«Эту безжалостно-честную повесть обязательно нужно читать девушкам...»

О повести Алексея Шорохова «Младенца Георгия...»

Новости Москвы  Семья 
0
1147
Время на чтение 7 минут

Изначально и давно зная Алексея Шорохова как поэта, тонкого и лиричного, был ошеломлён его прозой, которая открыла в нём совсем другую сторону - он стал писать жестко, прямо, будто спешившись с поэзии и пойдя пешком - по просёлкам, да по пропахшим выхлопам трассам и навсегда напитался на них земной горечи. Мне кажется наибольшей жесткости он достигает в «Повести о нерождённом». Особенность случая заключается в том, что все, прекрасно зная о некоторых острейших жизненных явлениях, почему-то о них не пишут - оставляют на какое-то непонятное «потом», либо считают данные темы чересчур журналистскими, земными и недостойными своего «высокого» пера. А потом, прочитав рассказ Алексея Шорохова, открывают, сколько недопоняли и в литературе, и в жизни. Алексей взял и в лоб, как смог, написал о болевой проблеме абортов, о которой мы все привыкли рассуждать исключительно в рамках православной этики, или в рамках публицистики и политики. Алексей не убоялся и написал, точнее прокричал, да так что мороз дерёт по коже. Написал жестоко, не пощадив ни нашего времени, ни героини, ни родителей. И даже батюшки. И себя не пощадив, потому что написать о таком нелегко. Чем-то распутинским промерцало с этих страниц. Чем-то таким, что навсегда и уже не спрашивая автора направляет его по единственной ему ведомой дороге - дороге зрелой и тяжкой, которую дай Бог ему выдержать.

Михаил Тарковский, писатель, главный редактор альманаха «Енисей» (Красноярский край, село Бахта)

* * *

Повесть А. Шорохова «Младенца Георгия...» тронула меня до глубины души. Автор поднимает вопросы, которые в настоящее время приобрели для моего поколения особенно острый характер. Произведение заставляет серьёзно задуматься о многих вещах, и первая из них - цена дара Жизни...

Больше всего меня поразило мужское видение хрупкого мира младенца в утробе матери, представленное в форме тонкого и трепетного описания, выражения невыраженного. Не каждая женщина способна так реалистично представить жизнь своего ещё не родившегося, но уже живущего, чувствующего и мыслящего дитяти. Автор - глубокий психолог: мысли и чувства не родившегося на свет младенца Георгия должны коснуться души читателя, разбудить добро и предупредить непоправимые ошибки ценою в Жизнь.

Думаю, что с такими мастерами слова, как Алексей Шорохов, отечественную литературу ждёт достойное будущее.

Карина Хосровян, студентка МГОУ (Москва)

* * *

Литература в России сейчас на подъёме. Пишутся, печатаются и остаются незамеченными произведения, которыми долгие годы будет гордиться русская литература. Разве можно разглядеть сквозь мусор и пену на поверхности волнующегося моря чудесные кораллы даже не на большой глубине? Смотрят люди на книжный мусор и пену, которыми забиты книжные магазины, и морщатся, думают: какое грязное море, ничего нет в нём интересного! Думают так, не подозревая, какие чудные рыбы плавают всего в метре от поверхности среди изящных подводных растений и красочных кораллов. Так и в современной литературе. Я мог бы долго перечислять произведения, которые близки к идеальным, потому что написаны они просто, ясно и благозвучно и населены живыми героями. Назову только одно произведение, небольшой рассказ писателя Алексея Шорохова «Младенца Георгия», который критики вообще не заметили. А это маленький шедевр! В нём живут всего четыре персонажа, включая младенца в утробе матери, у которого уже свой характер, своя живая жизнь, своя горькая судьба, как и у каждого из других персонажей. Обладает рассказ «Младенца Георгия» всеми теми качествами произведения искусства, благодаря которым останется как один из лучших образцов литературной классики нашего времени. Я убеждён, что это лучший рассказ в русской литературе, если не в мировой, за последние двадцать пять лет".

Пётр Алёшкин, писатель главный редактор журнала «Наша молодёжь» (Москва)

* * *

Эту короткую по форме, но глубокую по содержанию, безжалостно-честную повесть Алексея Шорохова обязательно нужно бы читать девушкам-одинадцатиклассницам или первокурсницам... Может, кого-то из них и остановит она от страшного шага детоубийства.

Господи! Как подумаешь, сколько же их нерождённых и убитых младенцев, сколько девчонок, искалечивших собственные судьбы...

Об этом написал Алексей Шорохов. Написал высокохудожественно, хотя это тот случай, когда о "художественности" можно и не вспоминать. Сама Правда становится художественностью. Та Правда, что выше пресловутой "правды жизни". Хотя и от "правды жизни" Алексей Шорохов не отошёл ни на сантиметр.

Я вот написал о повести "безжалостно-честная", а это не так. Повесть "И младенца Георгия..." - именно "жалостная". Потому что жалко и неродившегося Георгия и непутёвую его бедную так и несостоявшуюся мать... Жалко. А жалеть по-русски - значит, любить.

Спасибо Алексею Шорохову за эту жалостно-честную повесть...

И помилуй нас, Господи!

Дмитрий Ермаков, писатель (Вологда)

* * *

Повесть Алексея Шорохова "Младенца Георгия" содержит в себе острую социальную проблему, но искажённо отражает действительность в деталях. В ряде мест жизнь современной молодёжи отражена с большими перегибами. Чего только стоит фраза "танцевать рэп". Если аудитория данного рассказа молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, то данный рассказ вряд ли возымеет на них необходимое воздействие. Главная героиня, на наш взгляд, в глазах данной аудитории не кажется реалистичной и сопереживать ей не получается. Действительно ценной частью произведения является сюжет о переживаниях эмбриона. Если цель была привлечь людей к проблемам абортов, то она не достигнута в полном объеме в виду затянутости сюжета в духе "потеряное поколение". Сегодняшний день - день клипового мышления и, к сожалению, представители целевой аудитории вряд ли прочтут дальше второй станицы или прекратят читать, если наткнутся на такое непонимание жизни молодежи, как было указанно, например, выше или на высокие метафоры.

В целом же я считаю, что сегодня произведения данного плана необходимы, так как отражают острую социальную проблему, но весь вопрос упирается в способ реализации.

Иванов Алексей, студент 3 курса (Москва)

* * *

Трудно переоценить значение повести молодого писателя А. Шорохова в духовно-нравственном поле современного мира. Как эксперту сайта regions.ru мне приходится часто отвечать на вопросы, связанные с проблемами семьи и детства - как сделать так, чтобы матери перестали, наконец, подкидывать младенцев, как сократить ужасающее число разводов, как прекратить аборты, - депутаты всерьез намерены вернуться к средневековым запретам на прерывание беременности и пр. Ответы мои традиционно направлены на советы по увеличению количества часов по русской литературе в средних и высших учебных заведениях - ибо лишь классики способны достучаться до сердец молодежи и отогреть их, запреты лишь ожесточают сердца, а гибель молодых матерей под ножом подпольных повитух ляжет тяжким грузом на совесть законодателей.

И вдруг я попадаю на презентацию книги талантливого молодого писателя Алексея Шорохова в ЦДЛ, где он представляет свою новую книгу прозы «Огни Бульварного кольца». То, что А. Шорохов талантлив, а, главное, имеет что сказать современному обществу, я поняла уже во время его замечательного выступления в студии Народного радио на передаче «Духовные уроки русской литературы». Нет, пожалуй, ни одного острого обсуждаемого в обществе вопроса, которого бы он не затронул в своих публицистических работах. Более глубоко эти проблемы отражены в его литературных произведениях - стихах и прозе. Именитые писатели, выступавшие на презентации, оценили творчество своего молодого коллеги очень высоко, особенно выделив повесть «Младенец Георгий».

Прочитав эту повесть, я восприняла смерть нерожденного младенца как беду, случившуюся с близким существом! Не могу припомнить, чтобы какое-либо литературное произведение произвело бы на меня такое впечатление! История милой, одинокой, как это обычно бывает в большом городе и с номенклатурными родителями, девушки, запутавшейся в жизни и имеющей, пожалуй, одну искренне и бескорыстно любящую душу - младенца во чреве, трогает до глубины души! Лишь Господу под силу даровать писателю талант такой силы, что ему удалось описать чувства и мысли младенца в утробе матери - чувство защищенности во чреве и доверия, бескорыстной любви и самопожертвования... До последнего момента надеешься, что героиня одумается и поймет значение того чудесного маленького человечка, который уже появился в ее жизни и сделал ее существование осмысленным! Но нет,

писатель не может уйти от правды жизни, перестать «глаголом жечь сердца людей», он показывает то, что массово происходит в мире - чрево матери становится для него «камерой смертника»!

Далее писать нет смысла, я не найду достойных слов, отражающих чувство горя и сострадания, которое охватывает читателя при последнем, прерванном железной гильотиной медицинского инструмента отчаянном крике младенца!

Буквально заболев прочитанным, рассказала сюжет повести невестке, молодой маме шестимесячной девочки... Ответ ее был таков - читала эту повесть в интернете, плакала навзрыд, обсуждали ее с молодыми мамами...

Господь подарил талант А. Шорохову, писатель не закопал талант, воспользовался им, теперь дело за обществом - сможем ли мы донести это произведение до всех его членов, чтобы подобные трагедии никогда и нигде более не повторялись?

Ирина Дергачёва, доктор филологических наук (Москва)

* * *

Алексей, прекрасная и поучительная повесть! Думаю, ее должны читать все, и младшие, и старшие! Реально Вы, нам читателям показали ту правду, о которой многие даже не задумываются. Вы раскрыли тайны той жизни, которую мы не видим. Вы настоящий русский современный автор и я от всей души желаю Вам написать еще много таких хороших, полезных и прочувствованных произведений, ну, конечно же, и премий! Прочитала на одном дыхании, а сколько самых разных чувств возникало! Потрясающе! Будоражить душу Вы умете - это у Вас не отнять! Спасибо за Ваше настоящее русское и человеческое творчество!

Ольга Гурская, переводчик, сотрудник газеты «Россия сегодня» (София, Болгария)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Эту безжалостно-честную повесть обязательно нужно читать девушкам...»

Присоединяюсь. Написано сильно.
bryzgalov-kv / 26.03.2016, 17:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18