itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Легенда об окаменевших

Балканское сказание

0
751
Время на чтение 3 минуты

В Боснии у небольшого городка на чудном, хотя и несколько заброшенном, но, несомненно, мистичном месте, неподалёку от родника, бьющего прямо из скалы, стоял памятник какому-то человеку. Впрочем, о памятнике жители говорили именно как об окаменевшем человеке. Никто ведь не знал: кто и когда воздвигнул эту статую. Легенда говорит, что один юноша окаменел, когда его возлюбленная сказала. Что больше не любит его. Однако, никто не мог с уверенностью утверждать, что дело было именно так, тем более, что местные рассказчики приукрашивали эту легенды всяк на свой лад - дабы взрастить мистическое настроение, которое бы подхлёстывало интерес туристов.

Обращал внимание на себя внимание тот факт, что памятник каждые полвека «переодевался», хотя прекрасные черты лица и его удивлённое выражение оставалось прежним. Люди твердили, что старики рассказывали о том, что некогда он выглядел как витязь в доспехах, но его одежда менялась в соответствии с тем, как менялся вокруг него мир. Во время турецкого владычества был одет по турецкой моде. Во время оккупации Австро-Венгрии - как немец с Альп, во времена Королевства Югославии - как сербин в шайкаче, а сейчас - как обычный молодой человек: в джинсах и рубашке с длинными рукавами.

Между тем, с этим памятником связано было одно чудесное явление: жители, приходившие к памятнику, твердили, будто памятник ощущает отсутствие любви. Если какая-то пара приходила к изваянию и на лице скульптуры появлялись слёзы - то это было сигналом того, что люди вскоре оставят друг друга.

Медленно, но верно легенда распространялась по Балканам, а влюблённые пары норовили посетить чудесную статую, дабы обрести подтверждение будущности своего чувства.

В той же самой Боснии в конце ХХ - начале XXI века работал и один профессор, Любомир, которого сложно как-то однозначно охарактеризовать и внятно описать. Был он ненавязчивым, но внимательным, хотя и часто выглядел отсутствующим. Его знакомые, да и случайные прохожие поговаривали о том, что он порою говорит «сам с собой». Но самой большой странностью его - тем, что выделяло его из среды коллег - было необычное хобби. Дело в том, что профессор собрал камни, но, в частности, камни, которые он выявлял по каким-то странным критериям. Хотя для всех остальных это были совсем обычные камни.

Каждый из камней лежал на особенном месте в его квартире, окружённый цветами. А порою, профессор зажигал свечи перед своими камнями - по одной перед каждым из них. Друзья, которые имели возможность бывать в стенах его квартиры, утверждали, что у таких камней - тысячи, и никто не знал точного их числа.

Никто не знал, зачем профессор бережёт эти камни, а единственный его друг, коллега Светомир утверждал, что профессор любил одну женщину, любил любовью необычайной - сильно, искренне, преданно. Но когда она оставила его, он обрёл способность распознавать окаменевшие сердца брошенных юношей и девушек, которые не могли пережить потерю своей любви и потому - по разным причинам - умирали, а сердца их превращались в камни. Профессор ухаживал за окаменевшими сердцами, которые все еще были «живы» и показывали боль, которую только он и видел. Говорят, что профессор знал их имена и молился Богу за них. Вот почему он возжигал свечи и окружал их цветами и вниманием. Уезжал в монастыри, где молился Богу о спасении их душ.

И вот, как рассказывали в университете, до этого профессора дошла легенда о плачущем памятнике. И Любомир решил во что бы то ни стало посетить его. Это последнее, что было известно коллегам о пропавшем профессоре. С тех пор теряются всякие его следы.

Некоторые из его знакомых утверждали, что он принял монашеский постриг, отпустил бороду, и теперь, в иноческом облачении он стал совершенно неузнаваем. Но студенты твердят, что профессор окаменел, потому что рядом с тем памятником, который распознавал обречённые на расставание пары, появилось новое изваяние, в облике которого некоторые узнали черты загадочно исчезнувшего профессора.

Местные жители, однако, категорично заявляют, что это никакой не новый памятник, а их всегда было два, а потому невозможно, чтобы изваяние представляло собою окаменевшего профессора Любомира.

Этот второй (или новый) памятник также плачет, когда пара, которой не суждено остаться вместе, проходит мимо. Наблюдатели даже начали утверждать, что плачет он горше первого.

Легенду записал Зоран Милошевич
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Зоран Милошевич
Все статьи Зоран Милошевич
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09