...Яко не оправдится пред Тобою всяк живый

От дерева познания добра и зла

0
579
Время на чтение 5 минут


Люди избавились бы от половины своих неприятностей,

если бы смогли договориться о значении слов.

(Рене Декарт)

Очень часто бездумное употребление слов, приводит нас в смысловые тупики и смущение. Наша эпоха выбрала себе идолами «право» и «свободу», все должно ими поверяться, на все должна быть их санкция. Но вот только эти понятия в христианстве не таковы как в пост-христианстве, мы должны это не забывать и быть осмотрительными, когда произносим эти слова.Но, к сожалению, небрежность в употреблении их допускают даже лица духовного звания. Например, один архимандрит(!) пишет: «А у нас ведь и правда есть такое право - грешить! Кто у нас его отнимет? Господь создал нас свободными, и потому мы вправе делать все, что захотим, в том числе и совершать грехи. И - вот удивительно! - именно этим правом мы пользуемся чаще всего».

Другой священник, перечисляя враждебные Церкви штампы (о ее борьбе с наукой, о слиянии с государством, о «перегородках, не доходящих до неба»), не принимая их, тем не менее, говорит: "эти идеи имеют право на жизнь". Такое употребление понятия право стало весьма расхожим. Конечно, священники сделали это не злонамеренно, они были просто небрежны, но сам автоматизм употребления этих понятий показывает, что они уже вошли в подсознание как идолы, искажают его. Ложь имеет право быть? В русском языке есть такое слово - блазнится, т.е. мерещится, обманывает. Так вот, здесь и происходит именно блазнение (со-блазнение).

А ведь очевидно, что вподобных случаях, надо говорить не о праве, а о возможности, оставленной Богом человеку. Тогда многих нешуточных заблуждений не было бы. Что в мирских материях является просто неточностью в словах и понятиях, которые перешагнул - и мимо, то в духовной жизни может иметь серьезные последствия.

Что значитправона грех, на безбожие, кто его человеку дал? Ни в Ветхом, ни в Новом Заветах такой координаты в отношениях между Богом и человеком нет, она отсутствует в принципе. Никакого права грешить-не грешить и своевольничать человеку не дано, оставлена возможность, но только вместе с предупреждением: А от дерева познания добра и зла, не ешьте от него; ибо в день, в который вы вкусите от него, смертию умрете (Быт. 2:17). Какая тут свобода и какое право?

Так почему мы в сферу духовной жизни привносим понятия чуждые?Потому что, пришед ко Христу в Его Церковь, пришли со своим богатством, главной ценностью в котором является право (мое) и свобода, понимаемая как своеволие. Господь сказал:всякий, делающий грех, есть раб греха. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Ин. 8:34, 36).Но мы, видите ли, уже свободны и с правами.

И ведь что получается? В русском языке слово «право» имеет один корень с «правдой», «правильностью» - понятиями сугубо нравственными.

Человек, не нарушающий гражданское или уголовное право, не может быть подвергнут осуждению и наказанию - не за что! Говоря о праве на грех, мы неосознанно переносим эту ситуацию в область нашего взаимоотношения с Богом: человек, далекий от учения Христа или понимающий его в гуманистическом ключе, закономерно негодует, что ему обещают адские муки за грех, ведь он поступает по праву, правильно. Ведь если Бог, согласно этим расхожим утверждениям, дал нам свободу, право на нее, даже, оказывается, еще и право на грех, то как Он может карать пользующегося этим правом? И начинает пробиваться на поверхность и набирать силу ручеек гуманистического, розового христианства... То же искажение понятия «свобода воли». Все ссылаются на постулат: Бог создал человека свободным, поступать свободно - священное право, в этом, дескать, его достоинство, и жалки или злонамерены те, кто встает на пути свободолюбцев. Все та же песня: это моя часть имения, я беру ее и волен идти куда хочу и тратить как хочу(Притча о блудном сыне).

Да, Бог создал человека свободным, но не абстрактно, а свободным от греха, и потому бессмертным по благодати. Не свобода грешить, а свобода дышать воздухом вечности под Солнцем Божией любви.Вне этого - тотчас смертью умираем. Свобода воли только в одном - быть с Богом, но это здесь, в жизни земной.А когда Творец явится во славе Своей - свобода тварей иссякнет перед величием Славы Его... (Святитель Игнатий (Брянчанинов).

Права грешить нет ни у кого, кто грешит - преступник, нарушающий волю своего Создателя, замысел Его о себе. Мы все грешники, и, помня это, не можем осуждать стоящего с нами пред Богом ближнего своего, темные глубины судьбы его скрыты от нас, их ведает только Господь, но мы должны помнить всегда, что всякий грех уже осужден Господом, согрешая, мы тотчас подпадаем под осуждение, и приговор нам не исполняется только потому, что Милосердный Судия ждет нашего покаяния...

И вот человек, отвергшийся Бога, ненавидит Церковь Христову, потому что она обличает, говорит правду о нем, о его гибели, о том, что его плотская свобода - есть рабство Сатане. Но для него свободой является свобода грешить, а свобода от греха для него - тяжкое рабство.

Но почему человек не чувствует, что он выбрал рабство греху, почему ему хорошо там? Наверное потому, что многие, даже крестившиеся и считающие себя христианами, не приняли Духа Святого, умершие - не ведают своей мертвости, не болит у них рана разрыва с Богом. Адам и Ева - осознавали свою богооставленность и мертвость, а мы, считающие плотской мир подлинной реальностью - нет. Нам блазнится, что мы не только живы во грехах своих, но еще имеем права и свободы.

И наконец, самоубийство четко иллюстрирует не просто ошибочность, но извращенность и гибельность такого употребления понятий «свобода» и «право». Безбожный гуманизм, поклоняясь этим своим идолам, утверждает: человек имеет свободную волю, и он имеет право на любой выбор, в том числе и такой. В каком же ослеплении он находится, если считает, что, делая роковой шаг, он делает его в область большей свободы - так высшая степеньсвое-волия оборачивается безвозвратным рабством и гибелью.

Тогда как рабы Божии обретают сыновство и жизнь вечную - И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло(Откр. 21:4).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Коппер
В зеркалах
Жизнь без Бога напоминает игру иллюзий в детском калейдоскопе
27.12.2023
Все статьи Лидия Коппер
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31