«Честь и счастье знать Владыку...»

Памяти архиепископа Амвросия (Щурова; † 8.11.2016)

0
426
Время на чтение 7 минут

Беседа с действительным государственным советником РФ третьего класса, в 2000-2005 годах губернатором Ивановской области и членом Государственного Совета РФ В.И.Тихоновым

«...публичная оценка моей деятельности, сделанная архиепископом Амвросием вопреки политической конъюнктуре, была мне дорога, так как ее искренность не вызывала сомнений»

Владимир Ильич, как состоялось Ваше первое знакомство с Владыкой Амвросием?

Наше первое знакомство с епископом Амвросием (Анатолием Павловичем Щуровым), было заочным, при этом я стал его знать, а он меня нет. Оно состоялось еще в 1978 году благодаря уполномоченному Совета по делам религий по Ивановской области Михайлову Генриху Александровичу. Это было практически в самом начале епископской деятельности Владыки Амвросия. Г.А. Михайлов очень подробно рассказал мне о нем и о его жизненном пути. И он же подарил мне первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 1978 год, где я впервые увидел фотографию нового ивановского архиерея. Генрих Александрович дал ему очень высокую оценку, как человеку и священнослужителю, высоко оценивая чисто человеческие качества, такие как редкое душевное благородство, доброта, чуткость, внешнее спокойствие, аскетизм и скромность в жизни, и в быту, корректность, дипломатичность, вежливость, какую-то особую мягкость в общении с людьми, принципиальность, патриотизм и любовь к своей Родине.

Вы согласны с этой оценкой?

Вся последующая жизнь, служение в епархии в сане епископа, а потом и архиепископа показали, насколько справедлива была оценка Генриха Александровича в отношении Владыки Амвросия. Архиепископ Амвросий действительно был глубоко верующим человеком, свято соблюдающим все монашеские обеты, с любовью и уважением относился к своей пастве и потому не случайно пользовался всеобщей любовью и в селе Толпыгино Приволжского района, и в городе Иваново, и в области в целом. Особенно если учесть, что он был первым архиереем, которого в Ивановскую епархию назначили из числа ее священнослужителей. И это, наверное, не случайно. Надо было видеть, насколько он был настойчив в достижении целей, значимых для Русской Православной Церкви. При вступлении в должность он принял епархию с 44 православными храмами, а когда уходил на покой, в ней было уже более 160 действующих церквей и 12 монастырей. Не без его участия в Шуйском государственном педагогическом университете в конце 1990-х годов, была создана кафедра философии и религиоведения, где он стал и первым почетным профессором. Ему же принадлежит идея создания и первого высшего учебного заведения РПЦ в нашей области - Ивановской духовной семинарии.

И Вы ведь были председателем ее попечительского совета...

Действительно, к созданию духовной семинарии в Ивановской области приложил свою руку отчасти и я в ранге губернатора, согласившись по просьбе Владыки Амвросия в знак глубокого уважения к нему возглавить попечительский совет сначала духовного училища, а потом, когда мы совместными с епархией усилиями через полтора года после моего прихода на пост председателя попечительского совета добились его реорганизации в духовную семинарию, то и попечительский совет духовной семинарии. Более того 16 декабря 2004 года я лично по просьбе Владыки представлял Святейшему Патриарху Алексию Второму на утверждение проект развития духовной семинарии.

Именно по ходатайству архиепископа Амвросия за отстаивание интересов Русской Православной Церкви на фоне засилья проникающих в страну западных религиозных культов, за деятельность, направленную на поддержание религиозного мира и согласия в регионе, преодоление религиозного экстремизма, за помощь Церкви в создании духовной семинарии, которая бы готовила патриотически-настроенных священнослужителей, за поддержку монастырей, имеющих на своем попечении детские приюты и школы, как это имеет место, в частности, в Свято-Успенском женском монастыре в селе Дунилово в 2003 году Патриарх Алексий Второй наградил меня орденом преподобного Сергия Радонежского второй степени.

Очень высоко всегда отзывался о Владыке консультант областной администрации по связям с религиозными объединениями в бытность мою губернатором области Анатолий Иванович Груздев: «Я имею честь и счастье знать Владыку Амвросия, - говорил он. - Надо прямо сказать, что все эти годы я нахожусь под впечатлением личности этого выдающегося церковного деятеля».

Но начало Вашего личного знакомство было ведь далеко не безоблачным...

Нужно прямо сказать, что не всем политическим силам в области пришлось по душе мое активное сотрудничество с епархией и Владыкой Амвросием в период моего губернаторства. А в период выборной кампании на пост губернатора Ивановской области в 2000 году, накануне выборов все было сделано для того, чтобы у меня сложилось крайне негативное отношение и к епархии, и к Владыке Амвросию. В частности, в период предвыборной агитации его имя использовалось в целях поддержки моего соперника Анатолия Павловича Головкова, позиционировавшего свою преемственность с предыдущей администрацией региона. Его предвыборный штаб задал Владыке Амвросию вопрос об отношении к действующей областной администрации. Поскольку отношения были добрые, то Владыка просто это подтвердил, а потом его ответ стали крутить по телевидению, как предвыборный рекламный ролик моего соперника. После того, как меня все-таки избрали губернатором, в области нашлось немало «доброжелателей», которые старались подкинуть мне идею смены руководства епархии. В то же время, хоть я и знал Владыку Амвросия только заочно в основном со слов Генриха Александровича Михайлова, но наблюдая за его деятельностью в 1970-1990-е годы, я не мог поверить в то, что он мог пойти на нарушение выборного закона. Я тогда твердо расценил это, как недобросовестную попытку некоторых политтехнологов, работавших в штабе моего соперника на выборах, использовать имя уважаемого архиерея в политических целях. Поэтому в момент своего вступления в должность губернатора я дал понять Владыке, что все отлично понимаю, и сам сделал первые шаги к сближению при нашем первом очном знакомстве.

Да, помню, он мне рассказывал, как напряженно ожидал первой личной встречи с Вами после всех этих событий...

Я никогда не жалел о том, что поверил ему тогда, не ожидая каких-то доказательств, и ни о чем не спрашивая. И Владыка это оценил: в одном из своих писем, копия которого спустя время ко мне попала, он так писал об этом: «Когда он был избран губернатором, в период предвыборной кампании немало было тех, кто пытался представить меня его личным и идейным врагом. Но уже тогда Владимир Ильич сумел широко посмотреть на сложившуюся ситуацию, не было у нас никакого холода и отчуждения во взаимоотношениях. Он никогда даже не упрекнул меня за мою поддержку предыдущей областной администрации (о прежней администрации я мог всегда говорить только хорошее, потому что никогда у нас не было разногласий ни по каким вопросам) - как бы его к этому не подталкивали».

Но ведь это проявленное доверие не просто оправдалось, но к Вам и вернулось?

Да, так и было: когда в 2004-2005 году определенные политические силы в области развернули против меня в СМИ клеветническую кампанию, у Владыки хватило гражданского мужества обратиться к жителям области с обращением, в котором он дал оценку и мне как губернатору и человеку и одновременно моим недоброжелателям и моим политическим противникам. Процитирую некоторые тезисы этого опубликованного обращения, так как оно очень хорошо характеризует архиепископа Амвросия: «Дорогие братья и сестры! Ныне мы вступили на поприще Великого поста - времени, когда христиане должны заглянуть вглубь своей души и, увидев свои грехи, приложить все силы для победы над ними. К сожалению, немало и тех, кто, не видя булыжника в своем глазу, начинает активно искать соринку в глазу ближнего. Обращаюсь к вам, потому что как правящий архиерей Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии не считаю для себя возможным не свидетельствовать об огромной созидательной работе губернатора Ивановской области Тихонова Владимира Ильича в то время, как против него в области развернута масштабная клеветническая кампания. <...> Вот уже более четырех лет я тесно общаюсь с Владимиром Ильичем Тихоновым, и не только не могу сказать о нем что-то плохое, но напротив, еще более нахожусь под впечатлением этой благородной личности. <...> Не могу давать оценку всем сторонам деятельности губернатора В.И. Тихонова. Лично о нем могу свидетельствовать как о глубоко порядочном человеке, патриоте, любящем свою Родину, сильном руководителе. <...> о себе он говорит как о человеке неверующем. И при этом ни разу не нарушил своих обещаний, данных Православной Церкви. <...> Не так долго осталось до скорбных дней Страстной седмицы. Если мы обратимся к тем Евангельским событиям, то увидим, что «Распни!» кричали те же самые люди, которые менее недели до того кричали Христу Спасителю «Осанна!» Тихонов В.И., конечно же, всего лишь простой человек, к тому же неверующий; он не лишен недостатков, как не лишены их и все мы с вами... Но это искренний, глубоко порядочный человек, любящий Ивановскую область, ни в коем случае не продажный стяжатель, каким его пытаются представить его очернители, под влиянием которых многие из тех, кто еще вчера восхвалял губернатора, сегодня бездумно ругают, даже не понимая за что... Обращение это продиктовала моя совесть, потому что долг архиерея обличать неправду и поддерживать невинно оговоренных».

Эта публичная оценка моей деятельности, сделанная архиепископом Амвросием вопреки политической конъюнктуре, была мне дорога, так как ее искренность не вызывала сомнений.

После публикации этого обращения некоторые наши с Вами общие знакомые мне высказывали достаточно резко свою негативную оценку; Владыке лично все-таки стеснялись сказать. Но помню, что он ведь и Президенту Российской Федерации направлял обращение в Вашу поддержку... А это еще намного более смелый шаг, чем простое выступление в региональных СМИ...

Во-первых, обращение в региональных СМИ тоже непростое, а требующее большого личного и гражданского мужества, так как оно, как Вы сами вспомнили, шло вразрез с мнением многих «сильных мира сего», желавших моего удаления с поста губернатора. Естественно, обращение к Главе государства - это еще более серьезный поступок. В частности в нем говорилось: «Я не считаю, что вправе как-то влиять на то, кто руководит теми или иными государственными структурами, но вступиться за несправедливо опороченного человека - долг моей христианской совести. <...> Не знаю, должен ли я был писать Вам это письмо, но мне его продиктовала моя совесть, молчание в данной ситуации ей противно».

Вы встречались после того, как Владыка ушел на покой?

Я навещал его несколько раз в Иванове после его ухода на покой. И сейчас глубоко скорблю вместе со всеми жителями области о его кончине. Русская Православная Церковь в его лице потеряла выдающегося деятеля, а страна - Человека и Гражданина с большой буквы. Но память о нем жива в наших сердцах; его жизнь может быть примером высокой нравственности, гражданского мужества и ответственности.

Беседовал А.А. Федотов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Федотов
Все статьи Алексей Федотов
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27