Непризнанные республики и программа Восточного партнерства: там, где коса нашла на камень

Наиболее простой и логичный выход из создавшегося положения Россия видит в федерализации Украины и Молдовы

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
416
Время на чтение 4 минуты
Недавно ЕC объявил новый пакет программ развития для стран Восточного партнерства http://www.apsny.ge/2016/eco/1474338589.php. По этому пакету страны Восточного партнерства, в том числе Молдова, должны получить от Евросоюза 37,3 млн. евро, из которых самая большая сумма - 20 млн. евро - предназначена для проекта под названием EU4Youth. Его основное направление - трудоустройство молодежи. Второй проект - интеграция малого и среднего бизнеса в странах Восточного партнерства, на который выделено 6 млн. евро. Третий - морская безопасность и защита окружающей среды в Черноморском и Каспийском регионах, для чего выделяется 4 млн. евро.

Как видим, суммы мизерные даже по меркам тех стран, для которых она выделяется. Если же учесть, что выделяются они Евросоюзом, то ситуация вообще становится анекдотической.

Так в чем же дело?

Напомню, что программа «Восточное партнерство» была создана в 2008 году по инициативе Польши и Швеции, чтобы стать «восточным вариантом» Европейской политики соседства. Она охватывает Украину, Молдову, Азербайджан, Армению, Грузию и Беларусь.

Формирование вокруг себя круга друзей, состоящего из демократических государств, должно было стать гарантией благосостояния и стабильности «Старой Европы». Так же это должно было способствовать повышению престижа ЕС на международной арене: ЕС трудно было бы претендовать на равный со странами-мировыми лидерами статус, если бы он не был способен влиять на свою ближайшую периферию. Предполагалось, что связанные с ЕС двусторонними политическими и экономическими договорами бывшие советские республики будут двигаться в сторону Запада, постепенно выходя из российской сферы влияния. То есть, что они станут буферной зоной, отделяющей Брюссель от Москвы.

Однако создать такой буфер, похоже, сложнее, чем надеялись в Брюсселе. И как раз сегодня мы можем воочию наблюдать, как проект Восточного партнерства начинает, что называется, буксовать (проект создания Средиземноморского союза, который должен был выполнять сходные цели, уже фактически закрыт - в немалой степени благодаря «Арабской весне»).

Помимо внутриевропейских проблем, существуют и другие, мало зависящие от ЕС, причины, затрудняющие, а то и делающие невозможным реализацию данного проекта. Речь, прежде всего, идет о том, что у всех стран, входящих в программу Восточного партнерства (кроме Беларуси), есть серьезные территориальные проблемы. У Молдовы - с Приднестровской Молдавской Республикой, у Украины - с Луганской и Донецкой Народными Республиками, у Азербайджана и Армении - по поводу Нагорного Карабаха, наконец, у Грузии - с Абхазией и Южной Осетией.

Понятно, что ЕС вряд ли когда-либо действительно пойдет на интеграцию со странами, у которых есть такие проблемы. Особенно если вспомнить, что последние два года Европа сама страдает от перманентного миграционного кризиса. Поэтому Евросоюз предпринимает попытки способствовать урегулированию территориальных конфликтов в интересующих его странах.

Другое дело, что это ему не слишком удается. На то есть серьезные причины.

Во-первых, сам Евросоюз далеко не столь однороден в экономическом и культурном плане, а политические элиты стран ЕС не настолько единодушны, как могло бы показаться неискушенному наблюдателю. Во-вторых, ему все время приходится сталкиваться с другими не менее, - а чаще всего, более - сильными геополитическими игроками, которые имеют свои интересы в данных регионах. Речь, прежде всего, идет о США и России.

Особенно явно эти моменты видны на примерах Молдовы и Украины.

Кратко суть конфликта Молдовы и ПМР, а так же Украины и ЛДНР сводится к следующему. Население «отколовшихся» (и до сих пор не признанных странами-членами ООН) территорий выступает за свою прежде всего культурную самостоятельность, в частности, за возможность говорить на русском языке. Стремление совершенно понятное с точки зрения «европейских ценностей», однако раз за разом встречающее полное неприятие со стороны так называемых «титульных наций» (молдавской или украинской соответственно). Или, точнее, со стороны политических элит Молдовы и Украины: народам этих стран сейчас вообще не до политики - и та, и другая признаны беднейшими странами Европы.

Наоборот, стремление к культурной автономии ПМР и ЛДНР закономерно поддерживает Россия, рассматривающая эти республики как своеобразные островки «Русского мира». Наиболее простой и логичный выход из создавшегося положения Россия видит в федерализации Украины и Молдовы.

Однако кроме России и ЕС свои вполне конкретные интересы в данных регионах имеют и США (или их союзники-вассалы): Украину Вашингтон рассматривает как свой плацдарм для расшатывания ситуации внутри России, на территорию же Молдовы претендует Румыния, являющаяся одним из самых верных сателлитов США на европейском континенте.

И без того непростая ситуация осложняется еще и тем, что США имеет неоспоримое влияние не только на «малые страны» Евросоюза, но и на его «флагманы».

В свете перечисленных фактов становятся несколько более понятными дипломатические усилия, например, Германии, которая, пытаясь вмешаться в процесс урегулирования приднестровского конфликта, с одной стороны выступает за диалог Кишинева с Москвой, а с другой - за решение указанной проблемы именно в пользу Кишинева, т.е. за присоединение ПМР к Молдове.

Германия дает понять, что с такими территориальными проблемами Молдова не попадет в ЕС. При этом хочет переложить финансовые издержки на третью сторону, а именно Румынию, которая, вероятно чувствуя за собой поддержку США, стремится поглотить Молдову (возможно - уже к 2018 году).

Сходную ситуацию можем наблюдать и в Украине. С такими «болячками», как ДНР и ЛНР, в ЕС ее никогда не примут. Поэтому Украине следует либо по-хорошему распрощаться с этими территориями, либо отложить вопрос об евроинтеграции. Однако на первое она не может пойти, поскольку это не выгодно Вашингтону (колонией которого она в настоящее время является), на второе же украинская политическая «элита» так же не решается, поскольку вся ее, «элиты», легитимность базируется исключительно на поддерживаемой в народе иллюзии скорого присоединения к европейской семье народов.

В то же время территориальные претензии к Украине, как известно, вполне открыто вынашивает Польша, являющаяся, кстати сказать, одним из инициаторов программы Восточного партнерства...

В декабре этого года в Приднестровской Молдавской республике пройдут очередные президентские выборы. Внешние игроки, разумеются, попытаются как-то повлиять на их результаты, наглядно иллюстрируя своими действиями те тенденции, о которых шла речь выше. К чему все это приведет - мы скоро увидим.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Непризнанные республики и программа Восточного партнерства: там, где коса нашла на камень

Думается, что все перечисленные непризнанные гос.образования являются не "островками", а самым, что ни на есть, настоящим, естественным Русским миром, совершенно искусственно разделенным по велению враждебных нам внешних сил и насадивших там совершенно чуждые народам экономико-социальные порядки, обслуживаемые местными "элитами". Этот ужасный морок, чудовищный обман братских народов, вернее, частей ОДНОГО народа, и его последствия лучше всего описывается самими простыми людьми : "Русские против русских" Третий год читая ежедневные сводки с фронта Донбасса, задаюсь одними и теми же вопросами. Как выживают люди под обстрелами? Откуда берутся силы жить в этой чудовищной реальности? Как это вообще могло случиться?! Как могло случиться, что война, которую мы все так боялись, о которой читали в школе на уроках истории, идет уже третий год? Война на еще недавней нашей территории, населенной исконно русскими людьми? Почему при все возрастающем пафосе военных парадов на Красной площади 9 мая уже третий год подряд убивают русских людей в восьмистах километрах от этой самой площади? Почему об этом кричит только горстка людей, не смирившихся с предательством всех завоеванных ранее человечных и мирных позиций? Как так вышло, что большинство населения росфедерации совершенно спокойно может жить во время страшнейшего геноцида русских людей на Донбассе? Откуда взялись тысячи непонятных осведомителей, блоггеров и аналитиков, готовых рассказать, на пальцах показать, убедить, усыпить и оболванить еще недавно самую читающую нацию? Куда делась эта самая читающая нация? Ответов нет и, видимо, не будет. Геноцид, начавшийся на Донбассе, продолжается уже в России. Люди перестали сочувствовать, перестали требовать справедливости, перестали вообще что-то понимать. Героическое прошлое сменилось постыдным настоящим. Народ находится словно в летаргическом сне, в каком-то непонятном отупении. Если мы молчим, если мы не кричим, значит ли это, что мы поддерживаем нацистов и войну? Значит ли это, что мы согласны с геноцидом самих себя? Как вообще это можно понимать? Кем проплачен этот военный театр? Кто заинтересован в нашем обезличивании и обесчеловечивании? Почему не работают коллективные разум и совесть? Почему мы позволяем себе быть немыми свидетелями уничтожения настоящего и будущего русских людей на Донбассе и в России? Как мы могли так быстро превратиться из народа - творца в народ - могильщик? Где находится тот предел, который остановит саморазрушение и разделение русской нации? Наталья Байкова Источник : https://vk.com/wall293393_967
зиф / 08.10.2016, 19:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Мельничук
Замороженная стройка европеизма
Нувориши скупают целые страны как недострой, чтобы разобрать их и продать по цене утильсырья
30.09.2016
За Брекзитом - Некзит?
А Украина явно находится в совершенно устаревшей геополитической парадигме
24.08.2016
Нынешнюю киевскую власть могла бы спасти Европа. Но ей не до того
Текст из Белградского сборника «Сербия и Евразийский Союз»
16.08.2016
Все статьи Александр Мельничук
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41