itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

История ...как история болезни

О псевдоисторических трудах игриворечивых либералов

Новости Москвы 
0
572
Время на чтение 4 минуты

Странная это болезнь! Очень странная. Она поражает, порой, сильные и глубокие личности - учёных, писателей. Выстроенный долгим штудированием логический инструментарий в их головах - вдруг начинает давать сбои. Все прежние знания о предмете выкидываются за ненадобностью. Слепой гнев - опрокидывает все возражения!

Книга И.В.Бестужева-Лада об истории человечества (1) это очень ярко иллюстрирует. Она написана и издана в середине двухтысячных годов, когда российский средний класс допустили к мировой кормушке ...Возможно, поэтому - тон повествования несколько игривый, лёгкий...

Когда кредиты дешевые, зарплаты приличные, когда растёт сфера услуг - как-то даже тянет, знаете ли, посмеяться над большевиками... над « бедным» советским прошлым, когда «Сталин ,пытаясь отлечь внимание от провалов в экономике и политике, «показухой» Беломорканала и канала Москва-Волга, вряд ли подозревал, что всего лишь подражает самым древним и самым глупым фараонам Египта». (2)

Очень смешно! Особенно про глупых фараонов, самые глупые из которых построили пирамиды. Рамзес Второй встал бы, ругаясь, из саркофага, если бы ему прочитали такое вслух в его усыпальнице.

И над Сталиным можно посмеяться...каналы какие-то, заводы... Поражённый этой странной болезнью, ум автора не терпит ничего капитального, ничего, что строится на века, а, значит, требует огромных усилий и страданий больших масс людей!

В основе этой психической болезни (по моему мнению) лежит такой феномен, как коллективная месть определённого общественного слоя (привилегированных классов) за то, что его (их) в своё время лишили собственности и власти. В состоянии мести - гнев делает жестоким и несправедливым любой светлый ум. Такой ум уже не приемлет никакую государственную инициативу, направленную на благополучие большинства.

В всяком общенародном деле ему видятся только потери, промахи и недостатки. Очевидных, огромных приобретений он просто не желает видеть! Книгу Бестужева-Лада издал «Институт экономических стратегий».

Представляете, какая антинародная «стратегия» заложена в ней?

Потом эту книгу приобретёт «Фонд Прохорова». Фонд Олигарха распространит её по городским сибирским библиотекам. И будут молодые люди удивляться «безумию» Сталина и большевиков, которые за хлеб покупали станки и машины у стран Запада. Сам Запад за этот издевательский обмен они и не подумают осудить! Они не догадаются спросить: как помогли нам эти станки и машины во время Второй мировой войны? А будут вместе с автором книги - только жалеть советских «рабов», вынужденных выживать «за счёт картошки с приусадебного участка». (3)

Когда Бестужев-Лада вынужден был написать хотя бы несколько строк о подвиге советских людей в годы Второй мировой войны, он уже не мог сдержать своих антипатриотических чувств. Главный научный сотрудник института социологии РАН, Председатель президиума Педагогического общества РСФСР - автор книги - показал нам такое резкое неприятие нашей победы, что остаётся только удивляться! Написав про «ударные сибирские дивизии», которые появились под Москвой и отбросили от столицы немецкие войска, он тут же, торопливо, с явной досадой, поясняет, что всему виной были колебания Японии, не вступившей в войну. Либеральный (российский!?) историк (педагог?!!) начинает ругать японцев, которые допустили военную победу Сталина под Москвой, понадеявшись на то, что заберут Сибирь даром, без войны! Досада на Японию у автора искренняя: как-будто наша восточные соседи сорвали приход в Москву спасителя- благотворителя, а не самого страшного убийцу за всю историю человечества.

И после всего этого - кто-нибудь будет возражать, что либерализм - это не болезнь? Злоба и ненависть мстителя застит ему глаза.

Спроси любого такого «мстителя» - откуда «ударные сибирские дивизии»? Откуда танки, самолёты? Он будет, как заведённый, твердить о миллионах убитых... репрессированных! Ему не нужна наша великая Победа. Он хочет только злорадно десятилетиями плясать на могиле Сталина.

Спроси: можно ли было поднять нашу промышленность до мирового уровня без титанической работы в Сибири, в тундре за Полярным кругом? «Мститель» будет твердить, что победила не наша мобилизованность, а глупость японцев.

Вот отвлекли бы японцы ненавистного Сталина наступлением своих армий с Востока и - немцы бы взяли Москву, и отомстили бы Сталину за всех раскулаченных, за всех белых офицеров и уничтоженных капиталистов!!! То, что самой России не стало бы - это неважно! Главное - свершившийся акт мести!

Когда же кончится это либеральное сумасшествие в России?

Послесловие:

Когда я прочитал эту статью своему другу. Он - рабочий по профессии (классный экскаваторщик в прошлом), с грустью заметил:

«А моего отца тоже раскулачили. Почти каждая власть в России, из самых лучших побуждений, борется ради большинства, но много обиженных после себя оставляет! Сталин тоже оставил... И потом на десятилетия - в России никакого мира и согласия. В обиженных ведь говорит только обида. А разум спит!

Впрочем, за Чубайсом и компанией сейчас тоже миллионы обиженных... И они еще не сказали своего слова! - Когда мы порвём этот порочный круг? - спросил он.

- Когда все станем православными, наверно! - Ответил я.

Приложение:

1) И.В. Бестужев-Лада «Очень уж краткая история человечества с древнейших времён до наших дней и даже несколько дольше». Издательство «Институт экономических стратегий», 2007 г.

2) там же. стр.42

3) там же стр. 172

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 1., Густав:

Потому либерасты так ненавидят Сталина, что он хорошо пошерстил эту публику, всю ленинскую гвардию отправил "втудыть". Сталин всё это предвидел, незадолго до смерти говорил, что на его могилу нанесут много мусора, но ветер истории этот мусор развеет.Кажется, ветер уже подул.

Эта "песня" хороша, начинай с начала...
Иванович Михаил / 20.10.2016, 11:23

4. Ответ на 1., Густав:

Почему-то либералы все преступления большевизма валят на Сталина, только он во всём виноват. Об остальных советских вождях они скромно умалчивают. Но, ведь, не по указу И.В.Сталина был 5 сентября 1918 года объявлен красный террор. Из-за того, что женщина с нерусским именем и нерусской фамилией стреляла в нерусского вождя, начался геноцид русского народа. Были истреблены целые сословия: казачество, купечество, интеллигенция. Но либералы как-то не очень об этом распространяются. Не потому ли, что ленинское ЦК состояло, в основном из лиц всё той же либеральной национальности, что захватили власть в России во время перестройки? И зиккурат с кадавром всё так же неизменно красуется на Красной площади, хотя большинство населения, даже некоторые коммунисты за то, чтобы с Лениным поступить по-человечески - предать труп, как положено земле. Но Ульянов, ведь, Бланк по-матери - свой человек для либерастов! А Никита Сергеевич Хрущёв не просто свой, а в доску свой человек для либералов, творец "оттепели". Но при Сталине Хрущёв был ещё тот заплечных дел мастер, такое усердие проявлял в расстрельных делах, что сам Сталин его одёрнул: "Уймись, дурак!" Об этом писал в своих воспоминаниях бывший министр по печати М.Полторанин, имевший доступ к архивам КГБ. А потом Хрущёв всё свалил на своего бывшего шефа, обвинив его в культе личности.Потому либерасты так ненавидят Сталина, что он хорошо пошерстил эту публику, всю ленинскую гвардию отправил "втудыть". Сталин всё это предвидел, незадолго до смерти говорил, что на его могилу нанесут много мусора, но ветер истории этот мусор развеет.Кажется, ветер уже подул.

Некоторые считают, что Сталин с 1918 года обладал большой властью наравне с Лениным и Троцким, а полновластным диктатором стал чуть ли не на следующий день после смерти Ильича. Даже к Брестскому миру умудряются его приобщить, дескать, всё решали Ленин, Троцкий и Сталин. Ленин был за мир на немецких условиях, Троцкий предлагал мира не подписывать, войну не продолжать (шизофрения чистой воды), а вот коварный Сталин предпочёл промолчать, когда Ленин и Троцкий спросили его мнение. Вот только спрашивали ли они его мудрого мнения-большой вопрос. Впрочем, нет, если знать реальную историю того времени, а не увлекаться альтернативщиной. Сталин в 18-м году был никем в сравнении с Лениным и Троцким, а также Свердловым, Дзержинским, Зиновьевым и много ещё кем. Но миф требует от своих служителей неукоснительного служения себе, и они служат.

3. Re: История ...как история болезни

Всё верно, спасибо автору. Эти вещи общеизвестны, но их надо постоянно озвучивать и проговаривать. Ещё либералы любят ныть по поводу того, что плохой Сталин, дескать, видите ли, был, по слову Лейбы Давыдовича, "интендантом Гитлера" в 39-41 годах, и безвозмездно за красивые глаза фюрера кормил его русским зерном. Кругом приводят душещипательную историю о товарном составе с зерном, проследовавшем из СССР в Рейх ранним утром 22 июня, которая, по мнению оных, является апофеозом сталинской дурости и близорукости. При этом стыдливо умалчивают о том, что взамен СССР получал станки и новейшие образцы немецкой военной техники и что поздним вечером 21 июня 1941 года на глазах у изумленных солдат вермахта, уже получивших сигнал "Дортмунд", из Рейха в СССР проследовал товарный состав понятно с каким грузом. Так что Сталин повернул дело таким образом, что Гитлер поставлял ему немецкое оружие, из которого потом наши солдаты убивали его солдат. Вот такой вот дурачок был этот Джугашвили, кормивший русским хлебом бесноватого фюрера...

2. Ответ на 1., Густав:

Но Ульянов, ведь, Бланк по-матери - свой человек для либерастов!

Тихо, тихо! Здесь тоже много поклонников дедушки Ленина. И его потомки.
Lucia / 20.10.2016, 06:29

1. Re: История ...как история болезни

Почему-то либералы все преступления большевизма валят на Сталина, только он во всём виноват. Об остальных советских вождях они скромно умалчивают. Но, ведь, не по указу И.В.Сталина был 5 сентября 1918 года объявлен красный террор. Из-за того, что женщина с нерусским именем и нерусской фамилией стреляла в нерусского вождя, начался геноцид русского народа. Были истреблены целые сословия: казачество, купечество, интеллигенция. Но либералы как-то не очень об этом распространяются. Не потому ли, что ленинское ЦК состояло, в основном из лиц всё той же либеральной национальности, что захватили власть в России во время перестройки? И зиккурат с кадавром всё так же неизменно красуется на Красной площади, хотя большинство населения, даже некоторые коммунисты за то, чтобы с Лениным поступить по-человечески - предать труп, как положено земле. Но Ульянов, ведь, Бланк по-матери - свой человек для либерастов! А Никита Сергеевич Хрущёв не просто свой, а в доску свой человек для либералов, творец "оттепели". Но при Сталине Хрущёв был ещё тот заплечных дел мастер, такое усердие проявлял в расстрельных делах, что сам Сталин его одёрнул: "Уймись, дурак!" Об этом писал в своих воспоминаниях бывший министр по печати М.Полторанин, имевший доступ к архивам КГБ. А потом Хрущёв всё свалил на своего бывшего шефа, обвинив его в культе личности.Потому либерасты так ненавидят Сталина, что он хорошо пошерстил эту публику, всю ленинскую гвардию отправил "втудыть". Сталин всё это предвидел, незадолго до смерти говорил, что на его могилу нанесут много мусора, но ветер истории этот мусор развеет.Кажется, ветер уже подул.
Густав / 20.10.2016, 05:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Скрипко
Совсем не цветущая сложность
Полемические заметки
28.12.2022
«Тот случай, что и "красть" не надо было»
Отклик на статью Сергея Михеева «Нашу молодёжь украла американская массовая культура»
06.10.2022
Заметки неравнодушного читателя
О романе Захара Прилепина «Обитель»
11.08.2021
Наша основа
Попытка исследования
10.03.2021
Точка опоры
Эссе
18.09.2019
Все статьи Валерий Скрипко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии