Николай Димитриевич Тальберг - идеолог Святой Руси

Ко дню памяти (†11 июня 1967 г.)

Консервативная классика  Русская цивилизация 
0
716
Время на чтение 6 минут

В нынешнем году Николаю Тальбергу, крупнейшему церковному историку русского зарубежья, - 130 лет; родился он в дачной местности под Киевом 10 (23 н.ст) июля 1886 года, прожил насыщенную жизнь, полную опасностей и трудов, отошёл ко Господу 11 июня 1967 в Джорданвилле (США) - в русском Свято-Троицком монастыре, где и погребён.

Фамилия Тальберг, берущая исток в Швеции ХI века, лишь по звучанию в ХХI веке нерусская. С середины царствования Императрицы Екатерины II Тальберги верой и правдой служили России...

Святая Русь призывает своих из разных земель и из разных народов. Если бы все русские так ей служили!

Когда в 1917-м произошёл Февральский переворот, Николаю Димитриевичу Тальбергу было 30 лет; в чине статского советника он состоял чиновником особых поручений при министре внутренних дел. Архимандрит Константин (Зайцев), близко знавший Тальберга, в статье «Светлый облик Н.Д. Тальберга» писал о нем: «...Являет Николай Дмитриевич собой... "идеальный тип" русского императорского чиновника, долженствовавшего одновременно заключать в себе и безграничное самоотвержение древнерусского "служилого человека" и восходящую к древнему Риму культуру европейского государства. С падением Империи оказывается Николай Дмитриевич в условиях, когда не стало почвы для служения России в качестве чиновника. Во мгновение ока переключается он на политическую деятельность, как в форме активной борьбы, во всех ее проявлениях, вплоть до самых ответственных и опасных, так и в форме публицистической - словом и пером...»

Уйдя после переворота в отставку, летом 1917-го Тальберг вступил в тайную организацию, имевшую цель освободить Царскую Семью. Организацию «Великая единая Россия» возглавил депутат Государственной думы Николай Евгеньевич Марков Второй (1866-1945). В годы кровавой смуты Тальберг занимался выполнением различных задач. О многом, вероятно, мы никогда не узнаем: участники тех событий предпочитали о многом умалчивать, даже и написав мемуары, чтобы не повредить оставшимся под большевиками. О Тальберге между прочим известно, что ему было поручено поступить на Украине в министерство внутренних дел гетмана генерала П.П. Скоропадского, что он и исполнил. На службу в МВД он устраивал известных ему людей - жандармских и полицейских чиновников - для борьбы с революционными организациями. О деятельности Тальберга в годы гражданской войны можно косвенно судить по воспоминаниям Маркова. «Когда мы приступали к этому подвигу, - писал тот о подготовке к спасению Царской Семьи, - у нас были надежды на проснувшуюся совесть русских богачей и русских верхов. Людей, готовых жертвовать своей жизнью - ради спасения Царя и восстановления монархии было не мало. Но все попытки - не только мои, но и всех моих единомышленников - получить на дело необходимые средства, потерпели неудачу. Требовались миллионы, а мы с трудом находили десятки тысяч... Мы имели печальное удовольствие видеть, как всего через несколько месяцев после пренебрежительного отказа в помощи на спасение Царя все эти холодные себялюбцы были до нитки ограблены большевиками, сейфы и вклады отобраны, и сами они - в большинстве поарестованы, а многие и расстреляны. С малыми, случайно добываемыми средствами мы вынуждены были вести работу в сокращенных размерах, действовать с перебоями и промедлениями, располагали недостаточными силами, там, где требовались сотни людей, мы имели десятки. Но всё же до последнего дня мы добивались и делали всё, что было в наших силах для освобождения Государя и Его Семьи... Перевоз в Екатеринбург нанёс страшный удар всем нашим планам... Государя мы не спасли. В этом мы, монархисты, конечно, виноваты... Но в одном мы не виноваты, - не виноваты в безучастии к судьбе нашего Государя. В этом виноваты не мы, а другие...»

На монархическом съезде, проходившем в Баварском Райхенхалле в 1921 году, Тальберг был избран управляющим делами Высшего Монархического Совета. На том съезде, который проходил менее чем через год после окончательного военного поражения белых в Гражданской войне, присутствовали «все». В числе 100 делегатов из 30 стран русского рассеяния были митрополит Антоний (почётный председатель), архиепископ Евлогий, архимандрит Сергий, пять сенаторов, два командующих армиями, пять членов Государственного совета, восемь членов Государственной Думы, четырнадцать генералов и много других государственных деятелей. Тальберг провёл значительную подготовительную работу. Несомненно, он разделял основную мысль съезда: «Россию может спасти только монархия», как и основные идеи, изложенные на съезде Н.Е. Марковым. Рассуждая о способах восстановления монархии (что тождественно восстановлению России), Марков говорил: «Как известно, до сего времени существовало два способа, два рецепта, как восстановить Россию, которые боролись друг с другом и как бы взаимно исключали один другой. Один говорил о необходимости предоставить Россию самой себе, выждать естественный эволюционный ход возрождения русского народа и отрицал всякое вмешательство иностранцев, даже в форме помощи, государственно-мыслящим элементам страны, другой говорил, что ждать внутреннего взрыва, который явится следствием накопления недовольства современным положением, бесполезно, ибо все в России разумное, мыслящее подавлено и разгромлено, и что единственное спасение может прийти от вмешательства иностранной вооруженной силы. Нам думается, что обе точки зрения и правильны, и неправильны. Правда и истина заключаются в комбинировании, соединении обоих способов. Вторгнуться в Россию во главе иноземных штыков и быть посаженным на престол иностранными штыками - невозможно. Рассчитывать, что в скором времени будет свергнута власть комиссаров, можно и должно, но чтобы эта власть была заменена монархической властью, а не анархией, невозможно без соответствующей сложной, трудной, опасной работы...»

Мы знаем, большевики и их ВЧК переиграли монархистов, как и всю эмиграцию. Но зарубежный опыт монархистов той эпохи, несомненно, бесценен.

Тальберг активно участвовал в церковной жизни. Когда в 1926 митрополиты Евлогий и Платон учинили раскол в единой тогда Русской Зарубежной Церкви, Тальберг решительно отстаивал канонический строй.

В Высшем Монархическом Совете Тальберг состоял до 1938 года... Валерий Лукьянов (его ученик и биограф, ставший впоследствии известным в русской Америке протопресвитером) писал: «За границей Н.Д. Тальберг жил в местах главного средоточия русской эмиграции - шесть лет в Берлине, десять лет в Париже и почти восемь в Белграде, побывав по церковным и монархическим делам в Лондоне, Брюсселе, Афинах, Софии, Бухаресте, Будапеште, Лозанне и Праге. В Белграде он работал в Державной комиссии, ведавшей делами эмиграции, и в заменившем её учреждении, приняв в 1944 г. большое участие в организации эвакуации русских, когда Югославию начали занимать большевики... С самого начала пребывания за рубежом Н.Д. Тальберг проявил большое участие в церковной жизни... Выступая с докладами в отдельных городах Франции и ведя большую переписку, он значительно способствовал созданию канонической епархии в Западной Европе... В зарубежье Тальберг состоял церковным старостой Покровской гимназической церкви в Белграде, храма Святого Архистратига Михаила в Зальцбурге, Покровского храма в лагере Парш (для перемёщённых лиц - «джи пи»), и там же Свято-Николаевского гимназического храма». Заметим, уровень преподавания в гимназии был столь высок, что австрийское правительство принимало выпускников в университет без экзаменов.

Книгу «Святая Русь» Н.Д. Тальберг выпустил в 1929 году. Эта хронология русской действительности, наполненной Божьим присутствием. Издатель светлейший князь Михаил Горчаков изложил важную и поныне мысль: «Я хочу, чтобы молодёжь поняла всю красоту древней, одухотворенной Руси и сознавала, что воссоздать настоящую, старую Россию можно только на основах православия, и что блага житейские будут прочны, если жизнь государства и личная будет проникнута духовными, чистыми началами. Верю, что русская молодежь со свойственной ей чуткостью всё это поймет и, поняв, не будет блуждать по кривым западным дорогам, а станет стремиться выйти на прямой, широкий, исконный русский путь».

Через 30 лет, в 1959-м, на другом континенте, «Святая Русь» вылилась в капитальный труд Н. Тальберга, увидела свет «История Русской Церкви».

С 1950 года и до конца жизни Н.Д. Тальберг жил в русском Джорданвилле (США), состоя преподавателем исторических предметов в Свято-Троицкой Духовной семинарии. Николай Дмитриевич в личной жизни был очень скромным человеком, аскетом.

Писатель Григорий Месняев (чья жизнь тоже полна небывалых «приключений») в «Паладине Империи» пишет о изыскательских трудах историка: «Н.Д. Тальберг неутомимо, изо дня в день, извлекает отовсюду те кусочки правды, которые дают ему возможность беспристрастно, основываясь только на фактах, восстанавливать истинный - сияющий и светозарный облик оклеветанной России».

«Если же Господь сподобит исстрадавшуюся Русь воскреснуть вновь и освободиться от гнетущей власти безбожного коммунизма, - писал В. Лукьянов в 1960 году, - то тогда, как никогда раньше, правдивые труды Н.Д. Тальберга окажутся бесконечно ценными для перевоспитания русской молодежи, выросшей на родине и не слышавшей ничего, кроме клеветы на Царскую Россию».

Освободилась, воскресла, но, кажется, гробовая плита ещё не вполне сдвинута. Пришли иные испытания, грядут новые. Битва за Русь продолжается.

Вряд ли кто из читателей РНЛ в своё время прошёл мимо замечательного труда Н.Д. Тальберга.

Материал подготовил Олег Мономах

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Консервативная классика
Слово о русской философии.
Протоиерей Сергий Булгаков. Софиология
19.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
Слово о русской философии.
Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции
03.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28