12 марта - День рождения легендарного сербского генерала Ратко Младича

Ратко Младич 
0
1078
Время на чтение 5 минут

Уже шестой год свой день рождения встречает в тюрьме легендарный борец за свободу сербского народа генерал-полковник Ратко Младич. Очень жаль, что военачальник, личность такого масштаба, командир поистине суворовского образца, не находится на заслуженном и почётном отдыхе, не передаёт молодым офицерам своей страны бесценный военный опыт, а ожидает решения «суда» в тесной камере-каземате печально известного Международного трибунала по бывшей Югославии. МТБЮ, при своём создании заявлявший, что будет действовать в целях восстановления справедливости в отношении жертв военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, задач своих не выполнил. А, напротив, вместо примирения воевавших балканских народов, усиленно бередит старые раны. При этом заняв чёткую антисербскую позицию.

В таких условиях нельзя оставаться безучастными к судьбе человека, имеющего огромные заслуги не только перед своим народом, для которого он отстоял право на свободу, самоопределение и на саму жизнь, но и действительно перед всем человечеством. Генерал Младич в начале 90-х годов 20 века в Европе победил то зло, от которого в 21 веке Россия спасает мир, воюя в Сирии. Печально знаменитая Аль-Каида была окончательно сформирована заокеанскими кураторами и впервые по-настоящему применена в огне боснийской войны. Здесь, на Балканах, в сердце Европы ещё в начале 90-х годов прошлого века должен был быть создан террористический «халифат». Тогдашний лидер боснийских исламистов Алия Изетбегович этого и не скрывал, о чём говорил и писал открытым текстом. Но, почему-то, НАТО и Европейский союз заняли в этой борьбе сторону не боснийских сербов, в одиночку ставших стеной на пути рвущегося в мир сатанинского террористического зла. Против Армии Республики Сербской, созданной генералом Младичем из простых крестьянских сыновей, ополчились не только местные исламисты, уголовники, а также обманутые и втянутые в гражданскую войну простые боснийцы мусульманского вероисповедания, но и силы НАТО-альянса, и моджахеды, джихадисты всех мастей с арабского Востока.

Но сербский народ, организованный и воодушевлённый личным примером генерала Ратко Младича, выстоял и победил в той войне. Как и у нас в России, в Чечне, так и этим простым людям в Боснии и Герцеговине, ещё вчера пришедшим в армию от мирного труда, удалось сорвать так хорошо продуманные планы сатанинских сил по варварскому разрушению привычной картины мира. И памятник той победе - существование маленького, но прекрасного государства - Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины). Государство-надежда, в котором мирно и, несмотря на трудности, счастливо живут люди.

То, что сейчас происходит в Сирии и Ираке, эти неисчислимые бедствия, разрушения и колоссальные невинные жертвы, должно было по замыслу творцов катаклизмов начаться в центре Европы еще в 1992 году! Но боснийские сербы сорвали эти планы. Отсюда такая ненависть лично к Младичу и всему сербскому народу у «международного правосудия» - этого настоящего карательного органа евроатлантистов.

Но мы-то понимаем всё величие подвига Ратко Младича. Человека, принесшего на алтарь служения Отечеству и самой человечности, всю свою жизнь, всего себя без остатка. Он не нажил состояний, не построил себе дворцов. За своё служение он лишился очень многого - потерял близких людей, многие годы не видел семью, вынужден был скрываться. А теперь, на склоне лет, уже шестой год находится в застенках беззаконного гаагского судилища, где этот «беспристрастный суд» (оправдавший практически всех настоящих военных преступников, а осудивший невиновных) грозит ему пожизненным заключением.

Что же мы, обычные люди, можем сделать для этого великого человека? Когда-то он помог всем нам, теперь пришло время и нам отдавать долги. Все люди доброй воли должны сплотиться, и сделать хоть что-то для поддержки генерала Младича - Сербского Жукова. Кто может послать письмо - пусть пишет генералу в тюрьму. Для него очень важны наши слова поддержки и участия. Кто может написать и опубликовать правдивые статьи в защиту его справедливой борьбы - пусть пишет, мы должны прорвать информационную блокаду и заговор молчания. Любое проведённое мероприятие, создание клубов и общественных организаций будет иметь значение, потому что в таком случае будет слышно не только одну сторону, и правда о герое и тех событиях станет достоянием гласности. Что сделала наша организация за истекший год? Не так много, конечно. Но всё же работа идёт. Был сделан ряд серьёзных публикаций в патриотических СМИ, проводились различные текущие мероприятия. Из значимых событий можно отметить следующее. Наше межрегиональное общественное движение в поддержку сербского героя «Общество друзей генерала Младича» уже второй раз принимает участие в Международной Кубанско-Терской научно-практической конференции «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа», которая проходит в г. Армавире Краснодарского края.

Гостем прошлой, девятой конференции в 2014 году стала известный сербский писатель-публицист, борец за правду Лиляна Булатович-Медич. В октябре 2016 года, на десятую, юбилейную конференцию, она уже прибыла как руководитель делегации из братской Сербии. И целый раздел этого крупного научного форума впервые был посвящён русско-сербской дружбе, развивающейся на основе российского народного движения в поддержку генерала Ратко Младича. Наши сербские гости в этот раз так же приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 320-летию Кубанского Казачьего Войска. Встретились с будущими журналистами и их преподавателями, учащейся молодёжью, представителями общественности Кубани и Ставрополья.

Делегация общественного движения друзей генерала Младича из России в 2015 году по приглашению самого генерала посетила его Родину и приняла участие в ежегодном празднике «День кошевины» в родном городе героя Калиновике в Республике Сербской. В 2016 году на этом празднике в Калиновике так же был представитель нашего движения - молодой спортсмен из Москвы. Всё это имеет значение, так как поддерживать народ в Республике Сербской необходимо, потому что много лет мировое сообщество их только стыдит и обвиняет. Но за что? Важно это и для моральной поддержки самого генерала-героя. Младич не сломлен, а его несокрушимая сила духа укрепляет даже нас, находящихся на свободе. Но и он должен чувствовать, что не один, что рядом с ним всегда есть братское плечо.

Поэтому мы решительно заявляем, что будем поддерживать генерала Ратко Младичем, что бы ни случилось. Ибо мы знаем Правду.

С Днём рождения, товарищ генерал Ратко Младич!

Алексей Петрик, координатор межрегионального общественного движения в поддержку героя сербского народа «Общество друзей генерала Младича» (г. Армавир, Россия)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Петрик
Все статьи Алексей Петрик
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 10:43
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 10:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22