itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Капитаны российской промышленности. Геннадий Тимченко

0
614
Время на чтение 7 минут

Его, Геннадия Тимченко, главная жизненная удача - жена и верный друг Елена. Всё остальное: успехи в экономике страны и прочие достижения - лишь приложение к сказанному, производное от него.

Геннадий Николаевич и Елена Петровна вместе со времени учёбы в Ленинградском ордена Красного Знамени Механическом институте. Такой брак считается идеальным. Он гарантирует долговечность, что подтверждает опыт семьи выпускников «Военмеха». Красота Елены Петровны, внутренняя и внешняя, освещает уже более сорока лет жизненный путь одного из ведущих капитанов российской промышленности.

Лучше, чем Елена Тимченко о том, что делает для России её муж, не выразишь:

- Геннадий Николаевич - человек очень сильный и талантливый. Он платит огромные корпоративные налоги. Он даёт массу рабочих мест. Он тратит много личных средств на благотворительность, а его компании реализуют корпоративные социальные программы. И это очень важно. Я видела, как он создавал свой бизнес в течение 30 лет, не участвуя в приватизации. Его бизнес абсолютно прозрачный и честный. Я знаю, какой это колоссальный труд, сколько там рисков и какая ответственность на нем лежала и сейчас лежит. Сейчас даже ещё большая (Ъ-Огонёк).

Акцентируем внимание на сказанном Еленой Петровной: супружеский бизнес абсолютно прозрачен, честен, не связан с приватизацией 90-х. И попытаемся, в пределах небольшой статьи, отразить два направления деятельности выдающегося российского промышленника: инвестиционное и социальное - то, что Елена Тимченко называет благотворительностью.

Знакомясь с биографией Геннадия Николаевича, поражаешься его способностью видеть перспективу мирового экономического и политического развития на много лет вперёд. И соответственно этому создавать необходимые государству структуры бизнеса. Речь о компании «Volga Group»(до 2013 года - «Volga Resources Group») - частной инвестиционной группе, основателем и акционером которой является Геннадий Тимченко.

Вот что говорит о себе «Volga Group»:

- Инвестиционная политика «Volga Group» предусматривает вложения в акционерный капитал и финансовые инструменты активов, обладающих значительным потенциалом роста стоимости в долгосрочной перспективе. Стратегические направления для инвестиций -- энергетика, транспорт и инфраструктурные проекты. В рамках диверсификации инвестиционного портфеля группа осуществляет финансовые инвестиции в компании, работающие в области финансов и производства товаров потребительского спроса, а также в проекты в агропромышленном комплексе.

Итак, «Volga Group» решает одну из востребованных задач российской экономики - инвестирование важнейших её отраслей. Три года назад это прозвучало бы буднично. Однако в 2017-м, в условиях негативного влияния санкций на инвестиционный климат, инвестиционный вектор «Volga Group» более чем значим.

Для ясности проиллюстрируем информацию новостной службы «РБК» февраля месяца: «Бизнесмен Геннадий Тимченко передал свой пакет акций «НОВАТЭКа» подконтрольной компании «Volga Group», следует из сообщения компании. Бизнесмен передал 713,4 млн акций «НОВАТЭКа» компании «Volga Group». В результате сделки доля Тимченко сократилась до 0%, а доля «Volga Group» увеличилась с 14,33% до 23,46%».

Излагая языком простым: дивиденды, получаемые от 23-х процентов акций «НОВАТЭКа» (крупнейшего производителя природного газа в России), с февраля текущего года целенаправленно идут в инвестиционные программы российской экономики. Но «Volga Group» - это активы и других компаний, в том числе зарубежных. А инвестиционная деятельность «Volga Group» - не только средства, вложенные в промышленность и сельское хозяйство. Это миллионы рабочих мест и реализация государственной политики расчёта на собственные силы.

Инвестиционная активность «Volga Group» не замыкается пределами Российской Федерации. «Лесопромышленный холдинг «Segezha Group» (АФК «Система») может войти в число членов Российско-китайского делового совета (РКДС), сообщает «РБК». Руководитель РКДС Геннадий Тимченко заявил, что считает «вопрос решенным». Так же Геннадий Тимченко заявил, что основанная им «Volga Group» планирует инвестировать в строительство регазификационных терминалов в Китае, пишет «ТАСС». (Эхо Москвы)». Охватить полностью зарубежный функционал компании Геннадия Тимченко небольшой статьёй невозможно - приводим лишь отдельные примеры.

Международная деятельность Геннадия Николаевича экономикой не ограничена. «По инициативе, при поддержке и активном участии Геннадия Тимченко была достигнута договорённость о создании в крупнейшем музее мира - Лувре - постоянной экспозиции русского искусства, оказана поддержка деятельности «Русского музея» по сохранению культурного наследия. (Forbes)». И здесь мы переходим ко второй, не менее значимой для страны и её граждан составляющей жизни Геннадия Николаевича: благотворительности. Речь о благотворительном фонде Елены и Геннадия Тимченко.

«Всякая добродетель без разума - пуста». Вероятно из крылатого выражения Петра Великого исходил Геннадий Николаевич, создавая фонд. Ибо фонд Елены и Геннадия Тимченко - не обычная благотворительность. Фонд занимается реализацией многих государственных программ: «Дети России», «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», «Культура России». Сам фонд выделяет следующие направления деятельности: поддержка старшего поколения, детский спорт, культура, профилактика социального сиротства, поддержка регионов России, её окраин.

Конечно, всё, что делает фонд - куда многосторонней, чем можно изложить в любой программе. В какую программу можно поместить конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл», организованный фондом? Ведь Россия - не только мегаполисы. Это тысячи небольших населённых пунктов, сохраняющих то, что фонд именует «культурной мозаикой», что определяет национальную идентификацию нашей Родины.

Фактически, фонд представляет собой «пилотный проект» организации, способной на практике решать сложнейшие социальные задачи. Особая заслуга супругов Тимченко - в формировании в стране мировоззрения, направленного на сохранение культурного наследия и поддержку недостаточно защищённых слоёв населения.

Не будем останавливаться на конкретных делах фонда - их слишком много. Достаточно выйти на сайт фонда, чтобы в полном объёме с ними ознакомиться (http://timchenkofoundation.org). Это построенные детские хоккейные площадки в Заполярье, помощь старикам, организация и финансирование медицинского обслуживания в самых недоступных уголках Российской Федерации и многое другое.

Казалось бы: ведущие средства массовой информации должны максимально освещать созидательный труд капитанов российской промышленности. Однако ничего подобного не наблюдается. Пустота заполняется клеветой, информационными войнами, организованными и финансируемыми Западом против строителей национальной экономики.

Классический образец такой войны - нападки на «Gunvor Group» - одного из крупнейших энергетических трейдеров, созданных Геннадием Тимченко. За мутным и грязным потоком лжи, какая систематически льётся в адрес компании, стоят корыстные интересы наших западных (и не только) «друзей» из стран-экспортёров нефти. Цель на поверхности - свести к минимуму присутствие российской нефти на мировом рынке.

Государство может иметь богатейшие запасы нефти и газа, но их надо ещё иметь возможность реализовать. Эту задачу - завоевание рынка сбыта российских энергоресурсов - «Gunvor Group» успешно выполняет с 1997 года. А борьба за рынки сбыта с античных времён - причина кровавых межгосударственных конфликтов. Вспомним греко-карфагенские и пунические войны за контроль над торговыми путями в западном Средиземноморье. Они длились несколько столетий!

И в 21-веке не изменилось ничего, о чём говорит кровопролитие на Ближнем Востоке. Заметим: одной из главных целей госпереворота в Киеве в 2014-м было перекрытие транзита российского газа в Западную Европу. Поэтому не нужны специальные познания для понимания: нападки на Геннадия Тимченко, его компании, организованы историческими противниками России. Они постоянны, вне зависимости от российского государственного устройства: монархического, советского или президентско-парламентского. «Они» - это империя англосаксов, для которых Россия остаётся единственным препятствием экономического и политического господства.

Вывод очевиден: капитаны российской промышленности нуждаются в самой серьёзной информационно-правовой защите. Ибо цель нападок на них несёт в себе как экономическую, так и политическую дестабилизационную составляющую. Их славные дела на благо Отечества должны иметь максимальную узнаваемость обществом. В этой связи, необходима программа формирование идеологии, отличной от наследия разрушительных марксистских догм, внесённых нам с Западной Европы. В её основе - позиционирование руководителей отечественной индустрии, как объектов гордости и национального достояния.

«От себя могу сказать чётко и определённо: если понадобится, завтра же передам всё государству. Или на благотворительность. Лишь бы пошло на пользу», - говорит Геннадий Тимченко. В сказанном - ни тени лукавства, всё абсолютно искренне - слова настоящего патриота.

Мы ответим так: «Уважаемый Геннадий Николаевич! Вы уже отдали всё, создав «Volga Group» - жизненно необходимого для российской экономики инвестора. Вы отдаёте всё старикам, детям, российской культуре, малым городам в рамках работы Вашего фонда. Кроме того, Вы и есть достойная часть нашего государства - востребованная временем и Великой Россией.

Устраханов Руслан, Мурманск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Последние комментарии