itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О незабвенной монахине Ионе (Королюк)

И ее супруге протоиерее Николае

0
1346
Время на чтение 5 минут

Матушка Галина Григорьевна († 14.08.2016 года) и её супруг, о. Николай Иванович Королюк, были прихожанами Спасо-Парголовского храма ещё с далеких 80-х годов прошлого века. Они были духовными чадами отца Василия Лесняка.

Говоря о матушке, нельзя умолчать и о батюшке Николае. Они настолько чувствовали, с полуслова понимали, и дополняли друг-друга, что были неразделимы как одна душа. В их маленькой квартирке в те годы, что была недалеко от нашего храма, после воскресной Божественной Литургии часто собирались молодые прихожане для духовного общения. Тогда ещё, будучи мирянами, супруги, Николай Иванович и Галина Григорьевна с большим радушием, радостью и сердечной теплотой принимали и угощали всех приходящих к ним. Среди них были те, которые впоследствии стали священнослужителями: о. Пётр (Василенко), о. Нектарий (Головкин), о. Алексий Мороз, о. Александр (Федоров), о. Лев Большаков, о. Дмитрий Садовский, о. Александр Зелененко, а затем сам о. Николай Королюк и его сын о. Максим.

На этих встречах была удивительная атмосфера взаимопонимания, единодушия, христианской любви и духовно обогащающего общения. Это можно сказать, была первая домашняя община нашего храма, принесшая обильный плод под окормлением о. Василия, который периодически бывал у них и совершал Крещение новообращенных людей. Некоторое время Галина Григорьевна работала нянечкой в доме малютки с больными детьми, от которых отказались родители. Там особо проявились её добродетельные качества. Она очень сострадала, переживала и молилась об этих несчастных детях, заботилась об их крещении, на своих руках приносила их в храм для причащения и часто со слезами рассказывала о них.

В 1990 году по просьбе Костромского владыки Александра Николай Иванович, будучи водителем настоятеля храма о. Василия Лесняка, был направлен им в г. Кострому, где он вскоре был рукоположен в сан священника и назначен служить в г. Шарью. Более 60 лет в Шарье не было ни одного православного храма. Язычество, сектантство и многие атеистические заблуждения царствовали в умах местных жителей. Очень не просто было в те годы о. Николаю с матушкой Галиной возрождать Православие на древней Костромской земле. Но они своей верой, молитвой, обаянием и любовью смогли расположить сердца местных людей к себе и Православной церкви так, что многие шарьинцы стали прихожанами возрожденного Никольского храма в центре города. А позднее, благодаря их пламенной вере, любви, молитве, упорству и трудолюбию, в Шарьинском районе было открыто пять храмов. Второй ими возведенный храм в честь блаженной Ксении Петербургской, третий - тюремный храм, в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского в пос. Поназырево; четвертый храм, в Ветлужском районе, на окраине Шарьи, посвященный иконе Божией Матери «Федоровская» и пятый храм в честь Святой Троицы в Шекшиме.


Всего 11 лет, до кончины о. Николая в 2002 году, вследствие запредельных нагрузок, продлилось их пламенно-исповедническое служение на Костромской земле. Они стали первопроходцами, возделывающими непаханую целину человеческих душ и оставившие глубокий след в сердцах многих пасомых.

Вот воспоминания Надежды Рыжовой, одной из многих его чад

Встреча с о. Николаем и м. Галиной у многих обратившихся к ним, круто изменила их жизнь. Батюшка возрождал наши души от многолетней «духовной спячки», а матушка, его неизменная спутница, прокладывала ему дорогу через непробиваемые бюрократические стены местной власти, была прорабом, конструктором, экономистом, дипломатом, регентом, поваром и просто хорошей, умелой хозяйкой. Она обладала проникновенной чуткостью к другим и огромными организаторскими способностями. Поражала тем, что могла достучаться до самого, казалось бы, черствого неверующего человека, разбудить в нем совесть и искорку веры. Общими усилиями с верующими шарьинцами и огромным трудом о. Николая и матушки Галины, им удалось отвоевать бывший Никольский храм, превращенный в годы Советской власти в краеведческий музей в центре Шарьи.

Большие слои населения Шарьинского края, за короткое время, через встречу с этими замечательными, приезжими из Петербурга людьми, обрели спасительную веру и церковную жизнь. В этом была несомненная заслуга этой супружеской четы.

Огромная заслуга матушки была в организации церковного хора, когда начинать приходилось с нуля. Сколько людей с музыкальным светским образованием она «переплавляла» в хорошего церковного певчего и солиста. Сама матушка, не имея музыкального образования, очень хорошо пела и руководила хором, потому, что очень любила Бога и ее пламенная душа славила Господа безошибочно, не зная нот.

Были люди, которые не понимали матушку, обижались на нее. Но это только потому, что она имела еще одно из редких качеств - это нелицемерно, смело и честно, глаза в глаза указать человеку на его ошибки. Согласитесь, не каждый отважится на такой поступок. Многие из нас привыкли скрываться за маску доброжелательности, название которой - равнодушие и лицемерие. Что нельзя было сказать про матушку. Она очень любила людей, жалела их и поэтому часто «раздавала» себя им. Свою любовь к людям она пронесла до конца дней своей жизни. Как часто, во время прогулок по городу, она заглядывала в лица прохожих, сокрушалась, когда видела сумрачное лицо. С некоторыми людьми она здоровалась, поздравляла их с праздником, общалась, приглашала в храм, и хмурое лицо собеседника озарялось милой улыбкой. Но особой радостью исполнялась она, когда видели этого человека затем в храме.


Хочется еще сказать про смирение, которое даровал ей Господь в конце ее жизни, про силу ее молитвы. Когда я имела счастье находиться с матушкой во время ее разговора с Богом, то мурашки пронизывали меня от явного присутствия Того, к Кому она обращалась. Наверное, многие на себе испытали нечто подобное. Стоило было помочь матушке в малом, как тут же Милостивый Господь возвращал эту любовь сторицей тебе и твоим близким, и наоборот - после обиды в ее адрес, непременно приходили суровые вразумления и понимание своей неправды.

Около трех лет назад, матушка Галина приняла монашеский постриг с именем Иона. Остаток дней до своей кончины она приходила во всё большую немощь, и в ночь на праздник Всемилостивого Спаса Господь призвал её в свои обители.

Дорогая матушка простите нас! Вечная и светлая Вам память!

Впервые опубликовано в приходской газете «Спасо-Парголовский листок» N 8 (82), 2016

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Зелененко
О двух судьбоносных победах
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
17.04.2020
Свое сердце и жизнь он посвятил служению Богу и людям
К девятому дню кончины протоиерея Анатолия Мороза (15.10.1930 – 13.01.2020)
20.01.2020
И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины…
О спасительном значении прихода в мир Богомладенца – Иисуса Христа
14.01.2020
«Самый счастливый день в году...»
Прихожане Спасо-Парголовского храма о Пасхе Христовой
26.04.2019
Все статьи Протоиерей Александр Зелененко
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59