itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сирийская война: коварные кульбиты Запада

Война в Сирии и Ираке 
0
499
Время на чтение 5 минут

«Запад поступает лицемерно в отношении терроризма. Они называют это «терроризм», когда террористы бьют по ним, и «революция», «свобода», «демократия» и «права человека», когда террористы бьют по нам».

Башар Асад, президент Сирии

На фоне успешной антитеррористической операции наших Военно-воздушных Сил отчётливо бросается в глаза тот факт, что страны НАТО, стремясь восстановить свои пошатнувшиеся позиции на Ближнем Востоке, делают особую ставку на «воздушное наступление». Попробуем разобраться.

В ходе боевых действий в январе нынешнего года российские авиасоединения достигли больших успехов, которые позволили сирийской армии продолжить наступательные операции по всем направлениям. Тем самым существенно улучшилось оперативно-стратегическое положение правительственных сил.

Нужно признать, что рост военно-политического престижа России вызвал ярость со стороны Запада, который только имитирует борьбу с терроризмом, но на самом деле стремительно теряет инициативу на Ближнем Востоке. Обама, Кэмерон и их сателлиты стремятся если не свергнуть правительство Башара Асада, то, по крайней мере, присвоить себе плоды военных успехов Москвы.

На протяжении всего хода сирийской войны наши «заклятые друзья» не только открыто нарушали (и продолжают нарушать) основополагающие принципы международного права, но и спонсируют экстремистские группировки (так, авиация западной коалиции использует «воздушный мост» для снабжения бандформирований). Однако заокеанские кураторы даже и не предполагали, что созданный ими механизм террора против неугодных стран в конечном итоге повернётся против них самих (парижские теракты тому подтверждение). С этого момента правящие круги США и Европы стремятся «переформатировать» действия радикальных исламистов с целью избежать трагических последствий для себя. Фактически Запад идёт на всё, чтобы Россия как евразийская держава, и международный терроризм как её опасный противник, в единоборстве между собой максимально истощили и обескровили бы друг друга.

В этой связи необходимо отметить явно проамериканский внешнеполитический курс правительства Ф. Олланда. Так, ещё 22 ноября прошлого года эскадра ВМС Франции во главе с авианосцем «Шарль де Голль» прибыла в район Восточного Средиземноморья. Палубная авиация, дислоцированная на борту авианосца, совершила несколько боевых вылетов. В состав соединения также входили эсминец «Шевалье Поль», фрегат «Ла Мот-Пике», корабль обеспечения «Марне» и атомная подводная лодка (АПЛ) типа «Рюби».

Однако так называемая «антитеррористическая» миссия официального Парижа оказалась не более чем гротескной акцией, которая на самом деле была призвана восстановить подорванный имидж Запада на фоне внешнеполитических провалов. Уже в начале декабря по приказу Ф. Олланда французская эскадра покинула Средиземное море и направилась в Персидский залив с целью, как было громко заявлено, «координировать антитеррористическую борьбу». Ясно, что это решение было принято не без давления со стороны Вашингтона.

Дальше - больше. Стремясь обеспечить «особую роль» США в Сирии, в начале января проамериканский военный альянс приступил к наземной операции против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). По планам Пентагона, контингент должен захватить неофициальную «столицу» экстремистов Ракку с дальнейшим продвижением на юго-западном направлении.

На первом этапе операции американский спецназ занял позиции на северо-востоке провинции Алеппо в районе Тишринской плотины. Произошло это после того, как отрядам «Демократических сил Сирии» удалось отбить у террористов стратегически важную ГЭС «Тишрин» на реке Евфрат.

Планируя сухопутную операцию, американское командование возлагает большие надежды на отряды курдов и формирования так называемой «сирийской демократической армии». Но с середины декабря Россия также начала оказывать поддержку с воздуха курдским ополченцам и формированиям сирийских «демократов», тем самым перехватывая у Вашингтона военно-политическую инициативу.

Однако США, спасая своё сильно пошатнувшееся влияние на Ближнем Востоке, всё-таки добились одного результата: наступление сирийских войск на Ракку, начатое ещё в конце декабря прошлого года, захлебнулось. Анализируя такой поворот дел, можно предположить, что американский спецназ, скорее всего, сумел удержать важные укреплённые районы на подступах к неофициальной «столице» террористов; в то же время бандиты смогли укрыться в подземных тоннелях, где происходит частичная перегруппировка потрёпанных отрядов экстремистов.

Также нельзя исключать и того, что Пентагон может пойти на ковровые бомбардировки Ракки и его окрестностей силами стратегической авиации. Всё это планируется для того, чтобы не только попытаться умалить роль России в борьбе с терроризмом, но и в очередной раз устрашить весь мир.

Анализируя ход событий на Ближнем Востоке, необходимо отметить существенный момент. Так, ещё со времён Второй Мировой войны проблема изучения истории уничтожения гражданских объектов боевой авиацией западных стран не только не решается, но зачастую попросту игнорируется. Этот важный аспект редко и невнятно упоминается при общем обсуждении истории воздушных войн в современном мире. Однако самым преступным стало то обстоятельство, что варварские авиаудары не только воспринимаются с пониманием, но и прямо одобряются. Ещё во второй половине ХХ века концепция «воздушного наступления» Североатлантического альянса стала неотъемлемой частью стратегии уничтожения неугодных стран (примеры преступных ковровых бомбардировок хорошо известны).

Как уже было сказано, новые военные возможности России, вызванные эффективностью воздушной операции в Сирии, вызвали бешеную злобу со стороны США и их вассалов. Прямых столкновений с авиасоединениями стран НАТО пока удаётся избежать благодаря совместному меморандуму о предотвращении инцидентов. Однако для «проверки России на прочность» на провокационный шаг официальную Анкару явно подтолкнули. Так, глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг ещё 7 октября 2015 года цинично заявил: «Если Турция решит сбить самолёт РФ, вторгшийся в её воздушное пространство, и если будет установлен реальный факт нарушения, то это будет считаться оправданным. Альянс поддерживает власти Турции в данном вопросе». Ясно, что без этого прямого разрешения Р. Эрдоган не посмел бы отдать преступный приказ об атаке Су-24М в сирийском небе.

При этом стратегия «воздушного наступления» Запада предусматривает не столько нанесение ущерба бандитам, сколько реализацию своих далеко идущих захватнических планов. Конечно, с присоединением России к антитеррористической войне авиасоединения западной коалиции также наносят эпизодические удары по объектам боевиков. Однако, как и во время Второй Мировой войны, от этих бомбардировок чаще всего страдает мирное население Сирии и Ирака, а также уничтожается и без того подорванная экономическая инфраструктура упомянутых стран.

Видя неудачи западной дипломатии, Й. Столтенберг продолжает нагнетать антироссийскую кампанию (так, он подчеркивает необходимость дальнейшего наращивания военной мощи Североатлантического альянса для так называемого «сдерживания» России). Более того, он цинично заявляет, что якобы наша страна «нарушает международные договорённости». Да, политика «янки» по принципу «Когда гремит оружие, законы молчат», пока приносит свои плоды...

Таким образом, победа правительственных войск Башара Асада станет ощутимым ударом для многих ближневосточных проектов США, что для Вашингтона и его сателлитов совершенно недопустимо. В этой сложной ситуации главное для России - идти до победного конца. При этом как нельзя уместно уместны слова русского историка-эмигранта Антона Керсновского: «Лучше восстановить против себя врагов своей смелостью, нежели своей робостью».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Усик
ВВС НАТО
Кровавые преступления империализма
27.04.2021
Ядовитые плоды русофобии
Информационная война
08.04.2021
Под пятой НАТО
ВВС Черногории
01.03.2020
В тисках кризиса
ВВС Аргентины
08.01.2020
Трагедия российского леса
Назрели и перезрели вопросы, касающиеся сохранения лесного фонда России
25.11.2019
Все статьи Олег Усик
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09