Чем запомнилась пресс-конференция Владимира Путина?

Мнение эксперта Северо-Западного института управления РАНХиГС

Новости Москвы  Выборы президента России в 2018 году 
0
468
Время на чтение 5 минут

14 декабря в Москве состоялась ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. Она продолжалась почти четыре часа. За это время президент успел ответить на более чем 60 вопросов. Были ли среди них «неудобные», какие темы стали наиболее обсуждаемыми, и почему тринадцатая по счету пресс-конференция главы государства объединила рекордное число журналистов? Об этом рассуждает кандидат политических наук, доцент Северо-Западного института управления РАНХиГС Виталий Горохов.

- Виталий Александрович, какие темы в ходе пресс-конференции поднимались наиболее часто?

- И формат, и масштаб мероприятия предполагали освещение широкого круга вопросов, различающихся как по тематике, так и уровню принятия решения: от глобального до местного. Тем не менее, большинство вопросов носили социально-экономической характер, были привязаны к конкретным проблемам в экономике и социальной политике на национальном и региональном уровне. Речь шла о развитии отдельных территорий и отраслей, проблемах жилищного фонда и ЖКХ, системы здравоохранения, кредитной и налоговой политике, развитии малого бизнеса, строительстве отдельных объектов инфраструктуры, и, конечно, несоразмерном росте цен и заработной платы.

- Означает ли это, что перечисленные проблемы волнуют жителей страны больше всего?

- Безусловно, существует достаточно высокая корреляция между поднятыми вопросами и интересами граждан. С одной стороны, это связано с тем, что большинство вопросов были связаны с традиционно значимыми для российского общества социально-экономическими проблемами. В самом общем виде их можно охарактеризовать как ориентированные на «выживание», привязанными к определенному уровню финансового благополучия и социальной защищенности, необходимыми для поддержания приемлемого уровня жизни. Вопросы, апеллирующие к постматериалистическим ценностям, были в явном меньшинстве и почти полностью сводились к проблемам экологии. С другой стороны, это связано с высоким интересом россиян к событиям на международной арене. В этой связи, неудивительно то значительное количество времени, которое президент посвятил ответам на вопросы по Донбассу, Сирии, Северной Корее, отношениям России с США, Китаем и странами Евразийского экономического сообщества, а также ситуации с российскими спортсменами перед Зимней Олимпиадой в Пхёнчхане.

- Ряд вопросов касался предвыборной тематики.

- Действительно, несмотря на весьма малый удельный вес чисто политических тем в общем пуле вопросов, тема выборов стала центральной в начале мероприятия, когда президент обозначил приоритеты своей предвыборной программы и собственное позиционирование в политическом поле накануне выборов. Ключевыми аспектами, в этой связи, следует отметить, во-первых, проблемно-ориентированный, то есть не имеющий привязки к идеологии и политическим организациям, а направленный на решение конкретных задач, характер риторики главы государства. Президент позиционирует себя как «человек дела», противопоставляя оппозиции, которой он отводит роль неконструктивных критиков, занимающихся политикой, оторванной от решения конкретных проблем. Такое позиционирование способно дискредитировать оппозиционных политиков в глазах широких социальных групп, в том числе нелояльных президенту. Во-вторых, заявив о самовыдвижении, Владимир Путин дал понять, что в предвыборной кампании он будет позиционировать себя как общенациональный или народный лидер, не связанный с политической партией или иной общественной, общественно-политической организацией. К слову, на протяжении почти четырех часов ни разу не прозвучали названия партий и политических организаций, которые в глазах общественности тесно ассоциируются с президентом. Демонстративное дистанцирование от любых политических организаций говорит о стремлении делать ставку на персоналистские ресурсы и занять положение, возвышающее фигуру главы государства над политическими институтами.

- Вы согласны с мнением, что в преддверии выборов Президента страны, прошедшую пресс-конференцию Путина можно назвать отправной точкой постепенного переключения внимания россиян с внешней политической повестки на внутреннюю?

- Лишь отчасти. Жесткое разделение вопросов внешней и внутренней политики в преддверии предвыборной кампании не целесообразно, потому как эти вопросы представляют высокую значимость для российского избирателя. Показательно, последовательное упоминание США и имён отдельных американских политиков в негативном ключе в очень широком круге международных вопросов, заданных журналистами и не имевших прямого отношения к США. С очень высокой долей вероятности, в предвыборной кампании вопросы внутренней политики будут иметь первостепенное значение, но грань между внутренней и внешней политикой представляется крайне размытой, особенно в преддверии проведения в России финальной части Чемпионата мира по футболу - глобального события к подготовке и проведению которого приковано внимание как российской, так и мировой аудитории.

- В этом году участие в пресс-конференции Президента приняли более 1,5 тысяч представителей СМИ - рекорд за все время существования такого формата. С чем, по вашему мнению, это связано?

- Основная причина повышенного общественного и медиа внимания - доминирующее положение института президентства в отечественной политической системе. Вы наверняка видели, что среди задававших вопросы «журналистов» оказывались политики, представители общественных организаций и профессиональных сообществ, получивших аффилиацию со СМИ ради того, чтобы задать вопрос президенту.

- Имеете ввиду директора ​Мурманского рыбокомбината Михаила Зуба, представившегося журналистом издания «Потребитель»?

- Предполагаю, что в зале было намного больше «журналистов», которые скорее могут быть охарактеризованы как региональные или профессиональные лобби. В этом смысле мероприятие выходит за привычные рамки пресс-конференции и становится прямым каналом коммуникации между обществом и властью, своего рода продолжением «прямой линии» с президентом, показавшей свою эффективность с точки зрения решения отдельно взятых несистемных проблем за счёт попадания вопроса на контроль президентской администрации.

- Виталий Александрович, прокомментируйте «неудобные» вопросы, поступившие в адрес Владимира Путина.

- Несмотря на большое количество вопросов, касающихся острых и злободневных тем, к по-настоящему неудобным следует отнести те, в которых упоминались имена оппозиционных политиков. Таких было всего два. Первый - про верховенство права, прозвучал из уст журналиста радиостанции «Эхо Москвы». Кстати, это был единственный вопрос, вызвавший громкие аплодисменты в зале. Второй - про политическую конкуренцию от телеканала «Дождь» в лице Ксении Собчак. Отвечая на эти вопросы, президент всячески избегал озвучивания каких-либо имен оппозиционных российских политиков, неизменно используя безличные конструкции. Такая стратегия может быть признана обоснованной, так как упоминание имени политика со стороны президента, в силу его институционального влияния и личной популярности, неизбежно возвышает конкурента за счёт возникновения значимого информационного повода. Содержательный ответ на оба вопроса заключался в твёрдой вере президента в справедливость российской системы правосудия, что привязывало убедительность ответа к доверию точки зрения президента.

- Вы согласны, что прошедшая пресс-конференция обошлась без громких заявлений главы государства?

- Следует отметить крайне спокойную и доброжелательную манеру поведения Владимира Путина. Все заявления президента полностью укладывались в логику официальной и неоднократно озвучиваемой позиции Кремля по вопросам политической повестки дня. Среди них достаточно трудно найти что-то новое и громкое. Отдельные всплески яркой и агрессивной риторики были направлены исключительно на зарубежные страны или отдельные зарубежные политические институты, политиков. Отсутствие громких заявлений в разрезе внутренней политики соответствуют позиционированию Путина как «человека дела». Президент не стал делать заявления ради самих заявлений.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Чем запомнилась пресс-конференция Владимира Путина?

"...Демонстративное дистанцирование от любых политических организаций говорит о стремлении делать ставку на персоналистские ресурсы и занять положение, возвышающее фигуру главы государства над политическими институтами..." Считаю эту позицию фактором обнадёживающим, и если Президент сможет на деле сбросить с себя партийное ярмо, он тем самым высвободит множество дополнительных ресурсов...
Николаев. / 21.12.2017, 14:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25