Живы!

История одной фотографии

Бывший СССР  Новости Москвы  Герои России 
0
596
Время на чтение 8 минут

Время от времени попадается мне на глаза эта удивительная фотография, и я долго, глядя на неё, пытаюсь понять, в чём сила её? Какой, пока неведомый мне, смысл и подтекст скрыт в ней? Какая завораживающая тайна в этом, казалось бы, обыкновенном снимке?

Безусловно, это удачный кадр и сделан он талантливым фотохудожником. Найден интересный ракурс с точки зрения композиции. Ощущается некая «симметрия» снимка, от фотографии веет высоким жизненным оптимизмом. «Живы»! - поставил бы я подпись под снимком, глядя в улыбающиеся и сияющие жизнелюбием лица уже немолодых людей, прошедших кровопролитную и беспощадную войну. Они и до сих пор, кажется, не верят, что выжили, что победили смерть... Потому и радуются, как дети. А выжить в том пекле, им было почти что невозможно.

О том, как они воевали, как не думали в пылу боя о жизни и смерти, красноречиво говорят звёзды Героев Советского Союза на груди каждого из них.

Встретились однополчане. Встретились в мирные дни, спустя десятилетия после Великой Победы! Радуются встрече, весеннему солнцу, тому, что живы. Они давно знакомы - с той самой войны, с того фронта, на котором вместе воевали. В одной армии, в одной дивизии...А фронтовая дружба - она навсегда!

Получил я эту фотографию, как и другие военные снимки, бережно хранящиеся у меня, из рук моего земляка Героя Советского Союза Ивана Михайловича Гусева, с которым свела судьба в последние годы его жизни. К тому времени из более чем полутора сотен владимирцев-героев Советского Союза в живых оставалось всего двое: Иван Михайлович и не менее легендарный старшина-бронебойщик, участник Парада Победы Павел Семёнович Маштаков.

Об И.М. Гусеве я слышал давно, ещё в середине семидесятых годов, когда в одном из райкомов комсомола нашей области занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Иван Михайлович в то время как один из самых именитых владимирцев возглавлял областной штаб Всесоюзного похода комсомольцев и молодёжи по местам боевой и трудовой славы советского народа. Приходилось встречаться по многим торжественным поводам: открытие финальных игр «Зарница», областные комсомольские конференции, молодёжные слёты и другие случаи. Мы с ним запечатлены не на одной подарочной фотографии тех лет: я - среди делегатов торжественного мероприятия, он - на первом ряду - среди почётных гостей...

Через тридцать лет судьба подарила мне возможность близко познакомиться с Иваном Михайловичем и дружить с ним, поддерживая тёплые отношения. Неугомонный человек, армейский политработник, он всю свою жизнь был в идеологическом активе области, входя во многие комиссии и советы, в том числе и при губернаторе области. Не проходило месяца, чтобы я не видел его в стенах нашего «Белого дома». Ряд областных комиссий: по реабилитации жертв политических репрессий, «по помилованию» и некоторые другие заседали обычно на первом этаже - в зале информационно-методического кабинета, которым я заведовал последние шестнадцать лет. Иногда случалось так, что к назначенному времени заседания комиссии зал оказывался занят, и тогда Ивана Михайловича приводили через другой вход в мой кабинет, отгороженный стенкой от большого зала, но соединённый с ним дверью, и просили приютить Героя, пока не освободится помещение. Так, находясь вдвоём, слово за слово, коротая время, разговорившись, и познакомились мы с ним однажды на всю оставшуюся жизнь! Жаль только, что очень поздно это произошло...

И даже тогда, когда совещания проходили «наверху», у Губернатора, Иван Михайлович, к его чести, не упускал возможности заглянуть ко мне, чтобы раздеться и отдышаться с дороги, а через пару часов перед отправкой домой, в ожидании машины, успевал многое поведать мне из того, чем я сейчас горжусь и бережно храню в памяти - о своей военной молодости. А поведать ему было о чём.

Он родился 6 октября 1922 года в деревне Старые Омутищи Петушинского района Владимирской губернии в крестьянской семье. В те тяжёлые годы смог получить среднее образование. Дважды поступал в аэроклуб, но не прошел по здоровью. Мобилизован 13 августа 1941 года. Был направлен в Ульяновское училище связи, из которого переведён в пехотное училище. В 1942 году окончил курсы младших политруков. На фронте с августа 1942 года в должности помощника политрука роты. Воевал на Калининском, Юго-Западном, Степном, 2-м и 3-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Югославии, в боях в Болгарии и Венгрии.

Нередко у некоторых бытует неверное представление о том, что политруки - больше штабные работники. Беседы с бойцами в перерывах между боями, лекции, политинформации...А то, что олицетворением многих из них является собирательный образ политрука с пистолетом и планшеткой через плечо, рванувшегося впереди поднятой им роты в атаку со словами: «За Родину! За Сталина!» с легендарного фотоснимка времён Великой Отечественной войны, забывают. Так же, как и забывают о политруке Клочкове с его бессмертными словами: «Отступать дальше некуда - позади Москва

Комсорг 429-го стрелкового полка (52-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт) старший лейтенант Гусев в ночь на 13 апреля 1944 года в составе первого эшелона переправился через Днестр в районе села Бычок Григориопольского района Молдавии. Принимал участие в захвате, удержании и расширении плацдарма на западном берегу реки. В ответственный момент боя при штурме высоты поднял роту в атаку. Лично уничтожил десятки гитлеровцев.

Он был дважды ранен. Его кровь есть на земле многострадального Донбасса, где получил первое ранение и контузию в феврале 1943 года. Второй раз был ранен в начале 1945 в боях у венгерского озера Балатон.

Иван Михайлович с теплом вспоминал, как в первые дни сентября 1944 года вступили на территорию Болгарии, как восторженно встречали местные жители своих освободителей. Мог ли он тогда предположить, что мы доживём до такого дня, когда будет предана сомнению скрепленная общей кровью победа над врагом и фронтовая дружба двух братских народов?!

В те дни, освобождая Болгарию, узнал Иван Михайлович о присвоении ему звания Героя Советского Союза. В очередном письме на родину сообщил о награде. И вот через очень короткое время получил ответ из дома с поздравлениями от земляков. Удивило то, что на конверте стоял штамп отправителя: «Владимирская область, Петушинский район, деревня Старые Омутищи». Вот тебе раз! Уходил на войну из одной области - Ивановской, а возвращаться домой предстоит в другую! Оказывается, чуть более месяца назад в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР была вновь воссоздана Владимирская область.

Иван Михайлович после войны продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В 1946 году окончил курсы при Московском военно-политическом училище, а в 1957 году авиационный факультет Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Частично осуществил свою давнишнюю мечту - летал на боевых самолетах в качестве стажёра-штурмана. Преподавал на Центральных офицерских курсах радиотехнических войск ПВО страны в городе Владимире. В 1978 году в звании полковника уволился в запас.

Он - Почётный гражданин города Владимира и области, а также ряда других населённых пунктов России и Украины, награждён пятью орденами и многими медалями, в том числе - «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Он не сидел сложа руки и до конца своих дней активно передавал молодёжи свои знания и накопленный жизненный опыт, работая сначала в институте усовершенствования учителей, а затем в профучилище, носящем теперь его имя.

Но вернёмся к снимку. Иван Михайлович на нём справа. К сожалению, я не знаю имён и фамилий его однополчан. В своё время не воспользовался диктофоном, боясь нарушить тем самым искреннюю и задушевную атмосферу нашего с ним общения. Понадеялся на память, да она вот начинает подводить... Помню только доподлинно, что все трое - комсомольские политработники разных подразделений одного и того же крупного войскового соединения.

Может быть, кому-то на глаза попадёт эта фотография, и кто-то узнает на ней своего близкого человека?! А что касается моей памяти, что-то она, конечно, сохранила из того многого, о чём поведал мне замечательный человек, скромный Герой Иван Михайлович Гусев. А я попытался облечь это в стихотворную форму.

* * *

Памяти Героя Советского Союза

Ивана Михайловича Гусева

За журавлями следом каждый год

Уходят в вечность светлую герои,

Один, бывало, дверь мою откроет,

Совсем не по-державному войдёт.

Присядет сбоку, глянет мне в глаза,

А вижу - смотрит мимо, мимо!

- Иван Михайлыч, будет ли гроза -

С утра палит сегодня нестерпимо?

Бог знает, будет ли - ответит мне

И вспомнит, как парило в сорок третьем,

Как танки шли с крестами на броне

И воздух был насквозь пропитан смертью...

- Вот, помню, скажет, - случай был со мной,

Ползу к передовой вручать билеты.

Вдруг пламень брызнул огненной стеной,

И ничего - ни грохота, ни света...

Очнулся: ночь... И тихо так кругом...

Превозмогая боль, пополз обратно,

В ушах звенит, в глазах всплывают пятна,

К рассвету затемно дополз с трудом.

Боец - за автомат, да видит: свой!

В охапку сгрёб - и вырваться едва ли:

Эх, Ванька, чёрт, да ты - живой! Живой!

А нам замену за тебя прислали...

Вот так... Бывало всё, - вздохнёт: Пойду...

А дождь наверно будет - ближе к ночи,

Недаром и палит, и жарит, что есть мочи,

Как в том, далёком, огненном чаду...

Он снова в мыслях - в той, своей, дали...

Прижмусь к нему... А век прожить - едва ли...

Пока он на земле, покуда журавли

Его в полёт высокий не позвали...

* * *

Умер Иван Михайлович осенью 2007 года, три дня не дожив до своего восьмидесятипятилетия. Похоронен на Аллее Славы городского кладбища...

Вечная память Герою!

Юрий Павлов, писатель,

г.Владимир

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Павлов
Поэт чести, совести и долга
Краткий обзор творческого пути Григория Латышева (1937 – 2008)
14.04.2022
Бесланская осень
Цикл стихов
31.08.2021
Все статьи Юрий Павлов
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Герои России
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28