Спасти храмы земли Русской

О проектах благотворительного фонда «Белый ирис»

0
258
Время на чтение 6 минут

Когда мы создавали свой фонд - «Белый ирис» -точно знали, что начинаем большой и сложный проект. Храмов в селах и малых городах России, которые требуют спасения, много. Например, в Тверской и Новгородской областях таких церквей около 1000, в Ярославской - около 600, во Владимирской - 258. Если не провести восстановительные работы в ближайшее время, то в ближайшее время наши сельские церкви просто превратятся в груду камней. Другая сложность подобных проектов состоит в том, что полагаться приходится чаще всего на свои собственные ресурсы и помощь сторонников-энтузиастов.

Прошло почти два года с момента создания фонда «Белый Ирис».Оглядываясь на прожитое, понимаем: сделано много. Но, к сожалению, меньше, чем хотелось бы. Из всего огромного количества храмов для первоочередного спасения выбрали три: Казанская церковь селе Курба Ярославской области, храм Богородицы в селе Пёт Рязанской области и церковь Спаса Нерукотворного Образа в Тульской области. Каждый из этих трех объектов когда-то служил источником вдохновения, духовности и преображения для каждого, созерцающего эту красоту. Сейчас смотреть на эти храмы без слез и боли нельзя.

Храмы, которые воззвали

История Курбской церкви (церковь Казанской иконы Божьей Матери в селе Курба Ярославской области) связана с известными в России семьями Курбских и Нарышкиных. Это интереснейшее шестнадцати лепестковое центрическое сооружение местное население называет просто - «круглая церковь». А еще храм восхищает красотой и богатством фресковой росписи - от пола до потолка.

Наши работы по сохранению храма в селе Курба - не первая попытка реставрации. Еще 1988 года жители села стали поднимать вопрос о восстановлении памятника архитектуры XVIII века. И даже были выделены средства на осуществления реставрационных работ. Но затем наступили другие времена, ив1993 году работы были приостановлены. Восстановить успели только покрытия глав, барабан боковой главы и частично кладку стен. Сегодня храм находится в тяжелом аварийном состоянии. Наша задача - проведение первоочередных противоаварийных работ.

Вторым объектом для нашего фонда стала церковь Введения в храм Пресвятой Богородицы в селе Пёт Рязанской области. Собственником объекта является Рязанская епархия, пользователями - прихожане села Пёт. Объект имеет статус памятника регионального значения. На сегодняшний день Введенский храм является единственным сохранившимся храмом во всей Рязанской области, построенном в неорусском стиле или, так называемом стиле северного модерна. Введенская церковь в селе Пёт- большой храм, можно даже сказать, несоразмерно большойс учетом количества жителей, когда-либо живших в этом месте. Поражает и количество света в храме, здесь нет ни одного тёмного места. Окна расположены таким образом, что здание (даже несмотря на разруху и заброшенность) полностью освещено пересекающимися лучами дневного света. Фантазия зодчего придала пяти куполам храма удивительно вытянутые формы, похожие на застывшее пламя свечи. В шатровой колокольне также подчёркнуто сужение вверх. Её четверик почти незаметно переходит в шатёр. Это сообщает образу постройки какой-то мемориальный характер. Словно пламя шести жертвенных свечей замерло и окаменело в вершине храма.

Третий объект, над восстановлением которого работает наш фонд, - Церковь Спаса Нерукотворного Образа в селе Аксиньино Тульской области. Объект находится в собственности Российской Федерации, пользователем является Тульская Епархия, статус - памятник федерального значения. Дата постройки храма - 1790-1863 годы. Каменный храм во имя Нерукотворного образа Спасителя начали строить в 1790 году на средства прихожанки - помещицы Прасковьи Алексеевны Давыдовой. Возведение храма было делом дорогостоящим, вся большая семья Давыдовых участвовала в его финансировании. Но завершить строительство не удалось. В 1844 году дело продолжил новый владелец имения, подполковник Павел Иванович Кремешной. В итоге он разорился, но храм в 1863 году достроил.

Стараниями семьи Давыдовых и подполковника Кремешного храм в селе Аксиньино был достроен. На куполе храма установили величественную каменную статую Михаила Архангела с крестом в руке(ее любят сравнивать со скульптурой на Александровской колонне в Санкт-Петербурге). Церковный ансамбль дополнили поставленные рядом две въездные башенки-пирамиды, выносная колокольня с арочным проездом, каменная винтовая лестница на звонницу и семейный мавзолей-усыпальница Давыдовых. Усадьба Давыдовых связана с именем известного художника-портретиста Ореста Кипренского, который посетил Аксиньино около 1809 года, и написал портреты хозяев, которые хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее.

Благодетели

Для каждого благотворительного фонда сбор средств - важная и сложная часть его работы. Фонд «Белый Ирис» ведет сбор средств сразу по нескольким направлениям. Самыми первыми нашими помощниками и благодетелями стали местные жители. Конечно, участвовать финансами в возрождении храма многим не под силу, зато в проведении простых ремонтных работ, организации экскурсий для гостей участвуют большинство жителей села.

Людей, глубоко переживающих за культурное наследие и верящим в Божьи чудеса, мы нашли и в социальных сетях. Например, в Фейсбуке есть группа, которая помогает возрождению Казанской церкви в селе Курба. Устанавливаем контакты с другими группами и объединениями, которые уже представлены в сети интернет и готовы подключиться к общему делу.

Используем максимально возможности современных технологий для информирования всех, причастных к делу спасения храмов. На интернет-сайте нашего фонда представлена подробная информация о храмовых комплексах, их истории. Мы подробно описываем и рассказываем, какие работы идут на наших объектах, выкладываем фотоотчеты, организуем добровольческие выезды. И здесь же в режиме реального времени можно увидеть, как идет сбор средств на спасение храмов.

Среди наших благодетелей немало и государственных служащих. Так, работники Росимущества помогли в постановке на кадастровый учет земельного участка Храмового ансамбля в селе Курба и оформлении в федеральную собственность остальных двух объектов ансамбля колокольни и Воскресенско-Никольского храма. У нас уже складывается традиция проводить совместные акции с местными художниками. В этом году, например, совместно с Ярославским Центром был проведен благотворительный пленэр, все средства от продажи картин были перечислены на восстановления храма Казанской иконы Божией Матери в селе Курба Ярославской области.

Помощь и содействие получаем от самых разных людей и организаций. Иногда - совсем неожиданно. Недавно молодой предприниматель перечислил на восстановление храмов значительную сумму. Связались с ним, поблагодарили и спросили: почему принял такое решение? Ответил: важно делать что-то, что приносит настоящую душевную радость. Рано или поздно понимаешь, что очередная машина или модный девайс не радуют так, как возможность сделать что-то стоящее, оставить свой след на земле.

Когда закончится разруха?

У героя повести М. Булгакова «Собачье сердце», профессора Преображенского, есть известная фраза о том, что разруха - в головах. Всякий раз, когда приезжаешь к заброшенным сельским православным храмам, понимаешь, что разрушение поселилось не только в умах, но и в душах многих из нас. А значит и возрождение, восстановление страны начнется тогда, когда дела свои начнем измерять не цифрами статистических данных об инфляции и курсе валюты. Возрождение страны и народа начнется с возрождения сельских храмов. Ведь именно они всегда были для русского человека центром духовности, культуры, ремесла и добродетели.

Мы верим, что нам под силу укрепить духовность, веру, культуру нашего народа через возрождение сельских православных храмов. Укрепить и укрепиться, вместе со всеми, кто любит Россию и работает для ее процветания.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Спасти храмы земли Русской

Белый Ирис - отличные ребята!
рудовский / 22.09.2017, 14:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24