itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вучич ищет способы и Косово сдать, и предателем не прослыть

«Балканский клуб» обсуждает приезд президента Сербии в Вену

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
471
Время на чтение 5 минут

Михаил Михайлович Иванов, Председатель Наблюдательного Совета ООД «Россия Православная»: Президент Сербии Александр Вучич попросил Австрию поддержать любое решение по Косово и Метохии, которое согласуют сербы и албанцы. На пресс-конференции по итогам встречи подчеркнул, что Сербия готова ускоренными темпами начать переговоры о присоединении к Евросоюзу, надеется, что Австрия, к которой во второй половине года перейдет председательство в ЕС, будет содействовать этому процессу.

Комментаторы обращают внимание на то, что руководитель аппарата управления Сербии призывает представителей Австрии не придерживаться каких-то заранее намеченных решений. Что в данном случае имеется в виду?

Драгана Трифкович, директор Центра Геостратегических исследований (Белград): После встречи с президентом Австрии Александром Ван дер Беленом г-н Вучич заявил следующее:

«Австрия может открыто одобрить и поддержать любое решение, к которому могут прийти сербы и албанцы. Две, как уже говорилось, нации, которые будут крупнейшими на Западных Балканах в ближайшие 100 лет».

Прежде всего, это непостижимо, что сербский президент озвучивает такие сравнения. Причём делает это в Вене. Общим местом является понимание того факта, что именно усилиями Австро-Венгрии и была сфабрикована Албанская нация в том виде, в котором она существует сегодня. Болгарская исследовательница вопроса Теодора Толева посвятила раскрытию этого вопроса свою книгу «Влияние Австро-Венгрии на создание Албанской нации (1896-1908)». (Оргинальное название: La influencia del Imperio Austro-Hungaro en la construccion nacional albanesa (1896-1908)).

П.В.Тихомиров: Позволю себе ремарку. Выпускница Американского Университета Теодора Толева занималась македонским вопросом и, находясь в Вене в Имперском Архиве, в 1999 году обнаружила документы, которые проливали свет на этот вопрос. Книга потом была издана на немецком и сербском языках. Интересно, что всё это было известно задолго до сенсационной книги.

Все, кто немного занимается темой, в курсе того, что методология склеивания различных племён тосков и гёгов, различных взаимно враждебных кланов в единую политическую нацию «Албанцев», была подробно освещена в трудах сербских историков. Навскидку могу вспомнить капитальные труды Дьжёко Слипчевича. Однако, его книги, написанные за ДЕСЯТКИ лет до исследования Толевой, почему-то сенсацией не стали, а тут вдруг сенсация...

С присущей мне шпиономанией осмелюсь предположить. Что пока европейская интеграционная политика устраивала условный «Запад», то об этом говорить было нельзя, а теперь - в несколько изменившейся ситуации, оказывается, уже можно.

Итак, фабрикация Албанской политической нации было инструментом геополитики. Инструмент этот фабриковался для выполнения простой служебной функции - клина между Сербией и Грецией и пробкой, не выпускавшей бы Россию на Адриатику.

Драгана Трифкович: Нет, это уже конспирология, потому что ни вчера, ни сегодня об этих вещах никто из представителей истеблишмента не говорит. Никто не позволит управленцам разрушать сложившиеся мифы. Пример книги Теодоры Тополевой - это как раз пример исключения, а вовсе не правила.

Фото Драганы Трифковић.Однако, вернёмся к предмету разговора.

Так вот, президент Сербии допустил промах, заявив, что соглашение между сербами и албанцами может быть гарантией для будущего и безопасности, если мы считаем, что соглашения между сербами и албанцами неконституционны и реализуются незаконно. Тем самым он посылает сигнал о том, что нарушение Конституции и международного права может привести к обретению некой устойчивости. Что совершенно парадоксально.

Если Запад, который с самого начала создания т.н. «Республики Косова» полагает, будто отмена норм Международного права, Конституция страны, её суверенитета и целостности может стать залогом защиты чьих-то прав, и именно вследствие этих нарушений произойдёт нормализация отношений, то, боюсь, это говорит только о том, что мы попали в серьёзную ловушку.

Это также отражается на растущей нестабильности и дезинтеграции самого ЕС.

М.М.Иванов: Вопрос Косова и Метохии может и должен решаться исключительно в рамках ООН и существующей Резолюции 1244...

Д.Трифкович: Резолюции, о которой г-н Президент Сербии и не упоминает.

Непостижимо, что Александр Вучич, несмотря на протесты общественности в Сербии, намерен «решить» проблему Косово и Метохии в ущерб государственных и национальных интересов Сербии. И обратиться за поддержкой к иностранным властям.

Будучи президентом государства, он присягал защищать Конституцию Республики Сербии. А в Конституции чётко определено, что Косово и Метохия являются неотъемлемой частью Республики Сербии.

Предыдущие решения, принятые и осуществляемые в рамках диалога между Белградом и Приштиной, противоречат высшему законодательному акту государства.

В результате сербская государственнность фактически вышвырнута с территории Косова и Метохии, поскольку его институты были закрыты, и была установлена классическая граница между Центральной Сербией и краем Косово и Метохия.

Теперь, на заключительном этапе реализации т.н. независимости Косово, сербские власти ищут какого-то прикрытия и признания западных держав, которые будут преподнесены сербской общественности.

Речь идет о том, что ЕС требует выполнения ранее принятых обязательств в отношении Косова и Метохии, которые были условием прихода к власти.

Вучич хочет завершить процесс, который уже фактически привел к «независимости» отделившейся сербской территории. Он заявляет об «окончательном решении» проблемы, которую «не желает передавать будущим поколениям».

Крайний срок для отказа Сербии от Косово истекает быстро. Вопрос только в том, каким образом сербские власти предпримут завершающие шаги.

Осталось сделать два шага - изменить Конституцию Сербии и удалить из неё преамбулу о Косове и Метохии как неотъемлемой части государства, а потом подписать всеобъемлющий договор о нормализации отношений с Приштиной, т. е. независимым Косово.

Однако, Вучич понимает, чем всё это грозит внутри государства, поэтому тянет время.

П.В.Тихомиров: Но ведь стратегическая цель Сербии - это членство в ЕС. Не правда ли?

Д.Трифкович: Что касается вступления Сербии в Евросоюз, то ведь для принятия окончательного решения необходимо провести референдум. А учитывая то, что в ЕС всё далеко не так безоблачно и стабильно, то заморозив на неопределённый срок решение косовской проблемы, можно заморозить и решение проблемы евроинтеграции.

П.В.Тихомиров: «А там - или ишак сдохнет, или падишах». Получается, что все в Сербии - начиная от евроскептиков и оканчивая главой государственного управления - все тянут время. И в этом смысле очень похожи на хрестоматийного восточного мудреца Ходжу Насреддина.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Трамп остаётся фаворитом
В Америке начались праймериз и кокусы
05.03.2024
Опасность антиисторизма
К дискуссии о Третьем Риме и славянофилах
05.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Драгана Трифкович
Все статьи Драгана Трифкович
Михаил Иванов
Россия действует так, как будто страдает аутизмом
Наше государство не может предложить Сербии идейной альтернативы, российские дельцы безразличны к простым людям, российские чиновники безынициативны
06.04.2020
Пропаганда России на Балканах под контролем Запада
В Сербии нет ни пророссийских СМИ, ни пророссийских НКО
28.03.2020
Нового поколения славянофилов и русофилов в Сербии нет
Участники Балканского Клуба РНЛ о причинах провала политики России на Балканах
25.03.2020
Патриарху Иринею мстят за критику протестов
Об истоках информационной кампании против Предстоятеля Сербской Православной Церкви
09.04.2019
Нужно ли России делить «сукиных сынов» на «своих» и «чужих»?
Участники «Балканского клуба» о том, почему нашей стране не следует поддерживать Александра Вучича
29.03.2019
Все статьи Михаил Иванов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии