О разработке критериев оценки реабилитационной деятельности канонических подразделений Русской Православной Церкви и находящихся под эгидой Церкви организаций, оказывающих помощь лицам с наркологическими расстройствами

Доклад руководителя сети противонаркотических центров Выборгской епархии «Обитель Исцеления» на Межрегиональной конференции по социальному служению РПЦ (26-28 апреля 2017 г., Санкт-Петербург)

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
524
Время на чтение 6 минут

26-28 апреля 2017 г. в Санкт-Петербурге прошла Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. Публикуем доклад руководителя сети противонаркотических центров Выборгской епархии СПб митрополии «Обитель Исцеления» протоиерея Сергия Белькова, прозвучавший на конференции.

***

Антинаркотическая проблематика в современном российском обществе остается одной из самых актуальных и с каждым годом приобретает все большую социальную значимость.

Несмотря на доступность оказания медицинской помощи по профилям «психиатрия» и «наркология», следует признать, что эффективность общегосударственных усилий в значимом снижении уровня немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ до настоящего времени остается недостаточной.

Во многом это связано не только с отсутствием четко отлаженной многоуровневой системы комплексной реабилитации и ресоциализации с профессиональным образом организованными мотивационными, стационарными и амбулаторными лечебно-реабилитационными и постреабилитационными программами, системой подготовки персонала, но и отсутствия в государстве единых стандартов и сертификаций данного вида деятельности для организаций, реализующих программы социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Немного истории. В 2010 году сотрудники центрального аппарата ФСКН России с приглашенными экспертами начали прорабатывать вопрос стандартизации и сертификации по оценке качества работы услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Непосредственное участие в разработке Критериев по оценке качеств реабилитации в этот период пришлось принять и мне.

Первым объектом исследования стали реабилитационные структуры, функционирующие под патронатом Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии в рамках духовно-ориентированной программы наркозависимой молодежи «Обитель Исцеления». Эксперты установили полное соответствие качества реабилитации требованиям системы добровольной сертификации, и в январе 2011 года председателем ГАК в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла автору доклада был вручен Сертификат № 1. Далее сертификация продолжилась и в других субъектах РФ.

В связи с огромным ростом так называемых «реабилитационных центров», преследующих в своей деятельности такие основные цели как нажива или использование реабилитационных центров в качестве вербовочных пунктов в адепты многообразных филиалов деструктивных культов, ГАКом в 2014 году были утверждены разработанные НИЦ ФСКН совместно в приглашенными экспертами «Критерии оценки качества услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ».

Критерии, созданные НИЦ ФСКН России - это документ, содержащий 47 пунктов-критериев, согласно которым могла быть дана оценка деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций, реализующих программу социальной реабилитации ресоциализации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. Текст документа был подготовлен на высоком профессиональном уровне, однако, по мнению большинства экспертов, в нем содержались моменты, которые требовали обязательной дополнительной доработки.

Этой проблеме были посвящены два экспертных рабочих совещания, прошедших в Государственной Думе под председательством Н. С. Валуева в ноябре 2014 и феврале 2015 года. Доработка документа прошла на площадке Общественной Палаты РФ под председательством лидера федерального проекта «Трезвая Россия» Бисултана Хамзаева в апреле 2016 года. На данном заседании был принят компромиссный документ, в который вошла большая часть (70 %) критериев, разработанных нашей рабочей группой.

К сожалению, на сегодняшний день данная работа не востребована в связи с неопределенностью политики государства в сфере координации общественных организаций, осуществляющих деятельность в сегменте противодействия наркомании.

В настоящее время создана и активно расширяется церковная сеть реабилитационных учреждений для лиц с наркологическими расстройствами. На включение в нее претендует масса самых разных структур, зачастую имеющих тесный контакт с теми или иными недобросовестными или сектантскими организациями. Часть уже включенных учреждений нуждается в коррекции проводимой работы с целью повышения качества оказываемых услуг. Зачем нужна сертификация?

Сертификация церковных или общественных структур, занимающихся реабилитацией и ресоциализацией, по нашему мнению должна проводиться с целями, которые обеспечивают:

- Взаимодействие реабилитационных центров между собой и их координацию и поддержку на общецерковном уровне,

- Недопущение возможности проникновения недобросовестных и сектантских организаций в церковную сеть, а также доступа к информации о таких организациях с целью обеспечения безопасности функционирования церковных организаций и граждан, обратившихся к ним,

- Получение объективной информации руководством КЦ ОЦБСС с целью оценки эффективности программ и их поддержки, а также оказания помощи в повышении квалификации сотрудников и помощи в развитии программ,

- Большую возможность получения субсидий, грантов и иной поддержки от государства, общественных организаций и благотворительных фондов.

Именно поэтому Координационным Советом при Синодальном отделе по социальному служению РПЦ под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в апреле 2017 года было принято решение о создании рабочей группы для разработки Критериев оценки деятельности канонических подразделений Русской Православной Церкви и находящихся под эгидой Церкви организаций, оказывающих помощь лицам с наркологическими расстройствами, входящих или претендующих на вхождение в церковную сеть реабилитационных организаций.

Данный доклад является отправной точкой в этом, безусловно, важном начинании. При подготовке критериев будет использована часть наработок НИЦ ФСКН России, коллектива Научно-исследовательского института наркологии филиала - ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России, а также Рабочей группы при Координационном Совете по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости при Общественной Палате РФ.

Таким образом, Критерии, к разработке которых приступила специально созданная для этого рабочая группа, предназначены для решения сверхзадачи, которую мы могли бы разделить на три направления:

1. Критерии должны дать возможность реабилитационным центрам как вновь образованным, так и осуществляющим многолетнюю деятельность в области реабилитации наркозависимых, войти в реестр церковной сети, вне зависимости от материальной обеспеченности и времени деятельности центров в данном направлении.

2. Критерии должны обеспечить защиту от проникновения в сеть организаций, способных скомпрометировать церковную деятельность в данном направлении.

3. Критерии должны обеспечить возможность внутреннего мониторинга входящих в церковную сеть организаций с целью получения объективной информации об эффективности используемых ими программ, квалификации сотрудников и общего состояния центра, а также стимулировать реабилитационные центры к развитию программы и повышению качества оказываемых услуг.

В настоящее время нами уже разработана структура документа по критериям оценки реабилитационной деятельности. Она состоит из:

  • Введения
  • Пояснительной записки, в которой представлены правовые основания для деятельности центров социальной реабилитации и ресоциализации наркозависмимых
  • Основной части, где будут прописаны:

1 Критерии включения реабилитационных центров в Реестр, обязательные к исполнению

2. Критерии невключения / исключения

3. Оценочные критерии внутреннего мониторинга церковной системы реабилитационных центров.

Для того чтобы реабилитационный центр мог претендовать на включение в Реестр, необходимо соответствовать всем обязательным Критериям, и не иметь ни одного критерия невключения / исключения. Дополнительно для удобства внутренней оценки членов церковной сети, мониторинга динамики их развития, а также стимуляции повышения качества оказания помощи лицам с наркологическими расстройствами, предлагается ввести балльную систему оценочных критериев внутреннего мониторинга церковной системы реабилитационных центров.

Проект данного документа планируется завершить к середине 2017 года и представить для предварительного рассмотрения в Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Благодарю за внимание!

Протоиерей Сергий Бельков, руководитель сети противонаркотических центров Выборгской епархии СПб митрополии «Обитель Исцеления»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Бельков
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Народ чувствует себя в безопасности
О причинах возросшего доверия к полиции
10.11.2023
Помогут ли «трезвый октябрь» и «сухой январь» в борьбе с алкоголизмом?
Самая надёжная профилактика – церковный образ жизни
11.01.2023
Нужны ли России медвытрезвители?
Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о необходимости расширять их сеть в регионах
16.11.2022
«Правильный образ жизни – трезвость ума и души»
О мерах профилактики алкоголизации населения
10.09.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Бельков
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31