Белая Русь ты моя...

15 лет назад не стало народного артиста СССР, художественного руководителя ВИА «Песняры» Владимира Мулявина

Бывший СССР 
0
1008
Время на чтение 3 минуты
26 января 2018 года исполняется 15 лет со дня трагической гибели Владимира Георгиевича Мулявина - Народного артиста СССР, советского музыканта, эстрадного певца, гитариста, композитора, аранжировщика, художественного руководителя вокально-инструментального ансамбля «Песняры»

История одной старой фотографии

Лето 1977 года. Витебск. Стажировка в должности корреспондента газеты «Гвардеец» 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Наши красные погоны курсантов Львовского военно-политического училища на улицах города встречают приветливо, хотя и с некоторым удивлением: здесь привыкли к голубым кантам десантников. Такое внимание (особенно со стороны девушек) нас радует.

Стажер, как известно, это, прежде всего, «старший, куда пошлют». Вот и мы с моим товарищем (Василием Зданюком, на снимке он слева) как-то попались на глаза командиру части и тут же получили задачу: «Будете старшими в оцеплении стадиона!» Оказалось, что в Витебск приехал уже популярный и всеми любимый ансамбль «Песняры». Вот нам, курсантам, и поручали возглавить роту десантников, обеспечить порядок на стадионе. Это сейчас может показаться странным: курсантам, будущим журналистам, поручают такую задачу. Но время тогда было совсем другое. Мирное, спокойное время. Ни тебе террористов, ни бандитов. Не только мне, перворазряднику по гиревому спорту, но и любой хрупкой девчушке не страшно было ходить по улочкам ночного Витебска. «Застой», одним словом.

Десантура, как положено, оцепила стадион. Все понимали, что это чисто формальная предосторожность. Никто не собирался бузить или нарушать порядок. Потому наши бравые десантники тут же превратилась в благодарных зрителей, разве что им не положено было сидеть. «Песняры» были тогда на пике своей популярности.

Мы с товарищем подошли к Мулявину, представились кто такие и зачем здесь. Василий был побойчее и тут же попросил разрешение у Владимира Георгиевича сфотографироваться на память. У меня был фотоаппарат - зеркальный «Зенит». Кто нажимал на кнопку уже на помню. Так и появился в моем архиве этот снимок.

Запомнилась еще такая деталь. Перед началом концерта на стадион вдруг набежала туча и зрители заволновались. Тогда Мулявин вышел к микрофону и уверено сказал: «Дождя не будет!» Его голос был встречен овацией. То ли Владимир Георгиевич знал какую-то примету, то ли просто красовался перед своими поклонниками, но дождя до конца выступления, действительно, не было.

Смотрю я на этот пожелтевший от времени фотоснимок и вижу, как ветер низко гонит тучи, а заполненный до отказа стадион зачарованно, затаив дыхание, слушает проникновенные слова: «Белая Русь ты мая. Чыстая ты мая, родная ты мая, Белая Русь ты мая»...

Как, каким чудом этот свердловский паренек смог найти нужную тональность, войти своим голосом в резонанс с нашей славянской душой! Ведь его одинаково сильно любили, искренне считали своим и белорусы, и русские, и украинцы. Он был НАШИМ! Его песни «Крик птицы», «Белая Русь ты моя», «Провожала сына мать», «Александрина», «Беларусь», «Ночь Купалы», «Серёжки», «Белорусским партизанам» были глотком родниковой воды в знойный день, они будили в душах людей самые добрые чувства.

Нет, не «стиляги», и не Deep Purple, так любимый нынешнему премьер-министру, определяли настроение поколения восьмидесятых. «Песняры» - вот истинный кумир большинства. Именно «Песняры» смогли показать, что эстрадный исполнитель - это не обязательно бездумный подражатель западу. Именно Мулявин смог объединить современную молодёжную популярную песню с глубоко народным мотивом. Это очень не нравилось агрессивному меньшинству, уже тогда царившему на эстрадных подмостках. Они настырно гнули свою линию и вывели наконец: от «Арликино» до «Голубой Луны»...

...Была еще другая встреча с Владимиром Георгиевичем. В январе 2003 я проходил службу недалеко от теперь уже разрушенного киноконцертного зала «Россия». Каждый обеденный перерыв, одурев от бездушной канцелярщины, старался вырваться из своего кабинета и прогуляться. Путь мой неизменно проходил мимо «России». Именно так, во время прогулки, я случайно и узнал о смерти Мулявина. (Средства массовой информации о трагедии сообщили весьма скупо).

Гроб с телом Владимира Георгиевича стоял для прощания в этом киноконцертном зале, и длинная очередь скорбящих людей с цветами выстроилась на московском морозе. Так дважды судьба свела меня с этим талантливым музыкантом, истинным славянином и патриотом.

...Думаю неслучайно после предательства, совершенного в Беловежской пуще, для всех честных людей нашей некогда общей Родины, песня «Беловежская пуща», в исполнении ансамбля «Песняры», стала своеобразным реквием по Советскому Союзу.

Нам сейчас понятна, ой как понятна, твоя вековая печаль, Беловежская пуща...

Василий Зюбин, полковник запаса, военный журналист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Белая Русь ты моя...

А хлеб и впрямь теперь из рыбной чешуи, коль песен не стало?

8. родным по духу и крови

См.: https://www.youtube.com/watch?v=zXrA3INA8Lo

7. Великий Песняр

См.: https://www.youtube.com/watch?v=CBqIg8gg5Qw; https://www.youtube.com/watch?v=98KsFeMWp9Q

6. Ответ на 5., Lucia:

Как у вас язык поворачивается сравнивать живых с мертвыми?

Стыдно должно быть тем, кто который уже день сплетничает о священнике. Язык не болит?

5. Ответ на 4., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

В это скачке теряем мы лучших товарищей,На скаку не заметив, что рядом товарища нет.....Кто для России, её нравственности сделал больше: Великий Песняр Мулявин или тот поп (?), о котором здесь не прекращаются сплетни?Мулявин!

Как у вас язык поворачивается сравнивать живых с мертвыми? Вас ведь никто не попрекает симпатиями к осужденным судом.
Lucia / 28.01.2018, 15:06

4. Ответ на 3., Lucia:

В это скачке теряем мы лучших товарищей,На скаку не заметив, что рядом товарища нет.....

Кто для России, её нравственности сделал больше: Великий Песняр Мулявин или тот поп (?), о котором здесь не прекращаются сплетни? Мулявин!

3. Re: Белая Русь ты моя...

В это скачке теряем мы лучших товарищей, На скаку не заметив, что рядом товарища нет.....
Lucia / 28.01.2018, 11:16

2. доп. п. 1

Драгоценнейшее достояние Великой Советской эпохи. Разве мы, русские ветераны, можем такое забыть? См.: https://clck.ru/CcZLd

1. вечная память Великому Песняру...

Был Великий СССР, были Великие Люди, были Великие Песни! А сейчас - продажные пигмеи, как в политике, так и в искусстве. См.: https://clck.ru/CcFpc; /clck.ru/CcFpc
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Зюбин
Шнурок Гагарина
Юрий Гагарин был простым и великим человеком одновременно
12.04.2023
Као-какао
Зарисовка
24.02.2021
Белка Стрелка против коронобесия
Реплика о странностях активного использования одной телекартинки
05.01.2021
Почему невозможно представить подобный опрос среди жителей Аляски?
Опрос ВЦИОМ по Курилам призван вбросить в общественное сознание сомнение в справедливости территориальной целостности России?
21.02.2019
Джармен
Рассказ
24.04.2018
Все статьи Василий Зюбин
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16