itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Спасай взятых на смерть (Притч. 24, 11)

К аресту сербского воина Ратко Самаца

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Ратко Самац 
0
976
Время на чтение 8 минут

На войну за Сербию я хотела пойти еще в начале 1990-х. С фотоаппаратом.

То ли душа казачья просила, то ли сердце судьбу свою ведало и ныло.

И именно через 20 лет, когда серба Ратко Самаца взяли на смерть, сердце взвыло: «Неужели откажешься от обреченных на убиение?» (Притч. 24, 11). Нет? Тогда вставай на войну, сербская жена!

15 января 2016 года, по «Просьбе о выдаче» властей Боснии и Герцеговины от 05.10.2015 года, Ратко Самац, инвалида войны, арестовали в зале Курганского суда и, по всей суровости, заключили в следственный изолятор. Ордер на международный розыск выдал кантональный суд в Бихаче (северо-западный боснийский анклав), занимающийся расследованием военных преступлений в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 гг. Далее - непосредственный розыск через Интерпол. И друзья Интерпола в России, что называется, не подвели. Быстренько взяли под белы рученьки «беглого» серба - и красиво поднесли на лопате к Боснийской печи. Возьмите, дескать, жарьте.

Откуда эта молниеносная расторопливость? Ведь имеет вид на жительство в России братушка наш серб, проживает в одном городе, инвалид с натовским огнестрелом, много лет лечит хромую ногу в клинике, отсылает время от времени справки о нездоровье на «родину», венчался, работает, пишет книгу. Ни от кого не прячется, дружит с такими же, как и он сам по духу - крепкими ребятами, всегда готовыми на смерть ради Отчизны. Правда, нет-нет да схватится за сердце - то ли болит оно, то ли стонет, то ли вещает. Что хочет от него его, в кавычках, родина - Босния и Герцеговина, вытесняющая сербов с земель Республики Сербской? Не на Иродов ли суд готовит очередную жертву? Ведь получил же он оправдательный документ от военного суда в мае 1993 года. Что изменилось за эти 20 лет? Какие новые роковые обстоятельства открылись? И почему в деле Ратко Самаца, которое находится в Курганском суде, не представлено властями Боснии и Герцеговины ни одного документа за период с 1994 по 2012 год?

Вот, лежит в его экстрадиционном деле обвинение Основного Суда боснийского города Ключ от 09.08.1993 года. Обвиняли. Был привлечен. Но не спрятался, явился на суд в г. Ключ. На суде обвинение сняли. Отпустили. Выписали документ, что обвинение снято. И законный вопрос: «Да если бы боснийский суд признал его тогда виноватым, то разве не привлек бы его по всей строгости Закона еще в 1993 году? Разве отпустили бы «преступника» из зала суда? Ведь после этого эпизода, а именно с 1994 по 1999 гг, он лечил свои раны в военно-медицинской Академии Белграда, и ни от кого не скрывался.

Смотрим далее. Следующий по хронологии документ в деле Ратко Самаца, представленный Боснийской стороной правоохранителям Кургана, датирован 22.03.2013 г. И это - Постановление окружного суда г. Баня Лука об объявлении в международный розыск «беглого» подозреваемого. Так что же произошло за эти 20 лет? Документы о движении уголовного дела и принятых процессуальных решениях в отношении Ратко Самац с сентября 1993 по февраль 2013 гг. БиГ не представлены. И это вызывает вопросы. Было ли вообще какое-то движение уголовного дела после августа 1993 года?

Так что же происходит в сегодня в России? Курганский городской суд постановил арестовать серба, "руководствуясь ст.ст. 97, 108 и 466 УПК РФ, ст. 62 Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным от 24.02.1962 г., ст. 16, 28 Европейской Конвенции о выдаче от 1957 года".

"Почему такой исполнительный Курганский суд? - полемизирует в «Накануне. Ру» Генерал-полковник Леонид Ивашов, хорошо знакомый с обстоятельствами войны в Югославии. - Это совершенно непонятно. Во-первых, СССР и Югославии уже давно нет. И Босния и Герцеговина не является правопреемницей Югославии. Тем более у нас нет даже правовых отношений серьезных с Боснией и Герцеговиной о выдаче кого-то. Непонятно, почему они так действуют. Во-вторых, нужно тогда разбираться, кто совершал этот геноцид. А в России общественное и политическое мнение совершенно другое: не сербы виноваты в том, что происходило", - заявляет Ивашов.

Судьба Ратко сейчас в руках Генпрокуратуры России.

За твою судьбу, брат, обеспокоены многие ребята, не знающие тебя, но служившие добровольцами в Донбассе и Луганске, живущие в Крыму и Приднестровье, воюющие сегодня в ВКС России в Сирии.

Заставят ли нас новые патриоты-либералы «своих сдавать», проложат ли тайные пути в российской правоохранительной системе для европейского «правосудия»? По камешкам, по галечкам тропочку выстелят и потянут наших мальчиков на гаагскую Голгофу. Небось давно кровожадные клювы, хорошо ангажированные, тянутся к русским головам. А то откуда вдруг в России ревнители Боснийских законов?

Обеспокоена судьбой Ратко Самаца и уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова. В своем Обращении в Генеральную Прокуратуру правозащитница резонно отметила что «при принятии решения о выдаче органам правосудия Боснии и Герцеговины Ратко Самаца, следует дать объективную оценку общественно-политической ситуации в БиГ и определить, будет ли обвиняемому гарантировано соблюдение его прав. Решение, принятое в отношении иностранного гражданина, должно соответствовать международным гуманитарным стандартам в сфере прав человека, в частности, статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьям 2, 3 и 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Эти опасения действительно имеют под собой веские основания.

Передо мной заверенные переводы статей балканской прессы. Обратимся к источнику http://www.vecemji.ba/autori/eldina-medunijanin-1069/profil. В своей статье «В тюрьме Зеницы осужденные за военные преступления жестоко избиваются» Элдина Медунянин откровенно пишет, что на сербов, находящихся в тюрьме за совершение военных преступлений в Боснии и Герцеговине, совершаются нападения. Было несколько случаев, когда их жестоко избивали. «В ближайшее время, - пишет автор, - Парламентская делегация потребует предоставить заявления о предполагаемых издевательствах над заключенным по национальному признаку, которые совершаются в Уголовно-исправительном учреждении Зеница». И хотя Администрация тюрьмы Зеницы несколько раз опровергала заявления об издевательствах в своем учреждении над небоснийскими осужденными за военные преступления, Душанка Майкич, представитель Парламента Боснии и Герцеговины, приводит конкретные примеры. Так, например, обстоит дело с Неманьей Йовичичем, который в тюрьме Зеницы с 2010 года отбывает десятилетнее наказание за военное преступление. Он, согласно тем же заявлениям, в прошлом году три раза был жестоко избит только за то, что он серб.

«Проблема издевательства над заключенными по национальному признаку, - пишет Элдина Медунянин, - наблюдается в Боснии и Герцеговине уже на протяжении многих лет. В то время как власти утверждают, что речь идет о единичных случаях, которые наказываются, адвокаты заключенных, подвергшихся издевательствам, заявляют, что речь идет о гораздо более серьезной проблеме».

В подтверждение сказанному приведем публикацию Boro Teofilovic в издании «Голоса Сербии», со ссылкой на сайт: http://www.glassrpske.com/.

Автор пишет: «Тюремные дни для сербов и хорватов, которые отбывают наказание в Уголовно-исправительном учреждении Зеница, стали настоящий адом, a смерть стала бы для них спасением, - указывает в письме, направленном нашему изданию, один из осужденных Борис Пайич».

И далее, по существу.

В письме от 01.08.2000 г заключенный Борис Пайич пишет: «Издевательства над заключенными немусульманского вероисповедания - ежедневны... Каждый день на кого-то из сербов... нападают с кухонным ножом». «Один из тюремных смотрителей, - пишет Пайич, - наклеивает на стены тюремных камер, в которых размещаются сербы, фотографии Милорада Додика и патриарха Павла, на которых написаны оскорбительные слова. Некоторым заключенным в пищу подсыпают яд, о чем уведомлен директор тюрьмы». По словам Пайича, наркотики в Уголовно-исправительном учреждении распространяют тюремные смотрители, многие заключенные умирают от передозировки и от побоев. «С капеллы давным давно убран колокол.- пишет заключенный, - Боснийцы имеют возможность «молиться» пять раз в течение дня. А нам не позволяется служить своей вере ни в одном из мест, отведенных под религиозные действия». Далее в письме приводятся имена заключенных, от имени которых подано обращение.

«Здесь катастрофа. Срочно предпримите что-то. Мы, 22 серба и хорвата, находимся на грани коллективного самоубийства - написал в конце письма Пайич.

Эти свидетельства - живые примеры, взятые нами из современных публикаций сербских изданий. Все статьи переведены на русский язык и нотариально заверены. Они обязательно будут переданы Уполномоченной по правам человека в России Элле Памфиловой и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Еще раз обращаюсь ко всем патриотам России и Сербии с просьбой о молитвенной помощи в поддержку Ратко Самаца. Хочу привести хлесткие слова члена парламентского комитета по обороне, депутата Госдумы Вячеслава Николаевича Тетекина, сказанные в связи с ситуацией требования выдачи Ратко Самаца:

«Здесь обязательно должны учитываться политические факторы. Мы должны отстаивать собственные национальные интересы, и здесь они заключаются в поддержке единственного нашего союзника на Балканах - Сербии. И выдавать одного из сербов только потому, что некие международные инстанции требуют его выдачи - это пойти против национальных интересов. Я это подчеркиваю со всей ответственностью. Если будет решение о выдаче этого серба, я не собираюсь обсуждать, что он сделал и чего не сделал, потому что вполне может быть, что все документы подложные, это будет колоссальной геополитической ошибкой».

Мы живем сегодня, как на войне. Великий святитель сербский Николай Велимирович говорил: «Мы живем лишь настолько, насколько говорим правду». И кто говорит правду сегодня - тот великий воин. Мы знаем, кто развязал войну на Балканах. И знаем, кто демонизирует сербов, наших братьев по вере. Мы знаем, что не смогли в конце 1990-х помочь голубице Белой, Сербии, изгнать с ее земель «ворогов поганых», как писал наш Пушкин. И мы не замалчиваем эту правду. Мы видим, как это «полчище поганое» приумножают сегодня в христианской когда-то Европе. Но как бы нам еще раз не предать свою единокровную балканскую сестру, как бы не начать предавать славянских воинов, на радость ворогам России. Как бы нам, называющим себя друзьями сербов, не высечь самим себя!

Господь просит нас через слово Свое святое:

«Спасай взятых на смерть. И неужели откажешься от обреченных на убиение» (Притч. гл.24, стих 11)

Нам нужно быть крайне собранными, как косточки зрелого граната. Только тогда мы, прижимаясь друг к другу сильными спинами, не дадим себя и нашу Родину на растерзание поганым. Аминь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кибирева
«Отец Мефодий услышал меня»
Моя благодарность России и нашему Президенту
16.01.2024
Наша рать жива…
Маленький рассказ
08.02.2023
Чудесная помощь
Рассказ
27.12.2022
Матушка Антония
За Царя-мученика Николая II убиенная…
17.07.2022
Все статьи Елена Кибирева
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Ратко Самац
Жизнь «на волоске». История болезни
Супруга сербского офицера Ратко Самаца Елена Кибирева о состоянии здоровья ее мужа
09.04.2016
Серб Ратко Самац не будет экстрадирован в Боснию
Виталий Носков о решении Генпрокуратуры РФ освободить от уголовного преследования ветерана гражданской войны в бывшей Югославии
09.04.2016
Русские защитили серба!
Курганский суд выпустил сербского офицера Ратко Самаца из СИЗО
20.02.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31