itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Аромат Вечности

Нет на земле большей страсти, чем страсти, с какой самые разные люди отрицают Воскресение Иисуса Христа и Его Божественную природу

0
347
Время на чтение 4 минуты

В канун СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНЬЯ вспоминаю своё недавнее посещение кувуклии - маленькой часовенки внутри Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Часовенка окружает плиту, на которой воскрес наш Спаситель.

Первое, что поражает - особый воздух этого святого места. Такой бывает в пространстве русской печи, где каждый день разжигают огонь, и бушует пламя. Но в пламени земном много земных запахов - сосновой смолы или берёзовой коры. А после - остаётся сажа. И всё это вместе, после того, как печь остынёт, создаёт сложную гамму привычных и родных запахов домашнего очага.

В кувуклии чувствуешь - да, огонь здесь был, но никаких запахов, присущих земному огню, здесь нет! Огонь здесь спускается каждый год на Пасху во втором часу дня по местному времени, но это Огонь Неземной!

Атмосфера в кувуклии от ежегодного схождения Благодатного огня имеет свою окраску, свой особый состав, влияющий на обоняние, но аналогов ей на земле не найти. Сравнить этот запах (или точнее его отсутствие) в земной жизни

НЕ С ЧЕМ!

Входящий в кувуклию, никогда не вдыхал воздух с таким явным напоминанием о Вечности. Это, по сути, аромат Благодатного огня, это - посланец Царствия Небесного... Но, несмотря на явно неземное происхождение, ЭТОТ ВОЗДУХ СВОЙ. РОДНОЙ, ЗНАКОМЫЙ.

Понять, почему он кажется на удивление знакомым, совершенно невозможно! Никто не демонстрировал его в церкви, никто никогда не ощущал его во сне, но ОН СОВСЕМ НЕ ЧУЖОЙ.

А плита Воскресения - она тоже ...РОДНАЯ!

Несколько секунд движения к ней... Голоса у входа в кувуклию стихают....

И ВРЕМЕНИ БОЛЬШЕ НЕТ... ОНО ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ... Его больше не ощущаешь ни по «тиканию» собственного пульса, ни по другим приметам..

Я уже не задаю себе вопроса: сколько я здесь пробыл? Не фиксирую минуты, ни считаю их в неосознанно.. Понятие о времени из меня ПРОСТО УЛЕТУЧИЛОСЬ.

СОВСЕМ...

Только приходят на ум воспоминания грека Гермидия, который занимал должность биографа правителя Иудеи.

До самого распятия он считал Христа обманщиком. Поэтому по собственной инициативе отправился в ночь под Воскресение ко гробу, надеясь убедиться в том, что Христос не воскреснет и тело Его навсегда останется в земле.

Но вышло иначе. «Мы увидели свет от движущегося сверху сияющего облака. Затем раздался удар грома, от которого находившаяся стража в ужасе вскочила, а потом упала. В тот же миг огромный камень, лежащий на гробе, как бы сам собой поднялся и открыл вход. Мы очень испугались. Через некоторое время свет над гробом исчез, стало тихо, как обыкновенно. Когда мы приблизились, оказалось, что там уже нет тела погребенного человека».

Все, кто видел могильный камень сразу после Воскресения, отмечают, что эта глыба весом две тонны была не просто отодвинута от входа в гробницу, но находилась в таком положении, будто её подняли и перенесли вверх по склону, поодаль от массивного сооружения гробницы.

Документальных свидетельств ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА было немало. Грек Гермидий видел только облако и слышал гром. Ученик Иисуса, Иоанн, взглянул на то место, где лежало тело Иисуса, и увидел гробовые пелены, ещё сохранившие форму тела и слегка опавшие, наподобие пустой куколки, из которой уже вылетела бабочка. Одного этого было достаточно, чтобы обратить в веру любого.

Были свидетели, которые видели спускающийся к плите широкий яркий луч света. Через несколько мгновений по этому лучу вверх поднялась и исчезла в небе светящаяся человеческая фигура.

ПУТЬ К ЦАРСТВИЮ НЕБЕСНОМУ, К СХОЖДЕНИЮ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ БЫЛ ПРОЛОЖЕН.

Воскресшего Иисуса Христа затем видело более пятисот очевидцев.

Не нет на земле большей страсти, чем страсти, с какой самые разные люди отрицают Воскресение Иисуса Христа и Его Божественную природу.

Эту страсть рождает страх потерять земные блага, потерять радостное чувство «управления» своей душой, потерять. видимую лёгкость общения со своей совестью! Делай всё, что приносит быстрый успех, заглушай в себе то, что томит и беспокоит, терзает и мучает.

Но наш Спаситель со своей проповедью слишком близко подступил к каждой человеческой душе. И поставил «вопрос ребром»: «или сам приведёшь душу в порядок, исполняя заповеди или ...страданиям не будет конца». И, что самое обидное, к этим страданиям приведут те самые «игрушки» - наслаждения земного бытия, которые тебе ближе всего... «Игрушки» - деревянные истуканы, ставшие божками. «Игрушки» - любая религия», которая проповедует соблюдение внешних правил.

Не обидно ли - в самом деле - лишаться игрушек?!

Первосвященник Каиафа послал своего помощника разведать подробности о распятии Иисуса. И ему доложили всё в деталях: Чудесное Воскресение состоялось!

Но ни какие чудеса не могут вырвать из плена земной жизни того, кто не хочет остаться один на один со своей душой. Её-то не обманешь обрезанием, кровью жертвенного животного.

Надо брать в «ежовые рукавицы» самого себя, и «переделывать самого себя на новый лад», точнее по Новому Завету.

Первосвященники станут преследовать Апостолов.

Никаких чудес не было. Мессия должен быть такой-то и такой-то. Как-будто вместе со скрижалями Завета в свое время Моисею на Синае дали и описание этого Мессии.

Может, Бог-Отец имел ввиду не Царя, как высшее должностное лицо государства или всей Земли, а, прежде всего, Царя над каждой человеческой душой?

Этого вопроса противники христианства бояться больше всего.

И не хотят отвечать на него.

И борются уже две тысячи лет с последователями Иисуса Христа. Цель яростной борьбы - не подпустить их близко к душе. Ей и так хорошо в земном «свинарнике» всемирного общества потребления.

Не мешайте «золотому миллиарду» обывателей чавкать в корыте!

А мы будем следовать Заповедям своего Спасителя.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Скрипко
Совсем не цветущая сложность
Полемические заметки
28.12.2022
«Тот случай, что и "красть" не надо было»
Отклик на статью Сергея Михеева «Нашу молодёжь украла американская массовая культура»
06.10.2022
Заметки неравнодушного читателя
О романе Захара Прилепина «Обитель»
11.08.2021
Наша основа
Попытка исследования
10.03.2021
Точка опоры
Эссе
18.09.2019
Все статьи Валерий Скрипко
Последние комментарии