Размышления на тему «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы?»

Сочинение на конкурс

Новости Москвы  100-летие революции  Конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»  
0
660
Время на чтение 5 минут

Спрогнозировать революцию довольно сложно. Ленин, уж на что мастер на революции, и тот за полтора месяца до Февраля, в январе 1917 г., уныло сказал: «Видно, нам, старикам, революцию не увидеть». Однако, когда генералы-предатели учинили государственный переворот и свергли Царя, старик быстро подсуетился и через 8 месяцев демократического хаоса подобрал власть.

Начиная с конца 1917 г. по 1922 год исчезло 18 миллионов россиян (в Первой мировой войне погиб 1 миллион) или 12 % населения России. Революция неизбежно приводит к таким жертвам. Французская революция, как говорят специалисты, с помощью гильотины даже уменьшила физический рост французов.

У толпы нет ума. Народные революции ничуть не меньшее зло, нежели диктатура. С каким энтузиазмом наши толпы упивались Ельциным - расчленителем 1000-летнего государства и автором бандитской приватизации. И попутно - деиндустриализации. Сегодня воспитательница детского сада в провинции получает 5 тысяч рублей в месяц, а какой-нибудь генеральный директор - 2 миллиона рублей в день. И при этом почти каждый либеральный журналист будет защищать контрасты. Дескать, а вы, что, хотите все отнять и поделить?

Февральскую революцию в России помогла совершить крепкая, с вековым опытом, овладевшая верхушкой армии, дисциплинированная ОРГАНИЗАЦИЯ. Революции нового времени без наличия такого «субъективного» фактора не происходят. Сталин репрессировал членов этой организации. Возродилась ли она вновь, как Феникс, в эпоху Хрущева и Горбачева - вот вопрос. Если восстановилась, то, значит, есть кадры для новой революции, не приведи Господь.

Либерально-секулярное лобби у нас серьезное. Фильм «Викинг», фильм «Матильда», Исаакиевский собор, неумолимая цифровая идентификация и поголовная нумерация, ювенальная юстиция, оффшорный омут, 100 тысяч сверхбогачей в предместьях Лондона, фактический запрет преподавания «Основ православной культуры» в школах России, зависимость Центробанка от внешнего управления, намеченная приватизация (а, следовательно, и деиндустриализация) остатков государственной собственности - все это довольно грустно.

Реальна ли угроза новой Смуты - не знаю. Уповаю на Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу - покровительницу России. Аминь.

***

Владимир Николаевич Осипов - русский национальный патриотический политик, православный общественный деятель, патриарх православно-монархического движения, историк, писатель, учитель.

Родился 9 Августа 1938 года в г. Сланцы Ленинградской области в семье школьных учителей. В 1944 году в эвакуации принял Святое Крещение в храме г. Пугачев Саратовской области.

В 1955-1959 годах учился на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

После окончания института в 1960 г. работал заведующим сельским клубом и преподавателем истории в школе № 727 г. Москвы.

В 1958-1961 годах участвовал в литературных чтениях у памятника Маяковскому в Москве. После одного из таких чтений, 14 Апреля 1961 г., был арестован и получил 5 суток. 6 Октября 1961 г. был вновь арестован и 9 Февраля 1962 г. осужден на 7 лет лагерей по ст. 70 УК РСФСР (антисоветская пропаганда) по делу Кузнецова-Бокштейна-Осипова-Иванова якобы за намерение убить Хрущева.

В мордовском лагере для политических заключенных «Дубровлаг» В.Н.Осипов находился в 1962-1968 годах вместе с членами подпольной организации Всеросийский социал-христианский союз освобождения народа (ВСХСОН), придерживавшимися славянофильских взглядов. В лагере, по его собственным словам, стал «убеждённым православным монархистом и русским националистом».

С 1969 г., после освобождения из заключения, поселился в г. Александрове Владимирской области. Работал пожарным. На протяжении 1971 г. несколько раз встречался с А.И.Солженицыным.

В Январе 1971 г. основал первый регулярный самиздатский журнал русской национальной и православно-патриотической ориентации «Вече».

В 1971-1974 годах под своим именем и фамилией открыто печатался в зарубежных эмигрантских журналах «Вестник РСХД», «Посев», «Грани». Вновь был арестован 28 Ноября 1974 г. и 26 Сентября 1975 г. осужден по той же статье на 8 лет лагерей строгого режима. На суде себя виновным не признал.

В 1975 г. по инициативе русских эмигрантов был заочно принят в ПЕН-клуб.

После выхода на свободу в 1982 г. поселился в Тарусе Калужской области, работал экономистом отдела снабжения и экспедитором. С 1982 по 1985 г. находился под административным надзором.

В Октябре 1987 г. возобновил издание журнала "Земля". 23 Июля 1988 г. стал председателем Инициативной группы "За духовное и биологическое спасение народа", преобразованной 17 Декабря 1988 г. в Христианско-патриотический союз (ХПС).

В Сентябре 1990 года В.Н.Осипов организовал первый Всероссийский (Всесоюзный) православно-патриотический съезд, на котором из десятков организаций - православных союзов, братств, обществ - было учреждено Предсоборное Совещание для подготовки Всероссийского Земского Собора.

В 1991 году В.Н.Осипов реабилитирован по обеим судимостям. В Октябре 1992 г. вошел в политсовет Фронта национального спасения (ФНС), с Июля 1993-го по 1994 г. был одним из 17 его сопредседателей. В Сентябре-Октябре 1993 г. принял активное участие в митингах и демонстрациях вокруг Белого дома в защиту распущенного указом Ельцина Верховного Совета РСФСР.

С 1994 года - член Союза Писателей России. В конце 1994 г. вошел в Народную национальную партию (ННП), получив в партии почетную должность «старейшина».

В начале 1995 г. примкнул к движению «Держава», был избран членом его Национального комитета. В конце Августа 1995 г. вышел из «Державы». В 1996 г. отошел и от НПП. В 1999 г. стал одним из организаторов блока «Русское дело» и баллотировался от него в Госдуму РФ.

В качестве главы Союза «Христианское Возрождения» в 1990-2013 годах был организатором множества Крестных Ходов, монархических стояний, конференций, чтений и съездов. В 1990-1995 годах активно участвовал в издании и распространении периодической Русской грамоты Союза ХВ «Земщина».

В 2011-2013 годах В.Н.Осипов возглавлял народное «Движение за освобождение политического заключенного Константина Душенова».

В.Н.Осипов автор сотен статей, воззваний, деклараций и книг - «Три отношения к Родине» (Франкфурт-на-Майне: «Посев», 1978), «Русское поле. Сборник статей и очерков 1989-1996 годов» (М.: «Десница», 1998), «Дубровлаг» (М: «Наш Современник», 2003), «Корень нации. Записки русофила» (М.: Алгоритм, 2008).

За книгу «Корень нации. Записки русофила» В.Н.Осипов в 2010-2013 годах в суде г. Александрова Владимирской области подвергся напряженному судебному преследованию с обвинением в экстремизме (статья 282 УК РФ). Судебное дело было прекращено 18 Марта 2013 года: в тот день прокурор города Александрова Шайкин А.И. подал в отставку и отозвал свое заявление из суда о признании экстремистским материалом книги В.Н.Осипова. На «Русской Народной Линии» публиковалась целая серия протестных материалов, освещавших ход этого возмутительного процесса, закончившегося крахом русофобов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Новости Москвы
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
Реальна ли угроза новой революции в России?
Развернутая рецензия с обзором книги «Революция в России: реальна ли угроза? 1917-2017: Сб. материалов / сост. А.Д. Степанов. - М.: ИД «Достоинство», 2018, 624 с. илл»
16.09.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36