К патриотическому взаимотерпению, или О любви

О культуре общения на форуме РНЛ

Бывший СССР 
0
855
Время на чтение 7 минут

В преддверии 100-летия революции на Русской народной линии появилось много материалов, посвящённых событиям 1917 года, советской эпохе, политическим деятелям того времени.

Это вызвало жаркие споры в комментариях к этим статьям, где оппоненты друг с другом, прямо скажем, не церемонятся. Большинство спорщиков на РНЛ, а то и все или почти все, причисляют себя к православным христианам. По отношению к Советскому Союзу их можно условно разделить на две основные группы: обвинители и защитники.

И в пылу споров мы совершенно не помним о том, что являемся друг другу братьями и сёстрами во Христе. Ни о какой любви друг к другу речи вообще не идёт. И даже правило: «Не навреди!» мы не соблюдаем. И никакого желания по-человечески понять оппонента у нас нет.

Прежде всего, хотелось бы обратиться к обвинителям СССР.

Понимаете ли вы, что в душе у ваших противников, защищающих советский период? Вы ведь вполне отдаёте себе отчёт, что они отнюдь не считают хорошим делом ни убийство Царской Семьи, ни гонения на Церковь и веру, ни массовые репрессии. Им ничуть не меньше вас больно за всё это. И они совсем не предлагают восстановить Советский Союз в том виде, в каком он был. Руководит защитниками Советской России совершенно другое.

Во-первых, тёплое отношение к стране, к обществу, к культурной среде, где они родились и выросли, научились тому, «что такое хорошо и что такое плохо» - причём научились, в основном, правильно. Это сродни отношению к родному дому, к своей семье. А осуждение её воспринимается ими как хамство в прямом библейском смысле - насмешка и осуждение Хамом своего отца, оказавшегося в неприглядном виде.

Отметим и другую параллель с библейской историей. Ной перед этим провёл Ковчег со своей семьёй сквозь бурные воды Всемирного Потопа. Советский Союз и его руководство, прежде всего - Сталина, апологеты СССР воспринимают как своего рода Ноя, проведшего народ сквозь огонь Великой Отечественной войны, сквозь очень тяжёлые и опасные годы.

Я не говорю, «правильно» это восприятие или «неправильно». В данном случае - даже неважно либо здесь вообще нет «правильно - неправильно» - речь идёт о чувствах людей, если хотите - чувствах, сродни религиозным.

Во-вторых, желание «опереться» на СССР, найти ему «оправдание», поместить на достаточно почётное место в картине мира вполне естественно. Это 70 лет нашей истории, в том числе, личной истории большинства из нас. Мы можем их «вырвать» из неё и рассматривать как некую «чёрную дыру», а не звено в общей цепи? Но тогда может «посыпаться» и вся остальная наша история.

Человеку эта цельность нужна, по меньшей мере, психологически. Но не только. Если советский период был «чёрный дырой», а советская идеология и советский режим были сопоставимы с гитлеровским, как утверждают наиболее жёсткие обвинители СССР, то заслуживаемая нами сейчас участь - быть преступником на исправлении или пациентом на излечении у более состоятельных держав - победительниц, «платить и каяться», как это было с Германией и Японией. Ни о каком суверенитете России, ни о каком праве голоса при таком наследии речи быть не может. Согласитесь, это достаточно веские соображения для защиты советской эпохи.

К этому можно подойти и с другой стороны на оси времени. СССР возник после Российской Империи. Его населяли и строили бывшие её подданные. Тогда, если СССР - сатанинское государство, то какова была Российская Империя? А защитники Советского Союза хорошо относятся к Российской Империи. Иногда более критично, чем их антисоветские оппоненты, но «царством тьмы» её не считают. Значит, оправдание СССР нужно им и для оправдания Российской Империи тоже.

В-третьих, у СССР, безусловно, были большие социальные и научно-технические достижения. Апологеты Советского Союза просто не отрицают очевидного и признают их ценность.

Понятно, что заставить защитников СССР отречься от своей позиции очень трудно, у неё мощные основания - и рациональные, и психологические. Скорее всего, этот спор будет лишь усиливать взаимное озлобление. Кому это надо и зачем?

Но, допустим, обвинители СССР переубедят своих противников. Заставят их понять, что СССР - «царство тьмы», не содержащее каких-либо благих, здоровых начал. Какой результат при этом будет достигнут? Только один - разрушение картины мира.

Во что превращается человек с разрушенной картиной мира - и для себя, и для окружающих? Отнимать у человека то, что для него дорого, и что составляет одну из его опор в жизни, не давая ничего взамен - это правильно?

Да, многие защитники СССР называют себя сторонниками «православного социализма» - строительства государства на социально-экономических основах, близких советским, но без советской атеистической идеологии и репрессивной практики.

Дело и здесь не в том, правы они или нет. Сразу скажу - лично я считаю, что, скорее, нет. Так же, как считаю невозможным «красный реванш». Возможен «левый поворот». Но это будет не советский поворот. А левый поворот неотроцкистского, или западного, образца, с Запада же вдохновляемый и с розово-голубым оттенком. Наверно, не в ближайшие годы (тем более, пока на Западе «правый поворот»), но возможен. Но против этого сами же православные социалисты и советские патриоты в первую очередь выступят.

Да, конечно, споры между православными социалистами и их оппонентами неизбежны. Вопрос в том, как их вести, в каком русле и с какой целью. Сейчас они, как правило, быстро скатывается к «аргументам» вроде: «Большевики убили Царскую Семью и расстреливали священников». Они повторяются многократно. Как будто православные социалисты оправдывают убийства или сами собираются расстреливать кого-то. Вообще, когда эта трагедия используется как разменная монета в споре - а именно так она и используется, - это, мягко говоря, некрасиво.

При этом обвинения большевиков в убийствах выглядят так, как будто нынешние апологеты СССР эти убийства сами совершили. А последние оправдываются так, как будто их действительно в этом обвиняют. В свою очередь, скатываясь к каким-то негодным «доводам» вроде «а это им было наказание за предательство».

Действительно, защищая Советский Союз, человек как бы берёт на себя ответственность, в том числе, и за его преступления. А обвинители СССР очень охотно (видно же, что охотно, с азартом) обвиняют. И кажется, что обвинителям сладость осуждения за убийство (которое «совершил» твой оппонент, а не ты) сильнее боли за убитых.

И, главное, какая мощная логическая конструкция:

«Ты защищаешь Советский Союз? - Но ведь его основали большевики, а они - убийцы Святой Царской Семьи и Святых Новомучеников - Значит, ты антихристианин!» Противник повержен. Можно торжествовать победу. И сама святость Православного Государя - лишний аргумент в пользу несостоятельности позиции оппонента.

Защитники СССР, в свою очередь, «предъявляют» оппонентам жертвы периода Российской Империи.

Всё это рождает какую-то жуткую картину, в которой мы, выкапывая тела наших предков из могил, хватаем их за ноги и лупим ими друг друга по голове. Это такое «покаяние» у нас, как в одноимённом фильме Абуладзе?

И теперь пора обратиться к защитникам СССР. Они не лучше.

Они тоже за Российскую Империю, но, когда во всех смертных грехах обвиняют большевиков и Советский Союз, защищать их приходится, доказывая, что проблемы начались до большевиков. А значит, «приходится» говорить о том, как плохо было в царской России. Об экономической отсталости, зависимости от иностранного капитала, бедности, резком социальном расслоении, расстрелах рабочих и многом другом. А дальше приходит тот же азарт, желание сокрушить оппонента и, если удастся «заткнуть» его каким-то мощным аргументом, радость победы тоже оказывается важнее доброго имени своей страны и своего Государя.

И тот же вопрос - товарищи социалисты, а если вдруг какие-то ваши доводы сокрушат веру вашего оппонента в благость царской России? На что ему опереться? Что будет с его картиной мира и им самим?

Поймите также, что и в их словах, направленных против СССР, резон есть.

Во-первых, всё, что они говорят о советском времени, действительно было. Да, было не только это, но и это тоже.

Во-вторых, СССР действительно развалился из-за внутренних проблем, которые и вам хорошо известны и понятны. И, прежде всего, надо понять, как они возникли, и как их избежать в дальнейшем.

В-третьих, большинство из нас, как уже говорилось, родилось и выросло непосредственно в СССР, и у каждого свой советский опыт, и далеко не у всех он позитивный, и к этому надо отнестись с пониманием.

Этими дебатами, тем более, при таких «методах» их ведения, мы не восстановим ни Российскую Империю, ни СССР. Скорее всего, ни того, ни другого мы не восстановим ни при каких обстоятельствах, но при таких - уж точно. Тем более, мы ни на каплю не прибавим себе любви друг к другу - только наоборот, друг друга возненавидим ещё сильнее. А вот чему мы можем «способствовать» - это развалу, через наш конфликт, уже нынешней России, став такой используемой втёмную «болотно-оранжевой» силой. Страну можно развалить руками её патриотов. Для этого достаточно, чтобы они просто друг друга не любили и не желали друг другу добра.

Пока же, в связи с приближающимся Великим Постом, призываю всех участников бурных дискуссий воздержаться, хотя бы, от личных оскорблений друг друга и того, что дорого каждому из нас.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

41. Ответ на 40., РЛА:

Вы же не читаете, что пишут другие. Такова тактика Вам подобным - я приведу еще раз, Вы опять не прочитаете и скажете, что не видите.А а самом деле Вы нарочно клевещете.У Вас есть возможность повторить здесь то, что я не прочитал. Или привести ссылку на Ваш комментарий, который был мной проигнорирован.

возможность есть. Но нет желания. Вы ведь это нарочно говорите, чтобы снова не прочитать и снова уверять, что ничего не заметили.
Lucia / 25.02.2017, 18:54

40. Ответ на 39., Lucia:

Вы же не читаете, что пишут другие. Такова тактика Вам подобным - я приведу еще раз, Вы опять не прочитаете и скажете, что не видите. А а самом деле Вы нарочно клевещете.

У Вас есть возможность повторить здесь то, что я не прочитал. Или привести ссылку на Ваш комментарий, который был мной проигнорирован.
РЛА / 25.02.2017, 18:10

39. Ответ на 38., РЛА:

Тексты, подтверждающие это, я приводилаЧто-то ничего я не припоминаю. Патриархов Тихона и Сергия цитировал много раз, и в достоверности их слов насчёт антисоветчиков у меня нет никаких сомнений. Всё так и есть. А у Вас, отличницы, почему-то другое мнение. Помогавшие советской власти, Тихон, Сергий и иже с ними показали нам пример православной веры. На что со смирением и ориентируюсь. Чего и Вам советую.

Вы же не читаете, что пишут другие. Такова тактика Вам подобным - я приведу еще раз, Вы опять не прочитаете и скажете, что не видите. А а самом деле Вы нарочно клевещете.
Lucia / 25.02.2017, 10:53

38. Ответ на 37., Lucia:

Тексты, подтверждающие это, я приводила

Что-то ничего я не припоминаю. Патриархов Тихона и Сергия цитировал много раз, и в достоверности их слов насчёт антисоветчиков у меня нет никаких сомнений. Всё так и есть. А у Вас, отличницы, почему-то другое мнение. Помогавшие советской власти, Тихон, Сергий и иже с ними показали нам пример православной веры. На что со смирением и ориентируюсь. Чего и Вам советую.
РЛА / 25.02.2017, 07:14

37. Ответ на 36., РЛА:

не вритеУкажите, где именно.

Вы, Акимов, постоянно и всюду клевещете на мучеников, исповедников , в частности патриарха Тихона, которого довели до смерти Ваши большевики. Тексты, подтверждающие это, я приводила, не прикидывайтесь ...глупым.
Lucia / 24.02.2017, 20:38

36. Ответ на 34., Lucia:

не врите

Укажите, где именно.
РЛА / 24.02.2017, 20:05

35. Ответ на 31., Кирилл Д.:

Думаю, такая "тонкая" цензура просто технически неосуществима. Это должен быть какой-то штатный цензор, который во всё это будет вникать, 24 часа в сутки без выходных. А, если Вы имеете в виду комментарии РЛА, в них вообще "без поллитра не разберёшься". Да и во многих других.

Почему, этот Акимов просто отождествил коммунистов с праведниками, а православные у него просто антисоветчики.
Lucia / 24.02.2017, 19:58

34. Ответ на 33., РЛА:

если Вы имеете в виду комментарии РЛАПовторюсь. Святой Тихон призвал всех антисоветчиков в РПЦ покаяться и помогать советской власти, а кто делал иначе называл их злоумными людьми. Патриарх Сергий называл таких обычными преступниками.

не врите.
Lucia / 24.02.2017, 19:46

33. Ответ на 31., Кирилл Д.:

если Вы имеете в виду комментарии РЛА

Повторюсь. Святой Тихон призвал всех антисоветчиков в РПЦ покаяться и помогать советской власти, а кто делал иначе называл их злоумными людьми. Патриарх Сергий называл таких обычными преступниками.
РЛА / 24.02.2017, 19:37

32. Ответ на 28., Lucia:

С позиций родноверия, Кирилл, можно только ссорить, а не мирить.

Мне трудно сказать, что можно, что нет, с позиций родноверия.
Кирилл Д. / 24.02.2017, 18:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Дегтярев
О будущем Украины
Выход в создании Федеративной республики Украина
15.03.2022
О реальной власти
Отклик на статью А.Д.Степанова «Наша квазидемократия умирает?»
20.09.2019
Эволюционный тупик. Попытка найти выход
Отклик на материал Алексея Деревни «Обоснование догматической и логической несостоятельности «православного эволюционизма»»
19.08.2018
Все статьи Кирилл Дегтярев
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27