Идеал веры - правды - справедливости как духовно-нравственный вектор российского столетия: 1917-2017 гг.

Выступление на VI форуме православной общественности Санкт-Петербурга (5.10.2017 года)

100-летие революции 
0
868
Время на чтение 4 минуты

Как уже сообщала «Русская народняа линия», 5 ноября в Санкт-Петербурге прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственный вектор российского столетия (1917-2017). Quo vadis?». Публикуем выступление нашего постоянного автора, В.Е.Семенова, прозвучавшее на конференции.

***

История свидетельствует, что многовековая царско-православная Россия «внезапно» рухнула («слиняла в три дня», как писал В.В. Розанов) в феврале 1917 года. Однако, пришедшая ей на смену буржуазная капиталистическая республика просуществовала всего несколько месяцев. Возникший в огне гражданской войны, социалистический Советский Союз, победив в Великой Отечественной войне, проложив человечеству дорогу в космос, став второй по экономической мощи державой в мире, тем не менее, также стремительно ликвидировался через 73 с половиной года. В контексте и терминах авторской концепции российской полиментальности (Семёнов, 2000, 2008, 2015), в первом случае в стране царил православно-российский менталитет, во втором, власть захватили представители индивидуалистско- -капиталистического менталитета, в третьем, правили люди коллективистско-социалистического менталитета. Но во всех случаях государство гибло от отсутствия адекватной социальной справедливости, включающей в себя и качество особой народной веры, духовно-нравственной правды, о которой писали многие русские мыслители, ученые и писатели ( от Илариона Киевского до Ф.М. Достоевского и Питирима Сорокина). Казалось бы, социализм после страшных лет противоборства «белых» и «красных», «почвенников» и «западников» более других государственных устройств приблизился к социальной справедливости. Но ему не хватало как раз правды, освященной верой в высшие духовные ценности и законы. Когда под гнетом государственного атеизма в стране совсем ослаб белый православный менталитет, социализм стал быстро перерождаться в откровенное буржуазное идолопоклонство, с его жаждой собственности, денег и материальных благ.

В результате страна в 1991г. получила так называемую «великую криминальную революцию» (С.Говорухин) и возвратилась на стадию капитализма в его примитивной коррупционно-олигархической форме ( с либерально-интеллигентской ментальной составляющей), попирающей русскую православную веру-правду-справедливость. Наш социолого-психологический анализ и результаты многочисленных эмпирических исследований показывают, что порядка 75% российских граждан являются носителями коллективистско-социалистического ( просоциального ) и православного ( зачастую архетипическо-интуитивного) менталитетов. Но либеральный индивидуалистско--капиталистический менталитет преобладает во властных и финансовых структурах, в СМИ и массовой культуре, что позволяет его представителям проводить антинародную прозападную политику, открыто и скрыто внедряя в российскую жизнь глобалистские и экуменические идеи, размывать российскую идентичность, а также постоянно провоцировать конфликты между «белыми» и «красными», которые по своей сути являются именно «почвенниками» с общими ценностями духовности, справедливости, семьи, коллективизма (общинности), патриотизма, русской культуры и языка. Именно из-за подобной либеральной деятельности постоянно тормозятся, нарушаются распоряжения и указы президента России, в том числе «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» ( Указ Президента РФ №683 от 31.12.2015), где ясно говорится, что к стратегическим целям обеспечения национальной безопасности относится «сохранение и приумножение российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества».

У современных русских есть только два пути: 1) продолжать склоки между красными и белыми, в то время, когда «голубые» либералы зомбируют и перекодируют души детей и молодежи и ведут их в безбожно-содомский, глобально единообразный мир полностью подконтрольных биороботов общества потребления ( см. : О. Хаксли «О дивный новый мир»), в царство антихриста; 2) осознать свою народную духовно-нравственную общность, преодолеть жалкие недостойные игры в «пи-ар» и «кто главнее», объединиться и вместе побеждать либералов и строить общество веры и любви к ближним, общество справедливости и честных людей труда. Может быть, это будет православный социализм, ибо «православный», вообще «духовно-нравственный капитализм», как показала более, чем трехвековая практика, абсолютно невозможен, несовместим с православием. Только недобросовестные люди не хотят это видеть и понимать. А нам необходим наиважнейший проект «Духовно-нравственное преображение России и построение в ней общества социальной справедливости».

В.Е. Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, сопредседатель Собора православной интеллигенции СПб

Литература

Семёнов В.Е. Типология российских менталитетов и имманентная идеология России // Социальная психология в трудах отечественных психологов: Хрестоматия. СПб. Изд-во «Питер»., 2000.

Семёнов В.Е. Российская полиментальность и социально-психологическая динамика на перепутье эпох. СПб. Изд-во СПбГУ., 2008.

Семёнов В.Е. Современная Россия в контексте концепции российской полиментальности // Историогенез и современное состояние российского менталитета. М., Изд-во «Институт психологии РАН». 2015.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

68. Ответ на 62., Русский Сталинист:

Можно я не буду отвечать на ваши п. 57, 58.Простите.Отвечу за себя- конечно, можно, отец Александр!И просить прощения Вам не за что.Добавлю лишь, что, конечно, и Сталин ошибался, ибо не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.И вот ещё вспомнил одного славного грузина, гордость нашей Русской истории- Петра Багратиона.

Я бы добавил ещё армянина Баграмяна. Вместе с тем, они были не самостоятельны. И действовали в советской системе. Т. е. выполняли приказы.

67. Ответ на 64., Туляк:

Саша, я же ясно написал, что власть, так или иначе, уже давно отдалила от управления, не только в Армии, но и во всех других важных социальных сферах жизни России тех людей, кто ей неугоден. Ну и что теперь? Это нормально, для любой власти. Обижаться на неё за это что ли?

Образно говоря, сработает эффект пружины. Скоро.

66. Ответ на 64., Туляк:

Ну и где он сейчас? Сидит в тюрьме. А был бы на свободе и предложи ему Путин стать министром обороны, он согласился бы? Это ещё вопрос. Лично я не уверен...

Согласился бы. Для Владимира Васильевича любовь к Родине и народу превыше всего.

65. Ответ на 54., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Саша, Русской Армией должен командовать русский генерал

Саша, любой нормальный человек, считающий себя русским, в душе обязательно, хоть немножечко, но - националист. Я не хочу и не буду тут ударяться в пространные рассуждения на тему - "что это такое", только хочу тебе сказать, что по моим личным наблюдениям, у большинства из тех, кто считает себя - "русским националистом" (или любым другим) больше, не любви к своему русскому народу, а ненависти к другим народам и национальностям. Вот и весь их - "русский национализм". А попробуй ты, русский, что то сказать не так, как думают эти "русские националисты", ты для них станешь ещё большим врагом, чем други "не русские" Ну как же, ты ведь для них сразу станешь - "предателем". А предателей всегда не любят больше, чем врагов. Эта тенденция, даже здесь, на данном форуме часто просматривается....
Туляк / 16.11.2017, 12:54

64. Ответ на 56., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Генерал-полковник Квачков.

Ну и где он сейчас? Сидит в тюрьме. А был бы на свободе и предложи ему Путин стать министром обороны, он согласился бы? Это ещё вопрос. Лично я не уверен... Саша, я же ясно написал, что власть, так или иначе, уже давно отдалила от управления, не только в Армии, но и во всех других важных социальных сферах жизни России тех людей, кто ей неугоден. Ну и что теперь? Это нормально, для любой власти. Обижаться на неё за это что ли? Придёт завтра к власти Зюганов, или Жириновский, они своих людей начнут расставлять. И там нам с тобой не будет кто то нравится. И что дальше? Будем с тобой "своих людей" продвигать?
Туляк / 16.11.2017, 12:43

63. 61. Русский Сталинист

Когда Русскую Державу возглавит Русский Государь (Романовы - нерусь), а Русскую Армию - Русский полководец, тогда и будет Русская Победа. Сталин - это промежуточный этап.

62. Ответ на 59., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Можно я не буду отвечать на ваши п. 57, 58.Простите.

Отвечу за себя- конечно, можно, отец Александр! И просить прощения Вам не за что. Добавлю лишь, что, конечно, и Сталин ошибался, ибо не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И вот ещё вспомнил одного славного грузина, гордость нашей Русской истории- Петра Багратиона.

61. Re: Идеал веры - правды - справедливости как духовно-нравственный вектор российского столетия: 1917-2017 гг.

Пусть будет еще такая национальность - ГЕНИЙ. Вообще-то, ежели обратиться к истокам это - демон.
Lucia / 16.11.2017, 10:55

60. дорогие мои братья!

Можно я не буду отвечать на ваши п. 57, 58. Простите.

59. Ответ на 54., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Саша, Русской Армией должен командовать русский генерал. Представитель народа, никогда не имевшего ни государственности, ни Великих Побед, не может иметь стратегического мышления. Во время войны это обнаружится. Даже Сталин допускал трагические просчёты, ибо грузины не имели побед, как Русские. Гены. Об этом Христос говорит прямо.

Отец, Сталин был гением, а гении не имеют национальности. Тем более, что не он же один разрабатывал операции, рядом с ним были Шапошников, Жуков, Рокоссовский, Конев, Василевский, Ватутин и многие другие гениальные и просто выдающиеся Русские военачальники и полководцы. К тому же и у грузин были свои победы, связанные с именами Давида Строителя, Царицы Тамары, Георгия Лаши, Георгия Саакадзе.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30