Приказ Ромодановского: слово и дело

Обещанную ФМС паспортизацию по суду до сих пор ждут сотни севастопольцев

Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией 
0
306
Время на чтение 8 минут

В Севастополе, оказывается, до сих пор «в родную гавань» не могут попасть сотни его постоянных жителей. Она, эта гавань, для них закрылась. Потому что переполнилась. Все банально, как в капиталистической экономике: кризис перепроизводства. В данном случае: перепроизводства граждан.

На сегодняшний день, по данным Федеральной миграционной службы, в городе оформлено и выдано более 342 тыс. паспортов РФ. Примерно такой и была официальная численность горожан на момент исторического референдума 16 марта 2014 г. При этом проведенная в конце того же 2014 г. уже российская перепись населения дала цифру в 395 тыс. жителей. А по неофициальным данным, время от времени всплывающим в СМИ, количество живущих в Севастополе перевалило за 400 тыс. человек. Большая часть из «понаехавших», разумеется, русские граждане Украины, пытающиеся тоже получить гражданство исторической родины.

Последствия такого перенаселения уже налицо: социальная, транспортная да и все иные инфраструктуры перегружены. А ведь это еще и важнейший военный форпост Юга России, который не может стать, грубо говоря, проходным двором. В итоге, оперативно выполнив план принятия в гражданство РФ «по валу», ФМС примерно с конца 2014 г. резко опустила «шлагбаум» перед теми, кто не успел. Только вот среди неуспевших оказалось немало именно реальных и давних жителей города. Кто же тогда занял их место? Возможно, ответ могли бы дать бесчисленные юридические фирмочки, обещающие быстрое и беспроблемное получение легального, то есть проведенного через все необходимые базы данных, паспорта за 80 тыс. руб? Что, согласитесь, вряд ли возможно без содействия отвечающих за миграцию государственных структур. В таком «сотрудничестве», впрочем, в Севастополе никто и не сомневается.

После того, как Законодательное собрание города поручило своему сенатору в Совете Федерации О.Тимофеевой поднять в Москве этот вызывающий уже социальную напряженность вопрос, местная ФМС развернула агрессивную оправдательную кампанию. Сразу в целой серии официальных публикаций - УФМС Севастополя, зампреда горсуда и даже ФМС Крыма, были представлены аргументы в доказательство правомерности действий миграционной службы. И главный из них, как внезапно оказалось: судебные решения не являются для миграционной службы обязательными для исполнения, то есть - основанием для принятия решения о гражданстве России.

Чтобы лучше вникнуть в последний нюанс, вернемся в бурную «русскую весну» 2014-го. Решившимся на серьезнейший политический шаг властям нужна массовая поддержка населения. Она есть и во многом благодаря ей все и произошло, но «кашу маслом не испортишь». И потому обещания раздаются направо и налево. И одно из них то, что гражданами России будут признаны ВСЕ крымчане (и севастопольцы), в том числе и те, у кого не было и нет прописки, но кто фактически являлся жителем полуострова. Принимается федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Пункт 1 статьи 4 закона гласит: «Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства». При этом давалась рекомендация: если ФМС засомневается в вашем постоянном проживании, следует обращаться в суд. Из контекста многочисленных обещаний (и формулировки статьи закона!) недвусмысленно следовало: признание вас судом постоянным жителем на момент референдума - гарантия получения вами паспорта.

Ни малейших намеков или оговорок о том, что решение суда совершенно не обязывает ФМС выдавать вам паспорт, что это - всего лишь одно из целого ряда других обязательных оснований для признания вас россиянином! А именно так сегодня, задним числом, ФМС пытается трактовать закон. То есть, получается, что людям просто предоставлялась неполная, а значит - недостоверная (ложная?) правовая информация? Причем ее неоднократно озвучивал и сам глава ФМС с «говорящей фамилией» Ромодановский (в петровские времена князь Ромодановский ведал Преображенским приказом, отвечавшим за пресечение антигосударевой крамолы). В частности, выступая той же весной на «правительственном часе» в Госдуме глава ФМС России заявил: «...Если суд признает проживание гражданина на территории Крыма на 18 марта, и мы получим соответствующее определение, нами будут приняты соответствующие решения, и мы выдадим ему паспорт». Или в интервью агентству «Интерфакс» в марте 2014-го, в котором говорилось: «А те крымчане, у которых нет постоянной прописки на полуострове, получат гражданство по решению суда... Для того, чтобы стать владельцем российского паспорта, им придется доказать суду то, что они постоянно проживают в Крыму». Возможно, корреспонденту агентства он сообщал и что-то еще, но, во всяком случае, в публикации этого не содержалось.

В дополнение к этому граждан постоянно успокаивали, заверяя, что нет никакой нужды спешить и давиться в огромнейших очередях перед ФМС. Рекомендовали: подождите, пусть схлынет ажиотаж, а к осени спокойно реализуете все свои права. Между прочим, очередь в вожделенный кабинет N13 (!) нужно было занимать не то что накануне, а чуть ли не за неделю, и при этом желательно было всю эту неделю ночевать под дверью, так как надежность составлявшихся списков была нулевой. В этих условиях даже просто попасть хотя бы на пятиминутную консультацию, чтобы выяснить - что именно и как надо делать, было нереально. В результате - классика жанра: кто первый встал, того и... паспорт. Над теми же, кто доверился успокоительным обещаниям, принялись форменным образом издеваться.

«Дочь переехала в Севастополь еще в 2008-м, - рассказывает киевлянин Александр Д. - Это был единственный город на Украине, где можно было получить высшее образование по российской программе в настоящем российском вузе, да еще и самом главном в России - в Черноморском филиале МГУ. Училась на стационаре. В 2013-м получила государственный российский диплом. Обросла друзьями, знакомыми, делами. Весной 2014-го, хоть сейчас об этом уже и «не модно» говорить, была активным участником событий, приблизивших возвращение Крыма России. В сентябре 2014-го суд без проблем признал ее постоянным жителем города на момент референдума. После этого - началось... Талончик на прием в ФМС ей выдали аж на июнь 2015 г. Сдав спустя эти 8 месяцев (!) все необходимые документы на проверку в ФМС и заплатив, между прочим, пошлину за паспорт в 3500 руб., она еще три с половиной месяца ждала вердикт. Вместо этого последовал вызов в суд, поскольку ФМС пыталась задним числом (снова задним числом! - А.К.) восстановить пропущенный ею срок для обжалования решения суда. Обжалование было отклонено, и тогда в октябре 2015-го было просто-напросто выдано решение с формулировкой «не являетесь гражданином России». Без какой-либо аргументации и мотивировки! Тогда дочь, по совету юриста, подала иск на действия ФМС. Спустя еще два месяца - в конце января 2016-го иск был отклонен, то есть за ФМС признано право принимать любое решение, несмотря на установление судом факта постоянного проживания. Все действо дышало чистой формальностью и отказ явно был предопределен. Просто потому, что, как говорят, Ромодановский приказал все эти иски отклонять, а «независимые» судьи у нас, разумеется, зависят своего начальства.

- ФМС утверждает, что все отказы по такого рода делам вызваны прежде всего подлогами и «поддельными доказательствами» со стороны «неграждан». А также подозрениями в возможных «негативных мотивах по отношению к России».

- Никаких обвинений в подлоге и обмане дочери не предъявляли, да и не могли, поскольку она все делала честно. А насчет негативых мотивов - вообще смешно. Разве что, ее косвенное участие в возвращении Крыма трактовать как потенциальное неуважение к имеющейся власти? Вдруг она и против своих - российских - чиновников станет выступать?

- Глава ФМС Крыма с еще одной, кстати, «говорящей фамилией» - Ярош - заявил на днях, что «факт своего постоянного проживания в Крыму и Севастополе на момент воссоединения с Россией сейчас в судебном порядке доказывают «колеблющиеся» люди и украинские дачники». А также сказал, что «относительно выполнения решений судов по факту постоянного проживания (на момент воссоединения Крыма и Севастополя с РФ) в 2014 году ВСЕ ГРАЖДАНЕ, которые проживали в Севастополе, сразу подали документы и получили российские паспорта».

- Он еще говорил что-то о «второй волне» - 2015 г. Но решение суда, повторяю, дочь получила еще осенью 2014-го (а в суд обратилась вообще в августе), а приняли ее в ФМС спустя чуть ли не год. Значит - не «все граждане»? И мы, ведь далеко не одни такие. Подобного рода высказывания не прибавляют доверия ФМС. С таким пренебрежительным и неуважительным отношением в стенах этого заведения познакомились многие крымчане. Это уже просто какой-то фирменный знак учреждения. Для меня, например, родившегося в Иркутске, и деда дочери - полковника в отставке, коренного оренбуржца, вообще оскорбительно, что она вынуждена словно просить милостыню у нашей собственной родины. Хотя не у родины, конечно, а у чиновников, возомнивших себя вершителями человеческих судеб. Мы уж сами за себя-то не просим. Хрен с нами! Молодую девушку жалко. Что ж ей - в бандеровки идти?

По утверждению того же Яроша, для прохождения проверки наличия гражданства РФ в 2015 г. в севастопольское управление ФМС обратилось почти 10 тыс. граждан Украины. Более 7 тыс. из них признаны гражданами РФ, менее 9% получили отрицательный ответ. Что ж, если эти 9% считать от 10 тысяч, то получается около 900 человек? Все «фальсификаторы»? Да нет - севастопольское УФМС заявило, что в 2015 г. направило в прокуратуру 50 выявленных материалов для дальнейшего изучения и принятия мер, и было возбуждено 14 уголовных дел по факту подачи в суд фальсифицированных доказательств. Значит, все оставшиеся - «дачники» и негативно настроенные к России? Наверное, такие среди этих 850-ти есть. Но есть среди них и такие, как дочь нашего собеседника - молодой, по сути, специалист с высшим российским образованием! Как те, о которых на заседании севастопольского законодательного собрания говорила зампред Е.Алтабаева: «Люди работоспособные, творческие, которые приносят пользу Севастополю».

Так, может, ФМС перестать раздраженно отбиваться от жалоб людей, пытаясь поставить им в вину их неуемное желание вернуться на родину? Не в Европу, заметьте, не в Америку, а в страну, находящуюся в нелегком политическом, экономическом, демографическом и, между прочим, кадровом положении. Страну, на которую ополчился весь «цивилизованный мир». Не мудрее ли и не по государственному ли было бы пересмотреть все эти писавшиеся «под копирку» отказы и «амнистировать» всех, в чьих действиях не было обнаружено никакого стремления нарушить закон и кто не дал себя заподозрить в потенциальном терроризме? Да, Севастополь - не резиновый. Но не действия ли части нынешних борцов с «паспортной коррупцией» привели к тому, что «место» многих настоящих и преданных городу севастопольцев заняли вовремя подсуетившиеся взяточники? Так пусть эту сплоченную массу «разбавит» еще хотя бы 500-600 действительно преданных России и Севастополю граждан. Не такой уж катастрофический «довесок» к нынешним 342-м тысячам горожан с паспортами РФ. Не надо их бояться! Их надо уважать! И надо честно держать перед ними свое слово и свои обещания, пусть даже данные «в запале», «сгоряча». Ведь это слово давалось от имени России.

Антон Корнилов, Севастополь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Приказ Ромодановского: слово и дело

«На строительстве Керченского моста работают бывшие участники "АТО" Подробнее: http://antifashist.com/item/na-stroitelstve-kerchenskogo-mosta-rabotayut-byvshie-uchastniki-ato.html#ixzz43pWn3fmg
зиф / 24.03.2016, 18:10

1. Re: Приказ Ромодановсого: слово и дело

«На эфирах в годовщину Русской весны Крым представляют перекрасившиеся украинские кадры» …Об этом в своем блоге рассуждает писатель Платон Беседин, комментируя выпуск ток-шоу Владимира Соловьева, где Крым представляли экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко и бывший представитель блока «За Януковича!» Андрей Козенко… http://www.politnavigator.net/na-ehfirakh-v-godovshhinu-russkojj-vesny-krym-predstavlyayut-perekrasivshiesya-ukrainskie-kadry-mnenie.html
зиф / 14.03.2016, 18:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35