016_moldova.pdf#page=22).

[2] (https://www.justice.gov/sites/default/files/pages/attachments/2017/02/24/ai_2017.pdf#page=254).

[3] (https://www.mold-street.com/?go=news&n=6394).

[4] (https://totul.md/news/soedinennye-demokraty-ameriki-dpm-podpisala-kontrakty-s-lobbistami-iz-ssha-na-polmilliona-dollarov/).

[5] (http://www.moldova.org/en/democratic-party-moldova-concluded-contract-burson-marsteller-poll-services/).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Куза
Все статьи Александр Куза
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36