itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Идеологические процессы на Донбассе

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
646
Время на чтение 5 минут

После горячей фазы героической борьбы жителей Донбасса за свою независимость и образования ДНР и ЛНР в идеологической концепции на этой территории возник своеобразный вакуум. Интересные метаморфозы самосознания произошли у многих местных жителей, и этот факт требует глубокого осмысления, как со стороны ученых, так и политиков. Власти начали ставить вопрос о том, чем же исторически являются провозглашенные республики и их жители, какова их роль в будущем региона. Сначала, из-за действий самого официального Киева, противодействие украинской идеи у донбассовцев достигло пика, и людей больше волновала борьба с украинизацией, а не выстраивание собственной идеологической основы. Позже начало приходить осознание необходимости чётко знать - кто же такие жители воскрешённой Новороссии на современном историческом этапе: южные русские, донбассовцы или какие-то особенные новороссы?

Точно не украинцы

По официальной украинской переписи населения (данные которой можно смело подвергать сомнению) регион делился по национальному составу примерно поровну: на русских и русскоязычных украинцев. Из-за агрессии украинской стороны большинство жителей Донбасса стали крайне негативно воспринимать символы Украины, украинской идентичности, будь это язык, флаг, герб, гимн или другие государственные и этнические атрибуты.

На волне таких настроений многие жители, ранее ощущавшие себя украинцами, стали менять свою национальную самоидентификацию на русскую, либо сами этнические русские Донбасса стали чётче ощущать своё национальное самосознание, острее воспринимать свои корни. Если раньше многие в регионе затруднялись чётко и быстро ответить на вопрос о своей национальности, то сейчас ситуация изменилась. Вызвано это изменение тем, что на протяжении столетия край подвергался насильственной украинизации и навязыванию идеологии по вытеснению русской культуры и самосознания. Теперь наступила полная свобода.

Как известно, украинцы начали попытки утвердить украинство на Донбассе ещё во времена существования Российской империи, усилив агитацию среди местного населения. Особенно интенсивной процесс украинизации пошёл после включения коммунистами региона в состав УССР, когда без знания украинского и посещения курсов по его изучению нельзя было устроиться на работу.

Ещё одна волна началась после захвата фашистами этой территории. На землях Донбасса начали свою деятельность украинские «Просвиты» - национально-ориентированные сообщества. В них практически насильно набирали оставшихся местных, особенно молодёжь, и воспитывали в них «новых людей». Эти разветвленные организации задались целью всё-таки научить русское население Донбасса украинскому языку, привить чуждых национальных «героев» и символы. Самая последняя и очень сильная волна насаждения украинства произошла уже во времена существования независимой Украины, что и вызвало войну на Донбассе.

Но, как показала история, донбассовцы имеют иммунитет против украинской идеологической концепции и пропаганды. Несмотря на все усилия, большинство населения не восприняло украинскую идею. На территории Донбасса создалась особая этнокультурная общность, на формирование менталитета и исторической памяти которой отразилось единение с Русским миром и Россией. Именно из-за связи с русской историей, русской литературой и культурой, восточнославянской православной Цивилизацией, а также на противодействии насильственной украинизации, создалась особая этнографическая группа русских жителей донецких степей.

Историческое наследие

Удивительно, что даже у руководства ДНР и ЛНР сегодня нет чёткого и единого мнения, наследницами какого государственного образования прошлого являются народные республики. Некоторая часть говорит о том, что они продолжатели идеалов Донецко-криворожской республики, провозглашённой на территории Донецко-криворожского бассейна в 1918 году. Другая часть - что имперской российской Новороссии. Есть сейчас даже те, главным образом переселенцы из других регионов Украины, кто считает республики преемницами УССР, и таких людей сегодня зачем-то активно продвигают на руководящие должности.



Кроме того, в последнее время от власти в этих государственных образованиях отдаляют идейных прорусских активистов, заменяют их людьми, которые подобных взглядов никогда не разделяли и не разделяют, находятся и деятели с практически проукраинскими взглядами. Увы, но люди, которые открыто говорят о национальном воссоединении русского народа в границах единой Родины сейчас не находятся в фаворе, даже, можно сказать, наоборот. Чтобы противостоять им и русской идее, появились даже призывы поменять государственную символику ДНР, убрав с её государственного флага и герба двуглавого орла, но такие действия не нашли понимания у жителей республики и воспринимаются очень насторожено.

В этом процессе выработки собственной идеологии в республиках, более чем в России, выражена тенденция дискуссии и понимания между представителями различных политических течений. Сегодня на Донбассе мирно уживаются монархисты, анархисты, русские националисты, коммунисты и либералы. И очень важно, конечно же, поддерживать это единство. Осознание того, что ДНР и ЛНР являются форпостом Русского мира, а также имеют общего противника, заставляет людей более лояльно относиться к мыслям друг друга. Тем более что большинство целей оппонентов на удивление совпадает. Самое главное, люди не хотят повторения того, что было на Украине, во всех отношениях, и тяготеют к исторической Родине.

Стоит признать, что у части населения существует определенная тоска по СССР, советскому строю. Они даже не обращают внимания на то, что именно большевики отделили Донбасс от России и отдали украинизаторам в УССР. Но это ностальгия больше объясняется желанием населения оторванной территории жить вместе в едином российском государстве, а создание пародийных пионерских организаций, идеализация советского прошлого и прочее ничего хорошего тоже не принесут.



В сухом остатке


Этнические процессы на Донбассе представляют собой интересный феномен развития самосознания. Сегодня существует определённый идеологический вакуум, требующий поиска этой самой идеологии. У донбассовцев сегодня гораздо сильнее развита русская идентификация, которая есть и у остальных жителей России. Вызвано это в том числе и борьбой, в которой приходилось защищать именно русские признаки идентификации: русский язык, культуру и историю.

Некоторая часть современной политической верхушки республик начинает искать альтернативные идеологические концепции, признанные обосновать особенность жителей региона. Появляются со стороны некоторых лиц республик голоса за появление особенной «донбасской» национальности, которая была бы не только отделена от украинской, но и общерусской, что не находит абсолютно никакой поддержки среди населения ДНР и ЛНР, так как через несколько десятилетий она может пойти по украинскому сценарию и развиваться на противодействии русской.

Некоторые лидеры и многолетние идеологи «Донецкой республики», например, Андрей Пургин, очень серьёзно относятся к таким предложениям и делают всё, чтобы им противостоять. Совсем недавно при его активном участии создалось общественное движение «Юг России», которое создано для сближения южных субъектов РФ и Новороссии именно на общероссийской идентичности регионов. Они хотят выработать некую общую идею для России, считая ДНР и ЛНР (а также другие исторические новороссийские регионы) её составной частью. Это очень своевременный и важный шаг как для РФ, так и для Новороссии, так как и на самом юге России есть альтернативные идентичности, пока ещё маргинальные идеологические концепции т.н. казакийцев, «славянских кавказцев», проукраинских кубанцев и прочих выдуманных национальностей, которые могут показать себя в России при малейшей волне дестабилизации, если сейчас не отстоять Донбасс и его русскость.

Григорий Миронов, кандидат исторических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Григорий Миронов
Все статьи Григорий Миронов
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59