itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Страх Господень

Рассказ

0
381
Время на чтение 5 минут

Зачастую у православных христиан притупляется острота восприятия церковных обрядов, таинство Евхаристии, Крещения, Венчания. Мирская суета становится первоочередной в нашей жизни, и отношение к церковным действам приобретают чисто ритуальный характер. Другими словами, мы становимся фарисеями и чтим внешнюю часть обряда, отдавая дань традициям, не осознавая духовной стороны происходящего. Иначе говоря, перестаём испытывать страх перед Творцом...

***

Лет десять тому назад я был в паломнической поездке. Экскурсионный автобус доставил нас в г. Задонск Липецкой области в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Дело было вечером. После щедрой монастырской трапезы нас разместили на ночлег. Приятной неожиданностью было то, что спать уложили паломников во Владимирском храме, в том самом, где пребывают мощи святителя Тихона. Внутренняя конструкция его была таковая: по обе стороны от клироса шли балконы до самого алтаря. На них настелили матрацы и уложили нашу группу по-походному, прямо на пол. И какие же православные смогут заснуть, когда внизу под ними расположена рака с мощами такого Великого подвижника.

Устроив свои ложа, мы спустились в храм и среди ночи при свечах принялись читать акафист святому угоднику Божьему. С благоговением закончив молитвы святителю Тихону, наша группа переместились в правую сторону храма, к иконе Божьей Матери «Владимирская» и пред ней тоже прочли акафист. Радостное умиротворение сошло на всех нас. Ощущение было такое, будто сам святой принимал своих гостей, да оно, очевидно, так и было.

На другой день мы посетили святой источник Тихона Задонского и направились дальше, к другому Тихону Калужскому, в Свято-Тихонову Пустынь, что находится в селе Лев Толстой Калужской области.

В этой поездке я познакомился с одним из паломников, его звали Николаем. История, которую он мне поведал, случилась с ним в прошлую поездку, когда он путешествовал по этим же местам.

- Находясь у источника Тихона Задонского, - рассказывал Николай, - я много шутил.- Эх, водичка-то какая бодрящая, сейчас бы ласты и маску, да понырять, - сострил я. - Позже, когда уже ехали в автобусе, - продолжал он, - меня вдруг осенило, как я мог позволить себе в таком святом месте кощунствовать?! Терзания не давали мне покоя. Я решил, что при первой же возможности исповедаюсь. Дорога к Тихону Калужскому была неблизкая, и моя совесть понемногу успокоилась, но решение покаяться в грехах не выходило из головы.

В Тихонову Пустынь приехали рано утром и нам предложили сходить на Литургию, затем в трапезную и уж потом расселиться в гостинице. В притворе храма стоял аналой, на нём лежало Евангелие и Крест. Иеромонах отец Пётр (так его звали, если мне не изменяет память) исповедовал прихожан. Наши паломники пополнили их число. Я стоял и думал, - Вот сейчас дойдёт до меня очередь, выскажу то, что считаю грехами, и всё на этом закончится. Просто слова, да и только. И так до следующей исповеди. А слышит ли это Бог? Так рассуждая, я потихоньку приближался к аналою. И тут мысли мои устремились к Богу: "Господи я согрешил у источника святителя Тихона, а к исповеди иду без всякого страха..."

Что это? Кто-то тормошил меня за плечо, я вынырнул из мысленного витания, оказывается, отец Пётр стоял и ждал следующего исповедника, а им был я. Понимая, что все в недоумении смотрят в мою сторону, я, быстренько осенив себя крестным знамением, подошёл к священнику.

- Ну, рассказывай, зачем ты пришёл сюда? - задал он мне вопрос. Я в недоумении застыл, не понимая, ход его мысли.

- Поисповедаться, - неуверенно ответил я, мысленно ища в его словах подвох.

Взяв листок, он вновь обратился ко мне:

- Кому ты это писал?

- Вам.

- Да не мне это адресовано, а Богу. Что ты там махал руками, прежде чем подошёл ко мне?

- Я перекрестился.

- А мне показалось, что ты мух гонял. Ну-ка сложи три перста поплотней, а безымянный и мизинец к ладони прижми, да так, чтобы бес не смог просочиться. А теперь перекрестись, да со страхом, ты ведь просишь прощения у Бога, а если не простит, пойдёшь в геенну огненную. Ведь не передо мной стоишь, а пред Богом. Да поклоны не клади, прежде не завершив крестного знамения.

Состояние мое было паническое, я делал всё, что говорил мне монах, а он учил меня правильно, не спеша осенять себя крестным знамением и класть поклоны и так много раз к ряду. Остальные паломники, ожидавшие своей очереди, смотрели и не понимали, что это мы там делаем. И вдруг он отдал мне мою записку, не читая, и спросил:

- Так в чём ты хочешь покаяться перед Богом?

Этот вопрос застал меня врасплох. Я понимал, что от меня ждут ответа, но не мог его найти и был растерян, как будто действительно решалась моя судьба, и сейчас Господь вынесет свой вердикт и навечно определит либо в Рай, либо в Ад. Обратный отсчёт пошёл, мне нужно было говорить, и я, заикаясь, произнёс:

- Находясь в святом месте на источнике святителя Тихона Задонского, - я нелепо пошутил, - мол, не хватает маски и ласт...

Последовала пауза, я напрягся и ждал, что скажет священник.

- Ты, что спортсмен?

Я воспринял этот вопрос как: "Ты занимаешься дайвингом?". Очевидно, я ждал именно такой вопрос и спешно ответил:

- Да.

Всё происходящее далее не запечатлелось в моей памяти. Как читалась разрешительная молитва, я тоже не помню, и была ли она вообще...

"Я же не спортсмен. Зачем я ответил священнику «да»?" - эта мысль сверлила мне мозг на протяжении всей Литургии. Я вновь захотел исповедаться, сказать, что это не так - я не профессиональный спортсмен, я любитель. Мне было страшно, а вдруг меня не допустят к причастию. Ведь Бог видит меня насквозь, а я неправду священнику сказал...

Литургия закончилась, на амвоне появился отец Пётр и начал свою проповедь:

- Братья и сестры, сейчас время Великого поста, мы вошли в него с добрыми намерениями, с желанием достойно послужить Господу и нашим ближним, но враг рода человеческого не дремлет, ему это неугодно, и поэтому он всячески будет противостоять нам. Мы должны быть, как спортсмен, который ушёл со старта на дистанцию и ему нельзя расслабляться ни на секунду, до самого финиша.

Вдруг меня осенило: Да это же он ко мне обратился!» Спортсмен было ключевым словом, обращённым в мой адрес, значит, он разрешил мои грехи. Речь священника была спокойная, голос мягкий. В его словах чувствовалось столько тепла, слёзы накатились мне на глаза. Та строгость, с которой он исповедовал, сменилась на любовь, она изливалась на нас из его уст, присутствовала в его взгляде, разливалась по всему храму...

После причастия на душе было радостно и спокойно, паника, снизошедшая на меня раньше, ушла, будто её и не было.

- С тех пор я не ищу страха Божия, воспринимаю всё как есть, закончил свою историю Николай...

Часто в храме я замечаю, как некоторые прихожане у аналоя с иконой праздника небрежно крестятся, при этом вспоминаю рассказ, как отец Пётр учил Николая правильно с благоговением осенять себя Крестным знамением. Так хочется подойти и подсказать человеку, что нельзя так, как попало это делать, без уважения. Ведь во время Литургии сам Бог прибывает в храме!!!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Голая вечеринка или молитва сатане?
Тусовка на «голой вечеринке» не что иное, как молитва бесов о победе Запада над Россией, над Православием
28.12.2023
Все статьи Владимир Малёванный
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25